Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как изменить городскую среду при помощи шпателя

Как изменить городскую среду при помощи шпателя

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если Вы расклейщик объявлений, я сейчас раскрою Вам СТРАШНУЮ тайну. Вы такой приятный и наверняка очень внимательный человек, поэтому не раз замечали странные доски, висящие на стенах у подъездов. Уверена, каждый раз Вы задаетесь вопросом «Для чего нужны эти странные приспособления?». Вы не поверите! Эти доски нужны для того, чтобы клеить на них объявления! Представляете?

Вы, дорогой расклейщик объявлений, пока обдумайте эту новость. Я знаю, что она звучит как полная чепуха, но все это истинная правда. А пока Вы будете привыкать к этой мысли, я покажу всем остальным, как выглядела  дверь моего подъезда вплоть до сегодняшнего вечера:

Каждый день, возвращаясь домой, я думала о том, что нужно что-то менять. Начала с простого:  срывала объявления с двери и по возможности переклеивала их на доску. Надеялась, расклейщик объявлений уловит логику и поймет меня. Просчиталась.

Что нужно делать стало понятно давно, но победить собственную лень было непросто. И вот сегодня, взяв в руки шпатель и бутылку теплой воды, я отправилась на улицу. Работать было приятно. Светило солнце. пели птицы, соседи смотрели на меня недоуменно. Кто-то спросил «По какому поводу субботник?», а я не нашлась, что ответить. Один из соседей наблюдал за мной, а потом спросил, кто мне за это платит. Узнав, что никто, сказал, что с такой-то чистой дверью можно Путина в гости ждать. Правда потом заметил, что пошутил. А жаль. Я старалась.

Спустя какое-то время мне предложила помощь вернувшаяся с работы соседка. Было неожиданно и приятно. Мы вместе домыли дверь, убрали мусор, образовавшийся во время работы и поговорили о том, что было бы здорово дверь еще и покрасить. Несомненно, это работа управляющей компании, но, если будет  возможность сделать это самим, мы сделаем.

А дверь наша стала вот такой. Нет предела совершенству, но я крайне довольна

И если Вам вдруг показалось, что я призываю всех хвататься за шпатели и начинать бороться с незаконной рекламой на улицах, знайте, Вам не показалось.

Менять городскую среду просто. Вот казалось бы дверь, какая мелочь, а домой возвращаться уже приятнее. Главное захотеть, а дальше все получится.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Почему-то вспоминается древний грек... по имени Сизиф...

Зырянин-язычник
18 мая 2016 23:39

Пожалуй тоже на днях займусь.

Зырянин-язычник
18 мая 2016 23:44

Дворы и подъезды в швеции.
http://varlamov.ru/1724005.html

Можно ведь жить по-человечески. Ничего сложного.

Тут
19 мая 2016 00:19

в Йошкар-Оле ходил такой один даже не просто с одним шпателем, а в чОрном милитОри с чОрной сумкой истрУментов (возможно чОрных)... В итоге решил присесть рядом с другим мыслителем изменений городской среды. Размышляют о страшной тайне досок, наверное.

Алёна
19 мая 2016 01:10

Слишком сложный комментарий

Алёна, вы молодец, конечно. Только бесполезно это. Вам придётся драить и драить эту дверь до тех пор, пока за расклейку объявлений в неустановленных местах не станут нещадно штрафовать. Аналогично и с прочим мусором. Но народ и власть привыкли к безобразиям... Всех всё устраивает вроде...

qwerty
19 мая 2016 08:44

Всего то и нужно - проснутся в 6, встать около подъезда, подождать, взять за шиворот расклейщика, вызвать наряд или самому отвезти в полицию, опроситься на административку расклейщику. Штраф был 500, сейчас не знаю, может изменился. Но "стучать" то мы хотим, хотим "как в Европе", но как то так, что бы все само собой выросло.

19 мая 2016 09:23

Думаю, корень проблемы в рассуждениях аналогичных Вашим, Владимир. Мало что бывает совершенно бесполезно. Если говорить в масштабах подъезда, теперь все волей-неволей будут следить за чистотой этой двери.
Если бы каждый перестал считать многие вещи бесполезными, не было бы и мусора на улицах, и незаконной рекламы на домах. Начинать всегда нужно с малого, иначе ничего не получится. Да и как иначе менять мировоззрение людей на некоторые вещи или, или, если точнее выразиться, как тогда менять наш "менталитет" (так любимое всеми слово), который якобы мешает нам жить в чистых и красивых городах, если не показывая, что все может быть по-другому здесь и сейчас? Причем добиться этого "по-другому" настолько просто, что смешно.

Вы молоды, поэтому полны энтузиазма, это нормально и хорошо. Поживёте ещё в этой стране пару-тройку десятков лет, будете таким же скептиком. Мы тоже были молоды...

ЗЫ: Вас бы на Красную гору с такой энергией и энтузиазмом :)

*
19 мая 2016 10:36

Зря Вы так. Человек хорошее начинание задумал.

Что же до Сизифа, то вся человеческая жизнь (в том числе и в Швеции) - в определённом смысле, сизифов труд. Но, может быть, для этого мы и живём. (Ну и чтоб на "семёрке" позубоскалить", конечно. А то заняться-то, увы, больше нечем, на всё остальное мы - скпетики).

А я и говорю - хорошо. Хорошо бы ещё собрать таких энергичных энтузиастов и отправить окрестности города вычищать, родную природу спасать от варваров.

ЗЫ: Но штрафовать дебилов всё равно надо!!!

*
19 мая 2016 11:12

"Собрать", "отправить"...
Эх, сидит же в нас наше феодальное прошлое! :)
Не "собрать" - собраться, не "отправить" - отправиться.

(Правда, сам-то я не пойду. Но вот же хотя бы и Вы, например, несмотря на все разговоры о скептицизме, - всё-таки человек полный энтузиазма. Почему бы не поучаствовать? Да если там ещё такие девушки!.. Эх, тогда, пожалуй, даже и я бы собрался. Хоть на край света, хоть на Красную гору :)

Фрукты
1 авг 2016 11:53

Поддерживаю Алёну. Имел похожий опыт очищения двери своего подъезда от граффити-тэгов. В какой-то момент осознал, что кроме меня никто их не закрасит, взял краску и закрасил. Через неделю появился новый. В то же утро он тоже был закрашен. Следующий появился через месяц или два, и тут же был закрашен. С того времени прошло около полутора лет, и, кажется больше года уже дверь не приходится подкрашивать. А если и придется вдруг, то мне не жаль потратить 3 минуты времени и немного краски.

19 мая 2016 16:51

Владимир, вспомните пьесу Вампилова "Прошлым летом в Чулимске", по которой снят фильм "Валентина" с Нахапетовым и Дарьей Михайловой в главной роли. Там девушка Валентина по нескольку раз в день ремонтирует забор в полисаднике, который ломают посетители чайной. Она верит, что они когда-нибудь поймут, что красоту нельзя растаптывать. И эти ее ежедневные маленькие поступки убеждают разочаровавшегося следователя Шаламова, что не все еще в жизни потеряно. Я думаю, Алена, как и Валентина, подает нам всем пример.

Этого недостаточно. Тут такая публика, что позитивных примеров просто не замечает. Зато облегчение в кармане заметит обязательно :)

19 мая 2016 11:05

Алёна, откуда такая недетская мудрость?

Зырянин-язычник
19 мая 2016 11:15

Думаю вся эта грязь в головах и домах у руських народов, от потеряного чувства собственника.
Люди не чувствуют себя собственниками , ни своего жилья , ни своей земли, ни даже своей жизни.
Столетиями этому приучали.

ВС
20 мая 2016 11:19

В своё время пришлось арендовать жильё-приходилось начинать с того.что начинала мыть подъезд до 1-го этажа.т.к. я физически ощущала. что подъездная грязь проникает в мою квартиру.А ведь арендовала в благополучных домах.СЕЙЧАС большинство людей всё же научились содержать свои квартиры в чистоте. но выйдя за двери квартиры. они почему-то в упор не видят. что их окружает грязь.ЕСЛИ в душе нет чувства чистоты.так откуда взяться этой чистоте во дворах. на улицах? И не надо приводить в пример запад. там ведь не инопланетяне поддерживают чистоту. а ЛЮДИ. .ВО ВСЕХ ЭТИХ ОБЪЯВЛЕНИЯХ ЕСТЬ № ТЕЛЕФОНОВ. так что активисты подъезда должны обратиться в соответствующие органы с заявлением.А ещё не скупиться на видиокамеры и консьержа в подъезде или нанять охранника из этого же дома. чтобы наблюдал и в случае чего "накостылял"-вариантов сотни. и это стоит копейки. было бы желание жить в чистоте...

25 мая 2016 14:46

Алена, Вы молодец. Вопрос весь в гражданском самосознании. Ведь уже давно нет надежд на то, что кто-то за нас придет и сделает что-то полезное. А следить за местом, где живешь, на мой взгляд, вполне естественно.
Конечно, есть Правила благоустройства города, где прописано в частности и регулирование размещения информационных материалов, наружки. Все это в компетенции Администрации. Только это мало кого волнует, увы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме