Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В зале судебных заседаний приходится объяснять прописные истины

В зале судебных заседаний приходится объяснять прописные истины

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, что кто в армии служил, тот в цирке не смеется. В цирке я уже очень давно не был. Зато был на описанных здесь http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/4384  судебных разбирательствах.

Приходишь на суд и начинаешь объяснять представителям прокуратуры и следственного комитета, что нарушать конституционные права граждан нельзя. В ответ зам руководителя следственного отдела говорит, что "мы не нарушали УПК" (кроме УПК ведь в нашей стране больше законов нет), а представитель прокуратуры вообще заявляет, что никаких нарушений конституционных прав в данном случае нет. Открываем Конституцию и читаем часть 2 статьи 24 "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Возможность ознакомиться обеспечили? Нет. Даже наоборот, сделали все, лишь бы эти видеозаписи мы не увидели.

И вот стоишь в зале судебных заседаний и объясняешь эти прописные истины двум представителям нашего государства. Двум представителям власти. Людям, имеющим высшее юридическое образование, в конце концов. А они тебе не верят. Цирк. И мне было не смешно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
это не только не смешно
4 июн 2016 17:16

Это называется преступлением-нарушен закон.значит правоохранительным органам надо тоже отвечать за нарушение закона.а это сплошь и рядом.и в цирк холить не надо.не все конечно "такие",но они позорят и честных работников прокуратуры и ....

КоРРупция
4 июн 2016 18:01

в России, словно мафия на Сицилии:-)

У нас
6 июн 2016 12:08

хуже чем в сицилии

Возможно,
4 июн 2016 18:19

что сотрудники милиции и нарушили закон, представители прокуратуры и следственного комитета тоже поступили не по закону, если их вина будет доказана, они должны понести соответствующее наказание. А ваш подзащитный "йошкаролинец" , по-вашему, святой? Он ничего не нарушил? Такие "герои" сначала наглеют, а, получив за это, сразу со слезами бегут жаловаться, и главное, знают куда.

Лисыцинь Иван
4 июн 2016 19:22

Надо смотреть видео и читать показания продавщицы. Если поведение гражданина было обусловлено желанием продемонстрировать пренебрежительное отношение к работникам торговли и демонстрировало его ненавистное к ним отношение, то речь может идти от пресечении хулиганских выходок

Вот именно!
4 июн 2016 22:09

Ато все в этом наглеце увидели мученика. А вообще, его поведение, скорее всего, можно трактовать как нанесение материального ущерба или даже как разбой на территории частной собственности - статья?

посмотришь
4 июн 2016 19:08

на все вокруг и....до правового государства нам еще далеко. наше и даже молодое поколение его еще не увидят наверное

А вот у меня был даже такой случай.
В соответствии со своими конституционными (и, кстати, также прописанными и в УПК РФ) правами я установленным порядком (письменно) заявил о предоставлении мне возможности для ознакомления (в том числе методом фотографирования и ксерокопирования) с материалами одной доследственной проверки по моему заявлению.
Мне было предложено сделать ксерокопии интересующих меня материалов на служебном ксероксе отдела тогда ещё милиции № 1. На месте выяснилось, что этот ксерокс "дышит на ладан". И тогда (о, чудо!) мне выдали на руки все материалы доследственной проверки, чтобы я сам сделал ксерокопии там, где мне удобно. Что и успешно было мной реализовано с последующим добросовестным возвратом материалов.
Соответственно, у меня вопрос к автору поста - а Вы догадались подать соответствующее письменное заявление, как это повсеместно требуется в подобных случаях?

Матвей
5 сен 2017 12:19

Пост старый, но всё же отвечу: Лебедев, ты как всегда на коне. Другие нет, а ты вот да. Неужели ты считаешь, что ты один во всей России-матушке знаком с порядком ознакомления с материалами? Честное слово, твой кругозор, твои комментарии, вопросы, которые ты задаёшь другим - всё это временами поражает.

Ю.С.Матвеев
6 июн 2016 12:35

Это называется: СЛУЖЕБНАЯ ПАРАНОЙЯ!..
Ибо когда речь идёт об ОБЯЗАННОСТЯХ силовиков ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ,
служилые вдруг СТАНОВЯТСЯ ИДИОТАМИ и начинают вести себя (по отношению к своим служебным обязанностям и правам людей, разумеется!) так,
КАК за подобное ПОВЕДЕНИЕ в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ непременно следует ПОМЕЩЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР и ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫМИ НЕЙРОЛЕПТПКАМИ...
Ответ: Я действовал по УПК (а значит - конституция мне не указ!) - из этого разряда...
Кстати, а в УПК что-нибудь есть о РАЗРЕШЕНИИ ПЫТОК, ГРАБЕЖЕЙ АРЕСТОВАННЫХ, ИЗБИЕНИЯХ ЛЮДЕЙ, НАТРАВЛИВАНИЕ на них БАНДИТОВ, ВЗЯТКИ "борзыми щенками" и пр...
ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПОКАЗАНИЙ - и т.п.?..
Вот это и есть СЛУЖЕБНАЯ ПАРАНИЙЯ!..

По поводу "... СТАНОВЯТСЯ ИДИОТАМИ".
Я бы не стал утверждать столь категорично, что вот странности за ними водятся.
Например, однажды тогдашний начальник ОП № 2 м.-р полиции Николаев искренне удивлялся тому, что я обратился к нему по вопросу ознакомления с материалами, сказав мне, что он впервые встречает такого человека...

Евгений № 2
5 сен 2017 14:31

уважаемый г-н Чендемеров
из вашего сообщения не совсем понятно , что означают ваши слова = Возможность ознакомиться обеспечили? Нет. Даже наоборот, сделали все, лишь бы эти видеозаписи мы не увидели. =

г-н Лебедев вполне логично задал вам вопрос о том, написали ли вы заявление ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА или нет ????
из вашего поста прямо это не указано, поэтому я склонен думать, что такого заявления вы не подавали и обвинять правоохранительные органы в том, что они не предоставили вам возможность для ознакомления несколько странно в такой ситуации )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме