Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ постановил выплатить €26000 подростку из Орска, которого пытали полицейские

ЕСПЧ постановил выплатить €26000 подростку из Орска, которого пытали полицейские

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу жителя Орска Оренбургской области Александра Андреева, который обвинял сотрудников правоохранительных органов в применении насилия, — сообщает сайт Комитета по предотвращению пыток.
Поводом для иска стал инцидент, произошедший в 2005 году. 17-летний Андреев вместе с отцом пришли в местное отделение полиции в качестве свидетелей по уголовному делу о кражах. Подростка вызвали в один из служебных кабинетов, он вернулся домой спустя несколько часов и потерял сознание. Позже он рассказал, что полицейские его пытали, врачи диагностировали у подростка сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы.
По словам Андреева, полицейские пытались выбить у него признание в совершении кражи — они били его палками, подвешивали на ломе. Не выдержав мучений, Александр подписал признания в совершении кражи, однако уголовное дело против него так и не было возбуждено.
В КППП отмечают, что полиция дважды отказалась возбудить уголовного дела по факту применения насилия к Андрееву, поэтому правозащитники подали в его интересах жалобу в Страсбургский суд.
Судьи ЕСПЧ признали факт незаконного задержания и пыток Александра, а также установили, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту. В связи с этим заявителю присуждена компенсация морального вреда в размере 26 000 евро, однако виновные в пытках ответственности уже не понесут.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
25 фев 2016 20:45

А всё же: как быть с ПОДОНКАМИ в мундирах (ведь это - мои земляки)?
Быть может, после того, как за их безобразия государственная казна выложит 300000 рублей, она всё же взыщет эту сумму с МЕРЗАВЦЕВ и спросит с них?

Не так давно
25 фев 2016 22:47

законодательство, ранее написанное нам американцами и гейропейцами, пофиксили и теперь постановлениями есэпэчэ будут подтираться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме