Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воркута. Биение сердца

Воркута. Биение сердца

Сергей Сметанин
Сергей Сметанин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

На сайте «ТвояВоркута» регулярно появляются статьи, предрекающие неизбежную гибель Воркуты. В комментариях очень много тех, кто пессимистически смотрит на перспективы города, предлагающих собирать чемоданы и выезжать в другие города. Якобы там будет жить легче и лучше.

Однажды, во времена Великого испытания замечательные слова произнёс политрук  Василий Клочков: «Велика Россия, а отступать некуда!». Как слова, так и подвиг этого человека вошли в историю и стали бессмертными.

Человек, не способный преобразовать окружающий мир в лучшую сторону не сможет нигде в перспективе сохранить своё благополучие, даже если и найдёт себе уютное место.

Россия вообще вся переживает «трудности» мягко говоря. Только недалёкие деятели местечкового пошиба могут считать, что наша страна сможет обойтись без Северных территорий. Даже если нет ничего, кроме пространства, государству необходимо осваивать эти места. Не говорю уже о Воркуте и прилегающем районе, богатом на различные полезные ископаемые.

Не случайно даже в Антарктиде существуют станции не просто наблюдения, а фактически застолбили места все ведущие страны.

В целом Республика Коми испытывает демографические трудности. Сокращается население, уезжают люди. Хочется верить, что они найдут лучшую судьбу в других местах. Ну а те, кто остаётся? Кто родился в этом промёрзшем, перенёсшим огромное количество трудностей за короткую историю, городе? Что им делать? Смириться с гибелью Воркуты?

Судя по последним публикациям и комментариям, действиям властей и руководства градообразующего предприятия — Воркуту уже списали.

Даже официальные ответы похожи на мягкий увод от главного вопроса: что будет с городом? Так разговаривают с человеком, лежащим на смертном одре.

Только торопятся "доброжелатели". Сердце города ещё бьётся. Жизнь, энергия, жажда деятельности — в моих дорогих земляках, Воркутинцах.

Которых я вижу на улицах, в парках, магазинах, аудиториях и спортзалах.

И пока хоть один из нас остаётся в родном городе: Воркута будет стоять! До последнего удара пульса мы будем бороться за её будущее!

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Пафосно. Но какие основания для оптимизма? Пока их не видно... А вы создайте основания - создайте и выкиньте на рынок конкурентоспособный продукт, чтобы лучше и дешевле, чем у других! Иначе пафос ваш - пустое...

Зырянин-язычник
7 июн 2016 21:59

Людей пожалейте. Нельзя там долго жить неподготовленным. Ненцы веками приспосабливались к жизни в таком климате.

А комуняки нагнали людей в воркуту на погибель, ради собственного обогащения в теплых кремлевских кабинетах.

Воркутинцы заслужили получение жилья в любой точке мира, не отбирайте у них то на что они имеют полное право.

Воркута может существовать, как рабочий город вахтовиков, но не для добычи угля. Потому что угольное топливо во всем мире будет отмирать.

Николай Васильев.
7 июн 2016 23:26

Сам живу на Севере и Сметанин хорошо описал нынешние проблемы северных городов. Все написано в тему и с душой. Сразу видно что человек любит свой край. Спасибо вам Сергей Федорович.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВоркутаКоми