Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Генеральная прокуратура России выявила финансовые махинации ректора МарГУ Михаила Швецова при строительстве общежития на сотни миллионов рублей

Генеральная прокуратура России выявила финансовые махинации ректора МарГУ Михаила Швецова при строительстве общежития на сотни миллионов рублей

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Напомню, что в июне 2014 года журналисты “Марийской правды” с пафосом объявили, что благодаря стараниям сына министра образования Республики Марий Эл (ректора Марийского государственного университета) Михаила Швецова, будет построено новое общежитие на 750 мест для студентов университета. 



В рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (“Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов”) на строительство первого здания нового общежития МарГУ было выделено 252 миллиона 757 тысяч рублей.



Первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман сообщил, что в ходе проведенной проверки Федеральной службой финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) были выявлены нарушения Федерального закона № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок…” при проведении госзакупок по строительству общежития на 750 мест для МарГУ в Йошкар-Оле.

Сотрудники Генеральной прокуратуры России выявили, что ректором МарГУ Михаилом Швецовым были не указаны размеры обеспечения заявки и исполнения госконтракта в плане графике на 2014 год, а также Михаилом Швецовым была завышена начальная стоимость госконтракта на 2,3 миллиона рублей.

Ректор МарГУ Михаил Швецов заключил государственный контракт с ООО “Леман” без предоставления последним обеспечения государственного контракта в 75 миллионов рублей. 


По данным фактам, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД начали проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

В ближайшее время будут направлены новые запросы депутата Госдумы Сергея Мамаева в правоохранительные органы, о необходимости детального финансового аудита Марийского государственного университета и деятельности ректора Михаила Швецова.

Особо подчеркнем, что это только предварительный ответ из Генеральной прокуратуры. Журналисты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл будут следить за этим громким коррупционным делом.

PS: В феврале 2016 года Владимир Путин поручил "Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. 

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (141)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий
20 мар 2016 03:29

И ещё следует добавить что буквально недавно Михаил Швецов владеет и ездит на роскошном автомобиле TOYOTA LAND CRUISER 200 2016 модельного года...........

ЭТОГО
20 мар 2016 07:35

и надо было ожидать от него, его поставили туда, чтобы он ДЕЛАЛ деньги и откатывал.

Вова
20 мар 2016 10:43

Вот оно лицо одного из самых богатых ректоров страны из одного из самых бедных регионов страны.

Хорошая новость
20 мар 2016 12:02

А как здесь швецовские тролли повизгивали, что там все чисто. Евгеша2 целые простыми выкладывал..
Ну вот , а теперь Мишаня пусть читает рЕп следователям.

Юрист
20 мар 2016 13:31

я "не повизгиваю" - а утверждаю: все ЧИСТО! "Простыни" выкладывать не собираюсь - разместим результаты проверки Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Юристу
20 мар 2016 13:53

еще проверка не закончена, а вы уже утверждаете, что ЧИСТО. Договорились, что ли?

Юрист
20 мар 2016 14:01

Это у Фридома она якобы"не закончена", а на самом деле по всем пунктам предъявленных претензий объяснения с подтверждающими документами представлены.

Да.. Конечно! У вас все
20 мар 2016 14:37

Закончено и прихвачено! И проверку Доронин с Рюмшиным на шашлыках у Турчина проводил, пока Мищаня мясцо на углях крутил! Так было, Евгеша2 ? Ты ж наверное им в это время руки и копыта мыл.

Юрист
20 мар 2016 14:46

Прекратите заниматься домыслами и оскорблениями.

Игорь
20 мар 2016 12:10

Вот, вот украдут кучу денег, дешевыми стишками замажут глаза наивным студентам и их родителям и вот тебе лучший ректор поволжья - любите и будьте счастливы .

Игорю
20 мар 2016 14:40

не занимайтесь клеветой - общежитие строится, в этом году будет введено в строй. Цена - 27 тыс за кв. метр - ну скажите что завышена!))) Общежитие действительно многомиллионнное, но МАХИНАЦИЙ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ.

Сидел бы
20 мар 2016 12:55

себе тихо в своем никудышном МОСИ. Мама в госсобрание и ректоры затолкала, а он нелепым репером оказался и возможно мошенником.

не трожьте мишу!
20 мар 2016 13:16

он самый лучший в мире ректор!
Он самый лучший репер!
Люблю его,хочу его!

расстрою(((
20 мар 2016 20:40

Женат он счастливо, двое сыновей, так что поищи другой объект для "люблю, хочу"))))

Бедные детки
20 мар 2016 22:03

Если папу посадят.. Бабушка испортит.. Обречены..

Уймись уж,
20 мар 2016 22:18

мессинг доморощенный! Если бы, да как бы... А вообще - зависть оооочень плохое чувство, работай над собой.

Чему завидывать?
21 мар 2016 00:01

Что над тобой потешаются или ненавидят и презирают? И желают чтобы вы сваляли от сюда , а лучше сели?
Нет уж спасибо- не за какие бабки !

Ниже комент нравится?
21 мар 2016 00:04

А это общее мнение той или иной степени резкости. Так что завидывать такому - упаси Бог...

Ай да Фридом
20 мар 2016 13:33

ай да...молодец!
Надо эту гниду жирную уничтожить чтобы остановить развращение студентов или потеряем ВУЗ.

TOYOTA LAND CRUISER
20 мар 2016 13:51

Мишка в своей лавочке МОСИ видимо не смог заработать, МАРГУ что ли помогло? Универу прям не везет, то миллионщики Макаров с Чеснаковой , то Мишаня стал на TOYOTA LAND CRUISER кататься. Пашка тоже любил покататься на хороших машинах, веселуха была, теперь сидит ждет с кем из марийских товарищей время скоротает..

Про доходы ДО МарГУ
20 мар 2016 14:43

Вот доходы Швецова, которые он декларировал, будучи ректором МОСИ. Так что про "не смог заработать" - не аргумент)))
2010 - 5 228 509
2011 - 6 124 825
2012 - 4 605 254

Ну да..
20 мар 2016 15:06

Только кроме Крузака он много еще чего прикупил.. Перечислить ?

"Ну де"
20 мар 2016 15:37

Приведенные доходы Швецова ДО того, как он стал ректором МарГУ наглядно свидетельствуют, что с доходами у него все в порядке, они легальны, с них уплачены налоги, поэтому он действительно многое что мог купить.

Доходы
20 мар 2016 18:25

забыли дохода за 2013 и 2014 год (кажется 30 млн.) Так будет убедительнее.

Про доходы)))
20 мар 2016 19:23

Пожалуйте - все находится в открытом доступе.
https://www.marsu.ru/sveden/files/Sved_o_dohodah_Shvecov_2014.pdf
Общий доход в 2014 году - 30 464 438 , из них зарплата МарГУ - 1 584 65 4 руб - чуть более 5% от общего совокупного дохода. По сравнению с экс-главбухом Маргу - просто нищеброд)))

Уважаемый Юрист! Оскорбительные комментарии в свой адрес удаляю

Уважаемый Фридом
20 мар 2016 14:05

если ЮРИСТЫ опускаются до оскорблений, значит эта тема задела и вы на правильном пути. Людей всегда выдают эмоции.

Евгений № 2
20 мар 2016 14:00

да кстати = самое страшное преступление, которое я увидел в скане договора = это:
Приложение № 5 указано следующее "Проект организации работ по всем видам работ" = на самом деле документ должен наименоваться так = "Проект организации СТРОИТЕЛЬСТВА по всем видам работ" = не спорю это крайне тяжкое преступление ))))) минимум срок заключения 8 лет с конфискацией ))))

Приложение № 4 указано следующее "Календарный график строительства" - на самом деле календарный график входит в ПОС (проект организации строительства Приложение № 5 и является одной из составных частей этого ПОС) = тоже не спорю - это крайне тяжкое преступление ))))) минимум срок заключения 10 лет с конфискацией ))))

Ех .... грамотеи ... это я не о Фридоме - это я о прокурорских ...

Госзакупки
20 мар 2016 14:29

Нарушения по госзакупкам теперь будут рассматирваться сугубо в уголовном кодексе ))) Распоряжение Путина ))

Евгений № 2
20 мар 2016 14:05

г-н Фридом - в моих коментах не было оскорблений и вы это знаете .... ну а поскольку уже со стороны участников было высказано недоумение почему дескать "Евгеша 2 молчит" то я комент опубликую в другой теме - ну или передам в МарГУ чтобы они опубликовали ))))

Евгеше-2
20 мар 2016 14:26

Публикуй сразу у Бельского и Добролюбова, а еще лучше в Марийской правде! Позор МарГУ. А ваши гнилые отмазки Евгеша №2 уже не помогут. Госзакупки это приоритет и сейчас силовики будут на этой теме звездочки зарабатывать - В феврале 2016 года Владимир Путин поручил "Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Обязательно
20 мар 2016 14:35

воспользуюсь вашим советом. Так называемые "гнилые отмазки" - это результаты проверки с приложением всех документов. Кстати, общежитие - ценой аж 27 тысяч за кв. м. с мебелью и всем оборудованием - вопреки всем злопыхателям - СТРОИТСЯ, и построено уже на 90 процентов, ведутся внутренние отделочные работы. Приглашаем всех на торжественное открытие 01 сентября 2016 года!

Спасибо за приглашение
20 мар 2016 14:55

Мы все обязательно придем на торжественное ЗАКРЫТИЕ Швецова и его мамаши в СИЗО.

Вот это вряд ли)))
20 мар 2016 15:04

Не за что! Так что найдите в себе силы и порадуйтесь важнейшему событию для учащейся молодежи - открытию современного и красивого общежития!

Бедная молодежь
20 мар 2016 15:16

И чему вы ее учите?

Какую профессию выберет -
20 мар 2016 20:44

на того учится. Теперь выбор широкий - программист, нефтехимик, врач и пр., и пр., и пр.)))

У Лебедева иди опубликуй!
20 мар 2016 15:03

Там много хохмы, приколов и веселых историй!

Торжественный
20 мар 2016 18:33

рэп будет? Никто и не против общежития, а против нарушений при строительстве. А если глубже, то защитникам Миши объясняю. По реакции людей на 7=ке, да и в городе на каждом шагу слышно и понятно, что Миша не пользуется уважением. Любое обвинение Фридома (даже не подтверждаемое) бьет не столько по Мишке (с него как с гуся вода, далеко не мыслит), сколько по Маркелову и ЕР. А залез Миша на кочку держи удар, если интеллекта хватит. Наглости, жадности и подлости достаточно у Миши, это всем известно, кто с ним сталкивался.

"Торжественному")))
20 мар 2016 18:56

"Любое обвинение Фридома (даже не подтверждаемое) " - это интересно как ?! Новостная служба ОБС - "одна баба (читай - вридом) сказала"?))) Словоблудие фридома - всего лишь словоблудие. А за Швецовым стоят реальные дела - это факт, с которым не поспоришь)))) И новое общежитие одно из них. А "бесцэйлеры" вридома пусть и дальше перетирают кому делать нечего!

Торж )))
20 мар 2016 19:06

Вы так ничего и не поняли. Общежитие это не заслуга Шв., когда деньги дают и задачу ставят любой руководитель исполняет. Вы лучше задумайтесь почему именно Миша под прицелом Фридома, а не Романов например. Любое выпад в сторону Миши радует публику, значит есть за что желать ему проблем. В МарГУ многих затоптал, ведет себя отвратительно.

Торжу)))
20 мар 2016 19:40

Вы так ничего и не поняли. Приказом Министерства образования и науки РФ № 316 от 14 апреля 2014 года ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» включен в мероприятие «Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. И стоит ли объяснять что уже давно деньги "не дают", а их приходится "выбивать". И включение МарГУ в этот приказ заслуга ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Швецова.

ПРО ФЦП "Торжу)))"
20 мар 2016 21:00

По ФЦП деньги выделяют, в простонародье дают. Ничего выбивать не надо. На то она и целевая программа на строительство общежитий. Просто в МАРГУ был дефицит мест для студентов, впрочем как и в части других ВУЗов страны, сведения Минобр. собирал со всех регионов и те ВУЗы где это было необходимо были включены в программу, т.е. получили финансирование. Короче денег МАРГУ дали. И ничего выбивать не надо, надо только только соответствовать по критериям получения денег по ФЦП. Так что заслуги Швецова в этой теме НЕТ.

Торжу)))
20 мар 2016 21:13

Аттракцион "невиданной щедрости от Минобра РФ" : "собирал со всех регионов и те ВУЗы где это было необходимо были включены в программу, т.е. получили финансирование"... Ага, вот взяли и всем нуждающимся раздали! Назовите хоть один НЕНУЖДАЮЩИЙСЯ ВУЗ! И это в период финансового кризиса)))) "Короче денег МАРГУ дали. И ничего выбивать не надо..." - душит смех! Вы заблуждаетесь или врете?

Опять "Торжу)))"
20 мар 2016 22:39

Вы уже задохнулись от смеха? Объясняю еще раз. Для того, чтобы войти в ФЦП необходимо, подходить под критерии отбора, заложенные в требованиях ФЦП. Нуждаются действительно многие ВУЗы, но в разной степени. Показатель средней площади общежитий на одного иногороднего студента в ВУЗах страны разный и не везде достаточный. В ФЦП был включен МАРГУ, так как данный показатель оказался несколько ниже, чем у других нуждающихся ВУЗов. В силу ограниченных денежных ресурсов ФЦП в программу включали самых нуждающихся в расширении площадей ВУЗы. Никакие выбивания денег при исполнении правительственных программ невозможны. Только соответствие ряда показателей и требований, доказывающих крайнюю необходимость в финансировании. Михаил любит присваивать себе достижения, которых не достигал. Это лапша про общежитие, где Миша=молодец для тех кто в вопросах ФЦП ни бум=бум.

Тому самому "Торжу")))
20 мар 2016 22:53

А вы не устали врать? Если нет - то продемонстрируйте "осведомленность": сколько вузов претендовало на включение в программу? Какое количество попало в программу? Насколько некий показатель оказался несколько ниже, чем у других нуждающихся?

Евгеша! Публикуй
20 мар 2016 15:01

Хоть в "Руде право", хоть в " Вашингтон пост" только здесь не гадь!

Гадить здесь -
20 мар 2016 15:17

преференция исключительно коммунистов?!?

крузак
20 мар 2016 14:40

с меридиана.Посмотри опять закупают у своих без торгов все продукты.А должны через аукцион.У студентов украсть проще и дадут меньше.

И чего этот Евгеша вопит
20 мар 2016 14:49

Ситуация такова, что даже если случится чудо и Машася ни грамма не обеднев вдруг подарит свой новенький Крузак за 6 млн какому нибудь детскому дому, с уходом Маркелова он мухой слетит с должности и сядет! И надо быть либо тупым либо получать хорошее бабло за позорные коменты в защиту этого прохвоста.

Опять желаемое за действит
20 мар 2016 15:07

Швецов назначен на должность не Маркеловым, не Швецовой, а министром образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливановым. Так что свои причинно-следственные выводы оставьте при себе!

А обеспечило это
20 мар 2016 16:54

Вороватая мамаша с Маркеловым, который утроил республику в коррупции!

И снова я
20 мар 2016 22:43

Ты еще скажи, что маркелова на пост главы избрал Народ )))))))))))))

И снова тебе!
20 мар 2016 23:21

Конечно, именно это я и скажу. Состоялось это событие 13 сентября 2015 года. И, несмотря на все визги коммунистов, Верховный Суд Российской Федерации подтвердил результаты выборов. Точка.

И снова я
21 мар 2016 00:03

Ты еще скажи, что маркеша не ограбил Марийский Народ ?)

Ну, скажем,
21 мар 2016 00:03

не подтвердил. и вообще, ничего не сказал, а просто, отказался рассматривать, т.к. там заранее знали, что если будут рассматривать, то найдут много свидетельств, по которым они будут вынуждены признать выборы недействительными, а это им надо (там ведь тоже едросовцы сидят)?

Вы еще
21 мар 2016 00:44

и от имени Верховного Суда вещать беретесь?)))

При Швецове
20 мар 2016 14:52

МарГУ стал прачечной похлеще чем при Макарове.

Единорос
20 мар 2016 14:58

Миша- жирный сын! НО это наш жирный сын!

"Единоросу"
20 мар 2016 15:16

Очень, очень содержательно и конструктивно!))) Дает полную характеристику вашему уровню развития...

И снова я
21 мар 2016 00:24

Если желаешь чтобы с тобой разговаривали ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ - сдай экзамен по ЕГЭ вначале)))

Как обычно
21 мар 2016 00:42

по-коммунистически! - с хамским "тыканьем и наездом. Кстати, есть экзамены по физике, по русскому языку, даже по китайскому в этом году будет - а "ЭКЗАМЕН ПО ЕГЭ"- который мне надлежит сдать для общения с "великим троллем" - это что такое?))

И снова я
22 мар 2016 01:05

Так и знал, что Человеческого языка ты не поймешь. Оно и понятно - маркеловско- швецовская школа...
А зря не послушался совета сдать ЕГЭ.

Евгений № 2
20 мар 2016 14:59

написано = Госзакупки это приоритет и сейчас силовики будут на этой теме звездочки зарабатывать - В феврале 2016 года Владимир Путин поручил "Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

вот когда будут изменения внесены в УК тогда и стоит начать говорить ... а сейчас все перечисленное = ответственность только по КОАПу

Евгений № 2
20 мар 2016 15:02

Фридом пишет = Сотрудники Генеральной прокуратуры России выявили, что ректором МарГУ Михаилом Швецовым были не указаны размеры обеспечения заявки и исполнения госконтракта в плане графике на 2014 год,

это нарушение наказывается по КОАПу и то если бы было выявлено в течение года ... а сейчас в 2016 году календарный год прошел, так что и штраф невозможно дать )))

Да..успокойся..уже
20 мар 2016 15:12

Все будет у вас хорошо! И баба Яга вас не унесет и серенький волчок и чудовище Несси вас не укусит! Повернись на бочок и укройся с головой одеялом...

Не успокаивай
20 мар 2016 15:23

себя, нарушения административного порядка влекут признание торгов несостоявшимися и соответственно незаконным заключение контракта а здесь сразу же встает вопрос а как проходит оплата федеральными и республиканскими средствами по недействительному контракту. Административкой можно отделаться только при условии отсутствия сговора и умысла, а они у Мишани были. В этом случае любое нарушение, которое привело к выделению денежных средств в большем размере из бюджета, любая поблажка, любое улучшение условий контракта- все составляет признаки уголовного правонарушения. А здесь как видим уже проверкой установлено, что есть преференции поставщику- аванс, завышение цены, так что при наличии у проверяющих цели- Мишаню крепко возьмут за яца, чтобы рэп пел в будущем фальцетом.

Не надейся зря!
20 мар 2016 15:46

"Административкой можно отделаться только при условии отсутствия сговора и умысла, а они у Мишани были..." Отличный "умысел и сговор" - построить новое общежитие по невероятной низкой цене, поэтому и торги дважды объявлялись - желающих строить по 27 тыс за метр не находилось. А про якобы "аванс и завышение" прочтете в документах)))

Чего
20 мар 2016 15:21

тут рассуждать. Пока лимон у власти, этот коррупционный беспредел его шавок , будет продолжаться. Хотя, посмотрите, как он притих в последнее время. Коммунисты здорово его прижали. Таких проверок ни когда не было. Пока , да, откупается. Но едросы, ему уже запретили , выдвигать свою гнилую кандидатуру на выборы, значит процесс идёт. Убрать лимона - вот первая задача, если хотим жить нормально.

Евгений № 2
20 мар 2016 15:52

написано =себя, нарушения административного порядка влекут признание торгов несостоявшимися и соответственно незаконным заключение контракта =

договаривайте и дописывайте до конца = нарушения административного порядка влекут признание торгов несостоявшимися ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА )))))

так что с учетом того что надо иск подать = в процессе надо участвовать = процесс надо выиграть ... а сдача работ в августе ... то НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ ....

написано = встает вопрос а как проходит оплата федеральными и республиканскими средствами по недействительному контракту=
Есть разъяснение по этому вопросу ВС и ВАС (верховного суда и высшего арбитражного суда) = вкратце = в таких случаях производится оплата ЗА ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ )))))


написано = Административкой можно отделаться только при условии отсутствия сговора и умысла, а они у Мишани были. =

Умысел = в МВД вас могут просветить мои в некотором роде коллеги = умысел ОЧЕНЬ ТРУДНО ДОКАЗЫВАЕТСЯ .... и практически недоказуем = поэтому я бы поостерегся говорить что ОН БЫЛ ))) это здесь на сайте вы можете говорить что он был = в суде нужно его доказать = суд не форум и не сайт )))

Абсолютно верно
20 мар 2016 16:04

Оплата производилась по формам КС-2 за фактически выполненные работы, что дополнительно проверялось специализированной строительной организацией. Это подтверждено документально, дополнительно проводилась фотофиксация - требование Минобра РФ.

И аэрофотосъемка с высоты
20 мар 2016 16:57

Аитакже глубокое бурение, и взятие анализов грунта на Марсе!

Вот уж
20 мар 2016 17:17

пошутил так пошутил... Номинация на "шутку года"!!!

Евгений № 2
20 мар 2016 16:11

Вы странные какие-то
то ликуете что я не пишу - типа не может опровергнуть
если начинаю писать - то возмущаетесь что пишу бездоказательно ...

вы определитесь сами с собой )))

Евгений № 2
20 мар 2016 16:19

Если заказчик МарГУ предусмотрел ведение строительного контроля над строительством = то им вообще нечего волноваться =
все претензии (если они есть) прокуратура может и должна адресовать этой организации ....

Так и не волнуемся)))
20 мар 2016 16:40

17 ноября 2014 года между ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и обществом с ограниченной ответственностью «Строительная корпорация» заключен договор на оказание услуг по проведению строительного контроля (технического надзора) при осуществлении строительства объекта «Общежитие на 750 мест в квартале № 75 г. Йошкар-Олы (I этап строительства)»

Не волнуйся евгеша
20 мар 2016 16:59

Сядут все !

И снова я
21 мар 2016 00:26

Именно это его и волнует))) Не удивлюсь, если под именем "евгеши" пишет сынок маркеловский ))))

Вова
20 мар 2016 16:26

Да, что-что а бумажки делать у нас научились, научились правильно сводить и выводить, ещё правильно научились их прикладывать и правильно преподносить заранее обговорив с правильными людьми. Мишаня швецов обидившись в отместку пойдёт сочинять трэшовый рэп с правильным зачотным текстом и исполнит его на ближайшем митинге с унылыми лицами загнанных студентов.

Вовану
20 мар 2016 16:50

Вот вообще не по делу написал: дела - они важнее слов. Разуй глаза, сходи на Красноармейскую, полюбуйся на новое здание общаги. Почитай январские комменты-вопли - не построят ни за что, цена не реальная!!!!! А эвон как выходит - здание на 90% построено и введено будет на радость "унылым" студентам)))) Так что не переживай за Швецова, волнуйся за себя...

Вова
20 мар 2016 17:49

Что мне за себя переживать то? швецов счастливый, он денег себе сделал и на радостях патриотический рэп зачитал.

Швецов - молодец
20 мар 2016 17:58

строительство общежития заканчивается и после его ввода крыть злопыхателям будет нечем. А про "денег сделал" - это Вован твои фантазии, не более того.

Швецов=молодец ?
20 мар 2016 19:49

еще бы он не построили общагу, когда деньги под проект выделили. Выполнение проектных заданий входит в должностные обязанности руководителя. Когда свои перечислит например на лечение больного ребенка, тогда скажем, что молодец. Но такой поступок для Миши не возможен.

Швецов=молодец
20 мар 2016 20:23

Вы в последние годы часто наблюдали, чтобы деньги на социальные объекты выделяли? Попробуйте, съездите в Москву - обоснуйте, добейтесь и защитите проект. Поверьте, это нелегко, а в последние годы - практически невозможно. Так что, абсолютно верно - Швецов - молодец!

Про "Швецов= молодец"
20 мар 2016 21:10

Ответ про молодец и ФЦП смотрите выше. Уже все пояснили. Правительство РФ затеяло эту программу ,выделило из бюджета РФ деньги. При отсутствие федеральной программы, при любых стопудовых доводах Швецова никто бы ни копейки не дал. Спасибо здесь только правительству РФ. Начиная с 2011 года деньги ежегодно и поочередно выделяли региональным ВУЗам. В 2015 году пришла очередь МАРГУ на финансирование строительства общежитий. Так что заслуги Швецова в этом нет.

Ну и кто
20 мар 2016 22:26

в "очереди" последний?))) Вы что несете?!? Конечно, спасибо Правительству РФ. Только программа распространялась НЕ НА ВСЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ ВУЗЫ. Это физически невозможно из-за отсутствия достаточного количества средств. И вы это прекрасно понимаете, но продолжаете "валять дурака" - про какую-то очередь придумали. Удачи в этом "нелегком деле", фантазер-врунишка)))

Тому кто "Ну и кто"
20 мар 2016 22:43

Про все нуждающиеся ВУЗы и показатели отбора смотрите выше (диалог с ТОРЖУ))) ). Судя по содержанию вашего комментария вы ничего не смыслите в федеральных целевых программах.

Вы ошибаетесь
20 мар 2016 22:56

Традиционно желаю удачи в "валянии дурака")))

И снова я
21 мар 2016 00:29

Он конечно молодцааа ))) Кто ж спорит-то ))))) Вот за "молодца" и сядет )))

Так именно этого
21 мар 2016 00:27

от него и ждут. Только достраивать ему придется уже ЗА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Пушкин А.С.
21 мар 2016 00:46

Мечты, мечты, где ваша сладость? Только не о том мечтаете, ущербные...

Евгений № 2
20 мар 2016 17:03

господа общественные обвинители ...
несмотря на то, что вашу поддержку осудить, посадить и отправить в ссылку сразу непосредственно после публикации таких сообщений о "многомиллионных хищениях" возникает досадная мелочь или препятствие в виде необходимости провести следствие, собрать доказательства, составить обвинительное заключение и представить дело в суд ....

Есть такое понятие
20 мар 2016 17:25

Репутация.. Они не нуждаются в судах и расследованиях ,они создаются общественным мнением из анализа поступков людей. Так вот, вся семейка Швецовых - это позор Марий Эл! Люди их презирают. Это концентрированная мерзость всего, что есть в нынешней бюрократии и системе. Швецовы все равно окажутся на дне ямы, они держаться только благодаря Маркелову, который сам уже одной ногой в ней.

Да, есть такое слово.
20 мар 2016 17:55

И у гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. То, что распространяет вридом - это клевета. А вы пытаетесь из слухов и домыслов создать негативное общественное мнение. Не выйдет. И прекратите говорить от имени всех людей!

Евгений № 2
20 мар 2016 17:44

мне будет интересно какая будет у человека репутация, если:
1. Общежитие будет построено несмотря на ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ что его нельзя построить.
2. Проверка МарГУ в части строительства общежития закончится тихо и со следующим стыдливым результатом: хищений не обнаружено. Несмотря на то, что ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ уже приговорило всех причастных к строительству к длительным срокам заключения )))

Очень странное общественное мнение получается ...
Скорее всего нужно просто уточнить что ЭТО ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ОПРЕДЛЕННОЙ ГРУППЫ ЛИЦ ... тогда все станет на свои места... Я с таким подходом соглашусь, так как групп населения много разных и у некоторых общественное мнение таково: отнять и разделить и вешать или расстреливать .... при этом все эти действия производить руководствуясь общественным мнением.

Гендальф Белый
20 мар 2016 18:13

Сарумян... зря ты примкнул к Саурону...твои высказывания нелепые, и выглядят смешно..."ну и что что он мили оный скамуниздил, за то дерево посадил"...Уважаемый троль, хотя нет, не уважаемый троль. Ваши попытки защитить или как то оправдать мишку настолько нелепые что даже мишкины высказывания кажутся логическим и понятными. Так что заканчивайте со своей деятельностью, у вас плохо получается

Евгению №2
20 мар 2016 18:46

Мил человек, вам четко объяснили, что семейная репутация Швецовых такова, что вы тут хоть тресните, лучше она никогда не станет. По=большому счету не Швецов строит, там проректор Сайранов такими делами занимается. Сам Мишка нечего не умеет, это не только сотрудникам и студентам Маргу, его друзьям и приятелям, но и многим жителям не то что города, республики известно.

Вы уж определитесь)))
20 мар 2016 19:29

"По=большому счету не Швецов строит, там проректор Сайранов такими делами занимается" То есть к Швецову претензий нет? Некий Сайранов "такими делами" (?!?) рулит? Ребята, жгите дальше!)))

Вы с головой
20 мар 2016 19:44

не дружите. речь идет о том, что сам Шв. ничего не умеет, поэтому слова Швецов построил не уместны. Но то что за деньгами Миша присматривает это ежу понятно. За все отвечает руководитель, даже если и не при делах. К сожалению, репутация у Миши фиговая. Способен на разные разности.

Я точно с головой)))
20 мар 2016 20:38

и с ней дружу! Если на то пошло - строит подрядчик - ООО "Леман". А то что Швецов за деньгами, как вы выразились, "присматривает - так правильно делает! Потому что - и в этом с вами абсолютно согласен - руководитель отвечает за все! Так что "финансовые махинации" - исключительно в воображении вридома)))

ООО " ЛИМОН"?
20 мар 2016 21:29

Очень примечательно))

Вы читать не умеете?
20 мар 2016 22:12

Или со зрением не очень?))

И снова я
22 мар 2016 01:18

Видишь-ли... Тут конечно ты немного переиграл, но в принципе с тобой согласен - швецов за все отвечает. Только, боюсь он сам с тобой вряд ли согласится. Дело в том, что за все он как раз и не желает отвечать, как ни странно)

И снова я
21 мар 2016 00:20

Ну тогда и слова швецова "я построил в МарГу систему при которой ВУЗ приносит доход" и маркелова "я построил мост и церкви" тоже неуместны. Тогда получается, что никакой он не гений - а простой ворюга ))))

))))
20 мар 2016 19:32

"вам четко объяснили"... Аргументище - не попрешь!))) Не по-пацански!

Господину "))))"
20 мар 2016 20:01

Репутацию "липовыми" званиями не заработаешь. Не кресло красит человека.

И снова я
22 мар 2016 02:21

Не кресло красит человека... но человек гадит кресло )

И снова я
21 мар 2016 00:10

Тогда вопрос - если этот неумеха такой дурень, как вы его описываете - то дурак и тот кто его поставил на это место. А это по вашим словам - Министр образования России.

Про неумеху дурня
21 мар 2016 08:27

Министр образования РФ Ливанов самый слабый министр в Правительстве РФ. В стране кадровый управленческий кризис. Свои да наши, дочки и сынки, близкие и дальние родственники рулят, дипломы и диссеры купленные, поэтому в стране ужасающая коррупция и полный бардак. Мишке помог сесть в кресло Маркелов , чтобы использовать для своих целей. По=другому, никогда этот "липовый" не стал бы ректором. А вообще это еще и мамин позор. Уже и Маркелов начинает понимать, что промахнулся с Мишкой, также как и с Пашкой.

И снова я
21 мар 2016 00:16

Вы предлагаете за хищения из Государственной казны ордена и медали раздавать ?)))))
Но ведь для этого необходимо изменить Уголовный Кодекс. Тогда все будет по-честному и справедливому. А пока за Растрату казны положена тюрьма - так и придется преступникам находится в изоляции от общества.

Фродо Бегинс
20 мар 2016 18:04

Александр. Меня зовут Фродо Бегинс из Шира. Хотелось бы поделиться с вами интересной информацией про деятельность маргу. На какой адрес электронного голубя можно отправить ???

Евгений № 2
20 мар 2016 18:36

Фродо - "беги несчастный" ))))
вот адреса почты )))

Прокуратура республики Республика Марий Эл
Электронная почта: [email protected]

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Электронная почта: [email protected]

Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл
Электронная почта: [email protected]

А
20 мар 2016 18:46

Леман то липовый.А Варенчиков голый и без предоплаты ему бы стройку на начать.Глядите в корень.

Евгений № 2
20 мар 2016 21:13

вы друзья определитесь = или Швецов совершал мошенничества или Варенчиков строит объект = одновременно этого не возможно ...

Михаил Швецов
20 мар 2016 21:34

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!

Даже если
20 мар 2016 22:50

представить, что вина Мишки Швецова ДОКАЗАНА что вы сможете сделать с этим дальше-то? НИ-ЧЕ-ГО ! Останется вам утереться и пищать дальше)

Евгений № 2
21 мар 2016 00:01

Меня сразу насторожила фраза написанная прокуратурой
= Кроме того, ректор Марийского государственного университета также сфальсифицировал величину штрафных санкций и пени ...=

в прокуратуре написано "СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ" .... но что то меня насторожило ...

посмотрел заключенный контракт и точно ... в самом деле Ректор Швецов ошибся .... с % в контракте
ОН УСТАНЕОВИЛ (размер %) ВЫШЕ ЧЕМ УКАЗАНО В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ......
например
штраф на заказчика при таких суммах предусматривается 0,5% - а в контракте написано ..... 2,5%
штраф на подрядчика при таких суммах предусматривается 0,5% - а в контракте предусмотрено 10%

вот требования
Штраф определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации
№1063 от 25 ноября 2013 года «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае
ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств,
предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком
(подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» в размере:
а) 2,5 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.
в) 1,5 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта превышает 100 млн. рублей.
За ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства)
предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Муниципальным заказчиком, Подрядчик
выплачивает заказчику штраф в размере
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

с учетом того, что ШТРФЫ пока не предъявлялись и не начислялись ..... то почему прокуратура написала "сфальсифицировал величину штрафных санкций и пени .." ???? при этом реальные штрафы МЕНЬШЕ В 10 раз ))))

Там
21 мар 2016 14:20

нет слова "сфальсифицировал". Написано: "Непавильно указана величина...". А это разные вещи.

И снова я
21 мар 2016 00:34

Вопрос рассматривается серьёзный. Поэтому мой совет Швецову и его защитникам - ДУМАЙТЕ над каждым своим словом. Вот к примеру Плотников - тоже много "мычал" ... Но - сел. Швецовцы - НЕ МЫЧИТЕ!

И снова тебе!
21 мар 2016 00:48

Про "не мычите" - это к своему Углеву. А то классически - "в своем глазу бревна не замечаешь")))

Евгений № 2
21 мар 2016 02:46

странные какие-то пожелания = не мычите ...
в данном случае я думаю работники прокуратуры нечто промычали непонятное ... по крайней мере в переводе Фридома

прочитав текст = Генеральная прокуратура России выявила финансовые махинации ректора МарГУ Михаила Швецова при строительстве общежития на сотни миллионов рублей = можно только удивляться ... с таким заключением и на свободе ....))))
на самом деле все просто ... вольный перевод "страшных" административных нарушений никак не трансформируется в уголовное дело ..... так что весь пар в свисток .... ))))

Евгению №2
21 мар 2016 12:57

Административные нарушения демонстрируют низкий управленческий уровень Швецова и его личные подбор близкого окружения низкой квалификации в МАРГУ. Уже говорилось здесь, что главная вина Миши - "сел не в свои сани" и имидж маменькина сынка. Похоже что Фридом будет бить в эту цель без устали, таким образом целясь в ЕР и Маркелова. Передайте дружеский совет Михайлу: Отвечать на обвинения понятными разъяснениями нужно обязательно, это тренд нынешней предвыборной компании, игнор это самоубийство. Поэтому Миша подбери для комментариев на 7=ке грамотных людей, а не типа "Швецов молодец". Если стал публичным человеком, то действовать надо профессионально, без детских обид. Смени свое неразвитое, неграмотное окружение на опытных профессионалов, возможно тогда и удержишься на своей кочке.

Миша
21 мар 2016 14:22

послушай совета и возьми в свою команду Углева и Сафарова. Это единственные грамотные люди на 7-ке

И снова я
22 мар 2016 02:07

Оставим юридические коллизии тем, кто ими должен заниматься по долгу службы. Работники прокуратуры вполне грамотные и сами разберутся. Ясно другое - Швецову придётся ответить за каждый из украденных в МарГу рублей и за каждую из украденных в диссертации мыслей .

Если украл
22 мар 2016 10:43

пусть действительно ответит! А если его оболгали, ответит - кто? Фрик, скрыващийся за псевдонимом "Фридом"?

Евгений № 2
21 мар 2016 15:28

аноним написал = Административные нарушения демонстрируют низкий управленческий уровень Швецова и его личные подбор близкого окружения низкой квалификации в МАРГУ. =

вот тут вы не правы = не так давно разговаривал со специалистом в области тендеров = попросил посмотреть несколько торгов МарГУ ..... вот мнение:
- по сравнению с другими федеральными, республиканскими и муниципальными организациями качество документов высокое ...
- как мне сказали у других организаций в каждой закупке можно найти несколько серьёзных нарушений = у МарГУ этого нет.
- нарушения в закупке на строительство общежития совершены в 2014 году ... срок наложения административного наказания истек ... ка мне сказали пусть они выдохнут .... никто их наказать не сможет

вот как-то так

И снова я
21 мар 2016 18:01

Евгений2, мнение этого "специалиста в области тендеров" не является мнением большинства. Тем более непонятно почему именно ЭТО мнение вызвало у вас безоговорочное согласие, а мнение остальных вы игнорируете?
К тому же если "специалист" составляет свое мнение с чужих слов (- как мне сказали у других организаций в каждой закупке можно найти несколько серьёзных нарушений ) так тем более непонятно по какой причине мнение ЭТОГО "специалиста" стало для вас авторитетным? И почему оно должно быть авторитетным для остальных ?
Ну а ссылка этого "специалиста" на то, что нарушения были допущены в 2014 году и потому наказания не будет, ярко говорит о том, что нарушения всё же были (!) . И избежать наказания за эти нарушения вряд ли удастся. А раз нарушения БЫЛИ в 2014 году, то они скорее всего есть и в 2015 году и в 2016 году. Ведь избежав наказание за первое преступление и видя свою безнаказанность, ни один преступник не изменит тактику поведения.

Евгению №2
21 мар 2016 15:52

Совершенно понятно, что вы будете рассказывать все что угодно, чтобы приподнять Швецова и МАРГУ над другими организациями (там видимо директора глупее Михаила и специалисты по тендерам низкой квалификации). Вы зациклились на теме строительства общежития. В главную тему высказываний оппонентов Швецова (некоторые из которых безусловно излишне эмоциональны и даже некорректны) так и не въехали. Ну что же время покажет.

Евгений № 2
21 мар 2016 16:43

уважаемый аноним = я и не собираюсь в какую-то тему "въезжать" ...
как Вы правильно отметили "высказывания оппонентов Швецова ... излишне эмоциональны и даже некорректны"
насчет эмоциональности и некорректности ... это вы еще мягко сказали ...

так вот - я стараюсь высказывать свое = ИМЕННО СВОЕ МНЕНИЕ , несмотря на то, что постоянны в мой адрес упреки, что дескать мне за это (или платят или я работаю в МарГУ или еще какой-то бред)

Кстати замечу, что большинство оппонентов Швецова стереотипны по своим высказываниям:
мнения против Швецова - все и так ясно и доказательств не нужно ...
все кто против такого мнения = это маркеловщина ... лизоблюды и прочие нехорошие слова ))))

и так практически по каждому посту ... благо Фридом не дает скучать )))) правда не все так весело как хотелось бы = есмли сейчас уже у ряда товарищей эмоции выплескиваются ... то что будет в августе ???

Уважаемый Евгений №2
21 мар 2016 17:05

Также не являюсь личным противником Швецова, но комментарии "Швецов" молодец действительно приводят к выводу о лизоблюдах. Мои друзья знают его очень хорошо, когда=то дружили с ним и вместе работали. Их мнение о Михаиле точно отражается здесь не в его пользу. Мы живем в очень маленьком регионе . В Йошкар=Оле масса людей с котрыми кто=то учился, кто-то дружил или работал и т.д. Все как на ладони. Поэтому все по факту и никаких стереотипов нет. Ярые споры на 7-ке дают возможность понять позицию людей по многим вопросам и высказать свое мнение. Эмоции начнутся в мае, до и после праймериз ЕР. Возможно еще Фридом найдет массу поводов. Некоторые ваши комментарии на других ветках мне импонируют, но это редко. Удачи.

Евгений № 2
21 мар 2016 19:25

уважаемый аноним = Вы у меня не найдете фразы где бы я писал "ШВЕЦОВ МОЛОДЕЦ " )))) не писал я такого никогда ...
как говорил один человек = у меня лопатки не чешутся и крылья точно не вырастут ))))) скорее всего здесь нет ангелов ....

Я сам не ангел ..... как скорее всего и большинство здесь пишущих .... я просто против против огульного обвинения кого либо

вот например = Фридом пишет = Кроме того, ректор Марийского государственного университета также сфальсифицировал величину штрафных санкций и пени =

ниже как я понимаю человек видевший заключение прокуратуры пишет = нет слова "сфальсифицировал". Написано: "Непавильно указана величина...". А это разные вещи. =
что это и как это назвать = назовем мягко = НЕПРАВДОЙ ...

Фридом написал в заголовке этого поста
=Генеральная прокуратура России выявила ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ ректора МарГУ Михаила Швецова при строительстве общежития на сотни миллионов рублей

Первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман в официальном ответе депутату Госдумы Сергею Мамаеву сообщил, что в ходе проверки были выявлены ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ ректора МарГУ Михаила Швецова при строительстве общежития для Марийского государственного университета.


читая приведенный ответ прокуратуры не нашел - где же прокуратура 2 раза написала про ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ = что это = опять НЕПРАВДА ...

Евгению №2
21 мар 2016 21:09

Евгений я привел в пример комментарии типа "Швецов молодец" как показатель пустого лизоблюдства некоторых комментаторов. Глубоко в написанном Фридомом не копаюсь, не считаю это для себя необходимым. В публикациях Фридома есть один посыл "любым способом терзать власть. Под раздачу попал Миша, личность которого известна в Марий Эл в первую очередь в качестве сына министра, а так же как человек, который по своим знаниям и интеллекту не соответствует всем своим регалиям, в том числе научным Именно личность Швецова, а не качество содержания материала Фридома по общежитию вызывает такой шквал негатива, разных нелицеприятных оценок его личности и т.д. Первично это личность Швецова, на фамилию идет реакция, а вопросы обшежития это попутно. Вас иногда интересно читать, но вы слишком увлекаетесь мелким разбором материалов Фридома.. Эти тонкости никому не нужны, тут людям главное было по Швецову проехаться., да потом рассказать друзьям и знакомым, что Швецов то ворует. И поверят! В этом и есть смысл публикаций Фридома. Вот как=то так. Надеюсь вы меня поняли.
Возможно продолжим с вами дисскусию на другой ветке, а здесь уже все сказано.

Евгений № 2
21 мар 2016 23:22

В публикациях Фридома есть один посыл "любым способом терзать власть".

то есть для Вас оправдана распространяемая ложь, пусть даже в отношении человека которому Вы отказали в нейтральном подходе ???
Весьма опасный подход у Вас .... получается что такой подход можно демонстрировать и в отношении Вас и меня ....
согласитесь в отношении и Вас и меня тоже кто-нибудь может сделать такой же вывод, что Вы или я = человек, который по своим знаниям и интеллекту не соответствует всем своим регалиям ...
и что??? по отношению к Вам тоже значит можно совершать такие действия ..... ???

Евгений № 2
21 мар 2016 23:28

вот например - Фридом написал = К сожалению, как и предыдущий ректор МарГУ Виталий Макаров, сын министра образования Республики Марий Эл Михаил Швецов решил поживиться за государственный счет. =

Что ??? Уже есть решение суда ??? или прокуратура в своем письме Фридому так прямо и написала = установлено, что Михаил Швецов решил поживиться за государственный счет. =

Если бы так прокуратура написала, то это было бы последнее письмо которое подписал бы прокурор )))
вот поэтому я НЕ ЗА ШВЕЦОВА, а за объективность в оценках которые здесь выдаются ...

Евгений
22 мар 2016 08:02

Малора. Поддерживаю. Фридом постоянно искажает факты и слова и выдает желаемое за действительное. Жаль что боится личико свое показать. За клевету хоть бы его разок в сизо законтрапупить

Евгению №2
22 мар 2016 09:14

Ну что вы так фонтанируите. Михаилу достается за то что "мамкин сынок", существует мнение, что лично он подсобил Макарову оказаться так далеко (а это подлость). За то что каждый публичный выход подтверждает его неумность, за мерзкое отношение к людям и подчиненным. Насчет поживиться за госсчет, это мнение Фридома. Кстати МОСИ располагается в бывшем государственном здании профтехулища 12. Одновременно происходило закрытие училища и открытие МОСИ. Получается, что прихлопнули хорошее учебное учреждение (Маркелов кричит что рабочих не хватает) чтобы здание получить.

Путяга
22 мар 2016 10:38

под номером 12 в то время была полудохлой. Это не единственное училище, которое было закрыто из-за того, что нет спроса на обучение рабочим специальностям.

по динамике
22 мар 2016 02:18

комментариев Евгения№2 однозначно видно, что он уже договорился до уровня всё знающего Лебедева со всеми принадлежащими ему специфическими "званиями и регалиями"...

Т. е у Евгения 2
22 мар 2016 10:43

" необоснованно, заведомо ложный"))) - это точно! И главное он особо возбудим, когда дело заходит о Мишеньке, что свидетельствует, что именно там у него эрогенная зона, именно там его кровные интересы и центр получения удовольствий от жизни..а Фридрм туда сапогом пинает, ну, кто- же такое выдержит?

полагаю
22 мар 2016 10:41

захват здания ГПТУ - 12 только один из эпизодов ОПГ швецовы, который конечно будет расследован, а преступники совершившие его получат по полной.

Такое впечатление
22 мар 2016 10:56

что здесь собрались выпускники ГПТУ-12, сожалеющие о том, что им на день встречи выпускников водки выпить негде.

Возможно и
22 мар 2016 11:35

бывшие преподы ПТУ12 , которых лишили работы подключились.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловМВДМолодежьОбразованиеПолитикаПолицияПрокуратураПутинСМИЭкономика