Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Долгожданные свершения Года кино

Долгожданные свершения Года кино

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Киноиндустрия — это кинокомпании, которые производят кинофильмы, и кинотеатры, которые эти фильмы показывают. В год кино основные усилия Министерства культуры решено было направить на эти два направления. Ведь задачу довести долю отечественного кино в прокате до 25-ти процентов к 2018 году никто не отменял. Недавно Мединский встречался с Путиным и рассказал о том, что делано и что будет сделано в ближайшее время. Там много интересного!

Самое главное, что окончательно решена проблема с продажами билетов. Теперь всё идёт через автоматизированную систему. Все данные в режиме реального времени идут в единый центр. Возможность продажи билетов мимо кассы, либо манипуляций с отчётностью сведена к минимуму. В прошлые годы, по оценкам экспертов, кинотеатры скрывали данные о значительной доле проданных билетов. Некоторые занижали данные на 50%! Представляете какие убытки несли кинокомпании? Они хронически недополучали несколько десятков процентов прибыли.

Наконец-то дошли руки до малых городов с населением менее ста тысяч человек. В них в этом году будет открыто 512 кинозалов. Часть уже работает. Это огромный шаг вперёд! Ведь во многих российских городах вообще нет действующих кинотеатров. Все позакрывались ещё в 90-х. Люди лишены возможности посмотреть кино на большом экране. Теперь в значительной степени этот вопрос будет закрыт.

Что с кинокомпаниями? В этом году завершится ремонт на Ленфильме, который идёт уже несколько лет. Дошло до того, что в Петербурге, колыбели российского кино, не осталось ни одной современной киностудии! До начала преобразований старейшая киностудия страны была в ужасном состоянии. А уже в этом году Ленфильм будет не узнать: заработают новые цеха и павильоны.

Мосфильм обзаведётся натурной студией. Там построят Москву 19-го века. Думаю, нас ждёт большое количество отечественных исторических фильмов о царских временах. Вы никогда не задумывались о том, почему, допустим, американские фильмы о Диком Западе очень похожи один на другой? И все эти ковбойские городки — ну прямо братья-близнецы? Да потому что снимаются они в одних и тех же декорациях одних и тех же натурных площадок. Ведь строить целый город для съёмок одного фильма — это слишком накладно. То есть съёмки исторических фильмов про 19ый век в России теперь станут намного дешевле. Исторические костюмные сериалы, которые наш народ очень любит, там тоже можно будет снимать. Подобного рода телепродукция, кстати, отныне также получает финансовую поддержку Минкультуры.

Союзмультфильм наконец-то обзаведётся своим зданием! Да, эта анимационная студия по прежнему существует и даже выпускает мультфильмы. Жизнь ещё теплится, хотя не будет преувеличением сказать, что студия еле сводит концы с концами. Появление своего здания должно в корне изменить эту ситуацию. Уже анонсированы планы по съёмкам новых выпусков альманаха «Весёлая карусель». Кстати, новые мультфильмы студии можно увидеть на Кинопоиске. В свете того, что 25% выделяемых на поддержку кино средств было решено зарезервировать за детским кино и анимацией, у студии есть будущее.

И это далеко не полный список того, что сделано либо будет сделано в ближайшие месяцы в рамках года кино. Одно только открытие Музея кино на ВДНХ чего стоит. Это масштабнейший проект! Год кино — это попытка создать мощный импульс для дальнейшего развития нашей киноиндустрии. Очень жаль, что такие «года» бывают чрезвычайно редко. Уверен, что «пятилетка российского кино» вывела бы нашу киноиндустрию на мировой уровень. «Десятилетка» бы вообще позволила на равных соперничать с Голливудом. Эх, мечты-мечты… Сходите в кино на какой-нибудь российский фильм! Поддержите наших! Сегодня, например, выходит в прокат «Экипаж» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым. Судя по трейлеру, очень годный фильм.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение имен в Сыктывкаре
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультура