Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Независимые СМИ - не значит оппозиционные

Независимые СМИ - не значит оппозиционные

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему-то оппозиционеры никак не могут понять этой простой истины. Независимое СМИ — значит объективное СМИ. То есть оно пишет о власти и хорошо и плохо в зависимости от результатов её деятельности. Построили космодром «Восточный»? Отлично! Это огромное достижение, Россия — одна из главных космических держав планеты, это наше будущее, это наша гордость. Были хищения? Плохо, недосмотрели, нужно разобраться и наказать виновных. Доходит ведь до абсурда! Вот конкретно в истории c «Восточным» считающиеся прокремлёвскими СМИ были гораздо объективнее, чем так называемые «независимые», которые распространяли исключительно негатив и как-то забыли упомянуть о том, что строительство в тайге самого современного на планете космодрома — это сложнейшая задача, с который мы успешно справились.

В мемуарах Владимира Познера есть отрывок, где он пишет об общественном телевидении. По его преставлению, это такое телевидение, которое не зависит от рекламы, то есть является некоммерческим, а также не зависит от власти. Контролируется оно самим обществом. Телеведущий даже разговаривал на тему создания такого канала с президентом в 2004 году. Проблема всего одна — это финансирование. На чьи деньги он будет содержаться? Вариантов два: либо граждане России платят из своего кармана как в случае с английским BBC, либо государство выделяет деньги как, например, в Канаде.

Понятно, что население России в принципе не захочет платить за какой-то телеканал. Тем более за такой, где заправлять будут оппозиционно настроенные журналисты считающие, что в России нет никакой свободы СМИ и их долг — показывать «альтернативную» точку зрения. «Альтернативную» — значит отличную от «кремлёвской». Значит просто будут ругать власть по поводу и без. Только ругать. Всегда. И вот за это я должен буду в обязательном порядке платить из своего кармана? Нет, спасибо.

Мы же это проходили уже. Есть платный телеканал «Дождь». На него подписаны те, кому не нравится власть. И в общем, и в частностях. Для таких людей «Дождь» — это отдушина. Но это не объективное СМИ. Согласитесь, что оно объективно ровно в той же степени, что и «кремлёвские СМИ», которым данный телеканал себя противопоставляет. Занимается он тем же самым, просто у него другая целевая аудитория.

Вот в Канаде есть канал CBC. Вроде бы, общественное независимое телевидение. Но финансируется из госбюджета. О какой же тогда независимости может идти речь? Про степень их независимости мы всё узнали, когда у нас был конфликт с Грузией. Вспомнили ещё раз, когда Крым воссоединился и на Украине АТО началось. И зачем в России ещё один государственный прокремлёвский канал, которым подобное СМИ неизбежно станет? Или оппозиции хотелось бы, чтобы власть выделяла деньги на телеканал, который бы с утра до вечера ругал власть? Ну, мечтать не вредно.

Сделали канал ОТР. По канадской схеме, то есть на деньги государства. Не могу сказать насколько он объективен, потому что ни разу в жизни его не смотрел. Насколько я знаю, рейтинги у него нулевые. Тот же Познер, который первоначально входил в рабочую группу по созданию канала, позже от него открестился. Ему не понравилось, что глава канала назначается властью. А какие ещё могли быть варианты?

Независимых СМИ не бывает. Если есть хозяин, то СМИ неизбежно превращается в рупор. Наивно полагать, что это не так. А вот объективные СМИ теоретически бывают. Это когда хозяин честный и объективный. Тот же «Дождь» мог бы стать честным и объективным телеканалом, но они изначально перед собой такую задачу не ставили. Им главное продать побольше подписок представителям протестного электората. Их подписчики являются хозяевами и заказывают музыку. И они настроены строго определённым образом, а значит необъективны.

Зато современные считающиеся прокремлёвскими телеканалы в значительной степени объективны. И у меня есть ощущение, что с каждым годом объективности всё больше. Не нужно ничего изобретать, не нужно плодить новые каналы. Поколения журналистов меняются. На смену мастодонтам советской журналистики приходят более раскрепощённые и более смелые ребята. Эти уже не боятся иногда и поругать по делу. И, самое главное, подобную критику пропускают в эфир. Нужно понимать, что «несвободу СМИ» не государство создаёт, а редактора, которые действуют по принципу «как бы чего не вышло» — это самоцензура закомплексованных людей. Всё изменится, когда они покинут свои посты.

Обсудить в блоге автора   

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГражданское просвещениеЗаграницаОбщественное телевидениеПатриотизмПротестПутинРазмышления