Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сервис

Сервис

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно мне исполнилось 20 лет, и, как ответственный гражданин, я стала участником увлекательного квеста «поменяй паспорт».

Задачи звучали предельно просто:

  1. Приди в банк, заплати гос. пошлину, получи квитанцию;
  2. Сделай фото(желательно более менее удачное);
  3. Заполни заявление по форме 1П;
  4. Принеси все необходимые документы в паспортный стол;
  5. Ты успешна! Можешь забрать готовый паспорт.

 

Не успела я приступить к первому пункту алгоритма, как начались проблемы. Сотрудница центрального офиса Сбербанка раздраженно заявила мне, что нельзя просто так взять и оплатить гос. пошлину. Нужно сначала пойти в паспортный стол, чтобы они посмотрели на тебя, как на дурочка, дали реквизиты и отправили обратно в банк. Мне эта система показалась бессмысленной. 

«Зачем все так усложнять? – подумала я, – Наверняка вся необходимая мне информация находится на видном месте на сайте УФМС». Главная страница мобильной версии выглядела предельно просто и понятно. Раздел «Выдача паспорта гражданина РФ» раздела «Госуслуги» казался многоообещающим, но реквизитов там не оказалось. Была только обнадеживающая фраза «Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.». Выходит, я была уже где-то близко к цели. Однако, ни на главной странице, ни в контактной информации, ни во вкладках «часто задаваемые вопросы», «полезная информация», «информация об управлении» реквизитов так и не нашлось. Тогда я решила в управление позвонить. На мой вопрос «Where on the earth?», то бишь, где же она, столь необходимая мне информация, девушка на том конце провода сказала: «А Вы заходили в раздел сервисы? Что значит нет? Чего же Вы тогда говорите, что просмотрели ВЕСЬ сайт?!» (Ладно-ладно. Раздел «Сервис» – это единственное место на сайте, куда я не зашла. Реквизиты в разделе «Сервисы». СЕРВИСЫ, КАРЛ!). 

В разделе «Сервисы» действительно оказалась квитанция на оплату госпошлины. (да-да та самая ссылка, которая предпоследняя в списке ссылок).

И, казалось бы, все уже хорошо. Осталось ввести данные для заполнения квитанции и готово. Как вдруг выяснилось страшное – среди населенных пунктов нет Сыктывкара. Еще раз. Среди населенных пунктов на сайте УФМС по Республике Коми нет Сыктывкара.

Я совсем приуныла, присела на сбербанковскую скамейку, перепроверила все еще раз. Сыктывкара нет. Перезагрузила страницу. По прежнему нет. Ущипнула себя. Нет, Сыктывкар в списке не появился.

И только я собралась впасть в полное отчаяние, как ко мне подошла сотрудница Сбербанка (не та, что послала меня в паспортный стол, другая) и, узнав о моих горестях, мгновенно помогла мне с оплатой этой несчастной гос пошлины.(Сбербанк, ты странный). 

И вот сижу я дома в смешанных чувствах с квитанцией об оплате на руках  и даже представить боюсь, что ждет меня дальше на этом, как оказалось, нелегком пути к документу, удостоверяющему личность.

Я может наивная слишком, но разве все не должно быть устроено так, чтобы было просто и удобно?

В завершении расскажу страшную историю. Одна моя знакомая пришла однажды в банк по делам, а там ей и говорят «Ваш паспорт недействителен». Знакомая крайне удивилась, как такое могло произойти. И тут такое выяснилось. Оказывается, можно с легкостью получить доступ к базе УФМС, все там переворошить и сделать так, что куче людей придется несвоевременно менять паспорта, потому что они вдруг станут недействительными.

В общем, проверьте свои паспорта на всякий случай. Мало ли. На сайте УФМС для этого даже есть специальный «сервис».

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
24 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нет заступушки у вас, нет заборонушки!» Слова из плача Ирины Федосовой сегодня можно отнести к Заонежью
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
7 апр 2016 09:31

"Я может наивная слишком, но разве все не должно быть устроено так, чтобы было просто и удобно?"

- Понимаете... этот сервис - не для нас сервис, а для них. Для ихнего удобства все в первую очередь!


Мне тоже недавно исполнилось 20 лет
(а может и больше...) и пошел в Сбербанк. А там говорят: "Все. Мы теперь сами не оформляем, идите Вы к..."
Банкомат или как оно называется - большое такое, нажимаешь - он недовольно урчит. Но работница мне помогла. Хорошо еще - людей не было, обычно - толпа цельный день.

Они за несколько дней до того перестали все сами оформлять. (Был реальный случай. - В сбербанке ошиблись на одну цифру и человека подняли посреди ночи, посадили на 15 суток.)

В сельсовете нашли последний бланк заявления на получение паспорта да и тот - испорченный. Я хотел ехидно спросить: "На ксероксе копии делать не умеете? или распечатать бланк с компьютера через принтер сложно?", но - почему-то передумал...
Думал, не пройдет заявление... Обошлось.

...Поехал получать паспорт - в автобусе места не нашлось.
Страшно матерясь пошел на работу. Узнал, что коллега едет в район после обеда. - Поехали!

Пугали большими очередями - никого не было. Все стараются успеть до обеда.
Вышла девушка: "Вы за паспортом?" - "Нет!", - хотел ответить я. - "Я за тобой, красавица!" Но почему-то сказал "Да".

Где-то расписался.
Все.

Вот после таких случаев начинаешь понимать: Бог - есть!".
И Он видит наши страдания...

Уляшёву
7 апр 2016 19:35

Встал, поднялся и понёс эту даму до тех пор, пока у тебя мозги не поправятся. А то ведь загнёмся все вместе, читая григорянов и собчаков. Ты уж мне поверь!

8 апр 2016 10:30

вариант - сахар в холодильнике в банке из-под сахара с надписью соль. ну что тут непонятного?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме