Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Усть - Цильма потребовала заменить 200 часов коми языка на русский

Усть - Цильма потребовала заменить 200 часов коми языка на русский

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на  педконференции.  Цилема сослался на то, что в других нац республиках изучение нац языка необязательно. На что министр – воровка ответила мощно – у нас нас, говорит, не национальная республика. 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЧильМа
16 мар 2016 01:51

Слово ЦильМа - происходит от коми названия ЧильМа .

"Слово ЦильМа - происходит от коми названия ЧильМа"

Это все меняет.

По сути. Я был горячим сторонником изучения коми-языка. К сожалению, в том виде в каком это делается сейчас - это полнейший абсурд.

Есть два возможных варианта.

- Углубленное изучение для носителей языка.

- Ознакомительный, на уровне 50-100 фраз и знакомства с коми-культурой для остальных.

Но выбрали другой путь. Во много раз больше, чем просто знакомство. Значительно меньше, чем нужно, чтобы человек начал на языке говорить и читать.

Ребенок тратит сотни часов, чтобы имитировать изучение. Нужно провести конкурсы для детей изначально коми не знавших, и посмотреть на результаты. Заранее могу сказать, они будут ужасными. То есть даже 50 фраз, которые желательно знать, вряд ли кто сможет
произнести.

Мы столкнулись с профанацией, мертворожденным проектом, бессмысленным расходом драгоценного школьного времени.

оборзеватель
16 мар 2016 11:58

Я - наоборот! Все эти полтора года я убеждал всех что коми кыв в школе - это большая ошибка, сейчас все перевернулось. Наблюдаем за учениками - запоминают стихи на слух, как музыку. Наблюдаем за педагогом - учится у одной из учениц, недавно переехали из деревни. Ошибка была моя - я думал кыв это против русских детей и их переспектив. Обратное! Всё нормально. Продолжаем.

Владимир Уляшев
16 мар 2016 12:58

Да ты что?!

оборзеватель
16 мар 2016 15:07

Именно так. Даже купил словарь за 250р. Открываем, наслаждаемся культурным превосходством (тфу! фетишисты!). На эту тему есть интересная ветка в http://komiinform.ru/news/133051/

Владимир Уляшев
16 мар 2016 23:12

Только не увлекайтесь слишком словарями...

А то ведь тут не далеко и до греха... - 7x7-journal.ru/post/50181#cm_392582

Владимир Уляшев
16 мар 2016 23:25

Интересное - komiinform.ru/news/133095/

И внизу мой комментарий.

оборзеватель
21 апр 2016 18:35

>>Да ты что?!

Уже можно сказать - сороковой день. Пошутил. Юмор это как музыкальный слух, не все умеют, мало кто понимает...

Европа
16 мар 2016 14:58

Тогда господин , вам стоит поменять фамилию Григорян на Григорьев . И все будет ОК :)))
Зачем вам иметь армянскую фамилию ? И зачем армянам соя армянская государственность ? Или вы не армянин ? И вам пофиг судьба армянской государственности и армянского языка ?

Я высказался не против изучения коми-языка, а против того, как это делается сегодня. Не по уму. Одно то, что русскоязычные и комиязычные дети учатся по одной программе ставит крест на нынешнем варианте.

"Русский язык"
16 мар 2016 20:35

Русскоязычные и комиязччные дети учатся по одной программе - "Русский язык". Верно. Причём здесь крест ?

Владимир Уляшев
17 мар 2016 20:57

"Одно то, что русскоязычные и комиязычные дети учатся по одной программе ставит крест на нынешнем варианте."

- Мне тоже не ндравица "как это делается сегодня". Но я таки - наоборот! - именно за то чтобы и для коми детей, и для всех остальных был ЕДИНЫЙ УРОК коми языка.

Да,
понимаю, что это непонятно и вообще... Но это только сегодня. Только один я...
Но совсем скоро такая система будет во всех школах Коми
и России. И во многих странах мира.

Спрашивайте-спрашивайте, если есть вопросы.

Алексей.
16 мар 2016 02:18

Недавно читал про рыбалку на Индиге, чими метровый, скалы фантастических видов, гидронимы коми. Рочид дыш.

Се
16 мар 2016 11:03

менов шовинист и черносотенец. Он и за расправу над Савченко.

16 мар 2016 11:17

Сын Николая Братенкова пытался мне сломать пальцы, а жена Николая Братенкова натравила на меня полицаев, когда я обратил внимание на то, что ни Гайзер, ни Норкин, ни Ковзель НЕ ЗНАЮТ КОМИ ЯЗЫКА. Зачем же учить коми язык как государственный если ни один госдеятель языка и знать не хочет. Полицаи привезли к начальнику полиции Анатолию ЧОПу, тот приказал выкинуть меня из его кабинета.

Семенову
16 мар 2016 14:54

А врио что ? Знает коми язык ?

16 мар 2016 11:18

Володя Григорян пережил очередное разочарование. Как и с ОПК в школах. Суверенная демократия может производить только фейки..

16 мар 2016 11:19

Карго культ процветает везде.

вот это отпад,
16 мар 2016 13:03

живут в Коми а коми языка не знают!!! Ленивые вы там что ли ? или всё не что-то не догоняете?

Европа
16 мар 2016 14:56

Действительно , живут в Коми , а коми язык не учат . Такое только в России возможно . В других странах люди знают по 2-3 местных языках . Русские ленивые ?

16 мар 2016 15:15

Русские считают автомат Калашникова лучшим средством общения.

Семёнову А.
16 мар 2016 15:16

За базаром следи.

16 мар 2016 15:16

#ГлаваКомиГопников знает язык оскорблений - для начальника достаточно.

Семёнову А.
16 мар 2016 15:17

Алексей, по какому такому праву вы безнаказанно оскорбляете людей?

Гражданин
16 мар 2016 15:26

А разве никем неизбранномучеловеку распоряжаться народом в республике - не оскорбительно для народа ?
Народ не выбирал Врио .

18 мар 2016 21:13

"Не шаркать и не дергаться, а то выйдете отсюда навсегда" - слова КомиГлаваГопникова ижемцам, пригласившим его в гости.
http://www.m-iz.ru/news/vse_budet/2016-03-04-3282

У
16 мар 2016 17:06

коми языка больше перспектив в будущем, чем у русского. Русский язык существует, пока есть империя Россия, пока она угрожает миру ядерным оружием, требуя признавать русский в других странах. С распадом России русский исчезнет, как латынь исчез в Римской после того, как перестала существовать. Десятки национальных языков образовались на ее обломках. У России точно такое же будущее.

УУУУ
19 мар 2016 00:00

мечтатель... На великом и могучем столько фундаментальной, на тысячелетия литературы наваяно, что он не исчезнет никогда.

Алексей.
19 мар 2016 00:41

Человек существо неблагодарное, быстро хорошее забывает.

18 мар 2016 21:14

Несколько русских республик в любом случае будут пользоваться русским языком.

Зырянин-язывчник
21 апр 2016 21:50

Не переживай Алексей, для того угры и придумали общеугорский письменный язык (руський язык), чтобы РоДа (оРДы) общались между собой.
Руський язык так и останется межнациональным. А те руськие которх когда то ЗАСТАВИЛИ забыть свой родовой язык и перейти на руський, ничего уже не останется, как говорить на руськом (угорском письменном).

Богдан Хват
21 апр 2016 19:23

Усть - Цильма потребовала заменить 200 часов коми языка на русский.
Правильное решение. Плюсую.

Чильма
21 апр 2016 21:10

Усть-Цильма происходит от коми слова Чильма .
И слово Горки - тоже от коми слова Гор ,- т.е. хор .

Зырянин-язычник
21 апр 2016 21:46

Горки дествительно от ГОР , а точнее ГА_РА- энергия СВЕТА.
Но скорее коми слово го:р ( крик) от более древних корней ГА_РА.
Как и руськое ГА_РА_вод.
Все ритуалы угров сопровождались криками меняющими вибрации пространство.

Летописи Снорре о походе норвежского короля на Биарму.
«Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»

ХОР- от сюда же,
ЙОГРА (ЮГРА, УГРЫ) - отюда же.
ГУ_РУ- учитель
ГА_РА_МАНЫ (ГЕРМАНЫ)
БУЛ_ГА_Ры
БОЛ_ГА_Ры
ВЕН _ГА_РЫ


Везде древнее угорское сочетание корней ГА и РА.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме