Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Борцы с сектами» должны отвечать за базар

«Борцы с сектами» должны отвечать за базар

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СМИ (Репортёръ.17.03.16;  Источник новостей. 19.03.16)  сообщили, что по  инициативе  Вятской епархии  некими "общественными организациями"  "начата активная борьба с религиозными сектами в Кировской области".

Как нерелигиозный (и потому объективный в подобных вопросах), законопослушный гражданин и дипломированный лингвист-эксперт, я оцениваю опубликованные тексты как голословное агрессивное запугивание населения, сеющее в обществе рознь и не содержащее даже намёка на аргументы и факты.

Полагаю, что прокуратуре надлежит проанализировать  заявления  "борцов с сектами"  с точки зрения соответствия  их  содержания  статье 19 Конституции РФ, а также законодательным актам об экстремизме, недобросовестной конкуренции и антимонопольных нормах и т.д.

Прокуратуре необходимо  потребовать от  "антисектантов" доказательства  того, что в Кировской области  под влиянием сект имели место факты отказа от медпомощи, от светского обучения, от активной политической и общественной жизни,  факты "утверждения негативного отношения к любой мирской работе" и  "разведения на квартиры",  а также факты запрета чтения литературы других конфессий, замыкания на одном лишь служении организации и факты массовых акций по одурманиванию населения.

Является ли религиозная пропаганда, которую активно ведёт и РПЦ, "вербовкой в сети"?  Кому конкретно и какой именно "моральный и материальный ущерб, зачастую невосполнимый",  был нанесён "сектантами" в Кировской области? Есть ли, таким образом, основания для преследования верующих не в лоне РПЦ  с помощью "православных патрулей" и казаков, а также для запрета "Свидетелей Иеговы" или любой другой зарегистрированной религиозной организации в регионе?

Если  в надзорные органы не будут представлены соответствующие доказательства,  авторы-фантазёры могут быть привлечены к ответственности за клевету, ложный донос, экстремизм, разжигание религиозной вражды и мн. др.  По закону, ответственность лежит и на СМИ, некритически распространяющих  непроверенные, бездоказательные, юридически  сомнительные  материалы.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Русский
21 мар 2016 13:59

Вяткая епархия то здесь причём? Она нигде не упоминается в публикациях. Головина факты передерживает, возникает вопрос- не сектантка ли она

Schults
25 мар 2016 04:21

Я как только увидел имя комментатора - РУССКИЙ" сразу понял что комментарий будет с душком ПГМ (кто не знает это Православие Головного Мозга). Прочитав комментарий, понял что не ошибся. Кстати к тебе обращаюсь, РУССКИЙ", надо полагать что своим именем ты хотел подчеркнуть свою национальность? Так вот скажу тебе также, что я, если говорить о национальности, тоже русский, однако не подвержен религиозному национализму и сектофобии как ты. А теперь можешь называть меня сектантом, предателем нашей матушки Руси православной и писать т.п. паЦриотичекие комменты.

кирилл
26 мар 2016 00:18

Потому что Лебедев (из миссионерского отдела епархии) эти православные патрули продвигает и в них участвует. Вот при том здесь и епархия

Надя
23 мар 2016 06:52

А что, вятская епархия не против сект? И совсем не любит вешать ярлыки типа "сектанты"? И не вкладывает в это слово совершенно никакого негативного оттенка? Учит любить и уважать всех, независимо от взглядов т религий? Возникает вопрос: а вы, Русский, не представитель ли епархии?

Иосиф
23 мар 2016 12:19

В разговоре со мной протоиерей пообещал в ближайшее время расстреливать всех сектантов на лобном месте в Москве. Так что именно попы насаждают инквизицию и экстремизм. А стрелки переводит на выдуманных "сектантов". Не тех общество боится...

Юрий
24 мар 2016 11:00

За последнее время хотя бы одна адекватная статья. Такое ощущение, что по всей стране массовый православный психоз.

Наталья
24 мар 2016 14:00

"и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь" ( Матфея 24:12)

Михаил
24 мар 2016 21:22

А ведь точно пусть ответят, они же лакировались этот закон так пусть и увидят пользу!

ольга
24 мар 2016 22:36

в наше время законно или не законно роли не играет,все пророчества должны исполнится в полном масштабе.Идет разделение людей,потому как они делают свой выбор.Изменить события все равно никто не сможет,грядет великий день Божьей войны,нам всем придется защитить свою веру ,каждому индивидуально.Бог дал нем свободу выбора,предложив нам жизнь вечную на Земле,здоровыми и молодыми,поэтому есть смысл все пережить ради будущего.

Борис
4 апр 2016 23:27

http://randevy-stop.livejournal.com/635.html интересная статья про настоящую деятельность борцов с сектами

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьРелигияСМИ