Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 66 лет назад Сталин отвязал рубль от доллара.

66 лет назад Сталин отвязал рубль от доллара.

Николай Углев
Николай Углев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 февраля 1950 года , вышло историческое постановление Совета Министров СССР , поставившее крест на привязке советского рубля к заокеанской валюте , как это было с июля 1937 года. Его перевели на более устойчивую «золотую основу» 0,222168  грамма чистого золото за 1 рубль. Драгоценного металла к тому времени накопили много.Постановление готовили по личному указанию Сталина. Накануне выхода документа в свет Иосиф Виссарионович собственноручно  установил новый валютный курс нашего «золотого»к зелёному баксу.  «Самое большее – 4 рубля».Так прямо и написал на проекте. В присутствии китайского премьера Чжоу Эньлая и лидера Албании Энвера Ходжи .

   И не тянул резину , уже на следующий день 1 марта , новый валютный  курс вступил в силу.

   Вот бы сегодня единым росчерком пера установить в Кремле новый курс бакса – «не более десяти рублей» , и будет всем счастье .Но …. при нынешней власти …. вряд ли будет .

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Интервью с доносчицей на Сашу Скочиленко — это какая-то феерия жестокости и абсолютной глупости
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот бы
29 фев 2016 11:05

нынешняя влась как Сталин начала отправлять в лагеря стукачей, бездельниковы и пьяниц, Углев поехал бы лес валить уже первым поездом.

фу !
29 фев 2016 12:35

Хамство в ходу ! Не надо!

плюсую

Евгений № 2
29 фев 2016 12:40

г-н Хабибрахманов - не понял ваше "ПЛЮСУЮ"
вы за что "плюсуете"
- за статью Углева
или
- одобряете первый комментарий "доброжелательного" анонима, который "вангует" что Углев поедет лес валить ))))

какой-то неконкретный у вас "ПЛЮСИК" ))))

Плюсую Углеву за пост.
Если бы я отвечал анониму, то ответил бы под его комментом.

Хабиб Рахмон
29 фев 2016 13:01

что тут, Евгений № 2, непонятного. Радик за лагеря и за лес валить. Только из вышеприведенного списка: стукачей, бездельников и пьяниц, нужно исключит стукачей. Без стукачей то никак. Кто будет доносить о бездельниках и пьяницах, а также врагах народа.

Ссышь? и правильно делаешь. Чуешь, что будешь первым кандидатом в отправку на рудники.
А так про "ужасы":
http://7x7-journal.ru/post/76090
http://7x7-journal.ru/post/76221

Хабиб Рахмон
29 фев 2016 13:44

хабибрахманов, а ты уверен, что ты вторым не уедешь? Свои вы..ы оставь себе. На счет кто ссыт, тебе лучше помолчать. Мы то помним, как ты за юбкой от армии прятался.

Рахмон Хабиб
29 фев 2016 15:36

Да они там в НОДах все герои. Сигибутылин Ренат там у них вождем был. Тот тоже от военкомата до 29 лет бегал, сейчас все ни как из запоя не выйдет. Они херои только здесь или за бедным Касьяновым гоняются с тортами и яйцами)) и то соглашаются, если дядя полиционер рядом их защищает..) Их же Кремль за клоунов держит как этих липовых... потных "байкеров- хирургов"))) они и этому рады.

Хабиб Рахмон
29 фев 2016 16:16

еще доносы строчит мастера. Замечены были уже за доносительством.

великие коммунистические э
29 фев 2016 13:11

отвязали рубль от доллара, спасли советскую экономику. Видали мы итог этого исторического решения. Советская экономика, аууу, где ты.

Николай,
29 фев 2016 13:13

На 100 рублей я могу купить 10 яблок. При курсе рубля к доллару 1:100 стоимость 10 яблок составляет 1 доллар.
Уважаемый И.В. сегодня устанавливает курс 1:10, станут при этом 10 яблок стоить 10 рублей?

У
29 фев 2016 13:15

всех буржуев едросов, начиная с путина, накопления в долларах за бугром. Так что этот вариант им не подходит. А на остальных они плевать хотели. Народ очнитесь! Не дадим партии аллигархата прорваться к власти в сентябре!

29 фев 2016 15:27

Советская экономика везде , всё , что ещё хоть как то работает и поддерживает на плаву экономику России, ( Топливно-энергетический комплекс - ГЭС, АЭС, линии электропередач ; Железные дороги, крупные морские порты; аэропорты; металлургические заводы; машиностроительные заводы; военные заводы; 90% жилья; космодромы ) , было построено именно в годы советской власти. И возразить вы на это , едросы - ничего не сможете.

что то Углев
29 фев 2016 16:52

совсем заморочался бедалага. Советская экономика и объекты построенные при СССР. Все в кучу свалил. Еще скажи, что Россия жива благодаря тому, что Ленин в мавзолее до сих пор живее всех живых

29 фев 2016 15:38

С примером про яблоки , на 100 рублей, вы не купите сегодня 10 яблок , это первое , второе , при снижении курса доллара неизбежно произойдёт снижение цен и вы , конечно купите 10 яблок , более того< экономика страны будет независима от курса доллара и колебания цен на нефть не будут влиять на экономику страну в такой степени, как это происходит сейчас. Россия самодостаточная страна и может проводить самостоятельную независимую политику ,но для этого нужна политическая воля руководства страны , которой сейчас нет.

Углев убери срочно
29 фев 2016 16:10

То, что сейчас написал.. Не смеши людей!

Николай,
29 фев 2016 16:36

В связи с чем же произойдет снижение цен на яблоки? Если они выросли под Краснодаром и стоят сейчас 100 с чего ради они упадут в цене при удешевлении доллара? А если же они выросли в Эквадоре и ввезены за баксы, то если раньше 10 яблок оценивалось в 1 доллар при курсе 1:100, то при курсе 1:10 они, по-вашему, будут стоить 10 рублей? Не хочу Вас расстраивать, но, - нет, не будут. Т.К. чтобы купить их в Эквадоре по 1 доллару за 10 штук придется вывезти из страны не 100 рублей, а 1000. неожиданно, правда?

Углев
29 фев 2016 18:57

по традиции рассуждает как Буратино в беседе с Мальвиной. Ну и уровень...

Построено -
29 фев 2016 15:39

да! Но в каком состоянии в конце 80-х - начале 90-х это все из-за вас же оказалось?

29 фев 2016 15:50

А вы не пытайтесь нас подловить. Топливо-энергетический комплекс, ЛЭП, железные дороги, предприятия тяжелой промышленности ,жилищный фонд были в нормальном состоянии и служат до сегодняшнего дня ! А вот что ЗНАЧИМОГО сделала эта власть ??? Приведите примеры. Даже орбитальную космическую станцию "Мир", которая ещё очень долго могла служить- затопили, уничтожили , как самые ярые враги России .

аха построено
29 фев 2016 17:15

из всего, что здесь перечислено поддерживается в рабочем состоянии. И это не запас прочности советских технологий или советских строителей. Любой объект, который не будет обслуживаться надлежащим образом, развалиться через пару лет. Сколько заводов разрушено, из тех что построено в СССР. Не надо тут ля ля.э Комуняки дескать построили и теперь это такое все надежное.

ты то Углев
29 фев 2016 17:20

какое отношение к этому имеешь. Или твой Зюганов, какое отношение к этому имеет. Та же шайка, только в профиль. Ничего вами комуняками не делается. Только дружно киваете головами в думе. Одобрям-с, детей сирот в заграницы не пустим. Одобром-с, а запретим митинги и шествия. Одобрям-с, примем закон о забвении, чтобы Навальные всякие не публиковали, как ваша думская братия тырит народное (оставшееся народное) добро. И только перед выборами зашевелились. Ага власть то оказывается преступная, власть ворует. Комуняки, а вы то кто в нынешней Россее, не власть типа?

При экономике равной
29 фев 2016 16:02

Не самому богатому и развитому Штату Техас. И имея 6 место (2015г) по запасам золота, уступая США( почти в 7 раз) а так же Германии( почти в 3 раза) Италии, Франции( примерно в 2) и Китаю вряд ли это чем нам поможет. Даже пожалуй это еще быстрее до полного банкротства доведет.
Тем более санкционные современные технологии нам и за золото ни кто не продаст. Инвестиции от такого шага тоже не придут. Объясните смысл? Об этом часто переодически толдычат какие- то полу экономисты.
Может ты Углев просвятишь? Мир то от этого как изменится? Перейдет с доллара на рубль?)))
А внутри страны это вообще ни имеет ни какого смысла.
Или вы, болтая об этом, пытаетесь приблизиться мировую коммунистическую революцию?)

Все у дедушки Сталина
29 фев 2016 16:08

В сундучке волшебную палочку пытаются найти.))
Экономикой и политической реформой нужно заниматься, ломать эту коррупционную олигархическую систему, пора очнуться уже и не опохмеляясь начинать строить современную страну по европейскому образцу, а не людей смешить!

29 фев 2016 16:12

"По европейскому образцу"? Так если мы её, эту Европу своим газом снабжать перестанем , она же загнётся.... и что ж это в Европе так много нищих ? Если там всё так хорошо?

И куда ты этот газ Углев
29 фев 2016 16:50

денешь? Ты хотя бы понимаешь, что значит прекратить подачу газа, с какими технологическими сложностями мы столкнемся на действующих буровых, их ведь как бутылку водки пробкой не заткнешь, а хранилищ таких вообще не бывает. Ты вы курсе, что даже внутреннее потребление сократилось сегодня на 30% и вот уже 6 лет идет неуклонное снижение потребление нашего газа в Европе, на фоне падения на него цены, а к 2030 они хотят в двое от сегодняшнего сократить потребление, а к 2050 вообще отказаться от российского газа. Это утвержденная программа.
А ты еще вентилем предлагаешь поиграть. И страну совсем без штанов оставить. Это ваше бесконечное пролетарское шапкозакидательство, навязывание каких- то "шариковских" решений сложных вопросов, порой просто пугает. Надеюсь министром газа и нефти, при победе коммунизма, в отдельно взятой стране, ты не станешь. И на выборах в сентябре языком болтать об этом вы не будите.

Правильно.
29 фев 2016 17:19

Внутреннее потребление газа сокращается - даже не смотря на то что запущена программа газификации всей страны (зато тарифы на газ растут). За 15 лет потеряли многие мировые рынки сбыта газа. Все это говорит о некачественном менеджменте крупнейшей газовой корпорации России (логично). Зарплаты менеджеров компании растут( на каком основании). Продаем только газ а не продукты переработки. Еще и деньги вкладываем в развитие новых месторождений. А потом плачем что денег в бюджете нет.

Добавил бы еще
29 фев 2016 18:05

Трубопроводы, которых понастроили немерянно, зарыв миллиарды. Последний $1 млрд зарыли в "Турецкий поток".. Хотя когда начинали его зарывать понятия не имели куда он вообще пойдет. Ротенбергу конечно очень нравится такая гос. политика.

В Европе нищие?
29 фев 2016 17:57

Ты, Коля точно сегодня не закусывал, а только телек смотрел. Хотя даже там такую байду наверное не скажут. Средняя пенсия у граждан Европы примерно 600-700 евро, т.е.в рублях в районе 50 000. Не приводя в пример Германию- 1400 евро, Швецию- 2000 евро. Про Норвегию и Люксембург вообще промолчу , а то у наших пенсионеров здоровье и так слабое. О каких нищих ты глаголишь? В Прибалтике около 250 евро, что более 20 тыс.руб., в Польше 400. - более 32 000рублей
А у нас по последним официальным(!) данным 19 млн. человек за чертой бедности проживает, хотя на самом деле гораздо больше..так где нищих полно? В центре Парижа, на бульваре Османа, у меня под окном гостиницы 2 дня жил "клошар", так у него был мощный почти новый байк и он каждый день под вино готовил себе мясо с овощами, причем полиция его не трогала. На мой вопрос ответили, что это просто у чела такой образ жизни. Кстати, когда он уехал, то не оставил ни какого мусора. Цыгане и Албанцы бродят , просят подаяние как и везде, тоже похоже образ жизни такой.
Короче вы там в КПРФ зря ждете пролетарскую революцию в Европе.)

29 фев 2016 17:47

"Вентилем" - это сейчас , нынешнее правительство России играет , проводя политику сырьевого придатка России , а КПРФ предлагает наладить перерабатывающую промышленность здесь , в России , а не только сырьём торговать .

Хорошее дело!
29 фев 2016 18:00

А с кем торговать собрались? И чем? Ответь вы как санкции снимать собираетесь и строить торговые отношения, если по периметру все теперь враги? Особенно те, у кого деньги есть..

"вентиль"
29 фев 2016 18:45

давно нужно было перекрыть. Еще в феврале 14 года. И не было бы ни каких санкций. За 15 лет правительство давно должно было понять, что нужно развивать экономику внутри страны, что сильная Россия ни кому не нужна и рано или поздно начнется давление на страну. А все сидели ждали, что пока перекачиваем нефть и газ деньги сами в руки пойдут (так они и шли). Каждый чиновник владеет бизнесом( не важно через кого и как), а свой карман всегда ближе к телу.

29 фев 2016 20:09

Вот вы сами и признали , что результаты вашего руководства - никуда не годятся , гнать вас надо в шею, едросы

29 фев 2016 21:43

По вашему лучше , когда пол страны нищие??? И пол станы в тюрьму не сажали... допустить бы таких как вы до власти в период Великой Отечественной войны ,вы бы и страну сдали , 100%.

Незнакомец
29 фев 2016 21:43

Николай, вот вроде хорошее дело делаете что пишите, но такую чушь!!!!

29 фев 2016 21:44

Так напишите не чушь , и открыто , а нет так

Производственник
1 мар 2016 09:14

Кстати,о птичках,за последний год многие перешли на дровяное отопление взамен газового.Кто подключался к газовым сетям,получал лицензию,страховал опасный объект меня поймёт!Идем прямой дорогой в каменный век!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме