Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про оффшоры и путиномику

Про оффшоры и путиномику

Марк Гальперин
Марк Гальперин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Дорогие друзья, в нынешних публикациях указывается, что один из ближайших друзей Путина управляет счетом в 2 миллиарда долларов. Много это или мало? С точки зрения обывателя это огромная сумма – вагон денег. Если пачки 100 долларовых купюр грузить поддонами, то один миллиард уместится на дюжине поддонов (см. картинку). Но с точки зрения масштабов России 2 миллиарда долларов – это выручка страны от продажи природных ресурсов всего за 1 день! Главным образом выручка слагается от добычи углеводородов — нефти и газа, но также в добычу входят металлы в чушках, драгметаллы, лес, алмазы, минеральные удобрения и прочие продукты малой степени переработки. Сырье одним словом.

А теперь вопрос? Как вы думаете, сколько из этих двух миллиардов в день доходит до людей, а сколько воруется? Свои оценки я давать не буду, просьба самостоятельно прикинуть объемы ежедневной путиномики.

Так что раскрытые в расследовании журналистов 2 миллиарда долларов — это семечки, малая часть того, что упрятано в кубышках путинистов.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2016
52
Блог-редактор
Блог-редактор
Опрос. Что значит для России скандал с офшорами?
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Считать пачки наличных - какое ретроградство! Люди уже расплачиваются с помощью айфонов :)
И эти несчастные панамские 2 ярда - далеко не всё из того, что может быть притырено. Офшоров на Шарике уйма!
Спрашиваете, сколько можно украсть? Да хоть всю прибыль, в теории. Практически тырят, по моим ощущениям, процентов 60 -70 от реальной прибыли бизнесов. Вот и считайте.
Объем ВВП составил в 2015 г. 80 трлн 412,5 млрд руб. По прибыли статистику не нашёл, но могу предположить на уровне 5% ВВП. Таким образом, 80*0,05*0,5= где-то 2 триллиона рублей или 32 миллиарда долларов за прошедший год. Интересно, где ещё 30???

Что ещё замечу: Вся эта шумиха неизбежно затихнет, а нелегальное присвоение прибавочного продукта не исчезнет... Потому что все на свете любят получать и не любят платить. И "большие начальники" тоже...

4 апр 2016 21:16

*ЭХО*...Публикация о тайных офшорных счетах мировых политиков обращена на внутреннюю российскую аудиторию — Дмитрий Песков

По его словам, Владимир Путин основная цель этих вбросов. Он связал их с необходимостью «перебить позитив от успехов России в Сирии». Песков подчеркнул, что в международном журналистском расследовании «по сути, не так много нового было озвучено». При этом пресс-секретарь президента отметил, что у Владимира Путина много друзей как в России, так и за рубежом.
В частности, он упомянул Сергея Ролдугина, которому посвящена значительная часть расследования.

Ребята начали свою работу задолго до "успехов в Сирии". Так что не надо ля-ля :)

Наивные романтики эти ребята...

4 апр 2016 21:18

04.04. А вот и всплыл тот, кто занимался вбросом против В.Путина.

Знакомьтесь, Дрю Салливан - журналист, сооснователь Проекта по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP). В свое время работал в газете «Tennssean» в Нэшвилле, а также в Associated Press. Еще раньше - аэрокосмическим инженером космических шаттлов и даже стэндап-комиком.

В 2004 году основал Центр Расследовательской Журналистики в Боснии и Герцеговине. Среди партнеров и спонсоров проекта: USAID (государственный орган США), NED, Transparency International и Европейский Союз.

Салливан является основателем организации Journalism Development Network. Чем конкретно занимается данная структура не совсем понятно, официального сайта нет. Однако, известно, что эта организация не просто регулирует деятельность OCCRP, но и выступает финансовой прокладкой между последней и правительством США.

Примечательно, что организации Салливана не только сами осваивают бюджетные средства американских налогоплательщиков, но и направляют финансовые потоки в Россию.

Американское законодательство разрешает НКО не указывать конечного реципиента гранта в интересах его деятельности. Вместе с тем, на сайте OCCRP единственным СМИ российского происхождения – партнёром Центра указана «Новая Газета».

Америка заинтересована в прозрачности всех финансовых потоков в Мире, являясь эмитентом мировой валюты. И Путину в том докладе уделено совсем не много внимания. Опять пропаганда, Зуева :)

4 апр 2016 21:20

Поэтому нет ничего удивительного и в том, что именно «Новая газета» стала партнером OCCRP и ISIJ в публикации материалов «расследования» на территории России, по сути, выступив в роли одного из «сливных бачков» очередной некачественной заказухи на Путина.

Итак, что мы имеем в «сухом остатке»:
Первое. Широко разрекламированное расследование о Путине оказалось пшиком, ничего принципиально нового и ничего доказывающего обвинения, которые выдвигаются. По факту, создали из воздуха информационный повод и продвигают его через «ручные» и просто недружественные к России СМИ.

Второе. То, что перед нами именно информационная атака, а не журналистика, доказывает и тот факт, что в ключевых публикациях на сайте первоисточнике (ISIJ) и в мировых СМИ (The Guardian, USA Today) эксплуатируется не выдерживающая никакой критики история вокруг российского президента (хотя его самого как бы там и нет), тогда как куда более аргументированные обвинения в адрес Порошенко, членов семьи председателя КНР Си Цзиньпина, покойного отца Кэмерона и других персон никого не интересуют. Смешно, не правда ли?

Третье. Почему информационный удар был нанесен именно сейчас, тоже понятно - впереди большие федеральные выборы и мы видим попытку прокачки мозгов через дискредитацию авторитетных людей.

Четвертое. Вы уже обратили внимание на то, что в расследовании нет американцев? Не потому ли, что спонсоры «расследовательских организаций» сидят в Вашингтоне? Старая как мир история – кто платит, тот и согласовывает.

И последнее. На месте наших налоговиков я бы повнимательнее присмотрелся к «Новой Газете». Прямых доказательств ее финансирования OCCRP, конечно, нет, но кому-то же деньги направлялись, да и сотрудничество издания с этой организацией настолько очевидно, что не требует дополнительного подтверждения.
Источник и подробности: http://vk.cc/50bgaG

Политики в Штатах все под микроскопом и не безобразничают. Вот корпорации - совсем другое дело. Это страна бизнесмена, а не страна чиновника.

4 апр 2016 21:40

Не СМЕШИТЕ....*Мои, тапочки*!!!!
В США постоянно происходят скандалы о громадных суммах предоставляемых за *продавливание* заказов и ПРЯМОЕ ЛОББИРОВАНИЕ интересов военно-промышленного комплекса и толстосумов в фармакологии , к тому же и перерабатывающих комплексах сельхоз. продукции.

Ну вот, так и есть, под микроскопом. Как только, так сразу. Это у вас всё шито-крыто :)

Зуевой
4 апр 2016 22:58

в РФ нет скандалов , тупо получают вкусные господряды и тупо пилят.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 апр 2016 21:22

Полагаю, что для общественности России не имеет никакого значения: два миллиарда или двадцать миллиардов долларов вывезены на счета доверенных лиц Путина. Есть они у на счетах или нет. Скорее удивятся, что их там нету. Полагаю, что у нас в стране народ давно привык к мысли: если кто находится во власти, то обязательно работает на свой карман. И это многими воспринимается привычно, как в порядке вещей. Это на Западе, в США подобная информация может вызвать скандал. Но в нашей стране люди даже не удивятся и спросят:" Ну и что тут такого?"
А вот на Украине все сложнее. Выяснилось, что в сентябре 2014 г Порошенко поручил зарегистрировать слепой траст в офшорной зоне -Виргинских островах. Объясняет,,что для продажи Рощен, которую до сих пор не продал. Учитывая, что это время серьезных военных баталий, а также учитывая, что дополнительными налогами обложили сельчан даже на туалеты и хлева, и с пенсионеров ввели налог га нужды АТО, то народ может взбелениться. Официально Порошенко в среднем увеличивает свое состояние примерно на 10 миллионов долларов в месяц. Когда все в Украине нищают. То есть Президент занимается бизнесом и нужные налоги в стране не платятся , а платятся в офшоре. Совмещает госслужбу с бизнесом. За ожно это в любой цивилизованной стране можно было бы не то, что отправить в отставку, но и посадить на нары.
Люди потеряли родных и близких, жертвовали нередко последним, чтобы оснастить вооруженные силы Украины для борьбы с международным терроризмом и экстремизмом на востоке Украины, а Президент Украины ведет себя как последний барыга. За такое могут и сбросить с должности. Порошенко оказался таким же жуликом и пройдохой, как и Янукович. А чего можно ожидать было от Порошенко, ведь он тоже холуй Рината Ахметова и поставлен был во власть им?
Если завтра выяснится, что у Патриарха МП РПЦ в "загашнике припрятано" пару миллиардов личных денег, полагаю, что и этому не удивятся и не возмутятся.
Помните, как в свое время удивлялся российский император? Воруют все генерал - губернаторы, только двое не воруют: Киевский и Салтыков- Щедрин. Киевский и так сказочно богат, что богатства девать некуда, а почему не ворует Салтыков- Щедрин? То есть в России аномалией признавалось, когда руководство не ворует. И эта аномалия сохраняется и по сей день. Причем эта аномалия, на мой взгляд, распространена не только среди власть имущих, но и в обществе. Раб стремится превратиться в рабовладельца. Других форм существования большинство не знает или не воспринимает. То есть многие из низов( то есть обычные россияне), попав во власть, станут тоже воровать. Я так полагаю.
Рекомендую посмотреть украинский сериал комедию " Слуга народу". Там как раз нечто подобное показывают. Все родственники недавно избранного Президента Украины Василия Голоюородько уверены в том, что теперь удастся пристроиться к бюджетной кормушке и " пожить всласть". Это менталитет " совка". И совок никуда не делся. Поэтому в нашей стране получается как в знаменитой басне. Кто- то изобличает и критикует, " а Васька слушает, да ест". Я так считаю.

Пыстину
4 апр 2016 22:41

перед выборами в 2011 г Путин в адрес Рыжкова,
Касьянова и Немцова сказал , мол : они рвутся к кормушке.
Путин воспринимает власть не как тяжкое бремя. Он дал определение верховной власти в РФ - КОРМУШКА.
И кормятся в этой кормушке только свои. И все 16 лет они говорят оппозиции : ЗАНЯТО ! и никогда не пустят к кормушке , т.к приросли к ней духовными скрепами.

4 апр 2016 21:24

В свое время работал в газете «Tennssean» в Нэшвилле, а также в Associated Press. Еще раньше - аэрокосмическим инженером космических шаттлов и даже стэндап-комиком.
В 2004 году основал Центр Расследовательской Журналистики в Боснии и Герцеговине. Среди партнеров и спонсоров проекта: USAID (государственный орган США), NED, Transparency International и Европейский Союз.
Проект по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP) был открыт в 2006 году Дрю Салливаном и Полом Раду.
В 2013 году Салливан делал доклад для проекта NED, в котором подробно рассказывал о механизме взаимодействия грантодателей с расследовательскими организациями, с точки зрения того факта, чтобы у аудитории не возникало вопросов к тому, в чьих интересах делался доклад, и кто его спонсор.
http://www.cima.ned.org/wp-content/uploads/2015/02/Drew Sullivan final v1.pdf
А вот Салливан отчитывается перед функционером USAID за выданные гранты:
http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/pdact991.pdf

И что? Нам бы в России таких мужиков!

Б.З
4 апр 2016 22:33

журналисты "Нов.Газеты" год участвовали в расследовании офшора "панам-раша-корпорейшн".

5 апр 2016 12:35

Когда приедут Ваши ДЕТИ в Россию....тогда и будете разглагольствовать о будущем Её, России!

Когда вы, зуевы и тереньтевы, уйдёте в лучший мир, тогда может быть... А пока что незачем :)

5 апр 2016 15:28

Согласна, УСТУПИТЬ место на нашей Земле Вашим детям, без раздумий. Искренне.

4 апр 2016 21:26

СВЕДЕНИЯ ДОСТОВЕРНЫЕ :
Салливан является основателем организации Journalism Development Network. Чем конкретно занимается данная структура не совсем понятно, официального сайта нет. Однако, известно, что эта организация не просто регулирует деятельность OCCRP, но и выступает финансовой прокладкой между последней и правительством США.
https://www.usaspending.gov/Pages/AdvancedSearch.aspx?k=journalism development network

Не понятно - пиши письма :)

4 апр 2016 22:12

*ЭХО*:Офшоры обнаружены у двенадцати семей высокопоставленных чиновников России.

В расследовании называются, в частности, сын министра Улюкаева и супруга Дмитрия Пескова Татьяна Навка. В перечне, который приводит «Новая газета» со ссылкой на Международный консорциум журналистских расследований, фигурируют псковский губернатор Андрей Турчак, депутаты — «единороссы» Виктор Звагельский, Михаил Слепенчук и Александр Бабаков и сенатор от Чечни Сулейман Геремеев. Кроме того, упоминается и некий Алексей Патрушев, которого «Новая газета» называет племянником секретаря Совбеза Никола Патрушева.

Напомним, что согласно вступившему в силу закону о деофшоризации российские резиденты и компании обязаны информировать уполномоченные органы о своей доле в офшорах, если она превышает 10 процентов. Госслужащим запрещено участвовать в бизнес‑операциях за границей и иметь счета за рубежом.

http://amp.gs/jx6A

Приятная мелочь
4 апр 2016 22:22

-ну что там за шум пошел, Дим?
- нашлись забыто куда вложенные вами два миллиарда долларов!
- Нашлись? Вот и славненько. Мелочь, а приятно!

Б.З
4 апр 2016 22:31

Зуева ! не истерите ! Пусть и Песков не истерит...ибо он
обещал подать в суд на журналистов , если те выставят
компромат. Пущай суд решает. Вот Путин помалкивает...сразу видно - чекистская школа.. хладнокровие.Хотят очистится от компромата ? - в СУУУУДДДД))) иначе нерукопожатость западных партнеров. Ну а рабам - любой правитель люб...
Но до поры до времени...Каддафи тож оч.любили и по высокой любви потом растерзали.

5 апр 2016 12:41

Что за истерики?! Спокойненько....
Пистолет, из которого был застрелен политик Борис Немцов, был выброшен в районе реки Сетунь. Об этом «Росбалту» сообщил источник, знакомый с ситуацией
Он рассказал, что соответствующие сведения были получены Следственным комитетом еще в сентябре 2015 года. «Причем это было установлено абсолютно точно», — говорится в публикации.
По данным агентства, с 17 сентября большая группа аквалангистов исследовала природный пруд заказника «Долина реки Сетунь», глубина которого составляет от 0,5 до 2 метров. В результате были обнаружены мешок со старыми патронами и некие документы, однако пистолет найден не был.
После этого с 24 сентября и до конца месяца водолазы исследовали правый берег и русло реки Сетунь в районе улицы Довженко. Однако тогда пистолет также найти не удалось.

копипаста с БНК
4 апр 2016 22:43

Мда , 03.04.2016, 19:13:53[Свернуть] [Ответить]

Страна за 15 лет правления господина Путина получила 3,5 триллиона нефтедолларов (чистыми). То есть по 25.000$ на душу населения (вы получили какие-либо услуги от государства на эту сумму? - я лично нет, ибо лечусь, учусь и т.д. исключительно за свой счёт - и сын за мой счёт с первого дня: я сама плачу за всё, начиная с родов - и нас таких процентов 5-8 - то есть 8-12 млн душ). При этом в бюджет, помимо нефтяных доходов, поступали газовые, алмазные, никелевые, золотые, марганцевые, лесные, рыбные, медные и иные ресурсные триллионы $. Кроме них туда капали триллионы $ налогов, таможенных, транзитных (за перевозки) и акцизных платежей, процентов по госкредитам (ставка ЦБ для банков), платежей за ЖКХ, электричество и госуслуги (оформление/переоформление лицензий, недвижимости, транспортных средств и пр.), доходов оборонки и т.д..
Количество школ, больниц и поликлиник за это время сократилось на 25-35%. Дорог толком и не появилось. Кораблестроение практически уничтожено. Машиностроение еле дышит. 30% страны по-прежнему не газифицировано - в 25% нет интернета. Железные дороги разваливаются. Государственного сельхоза нет. Мест в бюджетных детских садах и ВУЗах где-то вдвое меньше необходимых. ЖКХ - полная помойка. 23 миллиона граждан по официальной статистике - за чертой бедности. Зарплаты учителей и медперсонала - копеечные. Инвалиды нищенствуют. Население все 15 лет массово брало кредиты на всё - от утюга до жилья и бизнеса - от того и жить стало лучше и веселее, а вовсе не потому, что государство для него что-то сделало.
От 90% до 100% (в зависимости от отрасли и объектов) предприятий (заводов и фабрик), жилых домов, магазинов, развлекательных центров, ресторанов, кинотеатров, спорткомплексов, аэропортов, фермерских хозяйств и прочей фасадной красотыщи, прикрывающей голый королевский зад - созданы и функционируют на средства частных лиц и иностранных инвесторов (в основном, изначально кредитные). Себестоимость добычи нефти, например, в "Юганскнефтегазе" повысилась с 2$ при Ходорковском до 35$ в "Роснефти" при Сечине. Внешний долг - 515 миллиардов $. Государство по уши залезло в пенсионные фонды. Половине бюджетников стали задерживать зарплаты или вообще не платят по 5-8 месяцев...
У президента голова кружится от успехов - и что ни речь на предмет экономики, то ощущение, что он какой-то другой - не нашей - страны президент.
Вопрос: ...а где, вообще, государственный бюджет за это время? - Практически, весь. Что - в нескольких стадионах на всю страну, паре-тройке десятков заводов и институтов военной и сомнительной нано-направленности, газончиках в 15-и городах-миллиониках, кот наплакал км дорог, кучке постоянно падающих военных самолётов, в двух-трёх приличных мостов, в каких-то ракетах, незначительном количестве "Искандеров", уже не окупаемых трубопроводах, семи новых корпусах академии ФСБ - и в войнах, парадах и храмах?..
Зин...эээ...я уже не спрашиваю - где. Я прямо хочу поинтересоваться: Зинуль, а ты не охерела?

это талант
4 апр 2016 22:56

богатую недрами Россию, в период высокой цены на нефть и газ , с кучей прочих оброков , акцизов , тамож.пошлин - не развить до уровня хотя бы Польши.
Польша 30 лет свалила из совка, за это время (не имея нефти, газа, золота, алмазов и т.д) обогнала РФ по развитию лет на 50. В Польше талант другого плана , другой духовной природы.

6 апр 2016 10:35

Граждане США не фигурируют в так называемых «панамских документах», потому что для ухода в офшоры американцы предпочитают другие страны, пишет журналист Politico Дэнни Виник.

По информации издания, только в 2014 году из США через офшоры было выведено 1,2 триллиона долларов.

Налоговые эксперты считают, что причины того, что граждане Америки фамилии не фигурируют в «панамских документах» стоит искать в изменениях глобальной финансовой политики и вкусовых предпочтениях. Когда состоятельные американцы хотят уйти от уплаты налогов, они не смотрят в сторону Панамы, а предпочитают Бермудские и Каймановы острова.

«В этом мире есть национальные предпочтения, как и в любом другом деле”, — заявил Эдвард Клейнбарт, профессор юриспруденции и бизнеса из университета Южной Калифорнии.

Возможно, в «панамских бумагах» было бы больше американских фамилий, если бы скандал разразился в 1980-е годы, пишет издание. Но после вторжения США в Панаму в 1989 году популярность этой страны значительно снизилась.

После того, как Бермудские и Каймановы острова и британские Виргинские острова изменили свои законы, чтобы привлечь больше инвестиций, они оказались в более выгодном положении, чем Панама. Кроме того, эти три государства действуют в рамках английского права, что позволяет американским юристам чувствовать себя более уверенно.

Размещать свои средства американцы предпочитают в англоязычных странах, в то время как в Панаме говорят по-испански.

Наконец, у американцев нет уверенности в стабильности панамского политического режима.

походу часть стабфонда
4 апр 2016 22:49

слили-роспилили на вот такие "активы" , купив их у друзей за 133 млн.$ , а друзья эти "активы" купили за 1$,
чтобы через три месяца продать на народные денежки.
А чо ... Великая Держава , почему бы ее не дербанить,
а зачем еще тогда ее величие то ?
а народ патриотично продолжит житие в великой державе : без больниц, без школ, детсадов, без дорог,
без обещанного жилья каждой семье и т.д

Валентина
4 апр 2016 22:57

Копипасте с БНК. Да вот похоже, что охерела, и давно.

Ольга Ли о коррупции в РФ
5 апр 2016 13:03

https://www.youtube.com/watch?v=kZyzOwrDtGA

С.В.
5 апр 2016 15:10

Сергей Владимирович Волков:"Известная думская дама недавно высказала опасение, что задача противодействия коррупции может быть использована для разрушения государственной власти. Последовали ироничные комментарии (типа «воровать не надо»). И совершенно напрасно. Этой даме (И.Яровой) вообще свойственно в простоте своей изумительно точно выражать суть вещей. Верна себе она была и на сей раз. Коррупция в принципе есть то, что разъедает в целом чуждый ей организм. Но в случае РФ это не «коррупция», а просто «мы так живем», так устроено данное государство, и «борьба с коррупцией» действительно является борьбой с этим государством. А устроено оно совершенно логично и в силу своего происхождения другим быть не может.
В нормальном варианте бизнесмены и чиновники – люди разные по своему складу и получают удовлетворение от жизни по-разному (одни – от богатства, другие – от власти и привилегий), и на каждом из уровней бизнесмены значительно состоятельнее чиновников. Но у нас нет ни настоящих бизнесменов, ни настоящих чиновников, а только «трансформеры» по образу совноменклатуры. Это люди одного типа, а часто просто одни и те же люди, периодически меняющие свой официальный статус. А раз так, с какой бы стати «чиновники» должны жить беднее «бизнесменов»? Совершенно справедливо, что они компенсируют разницу тем, что по недоразумению называют «коррупцией»."

Читатель.Грани.ру
5 апр 2016 15:44

Костин: Информация о связи Путина с офшорами - бред
04.04.2016.Информация о прямой связи офшорных компаний с Владимиром Путиным - это "бред". Как передает РБК, об этом в интервью Bloomberg TV заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, в обнародованных журналистами документах нет информации о том, что имя российского президента встречается в регистрационных документах офшорных компаний.

"Я не читал ничего, что было бы связано напрямую с Путиным", - сказал Костин. "А тот факт, что его дочь праздновала свадьбу на горнолыжном курорте "Игора", который на самом деле недорогой, и который используется для свадеб десятками людей в Петербурге каждую неделю, я не знаю, как это может связать Путина с каким-либо офшорным бизнесом", - добавил банкир.

"Говорят, что какие-то люди, которые знают Путина, имеют какой-то офшорный бизнес. Что в этом плохого?, - считает глава ВТБ. Он отметил, что в России нет офшорных зон, а россияне и российские компании не нарушают законодательства, регистрируя бизнес в офшорах. Он также напомнил, что правительство России объявило деофшоризацию и амнистию капитала.

В интервью Костин также опроверг сообщения о том, что кипрский Russian Commercial Bank, подконтрольный ВТБ, выдавал компаниям Сергея Ролдугина необеспеченные кредиты.

В декабре агентство Reuters со ссылкой на источники написало, что в феврале 2013 года на горнолыжном курорте "Игора", совладельцем которого является семья Юрия Ковальчука, прошло празднование свадьбы акционера "Сибура" Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которую агентство называет дочерью Владимира Путина. По данным агентства, церемония проходила в обстановке секретности.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований обнародовал расследование "Панамские документы", в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 миллиона документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Среди прочего в "Панамских документах" говорится о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов. В сделках, по данным ICIJ, участвовали фирмы Sandalwood Continental, International Media Overseas, Sonnette Overseas и Sunbarn. Все они зарегистрированы в офшорах и связаны с банком "Россия", который американские власти называли "личным банком для высокопоставленных российских чиновников", а также с близкими знакомыми Путина.

5 апр 2016 18:31

Федеральная служба по контролю за обороту наркотиков (ФСКН) и Федеральная миграционная служба (ФМС) будут подчиняться министерству внутренних дел. Решение принял президент Владимир Путин, сообщает «Интерфакс» во вторник, 5 апреля.

Путин сообщил о решении на встрече с главами ведомств — Владимиром Колокольцевым (МВД), Виктором Ивановым (ФСКН), а также замглавой ФМС Екатериной Егоровой и командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым

«Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: мы ФСКН переводим в систему МВД», — сказал Путин, добавив, что то же самое касается ФМС.

Как рассказал источник «Интерфакса», идея подчинения ФСКН и ФМС министреству внутренних дел существует больше года. Причиной слияния ведомств стало дублирование их функций.

Ранее глава Совета безопасности Николай Патрушев говорил о предложениях Владимиру Путину изменить полномочия ФСКН и ФМС. Он отметил, что у ФМС нет права заниматься оперативно-розыскной деятельностью, однако служба привлекает к своей работе представителей МВД.

«Такие мнения звучали не только про ФМС, но и про эффективность деятельности Федеральной службы по контролю за наркотиками На основе нелегальной миграции идет и незаконное распространение наркобизнеса», — говорил Патрушев.

5 апр 2016 18:23

Вчерашние панамские шпаргалки получили достойный ответ сразу. Ребята, получающие гранты из фондов Сороса и Макартуров, их хозяева и прочие заинтересованные лица думали, что они участвуют в облаве. Ну-ну. На этот раз с ними играли в пинг-понг, а они даже не заметили. Наивные такие... Разбросали документы по 80-ти странам и 400 журналюг вычитывали фамилии и явки. Ну хоть один из них точно был из СВР и пара сотен из ГРУ... И получили. Не они, конечно, а их хозяева. Президент России заявил, что принял решение о рассекречивании множества архивных документов - он подпишет указ об этом уже сегодня. И подписал. И тихо дабавил: "Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай - как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями", "Некоторые документы общество удивят..." На самом деле, то, что сейчас происходит - экзамен для общества и Президента. Он сдаёт на "лидера нации", общество - на "сверхдержаву". Результат, лично у меня, сомнений не вызывает. Как и не вызывает сомнений количество политических трупов, которые появятся в ближайшее время в глупой Европе. Которая думала, что участвует в облаве, а с ней играли в "засаду".

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/73654-sami-naprosilis.html
Politikus.ru

Зуевой
5 апр 2016 21:32

Вам уже тут писали неоднократно, что есть гугл. Прежде чем фейки постить с умным видом- может, в него заглянете? Набираете в поиске "сайт президента", и смотрите, есть ли данный указ?
А теперь вопрос: где этот указ, ткните пальцем, главная фейкометчица Семерки, претендующая на даму, сведущую в политике? Да уж, лживые статейки- а Зуева все за правду принимает, еще и постит вранье это постоянно
http://www.kremlin.ru/acts/news

Читатель.Грани.ру
6 апр 2016 18:15

Всемирный банк ухудшил прогноз падения российской экономики
06.04.2016.Всемирный банк ухудшил свой прогноз падения российской экономики в 2016 году. Как передает Интерфакс, базовый прогноз понижен с падения на 0,7 процента ВВП до обвала на 1,9 процента ВВП в 2016 году. По пессимистичному сценарию Всемирный банк оценивает падение экономики России в текущем году на 2,5 процента.

В докладе "Долгий путь восстановления экономики" также говорится, что процесс адаптации российской экономики к низким ценам на нефть вкупе с сохранением санкций в 2016 году продолжится. При этом Всемирный банк не ждет, что санкции отменят раньше 2018 года, хотя и рассчитал один альтернативный сценарий с учетом их отмены в 2017 году. "Ввиду неблагоприятных внешних условий путь российской экономики к восстановлению будет долгим и сложным", - говорится в докладе.

Оценка падения ВВП РФ в 2016 году на 1,9 процента, в 2017 году на 1,1 процента и в 2018 году на 1,8 процента базируется на прогнозе средней цены на нефть в 2016 году на уровне 37 долларов за баррель, в 2017 году - 48 долларов за баррель, в 2018 году - 51,4 доллара. Инфляция в этом сценарии ожидается на уровне 7,6 процента в 2016 году, 4,8 процента в 2017 году и четыре процента в 2018 году.

Возобновление роста совокупного потребительского спроса прогнозируется не раньше 2017 года, отмечается в докладе. Так, в 2016 году потребление снизится на 2,5 процента, в 2017 году произойдет незначительный рост - на 0,1 процента, в 2018 году он усилится до 1,5 процента.

В ноябре 2015 года Еврокомиссия также ухудшила прогноз состояния российской экономики на 2015-2018 годы. В осеннем докладе отмечалось, что затяжные геополитические проблемы вокруг Украины могут привести к дальнейшему продлению санкций после начала 2016 года.

По итогам этого года ВВП России снизится на 3,7 процента. В предыдущем прогнозе эксперты оценивали снижение в 3,5 процента.

"Россия в 2015 году перешла в глубокую рецессию на фоне совокупного эффекта от падения цен на нефть и экономических санкций. Отрицательный рост, как ожидается, продлится в 2016 году в связи с расширением санкций и возобновления снижения цен на нефть", - сообщалось в докладе ЕК.

Читатель.Грани.ру
6 апр 2016 18:16

Варяги и ворюги
Илья Мильштейн, 06.04.2016.Слыхали? Пресс-секретарь премьер-министра Исландии заявил, что в документах Панамского архива нет ничего нового о Сигмюндюре Давиде Гюннлёйгссоне. "Именно это мы имели в виду, когда говорили о такой бацилле гюннлёйгссонофобии, которая поразила многих в западном сообществе", - добавил пресс-секретарь.

Нет, я путаю, речь идет о России. Президент РФ прервал беседу, когда журналисты заговорили с ним про панамский офшор. Позже он извинился за свое поведение, а потом и вовсе подал в отставку. Не слыхали, нет?

Ох, я снова все перепутал. Бациллу путинофобии исследовал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Бегал от журналистов председатель правительства Исландии. Еще он попросил прощения и подал в отставку, и это все очень странно. Загадочная вообще история.

Известно же, что так называемое расследование пресловутого ICIJ - это спецоперация западных спецслужб. "Информационный вброс", связанный с "попытками раскачать обстановку" в России, "дискредитировать руководство страны, в первую очередь" Путина, на что Песков справедливо указывал еще неделю назад. Однако на деле выходит, что горе-расследователи раскачали лодку в Рейкьявике и дискредитировали в первую очередь тамошнее руководство. Получается, это был заговор против Исландии.

Как такое могло произойти?

Есть версия, что журналисты мирового пула, объединившись в консорциум, провели честное расследование, целью которого было разоблачить некий коррупционный интернационал. Вывести на чистую воду всех до единого политиков и олигархов с присущими им виолончелистами, прячущими свои и чужие деньги в разных офшорах. Невзирая на лица. И если на каких-нибудь панамских счетах обнаруживаются активы, принадлежащие солидным с виду господам из благополучнейших стран, то срывают покровы и с них. Вот как с того же Сигмюндюра Давида.

Версия представляется несостоятельной. Во-первых, это курам на смех: чтобы журналисты - и работали по-честному? Во-вторых, бацилла путинофобии реально существует, ее, как все знают, открыли и ежедневно рассылают по свету англосаксонские ученые и она, бацилла, косит целые страны и континенты. Сотни миллионов людей на планете не любят Владимира Путина, а чего, спрашивается, не любят? Хворают, подхватив бактерию. Под воздействием микроба.

Оттого куда более достоверной представляется иная версия. Счета западных политиков и их родственников, а также Петра Порошенко, обнаруженные в налоговом раю, нам показали для отвода глаз. Как бы демонстрируя объективность. Однако истинный замысел состоял в том, чтобы навредить России. Истинный замысел сводился к тому, чтобы порассказать о финансовых агентах Путина, о миллиардах, выведенных за кордон, и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране. А дальше известно что: кровавый Майдан, смена власти, развал государства.