Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зачистка. Кто и какие уроки извлечет из ярегского нефтеразлива?

Зачистка. Кто и какие уроки извлечет из ярегского нефтеразлива?

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 апреля 2016 года лесники обнаружили следы нефти на берегах ручья Малый Войвож, проходящего по территории строящегося промышленного комплекса, окольцованного автомобильной дорогой вдоль паропроводов. На Яндекс-картах все можно увидеть. 15 апреля на месте выхода ручья за пределы этой территории побывала комиссия с участием руководителя администрации МОГО "Ухта" и природоохранных служб. Сегодня, 19 апреля, на рассвете прошел по насту к этому месту и увидел следы работы бригады, накануне зачищающей проявления нефтепродуктов по берегам Малого Войвожа. Стволы деревьев, оказавшиеся на пути нефтесодержащего потока, бензопилой распиливали на отрезки и частично жгли в кострах. Замазученные кусты, ветви елей и прошлогодняя трава были сожжены в тех же кострах, а далее укладывались в кучи для последующего сжигания. Свисавшуюся к воде траву прочесывали обыкновенными граблями и укладывали на снег вдоль берегов. От дороги вниз по течению прошел около 400 м. Далее следы закончились, но лопаты и грабли стояли в снегу. Значит, работы будут продолжены. На поверхности ручья плывет радужная нефтесодержащая пленка.

Замазученные стволы деревьев из ручья Малый Войвож готовы для костра.

Ручей Малый Войвож - береговая трава в нефтепродуктах граблями выволакивается на берег.

Следы от проплывшей нефти на Малом Войвоже.

На обратном пути заехал к месту сбора нефтепродуктов у моста на реке Ярега. В приямке незначительное количество нефти, но на реке ее не видно – только радужная пленка. Готовятся к отплытию вверх по реке две надувные лодки с навесными моторами. На них производят сгон сгустков нефти, находящихся в кустах и в небольших заводях. Гидрозатвор для сбора нефти 15 апреля выглядел неэффективным, а 19 апреля и вовсе скрылся поднявшимся уровнем воды. Вахтовка с рабочими, собирающими нефть, встретилась на дороге при выезде от этого места.

Утро. Нефть в приямке дожидается приезда бригады.

В верх по реке Ярега.

19 апреля 2016 г. Река Ухта у поселка Шудаяг.

Похоже, операция по сбору нефтепродуктов заканчивается. Нефтесодержащая на поверхности воды пленка будет напоминать об аварии еще несколько месяцев. Версия со старыми скважинами за пределами промышленной зоны строящегося комплекса «ЛУКОЙЛА» оказалась не подтвержденной. А внутри опоясанной дорогами территории подобная версия еще жива, поскольку там расположено около 50 старых скважин. Откуда хлынули в реки нефтепродукты и в каком объеме, думается, было известно лукойловцам, еще до 8 апреля. Не могли знать об этом и властные службы. Удивляет отношение их к общественникам. Рано или поздно они все равно бы узнали правду. И не через годы, а уже летом, до выборов.

 

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 апр 2016 21:22

Привет, Валера! Всегда тебя поддерживаю лишь потому, что нормальных мужиков в этом мире почти не осталось...

Спасибо, Николай! Вспомнилось забытое: когда дураков становиться много, они умных называют дураками. Так и живем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхтаЭкология