Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О заявлении Мемориала по поводу «стряпни» канала ВГТРК

О заявлении Мемориала по поводу «стряпни» канала ВГТРК

Сергей Лукашевский
Сергей Лукашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отличное заявление Мемориала. Кто хочет, может ознакомиться с этим «творением» Вестей 24.

История с прослушкой конечно показательна. Благо я был одним из участников этого разговора и подтверждаю, что обсуждали именно президентские гранты.

Но, если серьезно, попытки помешать любому адекватному разговору об исторической памяти — это очередной шаг по разрушению культурного пространства. И это значит, что Мемориал и все остальные, кто прикладывает усилия к его сохранению делают очень важное дело.

Комментарий Международного общества «Мемориал»

21 марта в Доме Международного общества «Мемориал» открылась выставка «Разные войны», созданная группой авторов из общественных организаций нескольких стран, в которую входят и представители «Мемориала». Выставка посвящена чрезвычайно важной и актуальной теме: различиям в трактовке событий Второй Мировой войны в школьных учебниках шести стран Европы – России, Германии, Италии, Польши, Чехии, Литвы. Выставка, собственно, и состоит из цитат и иллюстраций, взятых из этих учебников...

Однако в тот же вечер, спустя всего несколько часов после открытия, программа «Вести» канала ВГТРК показала халтурно сляпанный репортаж, в котором изобразила выставку в Доме «Мемориала» как попытку «опровергнуть  Великую Победу». Авторы передачи, полной путаницы и подтасовок, вообще не показывают выставку как таковую, о материалах, на которых она построена, не сказано практически ничего. Это понятно – так «журналистам» легче врать, что цель выставки – поставить под сомнение значение Победы для народов России и Европы, что делают все это, разумеется, «иностранные агенты». В «подтверждение» своего вранья авторы репортажа приписали создание выставки Правозащитному центру «Мемориал» – одной из наших организаций, не имеющей к данной выставке решительно никакого отношения, а потом показали зрителю ложные данные о финансировании Рязанского Мемориала – другой нашей организации, также не принимавшей в этой выставке никакого участия. И уж вовсе анекдотически выглядят кадры из неизвестно кем и зачем снятой оперативной съемки, которые журналисты не погнушались включить в свою стряпню ради подтверждения «западного финансирования», – на самом деле на этих кадрах несколько руководителей правозащитных организаций обсуждают полученные ими гранты Президента Российской Федерации. Зрителю об этом, естественно, не сообщают...

Полная версия комментария: «О телевизионном репортаже программы «Вести»

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2016
1
Александр Черкасов
Александр Черкасов
О телевизионном репортаже программы «Вести». Комментарий
Мнение
24 апреля, 9:46
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
25 мар 2016 15:59

Не "Мемориал" первый, не он последний...но попытка не пытка, надо пробовать все инструменты, которые есть у гражданского общества.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияМемориал*СМИ