Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-Ола, которой больше нет!

Йошкар-Ола, которой больше нет!

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В республике, в том числе и на 7х7, часто спорят о достоинствах и недостатках архитектуры, которая пришла в Йошкар-Олу вместе с Леонидом Маркеловым. Сколько людей-столько мнений. Поэтому как человек, родившийся и выросший в Йошкар-Оле,  свой материал я оставил без комментариев назвав его «Йошкар-Ола, которой больше нет!»

Пустырь в районе пешеходного моста 1998 г.

То же место 2015 год. Благовещенская площадь и Александровская слобода, 

Берег р.Кокшага за Русским театром. 1999 год.  

То же место 2015 год. Воскресенская набережная. 

Набережная р.Кокшага в районе бани. 1998 год. 

То же место 2015 год. Набережная Амстердам. 

Ленинский проспект, 2007 год

То же место, 2015 год. Площадь Оболенского-Ноготкова. 

Набережная р.Кокшага по ул.Эшкинина. 1998 год. 

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство заплечных дел не смогло пропустить свою жертвенную пятницу и продолжило пополнять список «врагов народа»
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (222)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
11 мар 2016 16:02

как же много было зелени.

Ну что?
11 мар 2016 16:09

Побрили город?.

Зоя
11 мар 2016 16:13

Смотреть на старые фото - удовольствие!!! Столько зелени! Природы! Новые - ни травинки, одни камни! Более половины - частная собственность "семьи Маркеловых". С учетом того, что подготовительные работы (земельные, коммуникации) финансировались из бюджета ( а Маргарет Тэтчер сказала, что нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков), наслаждаться вообще нечем. За наши деньги обогатился один человек, в чем красота?

11 мар 2016 16:17

Действительно, какая разница, что на фото, датированных 2015 годом, демонстрируются объекты, фигурирующие в уголовных и коррупционных делах, расследуемых на федеральном уровне... Зато на фото смотрится "красиво".

Людмила
11 мар 2016 16:24

Спасибо за старые фотографии ! Была гармония с природой. Этим раньше Йошкар-Ола отличалась достаточно сильно.

Жалко нет фото поближе
11 мар 2016 16:41

этих замечательных зарослей кустов - так как по всему берегу центра Йошкар-Олы, была не менее замечательная свалка и замечательное место для сборищ замечательных личностей, распивающих замечательные напитки и замечательно отдыхающих прямо рядом на замечательной зеленой травке))

Автору
11 мар 2016 18:24

Зелёная йошкар-орла однозначно выигрывает что бы не писал Бельский,а то что трольчата напишут что там грязно и мусор и бомжи,так это вопрос не красоты,а уборки и её своевременности, сейчас берег кокшаге так же засран но Муп город регулярно пинают чтоб бумажки убирали,урны поставить конечно так никто и не сподобится.

Йошкар-орла
11 мар 2016 18:58

может и выигрывал, а вот столица нет. Жаль что этим гнильем которое росло на улицах кому то машину не раздавило. А насчет того, что сер_т на улицах, согласен надо больше убирать. Лозунг лентяев-коммунистов "чисто не там где метки, а там, где не мусорят" пока актуален. Надо убирать.

Ну низнай низнай... жил с 1986 года недалеко от Кокшаги. Частенько прогуливался по старой "набережной". Везде практически всегда бухающие студенты в береговом кустарнике. С асфальтовой дорожки которая шла вдоль берега не было видать из-за кустарника и деревьев ни реки ни противоположного берега. Самое цивильное место было возле Русского Трактира, из-за фонтанов и открытой площадки. Возле пешеходного моста, там где пляж, вообще нереально было нормально пройти скажем от Драмтеатра к кукольному.
А там где сейчас Патриаршая помню были те еще заросли, сквозь эти дебри ходили на барахолку в СМБ, ну или в Россию, срезали путь так сказать. Зелени было много, только на мой взгляд бестолковой. Как говорил в свое время Шургин, это не зелень, а лесной массив.
Сейчас бы на набережной не плохо было бы сделать какие нибудь клумбы, и деревья не помешали бы.. Но... увы.

11 мар 2016 20:15

Не надо , нормально всё было ... где ты студентов бухающих видел .... видимо у кого о чём голова болит , то и видится .

20 лет прожил. Видел. Полуостров, где сейчас Патриаршая, там развалины были, дерево такое большое было. кострища везде были. много бутылок валялось. Я когда в художке практику проходил, иной раз полянку расчищал.
Вообще берега это мое детство и юность. Помнится, тогда глядя в кино на питерские набережные хотелось нечто подобного. Никто подумать не мог, что что-то подобное будет в нашем городе. Хотя реализация хромает. И еще раз повторю, зелень можно и сделать и при этих набережных, если по уму. Кто заниматься будет? Вы Ижевск любите как понял, погуглите и наройте фоток, да поглядите сколько у них там клумб с цветами.

Гражданин
9 окт 2020 12:55

В лесу живи там зелени полно.

В которых
11 мар 2016 19:10

находили по два-три трупа каждый год...

Гена
11 мар 2016 20:18

Не надо наговаривать и придумывать ерунду. Йошкар-Ола был очень компактным , архитектурно гармоничным, чистым городом. И всегда отличался от соседей ( г. Казани ) зеленью и чистотой городской реки.

11 мар 2016 21:11

Совершенно правильно.

Реки, но не улиц.
а насчет "архитектурно гармоничным, чистым городом" мне есть с чем сравнивать.
г. Лисаковск Кустанайской области, Казахстан. вот где компактная гармоничная архитектура, уж про чистоту вообще молчу, очень чисто.

Облагородить-то
11 мар 2016 20:50

не судьба была, без вырубания зелени? Как во всем мире делают? Ах да за спасение деревьев деньги такие не получишь...

Я б добавил
11 мар 2016 23:00

Фото дорог которых благодаря 15-летнему правлению Маркелова в Йошкар-Оле больше нет. И денег нет в бюджет больше и кредит не дают. И не заикается он больше уже про Кирова-Строителей за 3 млрд, ибо банки послали по бороде. Вообще если вдуматься за 15 лет, а это большой срок, этот господин не решил ни одну проблему в регионе, но создал много новых. Леонид не принял ни одной социально значимой программы развития региона! А все его "я построил, я открыл, хвалите меня" сводятся к презентации федеральных программ, к которым он не имеет никакого отношения: снос аварийного жилья- федеральная программа, строительство ФАПов- федеральная, спортивные объекты- федеральная, даже детские сады в районах- федеральная программа. При этом мания величия не дает ему возможности признавать это и открыто говорить о том, что это заслуга Правительства РФ, а не его лично. Все вопросы уровня региональной власти -так и остаются не решенными- нет программы поддержки троллейбусного транспорта или общественного-не будет у нас его, нет программы ремонта дорог с федеральным финансированием не будет у нас никогда качественного ремонта, ибо между ремонтом дороги и строительством диснейленда Маркелов всегда предпочтет второе. Суть в одном- на людей ему наплевать.

Вова
11 мар 2016 16:31

Меня забавляют эти бельские, добролюбовы, синевы и другие. Они как в шоу битва экстрасенсов, красиво балаболят махая руками и ждут чтобы им дурачки поверели. Типа жути нагоняют и пыль в глаза пускают. Что жж вы подписать забыли 'на этом месте маркелов сделал мнооого денег себе любимому!'.

Вова
11 мар 2016 16:46

Ходят слухи что наномаркелов понял почему в Й-Оле опять стали уплывать дороги построенные по нанотехнологиям. Наномаркелов считает что в этом виноваты Плотников и Мамаев. Плотников с ним не бегал красные ленты резать и он снегоуборочную технику украл, снежная масса вот и размыла дороги. Мамаев виноват что по городу ездило много его агитмашин рушивших полотно своим весом и громкой музыкой 'Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой'. Наномаркелов в ответ со психу стал строчить свой новый стих. Не успел, его Мамаев с Казанковым на пару опередили. Читаем.

Да, думать надо было раньше, о тех кто воет за окном.
А не застраивать площадки, как те кто ходит за бугром.
И не болела б голова...
А виновата ли зима?
Ведь трупы воскрешать нет толку
И снова в бой... за стального волка.

все это пыль в глаза
11 мар 2016 16:48

Говорите сколько Леонид заплатил за успокоение душ человеческих, что его архитектура "говно"? Мы заплатим больше. Сколько?

Злопыхатели
11 мар 2016 16:50

всегда были и будут, хотя следует признать, что их ничтожно мало. Без всяких сомнений, Йошкар-Ола преображается, превращаясь в один из самых красивых городов России. Это совершенно очевидно для жителей и многочисленных гостей города. Трудно поверить, что такую красоту смогли создать марийские строители, простые люди из районв и марийских деревень. Низкий им поклон. А Маркелову респект и уважуха!

Вова
11 мар 2016 17:27

Не все строители получили свои кровные, некоторые разорились, каждый год чтото дорогущее заменяют, на поддержку зданий уходит куча денег, что строить решал один человек ни с кем не совещавшись, большинству не нравится не понимают. И это факт!

Может тебя
11 мар 2016 18:53

спросить что кому строить на частные деньги. 80 % новых объектов построены без участия бюджета.

Вова
11 мар 2016 20:46

Без участия бюджета? Инфраструктуру частники тоже на свои деньги подводили? :) Не трынди!

да да да
11 мар 2016 17:40

а его главного архитектора на красную поляну и каким то чудом аж целую улицу на красной поляне в подарок. И это рядом с Путиным. Так сколько тут наотмывали говорите денежек то со строительной площадки Йошкар-Олы? А денюжки Леонида где нибудь в Италии греются на солнышке?

может напомнить
11 мар 2016 16:52

почему он чебоксарскую Гэс не стал спускать? А? Теперь лять вся Волга опустила. Брод не чистят, течения нет. Рыба всплывает. Пошли в жопу со своей архитектурой, скоро воды не будет в земле, она и так уже стоит больше чем баррель нефти. Пошли в ж..... со своей архитектурой маркеловской. В природе надо жить, с миром в природе. Все деревни позакрывались в его правление, а он нам тут втюхивает про архитектуру. Эстет недоделанный.

Не понятно
11 мар 2016 18:42

кто кому спускал?

неужели
11 мар 2016 17:06

нельзя было сохранить деревья . Каменные берега,ближе к Западу ,так тогда и содержали бы их в чистоте ,как на "западах",а то бутылки ,мусор и поросль , ивняк ,ведь за этим нужен уход и соответственно деньги. Скоро все загадится.

Так если для тех
11 мар 2016 18:50

кто все это делает сартир с дыркой верх человеческого творения, значит надо чаще убирать и как гадливых котят тыкать мордой в говно.

такие были
11 мар 2016 17:38

замечательные места для рыбалки. теперь там по берегам даже червя негде накопать.

Зоя
11 мар 2016 17:52

Трудно поверить, что такую красоту смогли создать марийские строители, простые люди из районв и марийских деревень. Низкий им поклон. А Маркелову респект и уважуха!
А я вот не уважаю людей, которые строят, условно говоря, за мои деньги (налоги граждан). Не уважаю! Я не уважаю людей, которые лезут своими ручонками в карман бюджета! Я не уважаю людей, которые врут, например, про гостиницу "Йошкар-Ола", что здание аварийное. Стальные пояса, которые использовались при строительстве гостиницы, давали ей срок лет 300. Я не уважаю людей, которые говорят о стройке-красоте, но не говорят, что это - частная собственность (опять же за бюджет).

Однозначно
11 мар 2016 18:07

раньше было лучше. Была живая природа стали каменные джунгли. Все мертвое, одни кирпичи да камни вместо зеленых насаждений. Была жизнь, все истребили и погубили.

Безусловно!
11 мар 2016 18:41

И вода до Маркелова была мокрее, и солнце ярче, а уж соль то точно солонее... Психология рабов!

11 мар 2016 21:03

Психология рабов у вас , вы не видите ничего , главное угодить Маркелову .

11 мар 2016 20:36

Да, именно мёртвое , наслаждаться нечем .

люди были добрее
11 мар 2016 18:31

и Маркелова раньше не было. классно было

И снова я
11 мар 2016 18:41

Уродство новых построек зашкаливает.

Бродяга
11 мар 2016 18:42

На фотографии Бельского посмотришь --Маркелу респект и уважуха -- сколько денег отмыто и откатов получено- и ведь не сидит-- талант!Вот что значит прокурорская школа.

Зависть
11 мар 2016 18:45

тебя заточит до смерти!

Если вам нравится
11 мар 2016 18:47

домик в два окошка и куча навоза на задворках, что вы в город то приперлись? Возаращайтесь по своим родным деревням.

пусть и леня
12 мар 2016 13:41

возвращается к своим пенатам

Местный
12 мар 2016 15:22

А вы сами откуда? Ну не вы, так ваши родители или прародители пришли в этот Город от навозных куч! А кормит вас Горожан кто? Да та же деревня, те же люди, живущие в халупах и вблизи навоза. А что отвалилось за время возведения этого полуплагиата деревне? Да и не только ей, похвалитесь Волжском, Кузьмой, спросите их жителе, что они думают об этом "великолепии". Да не чинуш, а простых жителей, вот тогда услышите правду. Но вы и слушать не будете, не нужна вам правда. Вы её вместе с объедками рыбы вашему идолу ЙошкинуКоту под хвост подложили...

11 мар 2016 18:49

Так Маркелов очень хочет< чтобы ему писали - "Йошкар-Ола ,Кремль, Маркелову " .... В Москву не берут , не замечают , вот он и построил Кремль .....

Не правильно:
12 мар 2016 15:24

Маркеловск, Кремль, Маркелову. Нет уже того города...

11 мар 2016 18:54

Обратите внимания -Набережная реки Кокшага по ул. Эшкинина 1998 года - смотрится куда лучше !

дело вкуса

11 мар 2016 19:00

Люди в 80-х годах прошлого века в Йошкар-Оле отдыхали , была естественная красота , клумбы на бульваре Чавайна утопали в цветах , на стадиона "Дружба" проходили спортивные мероприятия , горожане с удовольствием смотрели матчи с участием команды "Дружба" (Йошкар-Ола), всё было гармонично и естественно , без всяких Брюгге....

Помню отца упросил чтобы сводил мення на футбол. На стадионе Дружба помню были скамейки, помню "кузьмичей" с семками орущие матом. Так ничего и толком и не увидел.
Считаю что название команды "Дружба" надо было оставить. Ну какой "Спартак"? Какое отношение местная команда имеет к "Спартаку"? Мне как болельщику "ЦСКА", претит название местной команды "Спартак". "Дружба" была бы лучше.
Разве нет других названий? ФОК "Спартак", Спортзал "Спартак", команда "Спартак-Йошкар-Ола".
Помню был стадион "Строитель", "Электрон"(ныне "Динамо"). Только на Строителе толком никто не играл, а на Динамо всегда были проблемы по весне.

11 мар 2016 20:50

Не знаю , как ты Радик сумел не увидеть ничего на футболе ....???У тебя талант - видеть невидимое и наоборот.

объясню. я был маленький, а "кузьмичи" вставали со скамеек и орали, за их спинами так ничего толком и не увидел.

Опа!
11 мар 2016 19:02

Эмихолай проснулся! Поздновато! Тут твои друзья тролики коммунняцкие уже всю работу за тебя сделали. Я думал ты самый упырь, но есть вообще кто только из пещеры вышел.

11 мар 2016 19:21

Ну вы то не из пещеры, вы только что с пальмы слезли )))))

11 мар 2016 19:03

Вы Куженерский фонтан сфотографируйте и здесь разместите .... шедевр ...))))) Аж три струйки вверх брызгают , зато фонтан .

Создается впечатление,
11 мар 2016 19:07

что у двух коммуняцких троллей словесный понос. Вот теперь третий говноед присоединился. Тебе то что, Коля, за йошку страдать? У тебя в Куженере как раз за 20 лет ничего не изменилось! Радуйся и вороши навоз.

11 мар 2016 20:28

Как это не изменилось , очень даже изменилось - , если в 70-80-е годы кипела работа , работали Куженерская сельхозхимия , Куженерская сельхозтехника , Комбинат бытового обслуживания, маслозавод , пищекомбинат , деревообрабатывающий комбинат , ПМК-1360, Дорожностроительная ПМК ,МПМК, совхоз "Куженерский", то сейчас этого ничего нет , только администрация , которая тогда располагалась в одном здании - сейчас располагается аж в трёх зданиях .

Горожанин
11 мар 2016 19:08

Бельскому огромное спасибо ,всегда после его опусов возникает жгучая ненависть к маркелову,так и хочется на баррикады.Начинаешь понимать хохлов,надоел до коликов этот маркеловский беспредел ,его хамство ,постоянное вранье и воровство,Особенно когда смотришь на набережные Воскресенская,Амстердам,Александровская слобода .Фридом чувствуется не психолог.Бельский молодец,так и дерзай.

Алексей
11 мар 2016 20:09

В Куженере хотя есть такой фонтан.В Сернуре есть..В С оветске есть.А вот в п.Мари Турек нет.Господин Елкин до его засидки хотел.А вот гоподину Решетову не надо.Говорит денег нет..Вырубили всю зелень в поселке.Правда головки оставил.Говорят у его жены была большая аллергия на тополя.А ведь тополя источник энергии.Хоть заглушили бы запах курятника в летнее время.и свалки рядом с поселком.

11 мар 2016 20:18

Интересно - что там , внутри эти дворцов , и какая практическая польза от них в наше нелёгкое время?

11 мар 2016 20:21

Дело то в том , что природа в 80-е годы не была нарушена в городе город гармонично был встроен в природу и по праву входил в число самых зелёных городов России.

Да да, вы бы еще деревянные тротуары вспомнили.. тоже своего рода гармония с природой. А чего?
Серости было много. Самые красивые улицы в то время были Советская и Пушкина. И все! Маловато для столицы.

11 мар 2016 20:33

Советская , Пушкина, Коммунистическая, бульвар Чавайна, Комсомольская , бульвар им. Свердлова . А вот таких безобразных дорог , как сейчас - точно не было ! Да и город был намного чище . Тогда -это был рабочий город и город для рабочих , сейчас из него пытаются сделать что то вроде развлекательного центра , не понятно для кого.

коммунистическая не вся, частично. Чавайна было не таким ухоженным местом. Особенно напротив Театра например. Комсомольская только в районе Рекорда. Ну не сарай где центр Пайдоверова считать красивым зданием, или может вам вечерняя школа казалась красивым зданием?
Пушкина же, практически вся улица, Советская практически вся городскя часть, от вокзала и до 1-й аптеки. исключние составляет разве что Советская 100, которая уродует улицу.
На Свердлова помню неухоженные тополя.. и грязь в связи с этим. Вообще тополя бич города были. Деревья хлипкие, для аллергиков проблемные, в июне много пуха.

11 мар 2016 20:52

Да , Радик , в таком возрасте , ты про проблемы аллергиков .... печально

Я не аллергик.
Или вы считаете, что аллергиков раньше не было? Тополь не лучшее для города растение

11 мар 2016 21:05

Тополь вполне нормально для города дерево.

не согласен.
Многие городские посадки тополя являются неудачными: в них преобладают деревья женского пола, обильно засоряющие территорию пухом семян в период плодоношения. Некоторые деревья растут под проводами и имеют многочисленные механические повреждения, кривой узловатый ствол и уродливую от неоднократной обрезки скелетных ветвей крону. В ряде случаев деревья размещены рядом с домами, и их мощные корни блокируют коммуникации. Отдельные деревья высажены в затененных условиях, где плохо растут.
Тополь любит простор. Его место в парках, лесопарках, крупных скверах, защитных насаждениях, поймах рек, где почва не сильно уплотнена, где нет необходимости подвергать его крону интенсивной обрезке, где он может в полную силу проявлять свойственную ему энергию роста. Пригоден также для укрепления крутых склонов и облесения пустырей.

Хабиб Рахмон
11 мар 2016 23:01

Не трожь тополя СССР !

Радику
11 мар 2016 22:49

У экологов спроси, твое личное отношение к тополю никак не влияет на его способность поглощать негативные выбросы от авто С этой целью его активно использовали на защитных дорожных полосах.

11 мар 2016 20:54

Вы сходите утром рано после какого-нибудь праздника на бульвар Чавайна , увидите "красоту".... и может быть , что-нибудь поймёте .

Бывал я на бульваре. И по старому гулял. скажу так. по новому бульвару гулять приятней. Мощенка выигрывает у асфальта, луж меньше. Грязи с газонов не разносит на асфальт, потому как по ним никто не ходит. Скамеек стало больше, освещение лучше потому что фонарей больше. Появились фонтаны, Цветники которые никто не вытаптывает. Нет бесящего неухоженного кустариника который портил весь вид бульвара. Еще вопросы?

11 мар 2016 21:07

И не видел горы мусора , оставленные после праздника ? Просто горы ....

общество потребления что вы хотите?

11 мар 2016 21:14

Не "общество потребления", а оболваненное через зомбоящик правительством (которое на побегушках у запада ) население

ну какое правительство? вы посмотрите кому принадлежат СМИ, кто входит в руководящий состав, и кто журналисты.

11 мар 2016 21:33

Как всё запущено.....

Углев
12 мар 2016 19:22

А Зачем Зюганов бегал к послу США ? )) я конечно понимаю, что не за печеньками..Но перед выборами кто так делает? Если народ буквально науськан телевизором на Америку и винит ее во всех своих грехах.
Создается впечатление, что старичок выполняя поручение Кремля, пытается подыграть единоросам? И понизить рейтинг КПРФ. Вы там на пленуме обсудите поведение дедушки и дайте ему снотворного, чтобы поспал что ли до октября, пока выборы не пройдут.)

12 мар 2016 21:52

Сталин тоже встречался с послами США. Зюганов -это политик мирового уровня, не какой то там Миронов , например.

Да хватит, Коля, дурачитьс
12 мар 2016 23:58

Мирового уровня)).. Он даже не министр иностранных дел..Смешно право.. Я же не со зла. Просто придумайте версию и объяснение толковое. А то ведь спросят, а "евгеши" в морду тыкать будут. На выборах все важно!

Хабирахманову
12 мар 2016 13:57

А что вы, простите, вкладываете в понятие " общество потребления"? Это когда народ мясо потребляет и одежду во время меняет, тем самым укрепляв внутренний спрос, когда может себе позволить летом на отдых к морю съездить. Когда имеет доход дать детям хорошее образование и вообще иметь детей имея средства на покупку дома или квартиры. И все это ведет к росту производства труда и развитию собственной промышленности и мелкого и среднего бизнеса. И естественно при этом мысли людей не заняты войной и революцией и возражением химер и в душе не рождается чувство ненависти или зависти к соседу, потому что у тебя самого такие же возможности?
Этим вам не нравится так называемое вами " общество потребления"?

Знаете, расскажу о своей семье. Отец рассказывал что до 1985 года проблем не было ни с мясом ни с одеждой. Это вопрос настолько широкий, что одним комментом тут не обойтись.
Нас три сына у него. Он смог себе позволить перевезти семью из Лисаковска(Казахстан) сюда, оставив там выделенную квартиру. Здесь так же нашей семье выделили квартиру. Не сразу конечно, но выделили и бесплатно! Покупать ничего не пришлось. Более того, это все можно было осуществить потому, что проблем с работой не было, тем более с его специальностью. МОжно было спланировать все, затраты предстоящие расходы и тп. Все мы были одеты, сыты, обуты. Старший после армии в ВУЗ не пошел, а мы со средним получили высшее образование. Старшему, после Афгана положена была куча льгот, которые дерьмократы отменили, и дедушка Зю в том числе.
Из всех льгот, он воспользовался правом установки телефона вне очереди. Мы, дети, бесплатно отдыхали в пионерских лагерях, для меня, как отцу троих детей, подобное сейчас очень не помешало. И да, питание в школах было бесплатно, как и кружки.
В общем мне есть с чем сравнивать.
"Ненависти к соседу" не испытываю, но если вы намекаете на фашиствующих на Украине, но генетически не перевариваю фашистов. Ибо в поколении деда их было 4 брата. Младший не вернулся, пропал без вести, был танкистом, где-то погорел, наверное. Мой дед побывал в плену, бежал. затем партизанил, потерял ногу в 44-м. За что мне фашистов любить?
Общество потребления это когда за возможность носить джинсы пить кока колу жрать макдональдс, вот за это просрали страну.

Все верно, кроме
12 мар 2016 15:41

Последнего. Не нужно так все упрощать: "за кока- колу просрали страну" - это слишком натянуто. От Макдональса целый СССР развалился? Так что же это за Держава такая от булки с колбасой разваливается?
В стране не было институтов, таких как например сейчас в Китае, не менялось по 17 лет, как сейчас, руководство, закрылись от мира, от технологий, страна перестала развиваться и меняться вместе с миром, ввязались в конфликт в Афгане и в гонку вооружений и проиграли холодную войну...ну и развалились..
Ни чего не напоминает?
Если бы не бездарное руководство, вылезшее из той же обанкротившейся КПСС и КГБ , Россия могла воспользоваться поистине историческим шансом от цен на нефть и международного сотрудничества в политике, в области науки и технологий. Ни когда страна, за всю историю своего существования, не была так богата как в 2000- е. И сейчас ни какую Украину и остальных "воевать" не нужно было. Они сами бы к нам вернулись. Стань мы богатой, цивилизованной, привлекательной страной , сохранив и все хорошее, что было в СССР : образование, культуру, отдельные отрасли производства где мы были на уровне с современным миром (самолетостроение, космонавтика, фундаментальная наука, разработки нового вооружения) . И вполне вписались бы в современный мир, разделение труда и получив доступ к передовым технологиям, проведя политические и экономические реформы наше население гарантированно вошло бы в условный " золотой миллиард". Но все переломали, разграбили и "благодаря" разгулу коррупции, на которую и была сделана ставка, как на основную движущую силу и беззаконие стремительно опять катимся к разбитому корыту.

не упрощайте, не из-за макдональдса конечно, людям просто привили ложные ценности начиная с 60-х, и либеральное крыло в КПСС захотело благ для себя. Хоть СССР К 1985 году имел вполне развитую экономику, Горби умудрился все развалить. Но развал СССР начался не с Горби, а с шестидесятников так называемых, с Хруща. И байки о умирающем СССР который якобы принял Горби не стоит рассказывать. Статистика вам в помощь. там совсем другие данные.

Опять к Сталину?
12 мар 2016 18:05

Спасибо! И вообще, если вы так рьяно стоите за историческую правду, почему вы за восстановление СССР, а не Российской Империи и ее Учредительного собрания, разогнанного большевиками и тем самым совершавшим классический государственный переворот?
Все уж очень у вас Радик зыбко, иллюзорно, на сплошных уловках и подтасовках, на таком фундаменте ни чего дельного не построить и не вернуть.

Потому что при РИ страна не развивалась, была жуткая социальная несправедливость.
СССР стал первым социальным государством.

Ну теперь я вас отправлю
12 мар 2016 18:45

К "статистике" и фактам.
Темпы роста царской экономики — по наблюдению авторитетного американского экономиста П. Грегори — были относительно высоки с точки зрения мировых стандартов конца XIX — начала ХХ века. Россия принадлежала к группе стран с наиболее быстро развивающейся экономикой, таких как США, Япония и Швеция.
По важнейшим экономическим показателям Россия значительно приблизилась к ведущим странам Запада. По абсолютным размерам добычи железной руды, выплавке чугуна и стали, по объёму продукции машиностроения, промышленному потреблению хлопка и производству сахара она вышла на четвёртое-пятое место в мире. А в нефтедобыче на рубеже ХIХ—ХХ веков благодаря созданию Бакинского нефтепромышленного района стала даже мировым лидером. Протяжённость российской железнодорожной сети была второй в мире, уступая только США.
Россия, ещё значительно отстававшая от экономически развитых стран Запада, в канун мировой войны вышла на траекторию здорового экономического роста. Его залогом была экономическая активность вчерашних крепостных, ставших, с одной стороны, крупнейшими фабрикантами и лидерами делового мира, с другой — пополнивших миллионную массу рабочего класса, руками которого создавался индустриальный потенциал страны.
Благодаря их усилиям империя к началу ХХ века вошла в пятёрку индустриально развитых держав тогдашнего мира. Крестьянская реформа 1861 года задала модель развития, а «фактор свободы» стал решающим обстоятельством того, что, по словам американского экономиста П. Грегори, «экономический рост и структурные изменения царской экономики в 1885—1913 годах соответствовали образцу современного экономического роста, который испытали на себе индустриально развитые страны». Разница лишь в том, что, позже других европейских держав вступив на путь индустриального развития, имперская Россия прошла и меньший отрезок этого пути, лишь большевистский переворот помешал России закрепится в первой пятерке развитых стран.
Так что может не случись большевистского переворота с Гражданской войной , коллективизации с Голодомором, и жили бы сейчас в другой стране. И было бы не меньше социальной справедливости , чем сейчас в развитых Европейских странах?

А зачем мне статистика
12 мар 2016 18:57

Я тогда жил и помню пустые полки в магазинах и очереди за мясом и продуктовые наборы с бюстиком Ленина в нагрузку и талоны и давку за бамотухой и финской обувью. И колбасные поезда в Москву. А вот пиво было хорошее, если свежее, без консервантов.) и народ был добрее. И страна хотя бы на словах боролась за мир , а не пугала" ядерным пеплом". И власть так нагло и в открытую не врала и не опускались в дипломатии до бульварных оскорблений. И решения в стране принимались коллективно и вполне взвешенно,слушали экспертов, а не одним лицом и в угоду своей левой ноге..,

пустые полки возникли при горби как и талоны.

Радик
12 мар 2016 22:11

Пустые полки и талоны появились в середине 70-х с спроси у папы с мамой. Не позорься, тебе же не платят как психу Федорову.

Неправда, как раз и братишки, а они постарше и отец, рассказывали что проблем с продовольствием до 1985 года не было. Талоны появились уже при горби, как и очереди, как и дефицит.
Семья простого монтажника могла себе позволить кушать даже черную икру за 8 рублей/баночка. В магазине Океан всегда была свежая(не замороженная) и даже живая рыба.
Колбасы, сосиски продавались свободно. Да обилия сортов не было, но и дефицита не было. Мясо, причем даже дичь всегда исправно продавались. С одеждой так же проблем не было. Все одевались, старший ходил в варенках, среднему купили бермуды(бананы). Мебелью квартиру обставили. Да типовая, да почти у всех в нашем доме стояла такая же мебель одинаковая. Холодильник, телевизор - нет проблем. Все было. У старшего были катушечные магнитофоны, аж целых две штуки. Среднему был куплен уже кассетный магнитофон. Замечу, все это могла позволить семья простого монтажника, а не барыги какого-нибудь. И никакого дефицита.

Сержант
12 мар 2016 22:17

Не надо говорить того чего не знаешь. Посибеев сдуру решил встретиться с студентами университета, где среди прочих ему задали вопрос почему на талонах написано "заказ" и где можно заказать эти заказы. Ах, ну да талонов не было, были заказы, их выдавали ЖКО по числу прописаных. Колбасу на них купить было нельзя, а набор костей - ещё и побегать по магазинам приходилось. А колбаса, так это в Москве, и в продаже после 17 часов, а поезд в Й-Олу в 16. Хочешь колбасы, ночуй на вокзале. А полки пустыми не были - морская капуста и кукурузные палочки, правда молочные продукты действительно были, к нам Казань за ними ездила, у них вообще их не было. Это: 1980, 1981 , Горбачёв в красных уголках даже не в первой пятёрке.

Справедливости
13 мар 2016 14:31

ради хочу отметить, что студентам, даже при наличии прописки в общежитии, "заказы" не давали.

Ну вот чего ты чешешь? какие кости, какой поезд?
Мой отец без мяса себе обед не представляет. Супешник обязателен в его рационе, да понаваристей. Сколько я помню семья всегда была обеспечена мясом.
Полки были пустыми уже при Горби, тут согласен.

Правили"Ложные ценности"
12 мар 2016 19:54

Какие, простите "ложные ценности" вы имеете в виду, да еще привитые в 60-е?
Уточните пожалуйста. Или это опять такой же штамп, как "общество потребления". И имеет отношение еще к одному известному постулату: "человек-винтик"?
Если вы, Радик, до такой степени себя не уважаете или это у вас патриотизме такое своеобразное представление и считаете себя "винтиком", то это конечно ваше право, но думаю большинство ни себя ни своих детей не захотят добровольно считать "винтиками" какой- то системы, завязанной на очередного Сталина или на какого- то гражданина, пусть даже с фамилией Путин, который по Конституции нашей страны имеет не больше прав на личную свободу , чем любой другой гражданин.

Поколение шестидестяников развалило страну. "Ложные ценности" это те блага к которым начало стремится гражданское население СССР. После всяких разных фильмов где людям показывали блага "цивилизации" - красивые шмотки, вещи, непривычный вид импортных авто, роскошь. Гражданам так же захотелось этого всего. Джинсы стали как атрибут принадлежности к тому западному "красивому" миру. Это все контрастировало с послевоенным временем, когда надо было отстраивать страну. Да и что стало в 60-е? Серый и убогий кубизм хрушевских домов. Жизнь людей стала серой. А шестидесятники начали плевать недалекое прошлое, прославлять блага под прикрытием "человеческого лица" и непонятной никому свободы. Это дело по разложению советского гражданина до сих пор идет. Ведь человек в СССР был свободным, а ему шестидесятники впаривали, что это не так. Они культивировали тунеядство и алкоголизм. Культивировали принцип поменьше работать и побольше получать. Даже несмотря на "цензуру" это выливалось в советском кино. Сколько вещей для разложения сделал, например, тот же антисоветчик Рязанов со своим С легким паром, где врач алкоголик, а учитель курит. Это хороший пример для подражания? Это только один пример, а "фронт работ" был гораздо шире. Начали с культуры в 60-е, закончили в 91-м политикой.
И вот так тонко во всем капля за каплей был подточен камень под названием СССР.

Мне в 1985 было 12
12 мар 2016 19:04

В памяти остались очереди, очереди и если не было очередей, то пустые полки магазинов. Да, вроде не голодали, но питание было очень и очень ограниченное - картошка и хлеб, мясо редко, а вот рыба была очень дешевой ( селедка). Еще обувь и одежда - все носили одинаковое, отличались только те, кто шили сами. Еще помню демонстрации, на них было весело лет в 5-7, а потом уже не очень, надоели. На юг ездить в нашей семье не было денег, из транспорта мотоцикл с коляской Урал. И родители всегда считали все копейки до зарплаты. Пенсия у бабушки была просто мизерная ( она из деревни) и если бы она не жила с нами, то не знаю как бы выжила. И все это я описываю с 1980-1985. Квартиру родители получили через 10 лет после ожидания в очереди, хотя признаю, что своя квартира пусть через 10 лет это лучше, чем сейчас. К чему все это описание - в СССР как и сейчас в России все люди жили по разному - кто то умел "крутиться" и знать "нужных" людей, тот и в СССР жил лучше. А кумовство тогда вообще цвело.

Мария
13 мар 2016 02:17

Ой, вы о каком ограниченном питании говорите? Я чуть старше, прекрасно помню талоны на мясо, масло, курицу. Но никто голодный не ходил. Начинающий специалист получал грубо 120 руб., уборщица - 70, студент - 45, комплексный обед в заводской столовой стоил 55 коп. (первое, второе, третье, сметана, хлеб). Может быть было не так вкусно без химических улучшителей вкуса, но это уже другая история. Сколько обедов мог купить начинающий инженер? 218 штук. Вы сейчас зарабатываете на столько обедов?
Дороги был импортные вещи, но их покупали не так часто, т.к. качество позволяло носить их очень долго.
За тунеядство привлекали - милиционеры приходили.
Много чего можно повспоминать, были и минусы, были и плюсы, но не было у людей ощущения безысходности. Иначе бы не рожали столько деток. Вспомните - полные дворы ребятни в том же Сомбатхее в начале 80-х. В 9 школе как-то набрали 1"К" класс...

Мария
13 мар 2016 02:21

Не припомню, чтобы на картошке и хлебе сидел кто-то из одноклассников... У кого было образование или хорошая рабочая специальность, получали нормальные деньги.. Плохо питаться народ начал в 90-е, перебои с хлебом, на полках одна морская капуста... Но не в 80-е!

рацион нашей семьи был такой первое: супы как правило но обязательно с мясом.
второе: картошка, макароны, крупы, но с сосисками, котлетами, бифштексами, рыбой от морской до речной. Вообще рыба раз в неделю была обязательно. От мойвы и до морскиъ окуней каких нибудь. на сладкое щербет, варенье.
Да картошку сажали и для этого в колхозе выделяли несколько соток, которые приходилось и обрабатывать(окучевать, полоть).
Еще момент - сад! был спокойно приобретен. Гараж был положен потому, что у моего отца был автомобиль не ахти какой, но был - Запорожец. Он ему достался от деда, которому этот запор был положен как инвалиду и участнику ВОВ.
Самое любопытное что это без ""крутиться" и знать "нужных" людей". Потому как этим нужным людям знакомство с обычным монтажником мало что давало в свою очередь.
Все это было честно и без всяких вот этих вот сомнительных путей.

Ну и ахинея)))
14 мар 2016 13:59

Ты когда просто перепечатывал здесь НОдовские методики не таким психом и недалеким выглядел. Теперь стал импровизировать сам?

Проходимец
6 окт 2018 20:06

И это все конечно верно, только как тогда, так и сейчас нет главного - сменяемости власти. Поэтому и у этого общества потребления нет будущего. Большинство из тех кто голосует за нынешнюю власть просто флюгеры, у которых нет принципов. Кстати, электорат всегда такой был и будет. Они будут поворачиваться туда, где им сейчас хорошо, не важно что это хорошо становится все хуже. Сколько же просуществует это общество при уменьшении реальных доходов в год на 3 процента?

А что касается фашистов
12 мар 2016 15:47

Так кто ж их любит? Но однако их в России пожалуй сейчас больше, чем где либо в мире. Ведь фашизм - это прежде всего ненависть, а ее сейчас в России хоть отбавляй..и она еще искусственно подозревается властью, с примитивной целью перевести с себя стрелки на кого- то другого.

Снова ложь, фашики например в нашем регионе были в 90-е. Надо понимать, что их пользует те кто их спонсирует. Это не столько идейное движение сколько наемное. Для определенных целей.

Большевизм
12 мар 2016 19:12

Для народа страны его насаждающей пожалуй страшней фашизма. Потому что фашизм, грубо говоря, "работает" на свое государство и нацию, а большевизм бредит мировой революцией абсолютно не счищаясь со своим народом, используя его как средство для достижения своей бредовой цели, естественно прикрываясь разговорами о социальной справедливости, равенстве и братстве.

В СССР было свобода равенство и братство! все по чесноку. любой гражданин мог в случае несправедливости пожаловаться на начальника если тот слишком борзел.. И не борзели нащальникэ, потому что знали что им будет атата.
Менты не боялись народа. Не было у них решеток на окнах. двери были не стальные. ключ под ковриком можно было оставлять, дети могли спокойно гулять.
а сейчас? при псевдосвободе, в рабстве кредитов, изза того что привиты ценности потребления, привили обществу стремление к роскоши: машину премиум класса. хату получше, одежду брендовую, кушать так в ресторанах, отдыхать так в курашвелях.
все влазят в кредиты и покупают ТАЗики, хаты на вторичке или кабальную ипотеку, вместо курашвеля в лучшем случае египет или турция.
Понты и больше ничего

12 мар 2016 21:57

И что ты тогда примазываешься к ценностям социализма и одновременно его критикуешь?

где я критиковал социализм? или вы бизнесменов из КРПФ к социалистам относите?

12 мар 2016 22:39

Перечитайте свои комментарии и задумайтесь - это не критика социализма ???? Вам маркеловская Марий Эл лучше , чем она была при советской власти .

Я уже ответил на этот вопрос. Разницы нет, маркеловская Марий Эл или мамаевская она будет. В любом случае, будет передел собственности. Каждый под себя.
Главное чтобы наместники бабло исправно носили своим "покровителям" в Москве. Вопрос надо решать на урвоне вот этих "покровителей". Именно на этом уровне идет государственный саботаж.
Подкину мыслишку для местных, обсусоливайте: никого не насторожил союз либеральной группы "Фридом", с сомнительными источниками финансирования, и "коммуниста" Мамаева?

Мария
13 мар 2016 02:26

Можно было пожаловаться в партком, даже на загулявшего мужа...
Детки гуляли безбоязненно с ключом на ленте на шее, мамаши коляски оставляли у магазинов... Помню, в детстве по подвалам лазили, никто не запирал и мы, глупые. не боялись никого...

13 мар 2016 00:28

А знаете, с Вами, пожалуй согласились бы "муссолини", "гитлер", "геббельс", "мюллер", николай2, "бзежински" . Но вот Иисус придерживался совершенно противопложного мнения. Тем и снискал к себе любовь Человечества. Кстати Иисуса принято считать Первым Революционером Планеты.

Вова
13 мар 2016 01:10

Про геббельса, тока марийского геббельса.
Из фронтовых сводок.
http://www.vnd12.ru/news/ekonomika/7877-glava-mariy-el-samoe-glavnoe-dostizhenie-dnya-chto-my-vovremya-platim-zarplatu.html

Глава Марий Эл встретился с представителями отраслевых профсоюзных организаций и обсудил с ними экономическую ситуацию в республике.
По словам Леонида Маркелова ситуация в экономике складывается довольно непростая, поэтому надо каждую копейку экономить: «Самое главное достижение сегодняшнего дня, что мы вовремя платим заработную плату и выполняем своевременно все социальные обязательства, не сокращаем льготы и людей на местах. Но надо, чтоб и люди понимали, насколько сложно собрать налоги, чтоб выплатить зарплаты, и насколько тяжело даются льготы, которые мы не сокращаем».
Поэтому глава региона считает важным организацию диалога с профсоюзами, а те в свою очередь должны объяснить коллективам, в чем состоит работа правительства Марий Эл.


КАЖДУЮ КОПЕЙКУ ЭКОНОМЯТ? ЗАРПЛАТУ ВОВРЕМЯ ПЛОТЮТ? ПРОФСОЮЗЫ НАГИБАЮТ?

Радику
11 мар 2016 22:47

Маркелов бульвар не строил, если на то пошло, Это заслуга Войнова О.П. Там где творит Маркелов, там цветников вы не увидите даже в искусственных вазонах- только брусчатка, а лучше гранит,а лучше мрамор. Мрамор вообще хорошо, на мраморе откат побольше.

а кто здесь про Маркелова говорит?

Радик
11 мар 2016 22:50

Вам сколько платят за одобрительные комменты господа Бельский / Панченко?

где вы тут одобрение увидели? выражаю мнение как йошкаролинец.

Радик
11 мар 2016 20:48

вы так нелепо оппонируете. Деревянных тротуаров нет с конца 60-х. Еще с временами царя гороха сравните.

11 мар 2016 20:56

В том то и дело , если бы удалось сохранить советскую власть , город бы однозначно был реконструирован и был бы уже намного лучше , чем сейчас.

а где вы были г-н Углев в 91-м?

11 мар 2016 21:18

Я тогда ещё только начинал свою трудовую жизнь, в партии не состоял , но когда в октябре 1993 года, из танковых орудий расстреляли законно избранную власть ,я в тот же день нашёл коммунистов , написал заявление и в феврале 1994 года был принят в КПРФ. И по сей день продолжаю противостоять этому режиму .

А КПРФ выступила за запрет КПСС. какие они после этого коммунисты?
И как вам большой слив 1996 года, когда Зюганов испугался победы на выборах?
И третий вопрос, почему не смените лидера после 1996 года, ведь Зю, с тех пор политический труп, и нормальные здравомыслящие люди особенно молодежь за ним не пойдет?

11 мар 2016 21:30

И кто вам про это рассказал ? В агитационных роликах нынешней власти посмотрели? Или может быть сами лично всё видели ? Я вот был свидетелем и очевидцем той истории ,а Вы ? Я могу рассуждать ,основываясь на личном жизненном опыте , а Вы ? На чём основаны Ваши слова и выводы?

Хоть мне было лет 10, но процессы мимо не прошли благодоря отцу, который отслеживал политическую ситуацию того времени.
Скажите когда КПСС запретили где был дедушка ЗЮ? И почему он отказался быть президентом в 1996--м. раз вы так хорошо осведомлены?
КПРФ это перевертыши-обортни которые были в КПСС!

12 мар 2016 22:03

Дело в том , что перевес Зюганова был не достаточен, чтобы доказать победу , а в Татарстане у него украли более 600 тысяч голосов , куда пойдёшь доказывать победу ? В буржуазный суд? Пошли , но естественно суд проиграли , дошли до международного Страссбургского суда , и что ? Он то тоже буржуазный . Выигрывать надо с перевесом в процентов 15 , минимум 10 , тогда можно будет доказать, а у Зюганова тогда было +3 %.

ничего никто не украл. дедушка Зю выиграл выборы и испугался стать президентом, потому что в его задачи это не входило. Он нужен был для выпуска пара в свисток, а результат вышел вообще другой. Он не был готов.
В любом случае после 1996го года стоило уже сменить лидера, этого сделано не было. Отсюда громадная потеря авторитета, который уже не восстановить ИМХО. Плюс в КПРФ пришли бизнесмены и бандюганы, сместив трудовой народ в низы партии, или вообще из партии.

12 мар 2016 22:42

Радик , что я вам могу сказать , откуда вы знаете ????Вам тогда сколько было? Начитались желтых газет про Зюганова ???Так надо не только читать , но ,хотя бы иногда и думать .

Хоть кто-то из ваших выиграл суд у Караулова. Вообще подавали? Обсудим в отдельной теме, и вы как коммунист поясните за своих коллег? Не вопрос!
А лучше давайте на камеру запишем наш диалог, я подготовлюсь. Выложим на канал. Есть желание?

13 мар 2016 00:34

Радик, ну не серьёзно говорить, что КПРФ выступила за запрет КПСС. Ну просто верх цинизма. КПСС был распущен ельциным в 1991 году. А КПРФ образовалась только двумя годами позже.

Кем распущен? Ельцином, на каком основании? Кто он с точки зрения Конституции СССР которую никто не упразднил? На каком основании КПСС вообще была запрещена, это так же нарушение и Конституции РФ. Зю не был против, наоборот он создал выражаясь современным языком спойлер, и начал сливать коммунистически настроенное население СССР, и слил в 1996-м!! Так обосрать коммунистов надо умудрится было!
Но есть еще люди которые не признают "роспуска" КПСС. Хабарова например и ее соратники. ВОт они остались верными коммунистами, в отличии от КПРФ.

11 мар 2016 21:21

Радик , а что Вы конкретно делаете , чтобы восстановить справедливость и возродить Советский Союз , только конкретно.

вступайте. нас уже 40 000
https://plus.google.com/communities/103978285869934477205

Любопытно было бы узнать сколько человек вас тут в партии.

11 мар 2016 21:31

И где вы есть и в чём ваши конкретные действия , что то не видно вас даже днём с фонарём .

Хорошо вас видно, а толку? А у нас общество растет. Люди пробуждаются. Это на сегодня главная задача. А либералы, они сами себя утопят, уже топят.

12 мар 2016 22:44

Что у вас "растёт", где растёт ? Ни разу не видел никаких ваших реальных дел , ни людей ни дел.

а какие "ральные" дела сделали коммунисты здесь и сейчас? Вы, Углев, тут повяились только в этот "выборный" год! Не было вас здесь доселе! Так что.. все ваши "реальные" дела которые идут по такому же сценарию каки у Едра исключительно перед выборами.
Углев, буду рад ошибаться. Но пока кроме тусовок пенсионеров возле здания правительства реальных дел я тоже не видел. Все в свисток.
Я вам так скажу, если у либералов получилось расколоть Союз. то почему же нам используя их же методы не восстановить его? Время показало, что их методика работает.
Отличие в том, что против этого будет такое мощное сопротивление, которое Союз увы не оказывал.

13 мар 2016 01:03

КПРФ насчитывает более 40 000 000.

А где они? Мертвые души.
Хотя я интересовался о местных.

Они для восстановления
12 мар 2016 22:17

Справедливости и возрождения Советского Союза..
Яйцами и тортами кидаются и за Касьновым бегают)))... Их уже 40 000. Прсоединяйся, Углев, будешь всегда с яйцами и сладким..
Натренируются им гранаты подвезут( уже не смешно)

А вы таки хотите чтобы как на украине брусчаткой кидались? Тортами кидаться это детская забава, очень любят показывать в западном кино. Вы же так хотели чтобы было все как там. Вуаля, какие претензии?
Вообще надо быть полным дебилом чтобы на политическое мероприятие взять ребенка! оригиналы блин.
Не знаю кто кидался, но очевидно граждане нашей страны, почему вы им отказываете в их позиции? Вы еще маршем в честь Власова пройдитесь, надеюсь не только тортом прилетит.

А вам обязательно нужно
13 мар 2016 19:18

В людей или на людей кидаться? Вы идиоты?

Кто это "вы"? я лично ни в кого ничего не кидал, не мой стиль.

Дурачком не прикидывайся
14 мар 2016 01:31

НОДовцы твои шизанутые. Вот кто. Ты то понятное дело здесь под матрасом устроился как клоп. Кореспондентов вы отметелили на днях на границе с Чечней? Кадыркин же ваш герой?

Вам бы не помешало показаться врачу. А то на дворе весна, мало ли. Настоятельно вам рекомендую от греха подальше. Пусть хотя бы новопассит какой-нибудь вам выпишут.

Это было сказано к " город гармонично был встроен в природу".
Чувак просто не втыкает, что все имеет свойство развиваться. Как понимаю для него серые убогие хрущевки лучше. вида у набережной не было и это факт. На всей набережной выделялся только "Одеколон"! И то из-за своей необычной формы, высотка со шляпой. все остальнео смотрелось нелепо. Одинокйи Драмтеатр не смотрелся на фоне 15-тиэтажки, да еще когда перед ним песок.. фу. никакой эстетики. С другой стороны, сейчас тоже переборщили и драмтеатр затерялся в постройках. везде перекос. НО! площадь Никонова стала более ухоженной. помню зону возле театра. Без слез не взглянешь.

11 мар 2016 21:52

"Убогие хрущёвки" .... а у Вас лично Радик квартира имеется , и наверное - не хрущёвка ?

Не хрущевка. Обычная панелька. Весь СМБ в таких. При Сталине дома строили и красивей и квартиры был просторней. И темпы строительства сталинок не снижались вплоть до 1963 года. затем появились хрущевки, и темпы строительства стали снижаться вопреки общепринятому не совсем достоверному мнению об увеличении строительства благодаря типовым застройкам.

Не могу
11 мар 2016 22:45

Понять вашего восхищения постройками на набережной Леонида Маркелова. Да и дело не в том, что сей господин собственно занимается строительством, а в том, как он это делает. Почему Глава, в обязанности которого входит не архитектуротворительство и не создание неповторимого облика за счет бюджета, а решение социально-экономических проблем населения, ваяет то, что ему приходит на ум, а завтра опять же за бюджетный счет все перестраивает. Почему нельзя было провести публичные слушания и хоть в чем-то прислушиваться к мнению горожан в плане развития и изменения облика города? Почему участки на обустроенной за счет налогоплательщиков или кредитов коммерческих банков предоставляются исключительно и только одной компании ООО "Телекомпания 12 регион"? Почему они не выставляются на аукцион с обременением для победителя торгов- проведение благоустройства набережной??? Сколько миллиардов бюжетных денег было бы сэкономлено и использовано по назначению на ремонт школ, дорог, строительство садиков, расселение ветхого жилья????Почему построенные за бюджетный счет здания рассыпаются на глазах а через год Минстрой объявляет тендер на замену крыши на Ледовом дворце за 30 миллионов??? Этим вы восхищаетесь? Был о вас лучшего мнения.

В целом верные вопросы задаете, но что сегодня кулаками махать? Предлагает все снести чтоли?

Радику
12 мар 2016 15:16

Предлагаю рахумно подходить к дальнейшему освоению Маркеловым денег республикой Марий Эл ведь это не дела давно минувших лет, а то, что происходит здесь и сейчас: предлагаю прекратить финансировать строительство набережную и инженерную погдготовку на участке где был парк 400-летия и обязать ООО Телоекомпаия 12 регион- собственника участков отведенных под строительство осуществить эти работы за свой счет, тогда даже спасибо скажу, если эта фирма построить участок и облагородит пляж за свой собственный счет. То же с участком на Красноармейской слободе, где Маркелов намерен возвести гостиницу а бюджет снова проводит инженерную подготовку территории. А такжевыпести проект планировки территории на публичные слушания, чтобы жители могли знать где и что строится и повлиять на застройку в т.ч. сохнарение зеленых островков. Еще предложение провести экспертизу качества выполненных работ по утсройству ограждения- по какой причине их меняют спустя год? если работы не соответствуют госту или ТУ то-привлечь к ответственности подрядчика и взыскать убытки, а если это блажь Маркелова-то поставить вопрос о целесообразности расходования бюджетных средств и о взыскании тех же убытков. В регионе реально есть куда более серьезные проблемы чем замена ограждения. Он здания детских садов и школ видел? Нет желания хотя бы не заменить, а отремонтировать?

Предлагаю
12 мар 2016 15:17

взыскать расходы бюджета на освоение территории и устройство набережной с ООО Телекомпания 12 регион пропорционально извлеченной прибыли и занимаемым участкам. Рационально и справедливо.

Пройдут десятилетия
11 мар 2016 20:24

и даже через 100 лет марийский народ будет с благодарностью вспоминать самого эффективного, самого лучшего главу республики, при котором Йошкар-Ола превратилась в прекрасный, замечательный город, один из самых красивых в России. В условиях дотационного бюджета, он сумел привлечь федеральные деньги, средства инвесторов и построить для людей множество красивейших социальных объектов, неповторимую набережную и многие другие замечательные объекты для досуга горожан. При этом творили чудеса умения строить простые жители Марий Эл, добрая слава о марийских умельцах надолго сохранится в России.

11 мар 2016 20:57

Во что превратился город ???? Через 100 лет эти архитектурные уродливые ваяния рассыплются и его вспомнят , но не думаю , что добрым словом .

Конечно
11 мар 2016 22:36

будут вспоминать, кредиты в миллиарды, которые набрал маркелов то примерно столько же лет и будет отдавать арийский народ, а Президентскую школу, здание министерств, загс - это все заберут банки за кредиты и будете вы ходить вокруг домиков собственности семьи маркеловых, выплачивать кредиты и восхищаться архитектурой, может тогда мозг включится, что маркелов за счет республики провернул гигантскую аферу по собственному обогащения, втюхивая вам как туземцам образчики западной архитектуры- типо вы убогие в венецию то в своей жизни не увидите такхотьтак представьте.

12 мар 2016 21:45

Точно, мне поведение некоторых сторонников Маркелова и "Единой России" напоминает поведение чукчей из фильма "Начальник Чукотки" , тот эпизод , когда чукча покупал раструб от патефона , пока раструб стоит на патефоне - музыка играет , чукче интересно , и он купил отдельно от патефона раструб , немного отошёл , музыки нет , что такое вернулся , как мол так - музыки нет . На что "продавец" ему снова раструб на патефон установил - смотри мол , музыка играет и чукча - довольный , с улыбкой до ушей удалился ..... так и вы , некоторые особо рьяные сторонники Маркелова и "Единой России" - довольные , и чего довольные и сами толком не понимаете.

Будут вспоминать
11 мар 2016 23:05

Лимона, Паштета и Ку-ку и плеваться на развалины, объезжая их по бездорожью на тракторах.

еще как вспомним
12 мар 2016 13:45

сатану этакого

Валентина
13 мар 2016 11:34

Не говорите ерунды! Йошкар-Ола была чистейшим городом при Посибееве1 А сейчас -это вонючее грязное болото а вылизанная набережная всего лишь ничтожно малая частица столицы

Да значительно дольше!
13 мар 2016 14:40

Особенно те, кто вынужден был бросить родные обжитые места и ломануться в город на поиски работы и более или менее нормальных условий жизни, так как жить в в их родных деревнях стало невозможно. Там нет ни газа, ни асфальта, ни водопровода,ни освещения улиц, ни даже автобусного сообщения .

Дмитрий
11 мар 2016 20:50

Бельский, схожий по манере написания с Панченко в верноподаннеческом экстазе сегодня перегнул палку. А вот название поста думающие люди приветствуют.

Вова
11 мар 2016 20:51

Заголовок бельские впервые поставил соответствующий правде :)

Про стройки в Йошкар-Оле
11 мар 2016 21:44

на набережной и про ударное строительство жилья автор пишет с умыслом. Закидывает темы на семерку и ждут комментарии. Похоже что по накалу страстей определят о чем стоит говорить, а о чем молчать в предвыборный период. Пока тема для говорения не найдена.

11 мар 2016 21:48

Да им хоть на какую тему говори - бесполезно , у "Единой России" - один выход - фальсификации.

Петро
11 мар 2016 22:03

А в 90-е годы вы даже этого не смогли сделать, горемыки. Не власть вам надо давать.

11 мар 2016 22:14

В 90-е годы -это как раз вы "делали", вернее ничего не делали .

Зато вы при заоблачных
12 мар 2016 14:25

Ценах на нефть много домов понастроили....себе! И карманы набили. Путину аж около 30 резиденций отгрохали, ну и местные царьки себе по парочке замков в природоохранных зонах забабахали. Похрен было все хапали и хапали. С берлусконями и бушами обнимались, семерки, двадцадки, газовые трубы во все стороны тянули, деньги и свои и государственные за бугор увели..и ни хрена ни страной ни людьми не занимались. Одно разрешили - кредитов набрать,( чтобы не рыпались если что. Сейчас закончик по коллекторам примут, будет еще удобнее всех за яйца держать).
И все это пока несдулась нефть и не начала загибаться экономика, полностью деградировали образование, здравоохранение, с/х, суды, выборы и сами чинуши ни на что не способны. И понеслось... Полезли в пенсионный фонд, заорали , что все бывшие друзья - это враги, НАТО, в которое вчера напрашивались оказывается наступает, и вообще все нас обижают и не признают великой державой и вообще черное - это белое. Теперь похоже и сами не знаем, что делать. Мечемся по всему земному шару, перевооружаемся и тайно мечтаем опять о высоких ценах на нефть...
Как хороши, как свежи были раки
Вчера, по три рубля..

Вова
11 мар 2016 22:48

Правильно! Мы тоже изучаем, смотрим какие темы подымать и что предъявлять маркелову.

О каком накале
11 мар 2016 21:57

страстей речь? Негативные комментарии, как всегда, дают одни и те же 3 или 4 озлобленных прикормленных так называемых нынешних коммуниста, их заказные доводы как и образовательный уровень не выдерживают никакой критики, они вообще не отражают мнение абсолютного большинства горожан.

11 мар 2016 22:07

"Абсолютное большинство" граждан уж никак не администрациях находится , вы на свой уровень посмотрите .

Вова
11 мар 2016 22:46

Это ты купленный маркеловский хмырь про абсолютное большинство горожан запел? То что маркелов в Й-Оле в дупел проиграл не забыл ли? Не ценят горожане эту безвкусицу! Смешна его фантазия в архитектурном уродстве. Ладно понастроил,, но зачем такое некрасивое убожество, ещё по дороге деньги сделать себе успел.

Бельский - блеск!
11 мар 2016 23:35

Купил всех! Напечатал заголовок , поставил 10 фотографий и получил 100 комментов. Как на него все заточены. Он не написал ни строчки, заголовок можно повернуть и в лево , и в право, а все с пеной у рта дискутируют с ним. Это и есть талант!

Полностью
12 мар 2016 00:00

согласен. По комментам видно, что темы обсуждают три-четыре '"профессиональных" крайне агрессивных комментатора. Даже на совершенно безобидные реплики Радика набрасывается стая "волков". Писать что то серьёзное тем более авторизированному автору нет никакого смысла, так как получишь в ответ одни оскорбления. Поэтому никто и не пишет. Сегодняшний тест-пост Бельского красноречивое тому подтверждение. Жаль что с семерки ( по крайней мере в Марий Эл) ушли думающие блогеры. Все слишком заполитизировалось.

Тест удался!
12 мар 2016 15:00

Вас ненавидят, господа маркеловцы. И отделить вам ЕР от Маркелова не удастся.
А ответов на наши вопросы не ждем. Вам не чего отвечать.
Вот только Маркелов охрану продолжает свою увеличивать. Фридому и комитету по борьбе с коррупцией нужно внимательно посмотреть за чей счет это все делается?
Кстати, Белоусов, а у тебя есть охрана? Наверное нет. Видишь как получается. Ты здесь в одних трусах уже скачешь от усердия, а тебе даже бронежилет с каской не выдали.

12 мар 2016 22:05

Бельский ещё и на "тест-пост " способен ))))) , ну ну .....

Не вижу таланта
12 мар 2016 00:45

Бельский одного не понимает, чем активнее он будет постить темы в поддержку деяний Лимона, тем больше вылезет скабрезных подробностей его коррупционной деятельности. За такой пост не Маркелов, а мамаев бельскому зарплату давать должен!

7-ку очень много читают
12 мар 2016 15:10

Если бы это был не так не было ни каких Бельских и прочих флудистов-трольглистов типа "Евгенией"(законсперированный Белоусов, ярый швевцовец и подлец), лоскутовы бы в женском платье здесь не ползали и сам Шевцов, переодетый нищим здесь озираясь не прятался.

Которому не видит
14 мар 2016 10:52

Очень точно замечено. В прошлом году буклет был про новостройки набережной, красочный и дорогой. В поликлиниках лежал и разных организациях. Но потом на помойках оказался. Народ брал и выбрасывал. Делайте выводы господа.

12 мар 2016 00:11

А что же ты, Бельский, для сравнения с нынешним видом выложил фотографию Ленинского проспекта 2007 года, где уже всё вырублено и раскорёжено строительной техникой, а не ту, где проспект утопает в цветущих яблонях и гостиница "Йошкар-Ола" там очень даже стройно вписывается в пейзаж?

12 мар 2016 00:12

А что же ты, Бельский, для сравнения с нынешним видом выложил фотографию Ленинского проспекта 2007 года, где уже всё вырублено и раскорёжено строительной техникой, а не ту, где проспект утопает в цветущих яблонях и гостиница "Йошкар-Ола" там очень даже стройно вписывается в пейзаж?

12 мар 2016 00:14

Извиняюсь, опять техника подвела...

Извиняюсь, а к кому
12 мар 2016 00:38

вопрос- Бельский, наверно, спит уже давно. Тем более он никогда не участвует в обсуждениях. А фотографии другой наверно не было. В этом месте всегда такое , извините, грани-е было. Помню истфил мой альмаматр стоял, который чуть не рухнул нам на голову. Да вот собственно и все. Ах да забыл, загаженный собаками бывший обкомовский сквер ещё.

Ваня,
12 мар 2016 00:41

"это тебя не техника, а сантехника подвела".

12 мар 2016 02:11

Глупо. Хотел посарказничать, но не знал как.

Не знаешь-
12 мар 2016 08:21

не берись!

Говорит, Йошкар-Ола,
12 мар 2016 01:16

Которой нет! Объясните неужели нельзя было построить что-нибудь в русском и марийском стиле? Мы тоже здесь живём и здесь родились, давайте и мы будем решать как будет выглядеть наш город.

Что вы имеете
12 мар 2016 08:19

ввиду под русским или марийским стилем? Разве такой существует? Что это - ' хрущаки" что ли? Тот же hi- tec тоже, к сожалению, придумано не нами.

12 мар 2016 10:16

Да, существует и русский и марийский стиль , посмотрите русское зодчество в Кажах в Суздале , посмотрите архитектруру в Санкт -Петербурге , в Екатеринбурге , в Перми , в Перми наконец

Углев, опять "два" по
12 мар 2016 12:43

русскому языку)) Перечитывай, пользуйся Вордом, он ошибки красненьким подчеркивает))

Углев в пчтый раз
12 мар 2016 15:57

тебе говорю- даже Московский Кремль построил итальянский архитектор, про Санта Петербург без комментариев ( сходи в 5 класс) , может быть самые грязные города России Екатеринбург и Пермь- не знаю. Но если ты судишь по " Реальным пацанам" ?

комментатор про
13 мар 2016 00:05

русское и марийское в архитектуре скорее всего имел в виду проявление культуры, названия там, памятники, символика с эмблемами и многое другое. соглашусь, нужен наш колорит! марийское и русское!

Для этого
13 мар 2016 09:33

нужна общественная инициатива. Вот умер самый выдающийся мариец современности- так ни одна марийская общественная организация даже не выступила с инициативой об установке памятника. Они все в политике...

И что вы
13 мар 2016 14:50

так все разнервничались. Ну уйдёт Маркелов, придёт другой, которому будет нравиться не Италия, а, к примеру, Экваториальная Гвинея. Вот будет вам и смешение стилей, и колорит и папуасские пирОги на Кокшаге. И никто не сможет ему помешать в осуществлении задуманного, прав тот у кого больше прав...

Давайте
12 мар 2016 10:15

подкиньте другую тему .Похожий на Бельского облажался, скучно уже.

Классно!
12 мар 2016 15:53

Бельский не написал не строчки, выложив только 10 фото, ему в ответ 120 комментов, а он еще и обложался.

Подкинь
12 мар 2016 15:59

сам? Кишка топка? Обсирать других конечно проще!

Евгений № 2
12 мар 2016 15:13

г-н Хабибрахманов, вы писали ="Отец рассказывал что до 1985 года проблем не было ни с мясом ни с одеждой".

Может в Казахстане проблем не было но в Марий Эл проблемы были .... мясо, масло и многое чего БЫЛО ПО ТАЛОНАМ ... и талоны в Йошкар-Оле ввели практически сразу после пожаров в 1974 году ....

Историю надо знать, даже если вы в это время еще не родились )))

Ну пожары
12 мар 2016 15:49

были в 1972, а талоны вели в 1977 после массового падежа в СССР. И не надо пользоваться этим коммунистическим термином "талоны", еще скажите "закозы" - это карточки чистой воды и они были в разных формах все годы советской власти. В СССР всегда был дефицит продовольствия, а уж промтоваров тем более. Там даже талонной системы не вводили- были просто очереди по записи или лимитировпнный отпуск отдельным категориям населения, в первую очередь партноменклатуре. Не люблю либералов, но надо признать, что при них я впервые в жизни нашелся всего чего хотел, а не того что мне дали по карточкам, и оделся в то что мне нравится, а не то что рошьет фабрика "Большевичка'.

Андрей
12 мар 2016 21:51

Однозначно раньше было красивее, зеленее, а порядок надо и раньше и сейчас поддерживать.
У г МКЛ однозначно древобоязнь и зеленобоязнь или проста так получается на словах вроде хочет зелено да зелень не та выходит и не горожанам.
А архитектура создает убожество не гармонируя с местом куда вторглась.
Те здания которые были вообще архитектурой назвать сложно, но и новые не много лучше получились.
Но зеленая набережная все равно лучше бетонно-кирпидонной.
Да и еще и сомнительный финансовый след от всей этой стройки снижает ее привлекательность.

12 мар 2016 23:11

Не соглашусь с характеристикой "финансового следа" . Абсолютно не "сомнительный", а вполне определённо коррупционный след.

Самир ,
13 мар 2016 09:27

ты лучше объясни народу как твои кумиры 70 лет на голодном пайке держали.

Голодный паек
14 мар 2016 10:57

Так держали, что это поколение живо, здорово. Менее разнообразно ели, но было много добра, улыбок, не боялись завтра. Сейчас каждый день стресс. То понос, то золотуха.По статистике растет количество самоубийств. Народ в депрессивном состоянии.

Сержант
12 мар 2016 23:39

А пусть эти любители кирпича и бетона себе весь Карась полностью забетонируют и вместо зелени и деревьев всё там строениями застроят. И живут там в радости. А то каждый вечер от своих шедевров (в Йошке) на природу уезжают.

Дэк еще Лебедев раскрыл
13 мар 2016 01:34

Что Ленька лес там специально пожог, чтобы простреливалось хорошо. Покушения боится еще с начала 90-х.
Всех подозревает. Говорят министры, когда на доклад приходят, раздеваются и он их лично осматривает, даже ягодицы раздвигать заставляет.

12 мар 2016 23:25

А Йошкар-Ола действительно перестала быть самой собой после того, как появились на карте города такие названия, как "Брюгге", "Мюллер" , "Моро", "Медичи", "Патриаршая " и прочие. А памятники "Келли" , "Ренье" , "Оболенскому" лишили Город самобытности., превратив его жителей в гостей собственной столицы.

13 мар 2016 03:34

И эти названия никоим образом не связаны с нашим городом, да и памятники, в основном, тоже: что Медичи, что "ёшкин кот", и даже Оболенский, который, если руководствоваться историческими документами, скорее всего, после своегоьназначения воеводой даже не доехал до нашего города.

Что же по выходным
13 мар 2016 09:30

весь город на набнрежной, а в Берёзово?

Вот я и говорю:
13 мар 2016 14:53

МАРКЕЛОВСК

Самиру
12 мар 2016 23:47

От этих названий тошнит и воротит.

Евгений № 2
13 мар 2016 02:07

Натолкнулся на удивительную цифру
г-н Сафаров написал = КПРФ насчитывает более 40 000 000 =

Неужели никто не обратил внимание на этот бред )))))
по данным в КПССС было = 19 487 822 ( на 1 января 1989)

по словам Сафрова в КПРФ 40 000 000 человек = это так к слову 27 % от населения России сегодня ))))) кто в это сможет поверить и не задаться сразу вопросом = почему КПРФ не правящая партия ))))

Я хоть и за коммунистов
13 мар 2016 12:05

Голосовать собрался, но скажу. Сафарова своего при струните! Несет несусветную чушь! Лебедев и тот тише был. А этот в голове мякина и обрывки лозунгов, знания поверхностные, вид страшный, бородатый как зверь, не опрятный какой- то. Очень отталкивающей меня избирателя персонаж. И не верю я ему. По-моему постоянно врет. И предаст. Учит еще всех. а сам постоянно ляпсусы допускает. Где взял 40 млн коммунистов? Теперь этот маркеловский смеется над всей партией! Пригладитесь к нему внимательно!

А арестовать Сафарова!
13 мар 2016 15:07

И дело с концом! Тов. Сталин эту контру вообще бы расстрелял!

Секрет прост
13 мар 2016 20:36

В Республике на последних выборах за Кандидата от КПРФ Мамаева проголосовало более 35% , а это треть электората. В России проживает 120 000 000 млн, получаем по аналогии как раз 40 000 000 человек - одна треть)

ХА-ХА-ХА ))))))
13 мар 2016 20:22

Бьёт вас Сафаров, маркеловские троли . И ответить вам нечем ! )
А вы дороги перекопайте))))) А чо ?) Нормально !

7*7
13 мар 2016 02:51

Где комментарий, ну вы поняли какой. Сюда тоже приперлись гнилые медведи.....

Нет комментария
13 мар 2016 02:52

Семерка Семерка Семерка, торговать начали...

7*7
13 мар 2016 02:55

Было 100% стало 78% доверия

Евгений № 2
13 мар 2016 17:14

г-н Углев вы написали = Да, существует и русский и марийский стиль , посмотрите русское зодчество в Кажах в Суздале , посмотрите архитектруру в Санкт -Петербурге , в Екатеринбурге , в Перми , в Перми наконец =

с трудом расшифровал ваши письмена )))

на "Кажи" - Кижи = стыдно такое не знать - здесь оценка "2" не по русскому а по истории )))
в Питере творили иностранцы - в основном итальянцы ... так что русского стиля там маловато для восторгов ...

Они
14 мар 2016 12:17

университетов не кончали-с )))

Зато
14 мар 2016 12:52

с каким энтузиазмом берутся всех поучать...

Лента.Ру
13 мар 2016 18:57

13-14 февраля 1993 года в подмосковном пансионате состоялся второй чрезвычайный съезд КПРФ, который также являлся учредительным . Делегатами съезда был избран Центральный исполнительный комитет партии (ЦИК) в составе 46 человек, а также его председатель (им стал Геннадий Зюганов), заместитель председателя (Валентин Купцов), а также Центральная контрольная комиссия .

На съезде были принято программное заявление партии и ее устав. В нем КПРФ провозглашалась преемником КП РСФСР и КПСС, в партии были запрещены фракции, платформы и двойное членство . Родилась "самая массовая из ныне существующих" в России партия", объединившая всех известных коммунистических деятелей страны, отмечали в тот период СМИ: численность КПРФ тогда оценивалась в 500 тысяч человек [

Любая тема для
14 мар 2016 14:04

обсуждения сводится к противостоянию ЕР и КПРФ, но хочется высказаться непосредственно по теме, несмотря на архитектурную эклектику, город стал единственным в России по своей индивидуальности . Да, ушла некоторая патриархальность, по которой так тоскует старшее поколение. Но, появились новые здания , дворцы, памятники , фонтаны, появились новые микрорайоны.Город стал гораздо привлекательнее для проживания и это тоже мнение НАРОДА, Сделан огромный прорыв . Вспоминают времена Посибеева, его прислали к нам из Ленинграда. Он тоже мечтал превратить город в копию Ленинграда, но видимо не было таких ресурсов и возможностей. А те кто , очерняет и поносит действительность , это люди которые просто не нашли себе достойного занятия, кроме как сидеть на форумах.

Сержант
14 мар 2016 14:50

Г.Посибеев мечтал получить повышение и смыться отсюда как можно быстрее. Именно он с этой целью ввёл порядок: сначала республика выполнит план по поставкам, а что в остатке - местному населению. До него хоть в очередь, но что-то мясное в магазинах можно было встретить. при нём - только по заказам (и это преподносилось как благо). Для Радика, вопрос Посибееву задавал именно я, и за колбасой в Москву (не специально, попутно) я ездил задолго до Горбачёва. Действительно, в столовых и кафе, кулинариях мясо и мясные полуфабрикаты были и много, но посчитай для примера сегодня стоимость ингредиентов для салата и сравни с ценой салата в супермаркете, тогда поймёшь, почему ажиотажа не было.

Dr. Profus
25 июл 2019 20:31

Даже без комментариев позиция автора вполне ясна и понятна. Только вот подход к оценке построенного совсем неправильный - детский, лежащий на поверхности. Именно так судит сегодня молодёжь: "был бесхозный пустырь, а стало вон чё". Надо смотреть глубже в корень: "что построили, а что планировали построить несколько десятилетий подряд". А это большой парк вдоль М. Кокшаги от ул. Красноармейской до Ленинского пр. Парк со спортивными сооружениями, объектами развлечения (карусели, аттракционы, в том числе и водные), с велосипедными дорожками, скверами и просто зонами отдыха, наконец. И всё это в охранной зоне реки - что и есть правильно. И вот если провести параллели в этом ключе: "что построено и что могло быть построено", то ещё неизвестно, что бы выбрали или одобрили горожане.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме