Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Руки прочь от стены Цоя на Арбате!

Руки прочь от стены Цоя на Арбате!

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я преданный поклонник творчества Виктора Цоя и группы "Кино". Слушаю их песни с подросткового возраста. Многие знаю наизусть. Искренне считаю, что "Кино" - это ярчайшее отечественное культурное явление периода перестройки, а может и всей второй половины прошлого века. Мало кого так любили и любят в народе как Цоя. Нет в нашей стране, наверное, ни одного населённого пункта, где бы нельзя было найти стены или забора с надписью "Цой жив!" Четверть века прошло со дня его смерти, но его по-прежнему помнят и слушают. Причём не только взрослые уже люди, которые росли на его песнях. Как ни странно, но современные подростки эпохи вконтакте, гаджетов и компьютерных игр тоже вливаются в многомиллионную армию фанатов группы.

У меня новость о том, что московские муниципальные депутаты хотят закрасить стену Цоя на Арбате, этот народный мемориал, вызвала недоумение и возмущение. Вот есть чиновники в самом худшем смысле этого слова. Закостенелые бездушные бюрократы начисто утратившие связь с реальностью. Молодёжь шумит по ночам, поёт под гитары, выпивает, рисует на стенах? Запретить! И не важно что поют, и не важно что рисуют. Вандалы и всё. Чего тут обсуждать? Наверное, тот депутат, что хотел закрасить стену, не является поклонником группы "Кино". Я могу это понять. Мне вот, честно говоря, классическая музыка как-то не очень. Но я первый встану на защиту памятника Чайковскому, если какой-нибудь депутат по какой-то причине предложит его снести!  

По-моему, очевидно, что вандалы в этой истории не фанаты, рисующие граффити в память о великом поэте и музыканте, а муниципальные депутаты, предлагающие уничтожить народный памятник. Впрочем, они уже поняли, что погорячились. Думаю, что даже пожалели, что вообще эту тему подняли. Реакция адекватной общественности была мгновенной и по-хорошему агрессивной. Подключились депутаты Госдумы, видные члены различных политических партий. Федеральные телеканалы раскритиковали странную инициативу. Петиция в интернете с требованием оставить стену в покое собрала уже почти 35 тысяч подписей. Для того чтобы окончательно закрыть вопрос и оградить стену Цоя от возможных посягательств нужно присвоить ей статус памятника. В конце концов знаменитая "Камчатка" в Питере тоже когда-то была обычным местом встреч фанатов, а теперь обладает вполне себе официальным статусом.

В чём же проблема, спросите вы? В комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме... Просто потрясающе вчера высказался по данной теме её зампредседателя. "Мы присвоим статус памятника, если народ скинется и из своего кармана оплатит приведение стены в надлежащий вид. А если народ не скинется, то мы даже рассматривать этот вопрос не будем." Цитата не дословная, но смысл примерно такой. Оценили степень цинизма и безразличия? И это говорит чиновник отвечающий за памятники в городе с одним из самых больших бюджетов в мире! Хотите памятник Достоевскому? Ну вот вы скиньтесь, установите его за свой счёт, а мы уж, так и быть, присвоим ему официальный статус. И ведь речь идёт не абы о ком, а о Викторе Цое, всенародном любимце!

Мне почему-то всегда казалось, что из всех чиновников ближе всего к народу именно муниципальные и городские депутаты. В Госдуме люди всё-таки решают глобальные задачи и мыслят несколько другими категориями. Оказывается, далеко не всегда это так. Слава богу, что в этой истории, кажется, теперь всё закончится хорошо. Жаль только не всегда находится управа на муниципалов, у которых так много идей о том как улучшить нашу жизнь!

Источник

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураМолодежьОбществоПротестСправедливая РоссияЯблоко