Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вы хоть понимаете, что натворили? Об отмене льгот ветеранам боевых действий

Вы хоть понимаете, что натворили? Об отмене льгот ветеранам боевых действий

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более трех месяцев прошло с момента вступления в силу республиканского закона № 118, повлекшего масштабные изменения в социальной защите. Одна из республиканских газет в начале апреля опубликовала информацию о «работе над ошибками», проводимой органами власти и ветеранскими организациями республики, об исполнении поручений врио главы Коми, данных в ходе встречи (16 февраля 2016 года) С. Гапликова с руководителями «афганских» объединений.

Однако позицию своих руководителей разделяют далеко не все ветераны. Сегодня мы представляем статью одного из активистов «афганского» движения Ухты Андрея Дозморова.

- Кратко о причинах, побудивших нас, ухтинцев, инициировать встречу активистов ветеранских организаций городов и районов Коми, которая состоялась в Сыктывкаре в минувшую субботу, 8 апреля. Динамика событий: «казнь» социального закона – недоуменные звонки и вопросы – массовое возмущение – пять заседаний правления за два месяца – предотвращение массовых протестных выступлений. Мало? Да во всей республике так! В одном из городов «афганцы» собирались перекрыть федеральную трассу. Достаточно аргументов?

Мы, ветераны, восприняли действия властей республики как циничный плевок в душу. Депутаты – да кто вы такие, без году неделя при мандате, – чтоб рушить наработанное годами? 18 января председатель Госсовета Дорофеева была в Ухте, мы попытались с ней поговорить, но напрасно зампредседателя ухтинского союза ветеранов Александр Шаховцев ждал внятных ответов на конкретные вопросы: голосовавшая «за» отмену льгот, она и через месяц не понимала, что натворила, наивно спрашивая: «Неужели все так плохо?»

Меняются времена, но не нравы, фразу «я тебя туда не посылал» сменило «вам и так много дают». Простите, а что дают? Неужели больше того, что в свое время дали мы? Не о других, о себе: в институт – через экзамены, трудоустройство – без блата, квартиру – не получал, от соцпакета отказался (проще купить, чем ждать, когда дадут по льготе). От соцпакета, кстати, не от безденежья отказываются, а исключительно из-за неисполнения государством своих обязательств, о которых мы, вернувшись с войны, не просили. Страна сама сказала: «Возьмите, заслужили!» Куда ж подевали наши заслуги живущие на наши же налоги чиновники? Не поделиться ли с ними контузией или гепатитом? «Не заказывали? Подается вместе с Афганом!»

Как не согласиться с усинцем Сергеем Новоселовым, считающим, что следующим ударом властей в социально-политической многоходовке станет признание ветеранов … оккупантами.

Мне возразят: ведь руководитель республики встретился с ветеранами и даже извинился! Мы бы это извинение оценили, если б он отменил решение по льготам, а не поручал подчиненным исправлять собственные «косяки». Кто бы и что ни говорил о работе по улучшению ситуации, на ум приходят две вещи – статья Сталина «Головокружение от успехов» (кто не помнит – это для снижения накала местных «вождят» при выполнении госзаказа по насильственной коллективизации) и фраза Владимира Путина, прозвучавшая в генассамблее ООН: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?»

Ведь не понимают!

На собрании мы, представители объединений ветеранов Воркуты, Сыктывкара, Усинска, Ухты, Вуктыльского, Койгородского, Сыктывдинского районов, приняли резолюцию, с которой, как внезапно сообщил по телефону председатель республиканского совета ветеранов Александр Пасечник, не все согласны. Что же несогласные на собрании молчали? Или не договаривали? Или боязно доводить до руководства республики мнение значительного большинства ветеранов боевых действий? Неловко сказать, что власть – не собственность, а ответственность перед людьми?

Что ж, как один из инициаторов собрания беру эту обязанность на себя.

Мы выразили недоверие фракции «Единой России» в Госсовете и председателю Госсовета Дорофеевой, заместителю председателя правительства Николаевой и социальному министру Семяшкину. Мы предложили всем ветеранским организациям муниципалитетов начать встречи с депутатами Госсовета по социальной тематике, разъяснить этим избранникам свою позицию, а не поймут – вплоть до отзыва. Мы готовим запросы уполномоченным – по правам ребенка и по правам человека. Мы предлагаем руководителю правительства внести в Госсовет изменения в закон № 118 – рекомендуем сменить формулировку, вместо отмены льгот приостановить их исполнение до улучшения экономической ситуации.

Мы не за конфронтацию с властями, а за разумный, конструктивный диалог на базе взаимного уважения. Пока же диалог и отношение чиновников к тем, кто воевал, какое-то странное. Кто-то из «право имеющих» возомнил, что манипуляции с защитниками Отечества останутся безответными, что подачки заткнут нам рты.

И в завершение: есть и федеральные льготы, установленный федеральными законами, их исполнение в Республике Коми нуждается в профессиональной и тщательной проверке, провести которую могли бы администрация главы и прокуратура.

Что же касается отношения к политическим партиям, представленным в Думе и Госсовете, ветераны и их семьи определят его самостоятельно и в назначенный законом день выразят. Можете не сомневаться.

Андрей Дозморов, Ухта

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
15 апр 2016 16:58

Правильно! Долой!!!!!

Болезненная тема... Однако, боюсь, это только "первая ласточка"... Очень трудно исполнять обязательства, когда денег взять негде...

Меня вот интересует, почему до сих пор действует льгота, предоставленная ЛУКОЛУ по уплате налогов в местный бюджет. А это налог на землю. А сколько землю под ЛУКОЙЛОМом?

Бюджет лишают на сотни миллионов дохода, прикрываясь тем, что ЛУКОЙЛ помощи оказывает на пару миллионов.

Надо же восполнять убытки. А ту как раз есть такая категория, как участники боевых действий.

Как там Гапликов сказал в Прилузье на вопрос о снятии льгот участникам БД: _ а чем вы лучше доярки...

"ОЛИМПИАДА" у нас строится! Вот уже первый объект в виде завода по выпуску башенных кранов скоро будет....

Наверное, ЛУКОЙЛ лучше умеет "договариваться" :)

Я уже высказывался на этот счёт на БаНКе, сказав, что участники боевых действий теперь точно не будут голосовать за Едросов и Гапликова.
Хочу добавить, что на фоне того, что ГосСОвет предоставляет на сотни миллионов налоговых льгот олигархическим фирмам типа ЛУКОЙЛ подобная "оптимизация" выглядит наиболее циничной и унизительной.

А что Вы хотели, уважаемые участники боевых действий?! За кого голосовали, то и получили.
Кто из Вас не голосовал за Едро???...

Хм... Кто-то говорил, "не важно как проголосуют, важно как посчитают"... Не припомните, кто?

Узнать бы
15 апр 2016 18:50

Как много потеряли в деньгах участники боевых действий?
Можно на примере Дозморова.

Мне тоже интересно
16 апр 2016 20:42

Сколько потерял в денежном выражание господин Дозморов и его члены семьи ?

Потеря
16 апр 2016 21:21

Не волнуйтесь так. Потери у ветеранов небольшие. У них 50% оплата коммуналки и от 700 до 2.100 р. денежные выплаты. Деньги, как видим, не большие и это хотят отобрать.

Валентина Фирсова
15 апр 2016 20:00

По поводу "Мы предлагаем руководителю правительства внести в Госсовет изменения в закон № 118 – рекомендуем сменить формулировку, вместо отмены льгот приостановить их исполнение до улучшения экономической ситуации." Народ так робко протестует - хотя бы приостановить, но только не отменить, плакать хочется. Вот интересно, откуда берутся астрономические зарплаты госсовета, депутатов и прочих ценных общественников? Как это экономически обосновано? Раньше, к примеру в угольной промышленности, самая высокая зарплата (директор, технический директор) привязывалась к ставке горнорабочего, то есть как-то максимум зависел от минимума и существовал "потолок" - не более 5 (или 10-ти, не помню) ставок ГРОЗа. А сейчас? Привязать эти зарплаты к предмету гордости нашего правительства - МРОТу в разумных (не 100 мрот) пределах, конечно. 5 МРОТов - до улучшения экономической ситуации хотя бы, ну ладно 10. Вот и высвободились бы деньги на льготы ветеранам, а может и еще на что хватило бы. Между прочим, это наши налоги, и пора бы обнародовать эту секретную формулу , а расходы на содержание аппарата сократить не понарошку, а в самделе.
А может я одна не понимаю, откуда эти зарплаты берутся?

михаил-Аф-81
16 апр 2016 19:40

поддерживаю ваши слова Андрей!

ветеран БД из Сыктывкара
16 апр 2016 22:20

Андрей, Вы правильно сказали. Мои потери в месяц - 2 тыс. рублей. Несмертельно. Родину любить не перестану. А вот Нового и тех, кто лёг под него - нет! Проголосую "сердцем"!

Читатель
16 апр 2016 23:26

Андрей Дозморов ,как ветеран столько поимел, что ни в сказке сказать, ни пером описать!?И ему все еще мало???

Юрий
17 апр 2016 00:01

Зема, а раньше чем голосовал? Или за льготы, за кого угодно?

Юрию
17 апр 2016 21:33

Зёма, за кого я голосовал, тот уже в СИЗО. Чё, думаешь, если за этих, мож тоже засадят, как и тех?

юрий
28 янв 2019 11:59

власть как была так и остается предательскй

Vova
28 янв 2019 14:10

Предательство власти - миф. Просто традиции такие - на население смотрят как на собственность, как на стадо... Как на быдло, "проще говоря" © :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоркутаГапликовЕдиная РоссияКомиОбществоСоциалкаСыктывкарУсинскУхта