Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура, безуспешные попытки найти истину при личной беседе

Прокуратура, безуспешные попытки найти истину при личной беседе

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня ходили с моим коллегой Дмитрием Яликовым на прием к заместителю прокурора Республики Марий Эл Александру Кондратьеву.
 
Вопросов накопилось не мало, и у нас была реальная надежда на то, что Александр Кондратьев поможет нам найти истину при личной беседе. Однако настроение начало портиться уже в момент записи нас на прием. Когда я фотографировал Дмитрия, заполняющего бланк записи, сотрудница прокуратуры в звании младшего советника юстиции потребовала прекратить фотографировать, так как она не разрешала себя снимать (она и в самом деле попадала в кадр).
 
Нет, я еще понимаю, когда сотрудник дпс или ппс начинает ворчать на эту тему, который просто не читал российских законов в силу своей высочайшей занятости. Но это ведь целый младший советник юстиции (майор, если переводить на привычные всем воинские звания)! Какой-либо демагогии на эту тему так и не началось, так как я уже сделал все необходимые мне снимки.
 
Через некоторое время нас пригласили в приемную, где у нас была не слишком продолжительная беседа с Александром Кондратьевым. Мы рассказали ему о том, как в Горномарийском межрайонном следственном отделе кроме УПК ничего больше видеть и слышать не хотят и нарушают конституционное право заявителя на ознакомление с материалами проверки, так как запрещают пользоваться при этом фотоаппаратом. Старший советник юстиции, заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Контдратьев нас выслушал, почитал нашу жалобу, посмотрел приложенные к ней документы и заявил: "Понимаете, но УПК же не предусмотрено..." - и этот туда же. А практика высших судебных органов? Постановления пленума Верховного суда РФ и Конституционного суда? Приказы Председателя Следственного Комитета? Все эти нормативно-правовые акты разъясняют то, чего нет в УПК (а в нем есть далеко не все), однако некоторые должностные лица пользуются ими, судя по всему, исключительно для походов в туалет. 
 
Ах да, одним из аргументов (чуть ли не единственным) Александра Кондратьева было то, что мы будем отдельные документы в интернет выкладывать, потому нам и нельзя давать фотографировать. Есть что скрывать? Интереееееесно
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В чем проблемма?
8 июн 2016 15:22

фотографируй природу, птичек и т.д. А чтобы докопаться до истины нужно не фото заниматься, а знать суть проблеммы и правильно формулировать по ней вопросы.

Danila Chendemerov
8 июн 2016 17:07

Честно говоря, не понял суть вашего комментария. Особенно про фотографирование птичек и природы.

Олег
5 сен 2017 12:16

Ну как, поняли? Вроде уже достаточно времени прошло.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме