Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Армия как тюрьма...

Армия как тюрьма...

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в моей жизни знаменательное событие - я получил военный билет.
Хочу рассказать историю моего отношения к армии.

на пороге Буйского военкомата..


Вообще в детстве я дал себе обещание никогда не "косить от армии". Сейчас понимаю, что был наивным идеалистом, и тем не менее получил заветный билет, не прибегая ни к какой помощи извне, исключительно по здоровью. Пришел к осознанию, что наша армия - это действительно призывное рабство. Раньше не понимал этих лозунгов, думал, "Какое же рабство может быть в наше время?". Очень простое - армейское.

Пришел к такому выводу, поговорив со многими своими друзьями, которые прошли через эту систему. А сомнения начали закрадываться, когда в наш город пришла новость, о том, что призывник из моей школы, которого я знал лично, якобы "застрелился" в армии. Ага, очередью из автомата.

Еще вскоре уяснил, что "армия меняет людей" - не более чем миф. Никакая не школа жизни, люди как были несерьезными, так и остались. Об "условиях жизни" там говорить не приходится, скорее выживания.

А самоубийства солдат в армии ни для кого не удивительны - там все находятся на нервах, совместное выживание сотен голодных, невыспавшихся, усталых парней на нескольких десятках квадратных метров, это, по выражению моего одноклассника, "как тюрьма". Естественно, в такой обстановке процветают неуставные отношения, воровство, распространение наркотиков, национальная рознь.

Просто в армии не действуют законы нормального общества, даже российского. Если про Чечню говорят, как про государство в государстве, то нынешняя российская армия это тоже государство в государстве со своими варварскими законами, порядками, традициями.

Заправляет в этом государстве, конечно, офицерство, которое богатеет на своих постах, как в госструктурах - воруется просто все, что можно. От "Уралов" и до корма для собак. Несколько хороших машин для какого-нибудь майора - это норма.

Забрать в армию могут кого-угодно, кто этому не сопротивляется в военкомате или на медкомиссии. Например, одноклассник рассказал, что у них в части служил солдат с энурезом!!

Из армии в наше время возвращаются далеко не все. И дело даже не в конфликте с Украиной. И без него в частях есть цифры допустимых небоевых потерь, якобы от учений. При этом многие срочники еще недавно признавались, что стреляли из автомата несколько раз за службу. А еще в войсках есть негласная статистика «умирающих» частей - например, самая "умирающая" часть находится на границе с Норвегией - там больше всего по войскам небоевых потерь, в ней служил мой знакомый. На глазах у моего друга умер сослуживец после кросса по пересеченной местности – пробежал, вернулся в казарму и остановилось сердце.

Призывная армия для нас сейчас - это тормоз для развития экономики. Тысячи парней работоспособного возраста вместо того, чтобы делать карьеру и строить семьи, учатся делать квадратные сугробы и терпеть унижения в свой адрес. А еще тысячи других поступают в ВУЗы, за никому не нужными корочками дипломов, чтоб хотя бы на несколько лет забыть о риске уйти в рабство.

Если не хотите иметь армию наемников, но профессионалов, то придется иметь армию рабов. Это если кратко о моем отношении к армейской "службе"..

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лютый дэмбэль
7 июн 2016 14:57

Хотел написать ответ на две тысячи символов, да решил не стоит.
Пустое это.

щас спою
7 июн 2016 19:26

https://www.youtube.com/watch?v=ZlC1iQbUIBo

как
8 июн 2016 11:59

можно писать если сам не имеешь представления, как там на самом деле, вы просто очередная тряпочка нытик, только и умеете строчить свои бесполезные блоги

8 июн 2016 19:05

в том-то и дело, что на своей шкуре проверять не хочется. только дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих.

!
31 янв 2018 08:42

мой внучатый племянник отслужил в армии и вернулся 20.12 2017. Он такой чуши об армии не нёс.В учебке был в Домодедово,а затем в Мурманске. Военный билет вы получили по нездоровью или как?

Дмитрий I
4 мая 2018 18:14

Это как при коммунистах. Если, скажешь что-то не то, сразу из партии вон, ну а там как мы знаем можно вообще из страны уезжать ибо жить не дадут, поэтому у нас сейчас нет, ни кого известного, я имею ввиду хотя бы композиторов, поэтов и т.д. Тут та же система, ляпнул, значит все до свидания. Поэтому, про армию плохо ни кто и не говорит. Вот вы сейчас это читаете и думаете, что это бред, на самом деле нет. Просто у вас уже заложен этот страх и ни куда вы от него не денитесь. И самое главное примите - это и не пытайтесь мне доказать обратное ибо я знаю как это было.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГКоррупцияКостромская областьОбществоПолитикаСиловикиЭкономикаЯрославская область