Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О шахтерах

О шахтерах

Евгения Чирикова
Евгения Чирикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем дольше у власти Путин, тем привычнее катастрофы. Катастроф, ЧП, трагедий было уже столько, что они благополучно забываются через месяц-другой, и нужно какое-то феерически дьявольское зло, вроде отрезанной детской головы под вопли Аллах-Акбар, чтобы его запомнили.

Иногда новости из России напоминают сказку про белого бычка. Это все уже было.
6 лет назад была уже авария на шахте, и погибли люди: 

 

 

И я знаю что будет так, как и в прошлый раз:  демонстрации возмущенных полуголодных шахтеров где-то там далеко, разгоняемые ОМОНом, а низкорослый человек с близко посаженными глазами будет изображать в телевизоре Джеймса Бонда и "крепкого профессионала", но никаких мер принято не будет.

И трагедия снова повторится. Потому что весь цивилизованный мир переходит с самого грязного источника энергии - угля - на чистую и безопасную энергию. Отказ от нефти, угля, газа - это мейнстрим, его не остановить.

Голливудский красавец Ди Каприо на весь мир в своей оскаровской речи призывает задуматься об изменении климата и отказаться от опасных энергоносителей, которые губят планету. Да-да отказаться от того самого угля, за который наши шахтеры систематически гибнут.

 

Фото kp.ru

 

Вы понимаете, что после таких речей цена на уголь может только падать? Следовательно, его добыча будет еще опаснее, так как на безопасность будут выделять еще меньше денег.

Жизнь устроена так, что все, что не способно измениться - вымирает. У россиян просто нет другого выхода- если они хотят выжить им придется поменять не только серого карлика, но и научиться зарабатывать чем-то еще, кроме добычи и продажи угля и прочего опасного во всех отношениях д@рьма.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2016
81
Мария Сакаева
Мария Сакаева
Трагедия в Воркуте: «Угробить по-русски»
Мнение
28 февраля 2016
9
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Почему я не смотрю новости. Гибели 26 горняков в Воркуте посвятили аж полминуты
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Всё запущено настолько, что менять надо всё...

1 мар 2016 10:00

Для справки: Германия в энергобалансе потребление угля опустила до 18 %, но вернула к 22,5 уже через пару лет..." Отсталый" Китай совсем-совсем не собирается менять угольный процент потребления. Во всяком случае не в ближайшие 15 лет... Польша вернулась к потреблению угля на уровень "советского периода"...Почему? Они называют это энергонезависимостью....Это о том, насколько очередной "эксперт" владеет информацией по мейнстриму.
----------------
Что касается катастроф... Их действительно не мало. Но меньше, чем в предыдущие 90-е... и в 140 млн стране, в которой к началу 2000 -х было изношено 70 процентов фондов ЖКХ, 90% бытовых фондов (бытовая техника - причина пожаров), в которой транспортная составляющая в силу масштабов перевозок в разы больше, чем в Европе, а транспорт, даже такой, как пожарные машины и скорая помощь тоже были изношены и "убиты" на 62-72% к 2002 году...так вот в процентном отношении количество катастроф на душу населения даже уменьшалось (с 2008 года).
-----------
Всё будет хорошо, девушка. Пока вы не знаете настоящих катастроф.

Б.З
1 мар 2016 12:10

Спичак :
"так вот в процентном отношении количество катастроф на душу населения даже уменьшалось (с 2008 года)."

запиши , гуру, в копилку ЕдРо, на выборах пригодится.

Б.З
1 мар 2016 12:12

опять дар провидца попер :
"Всё будет хорошо, девушка"

таким же образом случилась мега миграция в Коми со всего глобуса и построен белкомур-мурище.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 мар 2016 11:05

Полагаю, что валить на Путина аварию в шахте " Северная" не следует. А вот спросить с тех, кто в Москве курирует возбуждение и ведение уголовных дел в ресурсодобывающ отраслях, следует. Мы все прекрасно понимаем, что религиональным правоохранителем строго- настрого запрещено даже приближаться к теме нарушений каких- либо законов в ресурсодобывающих отраслях. Все под " крышей " федералов. А предпоследняя авария в Воркуте показала, что виновных не наказали. И , похоже, что на этот раз тоже попытаются списать на природу.
Какие мысли приходят ? А мысли такие: такое положение и порядок напоминают Организованное Преступное Сообщество , включающее связь бизнеса с коррумпированными чиновниками и правоохранителями. Причем очень высокого ранга.
Может следователям, которые веди дело Ифы- Козлова, пораюотать в этом направлении? Вдруг удастся выявить супер- крупную и разветвленную ОПС и довести дело до суда? Хотя даже попытка поработать в этом направлении может выявить тех, кто замазан в этом бизнесе, пожирающем жизни, так как они станут препятствовать этой работе. Я так полагаю.

Пыстину
1 мар 2016 12:08

" Все под " крышей " федералов"

а кто выстроил эту систему ? кто шпиль над этой крышей ?

!!!
1 мар 2016 11:30

Пыстин всегда в критический момент поддерживает Путина. Уже не в первый раз.

Читатель.Грани.ру
1 мар 2016 15:42

55 тысяч человек потребовали возобновить поиски горняков на шахте "Северная"
29.02.2016. Свыше 55 тысяч человек поставили свои подписи под петицией с требованиями возобновить поиски 26 горняков, заблокированных на глубине более 700 метров после двух взрывов в воркутинской шахте "Северная", и найти виновных в произошедшей катастрофе. Такое число подписей было собрано меньше, чем за сутки, - петербурженка Галина Негодина опубликовала документ на Change.org в ночь на понедельник. Сбор подписей продолжается рекордными темпами - примерно за час между 20:30 и 21:30 число подписантов выросло на 7 тысяч человек.

У петиции четыре адресата. Двое из них - глава МЧС Владимир Пучков и начальник коми главка этого ведомства Александру Князеву. "В Чили достали с 700-метровой глубины 33 шахтера, которые провели в шахте два месяца, - отмечается в документе. - В воркутинском случае прошло всего лишь три дня! Люди могут быть живы, и даже в случае их гибели было бы более этично со стороны компании "Воркутауголь" (собственник шахты "Северной". - Ред.) передать тела родным и близким, а не затапливать шахту".

Подписанты также подчеркивают, что коммерческие организации в принципе не имеют права распоряжаться жизнью людей в чрезвычайной ситуации - такое право есть лишь у государства, причем только в отношении военных, дававших присягу. "Человеческий долг спасения жизни не может быть принесен в жертву коммерческой выгоде прекращения операции спасения", - заявляется в документе.

"Мы требуем вмешаться и продолжить спасательную операцию, и достать людей - живыми или мертвыми", - заключают подписанты.

Два других адресата петиции - председатель СКР Александр Бастрыкин и прокурор Коми Сергей Бажутов. Подписанты обращают их внимание, что взрыв в шахте был ожидаем, поскольку шахтеры ранее сообщали руководству о превышении концентрации метана в забое. Таким образом, администрация шахты допустила грубое нарушение техники безопасности. "Требуем объективного расследования и наказания виновных", - заявляют подписанты документа.

Первый взрыв на "Северной" произошел 25 февраля, когда в забое находились 110 человек. Наверх подняли 80 выживших шахтеров, в том числе раненых, и четырех погибших. Поиски оставшихся 26 горняков осложнились тем, что вскоре после первого взрыва произошел второй и он привел к новым обвалам породы.

В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, жертвами которого стали один шахтер и пять горноспасателей, которые как раз и разыскивали пропавших 26 горняков. После этого взрыва были приостановлены как спасательные работы, так и добыча породы. Шахту было решено затопить. При этом министр Пучков утром в воскресенье дал понять, что нет никакой вероятности, что кто-то из оставшихся в забое шахтеров выжил. Вскоре технический совет "Воркутаугля" объявил горняков, оставшихся в забое, погибшими.

Между тем дочь шахтера Вячеслава Трясухо - одного из тех, кто остался в шахте, - рассказала, что датчики концентрации метана зашкаливали в забое уже несколько недель, однако администрация шахты вынуждала горняков продолжать работу.

В понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать катастрофу на "Северной". Все ведомства выполняют свою работу, заметил чиновник.

Между тем ТАСС днем 29 февраля сообщил, что накануне поздно вечером на шахте произошел четвертый взрыв, вдвое мощнее третьего, приведшего к гибели шести человек. Людей в это время в шахте уже не было, заметили в МЧС. Оставшихся под завалами 26 горняков ведомство в расчет не приняло.

1 мар 2016 18:55

Как это похоже на нас, не потерявших право на НАДЕЖДУ, А всё остальное безропотно отдавших то ли чёрту, то ли дьяволу...

" Потому что весь цивилизованный мир переходит с самого грязного источника энергии - угля - на чистую и безопасную энергию. "

Лишь бы что вякнуть на Президента России!!!

Девочка абсолютно не в теме, но надо показать себя ярой и непримиримой правозащитницей! Кого и от кого слабо понятно..

Милая девушка, уголь, добываемый в Воркуте используется не для топки паровозов или котельных, а идёт в доменные печи на плавку металла, именуемым в простонародии железом..

Какие Вы знаете иные способы выплавки, кроме как в доменной печи при помощи угля и чтобы они превосходили своей эффективностью?

И вопрос Вам - это Путин заставлял шахтёров не пользоваться датчиками метана?!

Особо позабавило:
Евгения Чирикова
Род занятий: Политик

Евгения, назовитесь космонавтом - это будет так же далеко от истины. Если Вы полезли в политику, да ещё по другую сторону баррикады, то не значит, что уже им стали. Не в обиду...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаСМИЧПЧП на шахте