Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Когда коммунисты были «коммунистее»

Когда коммунисты были «коммунистее»

Иван Добролюбов
Иван Добролюбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал вчера пост в блоге главного редактора «Марправды» и решил развить тему отзывов о предприятиях в Интернете.

Василий Панченко, рассуждая о кандидатуре Сергея Казанкова, цитирует отзыв на сайте с информацией об ООО «Мясокомбинат «Звениговский»:

«Некий Владимир Ананьев (Чебоксары) пишет в частности: «В свое время строил свинарники в Шелангере…Большой привет Ивану Ивановичу Казанкову и Сергею Ивановичу…»,- и далее пишет,- «Колбаса вареная докторская – отменная колбаса полукопченая краковская – неплохо, но качество ухудшилось свинина охлажденная отличного качества. Как будто все хорошо, НО!!! Вырезка говяжья – ТУХЛАЯ!!!».

Главный «Марправды» привел цитату в собственном контексте, но лично мне показался интересным весь комментарий жителя Чебоксар, который, похоже, лично знает И.И. Казанкова – еще со времен, когда в «Звениговском» строились свинарники.

Владимиру Ананьеву в фирменном магазине "Звениговского" продали тухлую говядину
Владимиру Ананьеву в фирменном магазине "Звениговского" продали тухлую говядину

Итак, Владимир Ананьев из Чебоксар в своем комментарии от 3 ноября 2015 года пишет (цитата):
«В своё время строил свинарники в Шелангере. поэтому от меня и от Ананьева Нила Егоровича, большой привет Ивану Ивановичу Казанкову и Сергею Ивановичу. Довожу до сведения руководства: - сегодня во второй половине дня мной куплено в магазине "Звениговский", расположенном в г. Чебоксары, пр. Московский, д. 19. корп. 10. довольно много продукции в ассортименте. Колбаса вареная докторская - отменная: колбаса полукопченая краковская - неплохо, но качество ухудшилось, свинина охлажденная отличного качества. Как будто все хорошо. НО!!! Вырезка говяжья - ТУХЛАЯ!!!. Обнаружил при разморозке. Вернул в магазин предложив просто понюхать. Бедная продавщица не смогла скрыть своего отвращения. Деньги вернула, товар взяла обратно. Казалось бы инцидент исчерпан, но... Не могу себе представить, что предприятие обладатель престижнейших наград европейского уровня торгует тухлятиной. Тем более прекрасно помню время своей работы по строительству свинарников. Особенно запомнилось : рабочий день Ивана Ивановича Казанкова начинался около 4 часов утра и заканчивался заполночь -каждый день. Человек на работе жил и вся жизнь - постоянный труд. Предполагаю, что идет целенаправленная кампания по дискредитации сети магазинов и предприятия мк Звениговский в целом. Все банально просто: идет сбор просроченной протухшей продукции из торговых сетей и её вброс в магазины под названием "Звениговский". Необходима постоянная внеплановая ревизия продукции в магазинах. И ещё. На рынках г. Чебоксары, думаю, что и в других городах так же. появилось (регулярно) охлажденное мясо от фермеров (свинина, говядина, баранина и т.п.) по ценам заметно ниже, чем цены на мясо в магазинах "Звениговский". Без снижения цен и активной рекламной кампании, продукция мясокомбинатов обречена на убытки. Между тем. рентабельность крупных производств априори выше, чем у мелких. Значит резервы есть. Хочу покупать в "Звениговском", а пойду на рынок, где цены ниже. Вот. кажется все. С уважением. Владимир».

Тухлые продукты в магазине - происки конкурентов?
Тухлые продукты в магазине - происки конкурентов?

Видимо, много воды утекло с той поры, когда Владимир строил свинарники для совхоза «Звениговский». Изменилось за это время многое, и, прежде всего, то, что «Звениговский» уже давным-давно является не совхозом, а частным предприятием, которым путем нехитрых манипуляций завладел его бывший председатель. Тот самый, который когда-то, как вспоминает Владимир Ананьев, вставал в 4 утра. Сегодня над Иваном Ивановичем «сверху», как раньше, никого нет – ни администрации района, на партийного руководства, которые регулярно требовали выполнения планов, увеличения привесов, надоев и т.п. Теперь он сам себе хозяин – олигарх, который может не только спать сколько заблагорассудится, но и ездить на эксклюзивном внедорожнике Mercedes, который стоит громадных денег.

Кроме того, времена изменились настолько, что сегодня не партия ставит задачи Казанкову, а он вертит ею по своему желанию. Потому что вваливает в нее нешуточные средства из кассы личного предприятия «Звениговский», некогда «прихватизированного» у государства. Поэтому Ивану Ивановичу ничего не стоит двинуть в Государственную думу собственного сына – кто оплачивает работу партии, тот и заказывает музыку. По таким законам сегодня живут коммунистические олигархи, сменившие совхозный «Уазик» на дорогущий «Мерседес».

Вероятно, многое из этого не известно Владимиру Ананьеву, вспоминающему старые времена, когда Казанковы жили по совсем иным правилам. Поэтому он и удивлен тому, что в фирменном магазине «Звениговского» в Чебоксарах ему попалась тухлая говядина. Наивный Ананьев даже не думает о том, что такое становится нормой, когда предприятие гонится за прибылью, так как ему приходится вкладывать десятки миллионов рублей в предвыборные кампании коммунистов – сначала гостя из Кировской области Сергея Мамаева, теперь сына Ивана Казанкова. Он искренне считает, что тухлую говядину специально подсунули в ассортимент магазина, чтобы дискредитировать бренд. Он считает, что мясо протухло в других магазинах, но никак не благодаря самому «Звениговском» - ни на предприятии, ни по дороге, ни в торговой точке. Святая простота.

Жители Марий Эл неоднократно слышали от Казанковых в ответ на упреки о том, что совхоз «Звениговский» был похищен у государства мошенническим путем, совершенно нелепые версии – якобы предприятие хотели захватить, и поэтому Казанковым пришлось его срочно «прихватизировать». Поэтому и наделали столько ошибок, сфальсифицировали документы, не спросили мнение всего коллектива, просто поставив подписи за тех, кто даже был против начатых процессов по смене собственника. Многим работникам «Звениговского» до сих пор внушают, что они работают на народном предприятии, и им невдомек – никакого народного предприятия нет. Есть частная компания, владеют которой всего два человека, а мнение народа при принятии каких-то решений никто не спросит. Как было в случае со «Звениговским», когда заключили все нужные договора по переводу совхозной собственности личному предприятию Казанковых, а людей, которые были пайщиками, об этом спросили только через несколько недель. Для проформы. Когда за них уже все решили.

Вот и Владимир Ананьев не может поверить в то, что с советских времен Иван Иванович мог так сильно измениться. Ну, не может он, уверен Ананьев, торговать тухлой говядиной. Возможно, в советские времена сам Казанков точно также не мог подумать и о том, что возглавляемый им совхоз можно просто украсть у государства. Кому надо подкладывать тухлое мясо в магазин конкурента? Может, это делается по ночам, чтобы никто не заметил?

Времена, к сожалению, меняются. Как, впрочем, и некоторые коммунисты, которые в нужный момент не упустили возможность погреть руки на чужом имуществе. Теперь они лишь с виду коммунисты, а по сути – самые настоящие капиталисты, озабоченные тем, как извлечь из своего бизнеса максимум прибыли.

Другому покупателю подсунули обглоданные свиные ребра
Другому покупателю подсунули обглоданные свиные ребра

А вот еще комментарий некого Сергея, опубликованный на то же странице 27 января 2016 года (цитата): «Здравствуйте, раньше постоянно брали в магазине вашей компании свиные ребра - вкусно и не дорого, и на угли, и в супчик замечательно, но последние три месяца мы эти ребра не покупаем, потому что на них совсем не осталось мясной прослойки, как было раньше, а сегодня она срезана до самой кости, при этом цена в меньшую сторону не изменилась, вопрос простой: эта ситуация временная, пока кризис и нужно потерпеть, или мы уже не увидим прежние ребрышки с мясной прослойкой, пусть даже дороже? с уважением, жители села Спасское Спасского района».

Обглодать кости тоже могли только конкуренты
Обглодать кости тоже могли только конкуренты

Честное слово, хочется заверить Сергея в том, что ни Иван Иванович, ни уж тем более Сергей Иванович, к этому непричастны. Скорее всего, это тоже происки конкурентов, которые, если не подкидывают в ассортимент «Звениговского» свиные ребра другого производителя, то незаметно срезают с них мясо, отвлекая продавца разговорами. Ну, не могут коммунисты Казанковы дурить народ, продавая им кости, с которых предварительно соскоблили все мясо. Они же коммунисты!

Раньше и свинарники были другими, и говядина свежее, и ребра «мясистее», и коммунисты «коммунистее».

Раньше и свинарники были другими, и говядина свежее, и ребра «мясистее», и коммунисты «коммунистее».
Раньше и свинарники были другими, и говядина свежее, и ребра «мясистее», и коммунисты «коммунистее».

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кожин Владимир
31 мар 2016 13:50

Вы ещё шойбулакскую свинину не пробовали.

Вова
1 апр 2016 00:24

Какую то хренотень высосанную из пальца и взятую из потолка понаписал. Ну чушь полнейшая. Вся Марий Эл покупает продукцию зао Марийское и ооо Звениговская. Вашу невкусную акашевку никто не берёт.

Хм-м (((
1 апр 2016 11:31

Вот теперь понятно, что Добролюбов вступил в ряды черных копателей((( Печалька(((

Фотограф
1 апр 2016 17:40

На третьем фото рыло в маркеловской шляпе. Это не Вася Панченко с бодуна?

эх у добролюбова
1 апр 2016 18:23

кризис идей, раньше рассуждал, придумывал, вопросы задавал, а сейчас просто пишет, обычно заполняет текстом с картинками.

Это же тот самый
2 апр 2016 01:20

Василь Вслиеч. Ой, да ошибся, т.е. Ванька-Васька.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФМарий Эл