Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Come Out Ye' Black And Tans!

Come Out Ye' Black And Tans!

Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Oh, come out you black and tans,
Come out and fight me like a man!
Show your wives how you won medals down in Flanders
Tell them how the IRA made you run like hell away,
From the green and lovely lanes in Killashandra.

Доминик Бэхэн

Вчера был День Святого Патрика, а всю неделю в деревеньке под Тулой вовсю бунтуют цыгане. Вроде бы надо написать про Ирландию, а вроде бы про paramilitares.

Выход есть, ввиду того, что за развеселый XX-ый век Зеленый Остров повидал paramilitares всех цветов и оттенков. Про ИРА знают более-менее все, а вот про «черно-пегих»? Про черно-пегих я сейчас расскажу.

 

 

После Первой Мировой Европу захлестнула волна «добровольного террора». Фрайкоры в Германии, Прибалтике и Венгрии боролось с коммунистами. С коммунистами боролись хеймверы в Австрии. Ардити в Италии боролись с коммунистами и югославскими ирредентистами. Черно-пегие тоже боролись с ирредентистами, поскольку коммунизм ирландцев интересовал мало.

После Пасхального восстания 1916-го года брожение не закончилось. В Ирландии ввели призыв, после чего местные националистические организации получили новый толчок поддержки, получили прилив волонтеров. В 1919 Ирландская Республиканская Армия начала полноценную партизанскую войну. Однако, британское правительство не могло высадить на Эйре регулярные части. Это стало бы серьезным ударом по имперскому престижу Британии, и рассматривалось бы как гражданская война и англичанами и жителями и правителями других стран. 

 

 

Поэтому подавление восстания поручили полиции, но, однако, понимая, что в одиночку стражи порядка с вооруженными революционерами не справятся, в помощь ей были созданы военизированные добровольческие организации. Они назывались «Royal Irish Constabulary Special Reserve», то есть «Вспомогательные силы Королевской Ирландской полиции». Именно они и занимались силовыми акциями. Корпус насчитывал десять тысяч человек, и практически все из них были ветераны британской армий, отслужившие свое на фронтах Первой Мировой. Не думаю, что их привела на Зеленый Остров ненависть к ирландцам. Деньги за это предлагали серьезные. А Томми и Гарри из доков Глазго, Ист-Энда и Манчестера нужно было как-то устраиваться в разоренной войной стране. Платили по фунту в день, с квартирой и питанием, на фабрике или в шахте столько не заработать.

 

 

Однако, когда они прибыли к месту службы, обнаружилось, что полицейской формы, которую они по идее должны были носить на всех не хватило. Поэтому часть обмундирования была старой, военной, цвета хаки. Некоторые и вообще остались в своей старой фронтовой форме от мундира и до ботинок, лишь сменив фуражку на шапку с помпоном, «глэнгерри». От разношерстной формы и пошло прозвище «black and tans», черно-пегие, по аналогии с английской сторожевой породой собак. Сохранилось оно и после получения «нормальной», черной формы.

 

 

С возложенной на них ролью полиции черно-пегие справлялись плохо. Бывшие фронтовики были не приспособлены ни к розыскной и следственной работе, ни к партизанской войне в городе. Свое призвание они нашли в терроре против мирного населения, и грозная репутация их усугублялась низкой дисциплиной, грубостью, повальным пьянствам. Вместо поддержания порядка они сами его активно нарушали, и не только устраивая дебоши по синей лавочке. В 1920 группа черно-пегих ограбила отделение Государственного банка.

 

 

Ну и убивали, да. Убивали много. Сначала повстанцев и им сочувствующих, потом католических священников и ирландских общественных деятелей. В Гэлуэ штыками закололи отца Гриффина, настоятеля одной из церквей, Томаса МакКертина, мэра Корка, симпатизировавшего ИРА забили прикладами прямо на крыльце мэрии. Переживавшие посттравматический синдром, которым их наградила Мировая война, черно-пегие зачастую убивали людей просто ввиду своего плохого настроения. Во время спецоперации в Данманвее, сержант Харт застрелил монаха лет семидесяти за то, что тот не высказал ему должного уважения. Закончилось все увольнением со службы. Да и практически во всех подобных делах приговоры выносились оправдательные, трибуналы жалели героев Соммы и Пашендаля.

История сохранила для нас слова полковника Джеральда Смита, командира одной из частей черно-пегих, подавлявшей бунт в городе Листоуэл:

Поджигайте все, что горит. Убивайте всех, кто не поднимет руки еще до предупреждения. Шинфейнеры должны умирать - чем больше, тем веселее. Да, иногда вы будете ошибаться, да, несколько обычных граждан помрут. Но что поделать?

 

Самую долгую память black and tans оставили в округе Керри. В качестве карательной меры за постоянные нападения на полицейских, они стали планомерно сжигать небольшие кустарные заводы, на которых работало большинство населения. Лишенные средств к существованию, эти люди закончили свою жизнь в голоде и нищете. 

Апофеоз террора пришелся на заключительный этап войны. 21-го ноября 1920-го года боевики ИРА расстреляли 19 армейских офицеров в Дублине, ворвавшись в бильярдную. Это было с утра. А уже после обеда отряд черно-пегих был отправлен командованием к стадиону Крок Парк, где проходил футбольный матч. Black and tans просто открыли беспорядочную стрельбу по толпе, двенадцать убитых, шестьдесят пять раненых.

 

 

Отомстить за это поклялся Томас Бэрри, один из самых успешных полевых командиров ИРА, под началом у которого были крупные силы повстанцев. Они называли себя Бригадой Западного Корка, и это имя приводило в ужас британских солдат.

28 ноября (9 декабря) два грузовика с офицерами «Вспомогательных сил» попали в засаду. Бойцы ИРА расстреляли обе машины, все их пассажиры, за исключением одного, погибли. Это были чины батальона, устроившего побоище на стадионе.

 

 

В течении ирландской Войны за Независимость, которая шла с 1919-го по 1921-ый год) на Зеленом Острове было расквартировано семь тысяч черно-пегих. 404 из них погибло, более шестисот ранено. Сразу после войны, в 1922-ом, Королевская Ирландская полиция была расформирована. Ее вспомогательные части просуществовали всего три года, но приобрели дурную славу, сохраняемую до сих пор. Большинство их членов, видимо найдя свое жизненное призвание, отправились в Палестину, и их нрав испытали на себе непокорные арабы и евреи. В двадцатых до 95% палестинской жандармерии были ветеранами конфликта в Ирландии. Там они вели себя ничуть не лучше. В Назарете захватили резиденцию губернатора Галлилеи, потому что им не понравились помещения казарм, в Шхеме один пегий показывал всем оловянный портсигар с мозгами человека, которому он раздробил голову прикладом винтовки. Но это уже к нашей истории не относится, просто дополнительные штрихи к историческому портрету  Действия же черно-пегих на Зеленом Острове нашли широкое отражение в ирландской культуре.

Сама Война за Независимость часто называется «Black and Tans war». Им же посвящена одна из самых популярных и известных ирландских «повстанческих» песен, которую вы можете послушать ниже.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
19 мар 2016 19:03

Ох, Дмитрий, ваши строки наполнены таким всезнайским тоном...откуда в вас это?

Витя
19 мар 2016 20:31

Чушь, покрашенная под значительность.

Ворчливый кот
20 мар 2016 22:26

у последних постов все заголовки на английском. При этом Дмитрий пытается позиционировать себя как патриот. не правда ли, что это странно?

Заголовок предпоследнего поста на латыни, это немного (вернее, совсем) другой язык. Да и немного странно думать о патриоте, как о человеке, который пользуется лишь русским языком.

Ворчливый кот
20 мар 2016 23:51

не столь важно на латыни или на английском. Суть в том, что ни один уважающий себя патриот не станет использовать в заголовках иные языки, кроме родного.

Повторюсь, что у Вас очень странное представление о патриотах.

Ворчливый кот
21 мар 2016 00:34

Разве патриоты России должны уважать свой родной язык и писать на нем? Конечно, нет. Так?

Молот
21 мар 2016 17:04

Я не знаю, что смешнее: ваша неспособность возразить по существу, из-за которой вы цепляетесь к мелочам, ваше определение патриотизма или неспособность отличить латынь от английского. Обычно жалких людей жалеют, но тут хочется смеятся.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История