Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Николай Голиков проведет краткий курс эффективной журналистики

Николай Голиков проведет краткий курс эффективной журналистики

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В клубе молодых журналистов 12 апреля главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар» (в прошлом редактор «Вятской особой газеты») Николай Голиков расскажет о том, как добиться результата от публикации. Он разберет несколько кейсов-историй  из своих журналистских материалов.

—  Я бы хотел поговорить о СМИ как о полноценном инструменте, который способен пресечь нарушение прав человека, без привязки к гражданским институтам, — объяснил Николай Голиков. — Даже наоборот: будучи инструментом, вписанным в существующий режим, живущим по его нормам. Это будет несколько цинично, я полагаю, но правдиво. Один кейс точно будет из «Особой», он очень нагляден. Обсудим, как не стрелять из пушки по воробьям. Этакая алгебра эффективной журналистики.

Прошлой осенью на Гражданском форуме вместе с Николаем Голиковым мы проводили похожую по тематике секцию «Общественный контроль и СМИ: общие интересы». Тогда собрали очень много примеров и от городских, и от районных СМИ, когда журналистам с помощью публикаций удавалось решить проблемы населения, пресечь незаконные действия со стороны власти. Пример из практики «7x7» в Кирове: стоило лишь нам написать информационный запрос в Росприроднадзор (нас обеспокоил участок в водоохранной зоне, где образовалась свалка из грунта и строительного мусора), вмешалась прокуратура. И в итоге, суд признал незаконной продажу мэрией этого участка земли на берегу Вятки!

У каждого СМИ есть свои маленькие победы, проблемы, которые удалось сдвинуть с мертвой точки, прецеденты, которыми может гордиться корреспондент. На встрече мы поговорим именно о технических моментах, которые будут полезны каждому журналисту.

Я считаю, что самое ценное для начинающего журналиста — получить знания именно о технологиях. Наставления о том, как надо писать, и что мы должны сделать для общества при написании конкретного текста не помогают. А вот практические советы и примеры материалов, которые «сработали» — более чем. И особенно важно делиться с коллегами успешным опытом, наблюдениями и сложностями в профессии, пытаться обдумать их и решить совместно. Так что мы не будем говорить вам на встрече «как должно быть», а ответим на вопрос «что делать».

Приглашаем вас 12 апреля в 18.00 в Литературную гостиную библиотеки имени А.И.Герцена. Вход свободный

 


 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Джи
4 апр 2016 13:17

У Голикова ветрянка???

петро
5 апр 2016 00:07

для того, чтоб материал выстрелил, нужно хорошо понимать политическую ситуацию, а молодые журналисты ничего не понимают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировСМИ