Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чего больше всего боится муниципальная власть? И на страже чьих интересов стоит ФСБ?

Чего больше всего боится муниципальная власть? И на страже чьих интересов стоит ФСБ?

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В двух поселениях Усинского района люди на днях решили выйти на пикеты против варварского отношения нефтедобытчиков к нашей земле, на которой веками жили наши предки и будут жить наши внуки, правнуки. При этом произошли интересные коллизии.

Как написано в Законе РФ о митингах и шествиях, власть должна привлекать полицию для помощи организаторам по проведению митингов, пикетов для обеспечения порядка во время этих акций. Вместо этого организаторам пикетов пришло письмо, подписанное начальником полиции города. Это письмо называется предостережением. В нем говорится, что организаторы будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной, если будут нарушать правила и законы. А дальше — больше. В письме ни к селу ни к городу приводится «Положение о проведении культмассовых мероприятий в Усинске». В нем написано, что о культмассовых мероприятиях организаторам надо извещать полицию, и предложение организаторам: придерживаться этого положения.

Вы думаете, в полиции служат такие юристы — «дубы», которые не отличают Закон РФ о митингах, требующий предупреждать власти письменно о митингах и пикетах за 10-15 дней, от какого то самодельного положения о культмассовых мероприятиях, которое требует предупреждать власть и полицию аж за 30 дней до мероприятия? Или полковник полиции, подписавший сей исторический документ, относится к этому же виду растения? Да нет же. Это, наверное, очень толковый и умный человек с образованием. Только цель письма, может быть, поставлена совершенно другая. Ведь крестьяне могут не разобраться в своей глухомани, могут испугаться и потеряться между этими сроками со своим пикетом.

Дальше — больше. Двух активистов в Усинске приглашает сам руководитель города на беседу. Высокая честь. А в кабинете вместе с руководителем их встречает начальник ФСБ по Усинску и проводит с активистами душеспасительную беседу. На какую тему? Вы, читатель, догадались сами. В поселениях представители ФСБ также беседовали с активистами зеленного движения. О чем? Вы думаете о государственной безопасности России? А не о безопасности ли большой частной фирмы, добывающей нефть и набивающей на этом кошельки нефтяников за счет экономии на экологической составляющей нефтедобычи? Хотя не пора ли отвечающим за госбезопасность спрашивать хозяев частных фирм, почему они хотя бы 10% чистой прибыли не вкладывают в замену старых сгнивших труб, чтобы в ближайшие 6-7 лет избавиться от гнилья труб, а значит от нефтеразливов? Почему такой простой способ обеспечения безопасности страны от никудышной экологической ситуации не применяют на практике органы? Не в этом ли будущее безопасности страны, его рек, его населения?

Чьи интересы стережет ФСБ? Охраны кошельков олигархов или безопасности государства со здоровым населением?

Почему власть муниципальная, может быть, в Усинске или где в другом месте боится законных митингов? Да очень просто ларчик открывается. По головке не погладят, да и с кресла могут вышибить за то, что довели население до митингов, вместо решения их проблемы.

А ведь не подведут ли под корень врио Главы перед выборной кампанией такими действиями? Не получается ли, что в муниципалитетах правит не власть, а частная фирма типа «Лукойла» или другого добытчика недр? Грустная история. Много вопросов. Но они требуют ответа сегодня.

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2016
52
Иван Иванов
Иван Иванов
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мая 2016 17:23

Сегодня запланированный пикет в Усть-Усе Хахалкин снова не "разрешил". На этот раз на уведомлении о пикета не было даты подачи уведомления. Ответ пришел за 3 часа до начала пикета.

Владимир Уляшев
13 мая 2016 17:35

Во как!
Даже ФСБ кормится с рук лукавых лукериянцев!

Читатель
13 мая 2016 18:05

По выходу на пенсию почти все бывшие работники ФСБ устраиваются на высокооплачиваемую работу в службу безопасности ЛУКОЙЛА "Лукум".Кто же пойдет против своих будущих работодателей???

Владимир Уляшев
13 мая 2016 19:15

Если полицаи и фе-эс-бе-шники заботились об общественной безопасности - это понятно. Но, если их забота - создание благоприятного пространства для выкачивания денег Лукойл, если они получают "дивиденды" от компании - это уже ... по другому квалифицируется.
.... на память почему-то приходит словосочетание "оборотни в погонах"...

Надо записывать такие душеспасительные беседы на видео и отправлять ихнему начальству, в СК.

13 мая 2016 18:07

Теряюсь в догадках. ФСБ состоит на службе у Лукойла?

Тая
13 мая 2016 18:51

Какая замена старых труб? Они изначально кладут старые трубы вместо новых, новые уходят налево. Знакомый работал где то в районе Краснобора, он мне это рассказывал.

Фавн
13 мая 2016 19:54

А чё Братенкову и другим правильным пацанам деньги иностранцы дают, а на уровень интеллекта не смотрят? Уж если начали мутить воду, то изучайте законы и местные акты тоже. Чем тратить время и писать сюда, учи матчасть, Братенков!

местный
14 мая 2016 00:30

Вообще-то этот совет не Братенкову надо давать, а деятелям из администрации Усинска. Это они не знают Закона РФ о митингах и шествиях. Уж не говорю о том, что людей боятся, жителей своего же городского округа - на каждый разговор приглашают представителя ФСБ.

Он
13 мая 2016 20:10

Да все нормально, Иванову с мемориалом с рук госдепа можно, а другие хуже?

Анна
13 мая 2016 23:03

Ничего из статьи не поняла..из пустого в порожнее... и чему возмущаться? Законы читать надо, а не на руководителей администрации нарываться.

Ильич
13 мая 2016 23:09

Хаха, Братенкова зарплату проиндексировали и в долларах выдавать стали... на все бросается, уже и фсб притянул... Наверное, проценты отрабатывает....

13 мая 2016 23:28

"Ильич", с каких это пор в России стали в долларах выдавать пенсию?

Василий
13 мая 2016 23:37

Насколько знаю, заявка на проведение пикета была составлена настолько безграмотно, что ее сначала выбросили в мусорку. Братенкову следовало бы проверять такие важные документы, составленные его послушными последователями.

Александр
14 мая 2016 00:21

Мразоты добрались и сюда. Братенков получает зарплату от госдепа? Вы совсем сошли с ума с поиском шпионов? Серьезно? Конченные люди, которые защищают власти. Ну, если только вы не из ФСБ или прочих структур. Удачи, сволочи, Путин не вечно будет у власти, наступит весна.

Когда заявили об образовании ОНФ в России, возник вопрос по какую сторону фронта нахожусь я. А когда сторонники ОНФ стали светиться как коррупционеры и жулики, стало понятно что мне туда не надо. ОНФ разделил общество на две части: те кто в его рядах и тех кто находится за линией фронта. Когда единороссы приняли закон об иностранных агентах, было ясно, что к ним отнесли жуликов, воров, казнокрадов, коррупционеров, нарушителей законов и антиобщественный чиновничий люд, разрушающий нашу государственность и экономическую мощь нашей страны. Но со временем выяснилось, что иностранные агенты глубоко внедрились в государственные и муниципальные органы власти и всей своей мощью стали преследовать честных, принципиальных и смелых людей, действующих на благо государства Российского. При таком понятийном винегрете граждане России придушили в себе инициативу и накинули на себя колпак безразличия. Моя хата с краю, ничего не знаю - сегодня это позиция большинства нашего населения страны. Или это нашествие эпидемии ничегонеделания на российское общество?

Василий
14 мая 2016 00:46

Интересные мысли. Приятно читать высказывания умного человека.

Валентина
20 ноя 2016 18:32

В 2001г. из любопытства зашла к гадалке-нас собралось несколько человек.После того.как она впала в транс. много интересного услышала про Горбачёва. НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО. ЧТО ОНА МНОГО РАЗ ПОВТОРИЛА. ЧТО ПУТИН ВСЁ ЗАПУТАЕТ В РОССИИ ( ХОТЯ НИКТО ИЗ НАС И СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ О ПОЛИТИКЕ И НЕ ПРОСИЛ СДЕЛАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ). НУ ПОЧЕМУ У ГАДАЛОК И ЯСНОВИДЯЩИХ СБЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО НЕГАТИВНЫЕ ПРОГНОЗЫ?

Николай Анатольевич
14 мая 2016 09:20

С 7 все ясно- отрабатывая корм.ОНФ- вдумайтесь- народный фронт.А где там народ?
Может Поташев / бизнесмен/- народ?, или другой кто из них?
Смыслы никто не отменял.
Когда во главе конторы пр борьбе за Совесть стоят те,что ей торгует- тогда смыслы прекращают своё существование.

Алексей.
14 мая 2016 19:39

Господа, не будьте наивными, контора эта исстари глубокого бурения. Да, комияс, эн эскö, эн полö, эн корö.

Александр
17 мая 2016 19:28

У Хахалкина конкурс на мэра в июне, за голоса ЛУКОЙЛа он не такое сделает!

Сергей
19 мая 2016 11:45

Я прошу прощения, а в Усинске разве есть начальник ФСБ по Усинску? Они ж вроде как все в Воркуте? Скорее всего правда опять по середине....

29 июн 2016 11:04

Не было даты? Почему? Это же как дважды два)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьНефтеразливыСиловикиУсинскЧП