Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Перепелиная ферма Андрея Шустова

Перепелиная ферма Андрея Шустова

Майя Ефремова
Майя Ефремова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Каркино восхитительная природа. Едешь и любуешься. Дорога узкая извилистая, вокруг мачтовый лес. Вдоль всей дороги петляет речка Просница.

 

Деревня Каркино расположилась на высокой горе, окруженной лесом. Здесь целительный воздух, живописные места, которые давно вошли в курортную зону  Кирово-Чепецкого района. 

Я приехала в эту деревню на перепелиную ферму к фермеру Андрею Шустову и его жене Татьяне. В фермерском хозяйстве супругов куры, индюки и конечно перепела. Ферма так и называется «Перепелиная».

 Первым делом мне показали инкубатор, где вылупляются птенцы.

Тут случилось маленькое происшествие. Крошечный птенец, оказался слишком шустрым и выпал из инкубатора. Симпатичная серая кошечка с изумрудного цвета глазами вмиг оказалась рядом, и у цыпленка не осталось никаких шансов.

Вот они однодневные три беспомощные крошки: белый техасский бройлер, японский перепел, маньчжурский перепел.

  

                

А это индюшата. Им два месяца. Самое вкусное мясо у индюка получается, когда птица достигает шестимесячного возраста. Я никогда не ела индюшачье мясо, но Андрей очень хвалит. Так, что месяца через четыре я обязательно приеду за мясом.

На ферме еще идет строительство. Например, новый вольер для индюков. Птицы будут гулять под открытым небом, кушать сочную зелень. Свежая зелень очень важный компонент в кормлении! Когда Татьяна принесла майских одуванчиков, птицы с удовольствием набросились на угощение. 

Крестьянско-фермерскому хозяйству Шустовых два года. Почти все, что здесь сделано Андрей мастерил сам. Идеи он берет в интернете, а остальное дело рук. К примеру, брудеры для цыплят перепела, которые я видела, оснащены печами отражателями из обычных металлических бочек, разрезанных пополам и доведенных до ума. Брудер, в переводе с английского, это наседка. В брудере цыплята содержатся до двух недель, где им должно быть комфортно: тепло и сытно. Сами брудеры и клетки для взрослых птиц, инкубаторы всё сделано руками фермера.

Эти клетки Андрей изготавливает на продажу. Можно купить такую клетку и, скажем, десять перепёлок и увезти к себе на дачу. Всё лето, пока вы живёте за городом, будете кушать перепелиные яйца. Как-то покупатели из Уржума купили у Андрея клетку с перепелками, так по дороге, каждая перепелка снесла по яйцу.

По незнанию я спросила у хозяина перепелиной фермы, а как же перепелки будут нестись без самца. Оказалось, что бы нести яйца, самец перепелкам не нужен. Яйца можно разделить на два вида: инкубационные и столовые. Чтобы получить инкубационные яйца и вывести потомство, нужен самец. Один самец на четыре самочки. А для столовых яиц, которые мы употребляем в пищу перепел не нужен. Вот как.

Забот на перепелиной ферме очень много, с утра до вечера. Кроме этого весной начались садово-огородные работы. Андрей и Татьяна справляются со всем сами.  Всё у них под рукой, рядом: дом, земля, теплица, скважина. И всё к душе. На мой взгляд, фермерство им к лицу. Главное есть куда продавать, можно и развиваться.

К концу моего визита на ферму я познакомилась с ещё одним участником фермерского хозяйства Вадимом Чухловым. Это дядя Андрея. Сетка от пчёл на нём, подсказала, что где-то здесь должны быть улья с мёдом. И действительно, заниматься пчеловодством в этом районе очень удобно и выгодно. Кругом много лип и луговых трав. Так что будем ездить в Каркино на ферму к Шустовым за перепелиными яйцами, мясом индюка, за липовым и цветочным мёдом.

                                      

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме