Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Версия сброса нефтепродуктов со старых скважин не подтверждена

Версия сброса нефтепродуктов со старых скважин не подтверждена

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Версия разгерметизации трех старых скважин в районе строящегося промышленного комплекса ПАО «Лукойл» была одной из попыток отвлечь внимание общественности от места  действительного сброса нефтепродуктов со своей территории в ручей Малый Войвож. Следов выброса нефтепродуктов у трех законсервированных скважин нет.

Около скважины 1 (ближней от территории промзоны) на поверхности освобожденного от снега грунта после моего посещения места 24 апреля появилась собранная с берегов ручья  замазученная трава. У скважины 2, расположенной в пяти метрах от русла ручья, под осевшим снегом обнаружилось подобие строения небольшого сруба, похожего на колодец. Кстати, у всех трех скважин есть признаки действительного нахождения их на местах их закладки в прошлые годы. По скважине 2 возник вопрос по расположению места консервации со смещением на 2 м. Думаю, со сходом всего снега и летнем уровне воды в ручье, надо этот вопрос прояснить.

Скважина 3 оказалась в стороне от ручья не менее чем за 50 метров от берега и никаких направляющих понижений в сторону ручья не было. Куб законсервированной скважины был установлен как бы в окопе освобожденном заранее от снега.

С падением на ручье Малый Войвож уровня воды обнажились берега ручья с замазученной прошлогодней травой и кустами с ошметками нефти. Кусты можжевельника, ранее прижатые снегом к земле, выпрямились и нефть на концах их стволиков поднялась на метр – полтора от земли. В местах прежней зачистки берегов ручья, собранная замазученная трава и срубленные ветки перемазанные нефтью, отбрасывались в сторону от русла или укладывались под растущие деревья. Когда полностью сойдет снег и обсохнет лес – это будет подобие бикфордового шнура, не дай бог, возможного лесного пожара.

Ау! Огнеборцы! Будьте начеку. Наши леса в опасности!

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 апр 2016 13:19

Валерий, поясните для тупого: в такого выброса должны быть явные следы непосредственно в устье скважины? Остатки нефти, впитавшей в снег и почву... ну... или ещё что-то? Или возможен выброс на уровне грунтовых вод на каком-то водонесущем слое?

В том то и проблема. Придумали версию выброса нефтепродуктов со старых скважин, а следов выброса нет. Скважины пробуривали на глубину от ста до двух сот сорока метров, как сказали специалисты. Выброс должен быть или из тела самой скважины. то есть трубы или рядом с трубой. Ничего подобного нет. Рядом с местом герметизации (закупоривания) скважин на снегу видны следы только лопат, расчищающих от снега примыкающий к скважине участок. То есть на лицо имитация нефтевыброса.

Владимир Уляшев
29 апр 2016 14:13

Не умеет работать Лукойл... - Не догадались полить нефть из баночки от скважины к ручью.

29 апр 2016 14:48

Насколько я понимаю (в нашем детском садике так считают:)), охранники природы в погонах какое-то следствие ведут и Ваши свидетельства и свидетельства других добровольцев будут учитываться. Или я не прав? Как вообще складываются отношения с официальными органами? Ведь Вы, по сути, их работу делаете. Судя по релизам, "Нобель ойл" наказали (правда штрафа там смешные, но и разливы там были небольшие), как оценивает перспективы по этому выбросу? Найдут дырку или нет? И будут ли вообще искать?

29 апр 2016 14:13

Виталь, скорее заканчивай детский сад - тебя ждёт начальная школа. Такие умные вопросы задаешь, как будь-то не знаешь в самом деле, на что способны сегодня лукойловские ребята на пару с чиновниками-попрыгунчиками из Коми...

29 апр 2016 14:54

То, что мне известно про нефть, конечно, детский сад... Я и не стесняюсь вопросы задавать тем, кто в теме, и видит своими глазами, а не из телика. И - кому можно верить. Мне вот твоя забугорная ирония не очень понятна. Или ты считаешь, что спецрепортажи о катастрофах с текущими кранами сделали тебя экспертом по нефтеразливам?

29 апр 2016 15:58

Виталь, я больше специалист по мозгам и поведенческим ужимкам, типа твоей в ответе Валере Торлопову. Врубать дурачка даже в наше время - целая наука... Я просто доверяю специалисту Торлопову и совсем не верю тебе, глупо задающему вопросы из серии: навести тень на плетень. Власть у нас сучья, коррумпирована по самое нехочу, а ты им пытаешься соломинки для дыхания раздавать в конкретном случае с разливом нефти... Впрочем, на моей памяти ты всегда был примерно таким.

29 апр 2016 16:12

К тебе у меня вопросов нет.

29 апр 2016 16:26

Да ты чё!? Вот прям сейчас пойду и повешусь...

Сегодня Комиссия закончила свою работу в Ухте. Обследовали предприятия нефтедобычи в нескольких районах. Официально я участвовал как наблюдатель-общественник по ярегскому участку Лукойла только в первый день 25.04. Вчера узнал, что часть членов Комиссии была в промзоне Лукойла 27 апреля, но меня об этом не известили, хотя с двумя специалистами-геологами мы ждали телефонных звонков с известием о поездке весь день. 28.04 вместе со специалистами-геологами приехали к конторе Лукойла на Яреге, но там разрешили обследовать три законсервированные скважины только мне. Что из этого получилось - в материале выше. Сегодня пригласили в администрацию городского округа на оглашение итогов работы Комиссии. Версии все те же. Место не найдено. Дальше продолжат поиски представители прокуратуры и Ростехнадзора. К материалам Комиссии приложили мое особое мнение по лукойловской промзоне об исключении версии нефтесброса из старых скважин и мое утверждение о месте загрязнения внутри промзоны Лукойла. Думаю, что если прокуратура и Ростехнадзор не установят место и причины сброса нефти, то их представители не компетентны и зря получают зарплату

29 апр 2016 19:41

и зря получают зарплату... Или - совсем не зря. Как я понял, из официальных народных избранников так никто и не засветился?

Ухтинский депутат Госсовета РК И. Шиманский 25 апреля был на ручье Малый Войвож и видел следы нефти на берегах на территории промзоны Лукойла. Сегодня в администрации пересекался с председателем комиссии по экологии Совета МОГО "Ухта" А. Недорубковым, который сообщил, что еще собирает информацию о нефтеразливе...

Владимир Уляшев
29 апр 2016 19:51

"Думаю, что если прокуратура и Ростехнадзор не установят место и причины сброса нефти, то их представители не компетентны и зря получают зарплату"

- Наоборот! Именно за такую работу им и платят.

30 апр 2016 12:23

Валер, не бери в голову умозаключения г-на Шахова. Это мальчик-бананан для того и живёт, чтобы видеть в реке не разлившуюся нефть, а, допустим, парное молоко...

2 мая 2016 11:01

Если мне память не изменяет, то разговоры о восстановлении пластового давления на старых (читай законсервированных) месторождениях Ухты ведутся уже лет 15-20. Причем специалистами УГТУ и прочих заинтересованных организаций. Но что то нефтяные компании не бросились их расконсервировать.
Это первое. Второе - много ли в истории фонтанирующих нефтяных скважин? Как мне помнится это редкость. И нефть из скважин, как правило, добывают насосами..
И третье 100-400 тонн (информация разноречивая и противоречивая) это не маленький дебит для действующих скважин. А тут?! Или у нас под Ухтой ожило целое месторождение и начало фонтанировать. О нефтепроявлениях в таких масштабах уместно ли говорить вообще? Бусырев приводил исторический пример о сборе нефти с рек и ручьев в бочки прежними купцами. Но ведь не ж/д цистерны они ее собирали!?
По логике и масштабам остается лишь техногенная авария. Установить ее место и причины - дело техники.
А остальное, господа, от лукавого!

Виктор, вы правы. Действительно речь идет о техногенной аварии. Либо упустили нефтепродукты из сооружений на ярегской промзоне Лукойла, либо даванули паронагнетанием в пласт так сильно, что из старой скважины в промзоне сфантанировала нефть. В этой зоне 40 - 50 старых скважин. Но лукойл сам не говорит о месте выброса нефтепродуктов, а допустить для осмотра промзоны общественников не желает.
Кстати, об историческом примере. Если Вам понадобится ведро нефти, то на пути в Ухту не доезжая до города примерно 20 км сразу за мостом через реку Чуть слева в 40 м от моста есть яма с живой нефтью. Она неглубокая, а от берега реки около 10 м, на пригорке.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхтаЧП