Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ''До конца не знал, куда еду'': как репетируют прямую линию с Путиным

''До конца не знал, куда еду'': как репетируют прямую линию с Путиным

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пансионат "Поляны"

"Прямую линию" Путина репетировали в пансионате "Поляны", который относится к категории 3 звезды.

Несколько десятков человек из разных регионов России приехали в понедельник в подмосковный пансионат "Поляны": хорошо отрепетировав своё выступление в течение двух дней, они получили возможность задать вопрос президенту России Владимиру Путину во время его "прямой линии" в Гостином дворе.

Некоторые из них знали, что примут участие в "прямой линии", другие уверяют, что их звали на "ток-шоу".

Как стало известно Би-би-си, во вторник прошел своего рода кастинг с участием журналистов "Первого канала" и ВГТРК, где были отобраны люди, получившие возможность задать вопрос в прямом эфире.

Их в среду отвезли в Москву на репетицию, для остальных в это время провели экскурсию по городу.

По словам сотрудников пансионата, в остальное время участники "прямой линии" жили как обычные постояльцы: могли, например, посетить дискотеку.

Правда, простор для развлечений все же был несколько ограничен: на время подготовки к "прямой линии" в пансионате перестают продавать алкоголь.

Впрочем, к вечеру в четверг, когда самая ответственная часть уже была позади, спиртное в магазине вернулось на прилавок.

Подозревать организаторов в некотором недоверии к отобранным ими же самими участникам, среди которых встречаются серьезные ученые и успешные бизнесмены, можно и по другой причине.

Так, трое участников признались Би-би-си, что до самого конца не знали, куда именно они едут: их приглашали просто на "передачу", "ток-шоу" или "круглый стол".

При этом, по словам собеседников, никто не требовал от них радикально изменить формулировку вопроса, с которым они хотели обратиться к президенту, или не сообщать никому о репетиции.

Какими бы ни были указания организаторов, многие участники просто не видели причин что-либо скрывать.

"Что-то говорили по поводу того, чтобы не разглашать, где мы будем, - сказал Би-би-си один из участников. - Хранить секрет не имеет смысла. Это незначительное событие. Спектакль".

Две стороны экрана

"Поляны", ведомственный пансионат Управления делами президента, расположен на 38-м километре Рублево-Успенского шоссе, недалеко от Горок-10 и усадьбы "Архангельское".

На территории в почти 40 га расположено два корпуса и несколько коттеджей. Стоимость проживания варьируется от 3200 до 7800 рублей за ночь.

Даже среди тех, чьи вопросы для президента Путина заранее отобрали, не все смогли их задать

Вся дорога к "Полянам" была в четверг заставлена машинами. Их владельцы к "прямой линии" с Путиным никакого отношения не имели: просто в соседнем пансионате с поэтичным названием "Лесные дали" проходил Российский интернет-форум.

Некоторые из участников форума остановились в "Полянах", но о репетиции "прямой линии" они ничего не знали.

Как объяснили сотрудники пансионата, во вторник все мероприятия проходили за закрытыми дверьми, а в среду участников рано увезли на автобусе и поздно привезли обратно.

Персоналу просто было известно о том, что будет проходить "подготовка к "прямой линии" с президентом", и ее подробностей они не знали. Однако сюрпризом для них это не было.

Одна сотрудница сказала, что на ее памяти такое мероприятие в "Полянах" организовывали уже три раза, другая заявила, что этой традиции уже четыре или пять лет.

Днем в четверг в холле "Полян" громыхала та самая "прямая линия". Однако на диванах, стоявших вокруг включенного на высокую громкость телевизора, не было никого.

Все, кто в течение двух дней репетировал вопросы к президенту, уже были по ту сторону экрана.

Извилистый путь на "прямую линию"

Автобус с участниками "прямой линии" вернулся в пансионат около шести вечера в четверг.

Из него выбежали школьники, некоторые - в форме, мужчины в костюмах, нарядные женщины. Среди взрослых люди были, как правило, старше 40 лет.

Оставив вещи в корпусе, они поспешили в столовую. Те, к кому я подходила, признавались, что давно не ели и очень голодны.

Но некоторые спешили уехать. По пути к машине удалось поймать ученого из подмосковного Протвино Владимира Балакина.

Он директор местного филиала Физического института им. П.Н. Лебедева (ФИАН) и одновременно компании "Протом", которая изготавливает разработанные им комплексы для протонной терапии - лечения онкологических заболеваний пучками протонов.

Пансионат
Территория пансионата охватывает почти 40 га

Балакин рассказал, что около 10 дней назад ему несколько раз позвонили журналисты и пригласили на "ток-шоу". На уточняющие вопросы его собеседники отвечали крайне уклончиво.

"Я попросил объяснить, что за тема, но мне ответили, что "объяснят потом". Я говорил: пока вы не пришлете мне письма, сценарий, о чем вообще идет речь... Я занят, мне некогда ездить на ток-шоу, - рассказал он. - Присылают мне сценарий ток-шоу. Мне он не понравился - там общие фразы вроде "в зале идет дискуссия", что-то такое, общий треп. Я решил: я не поеду, не стал даже отвечать".

Затем 11 апреля Балакину "вдруг" позвонил глава города, его знакомый.

"Говорит: с 12 по 14 будет совещание по нашему вопросу, надо обязательно быть. Сказал, что там будет замгубернатора, [назвал] другие фамилии, которые мне известны, - продолжил он. - Я еду - что-то странное, размышления появились. В это время услышал, что 14-го будет "прямая линия" с Путиным, и заподозрил, что меня на эту встречу позвали".

Окончательно Балакин все понял, когда проезжал мимо охранников в "Полянах": "Меня спросили: "Вы на "прямую линию?"

"Мы тянули руки"

Преподаватель из Бурятии, отказавшийся представиться (он лишь сказал, что его работа связана с "инженерным направлением"), также признался, что о цели своей командировки догадался "по косвенным уликам".

"Позвонили из аппарата полпреда президента и сказали: "Вы поедете". Меня никто не спрашивал: "Готовьтесь, летите тогда-то". Сказали: "Там будет передача". А что за передача? Потом из контекста догадываешься, что это будет прямая линия с президентом. Платила организация, университет - и в этом письме было написано: "прямая линия". А "прямая линия" - это понятно с кем", - рассказал он.

Участник из Бурятии вышел из столовой со своим коллегой из Якутии.

Прямая линия с Владимиром Путиным
Тянуть руку могли все, но вопросы задали только те, кто был на репетиции в среду, рассказали Би-би-си участники

По их словам, оба хотели задать вопросы о развитии Дальнего Востока - в частности, что государство делает, чтобы привлечь туда молодежь. Еще один вопрос касался того, как найти выход из ситуации, когда у молодежи после вуза не получается устроиться на работу из-за отсутствия опыта.

В ходе первой репетиции во вторник их вопросы помогали "отредактировать" ведущая "России-24", бывшая "Мисс Вселенная-2008" Вера Красова, а также Ольга Ушакова и Ольга Паутова с Первого канала. Все они позже участвовали в "прямой линии".

Все из участников, с кем поговорила корреспондент Би-би-си, отмечали, что журналисты не навязывали им вопросов, которые нужно было задать.

Корреспонденты, по их словам, помогали им сформулировать вопрос более емко. Если такой же вопрос уже задавал кто-то другой, они предлагали придумать новый, основываясь на том, какие обращения поступали на телефонную линию и в письменном виде - чтобы были охвачены темы, массово интересующие россиян.

Часть участников затем вызвали, чтобы "поработать дополнительно": эти же люди, по словам собеседников Би-би-си, потом и задавали вопросы в прямом эфире.

"Нас не выбрали, чтобы с нами работали. Поэтому мы в общем-то тянули руки, как и все, но вопросы так и не задали, - отметил преподаватель из Бурятии. - Я расстроился, что пришлось приехать, и неделю здесь быть".

Впрочем, не все, кто не задал вопросы, посчитали, что приехали зря. Так, руководитель военно-патриотического клуба из Калининграда, приехавший со своими подопечными, заявил, что свободное время он потратил в разъездах, встречаясь с представителями других клубов.

Сглаженные углы

Получить микрофон удалось, например, фермеру из Калужской области Александру Саяпину: он спрашивал о новых мерах ветеринарного контроля, которые непомерно увеличат документооборот.

Саяпин думал, что попадет на полностью срежиссированное мероприятие, но, по его словам, эти ожидания не оправдались. В итоге он задал не тот вопрос, который был согласован, потому что про пальмовое масло к тому моменту уже спросили другие люди.

"Я получил ответ, что "мы посмотрим и разберемся". Буквально в понедельник я был на совещании в Россельхознадзоре, где, как мне показалось, от меня отмахнулись. Но они же не знали, куда я ехал потом", - сказал он.

Саяпину тоже не рассказали заранее, куда он поедет. Ранее снимавшие о нем репортаж журналисты ВГТРК пригласили его "обсудить вопросы сельского хозяйства на круглом столе".

Балакин, в свою очередь, хотел спросить о реформах в Российской академии наук, к которым он относится негативно.

"Я этот вопрос хотел задать Путину. Он заканчивался фразой: "Владимир Владимирович, это так было задумано или просто, как всегда, не додумали?" - сказал он.

В холле пансионата тоже показывали "прямую линию"

Корреспондентам, по словам ученого, вопрос понравился: "Сказали, что корреспонденты со мной побеседуют. Беседа прошла, и вечером, уже в 9 или 10, звонок: "Ваш вопрос подойдет, завтра забираем вас на репетицию". Репетиция прошла, зал показали, где сидеть, всю процедуру".

"Сегодня утром все повторилось. Я сидел, ждал, когда ко мне поднесут микрофон. Но не поднесли, так сложилось. Все вокруг меня сидящие тоже готовы были задать вопрос, но не вышло", - заключил он.

По словам Балакина, он нисколько не расстроился и решил, что все к лучшему, поскольку своим вопросом он поставил бы президента "в неудобное положение" и обрел бы себе врагов среди тех, кто проводит реформы.

В свою очередь преподаватель из Бурятии считает, что дело не в "остроте" вопросов.

"На самом деле в студии звучали острые вопросы, - сказал он. - Просто отвечающий человек может сгладить все углы".

 

 

Источник: http://www.bbc.com/russian/russia/2016/04/160414_putin_call_in_rehersal

Материалы по теме
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Мнение
12 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России продолжается тенденция утяжеления приговоров по политическим делам в апелляционной инстанции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмОбществоПутинСМИ