Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После XI Съезда коми народа

После XI Съезда коми народа

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе состоялся XI Съезд коми народа. Выбран был новый председатель общественного движения "Коми войтыр", новый состав Президиума движения из 11 человек.


Об основном изменении, произошедшем на Съезде, кратко резюмировала  директор Гимназии искусств при Главе Республики Коми Мария Вячеславовна Кузьбожева - произошла смена элит. Впервые за 25-летнюю историю в Президиум не вошел Валерий Петрович Марков, возглавлявший движение в 1991-2008 г.г. Правда, это произошло не по воле делегатов, а из-за федерального закона, ограничивающего участие государственных и муниципальных служащих в органах управления общественными движениями, каковым является Президиум. По этой же причине несколько кандидатов взяли самоотвод.

В Президиум вошли новые люди, орган оперативного управления обновился наполовину. В его составе четверо - представители сельских районов, в т.ч. из Корткероса, Прилузья и Ижмы. Будем надеяться, что они найдут время, а заседания пройдут при наличии кворума.

Почти всю неделю о "Коми войтыр" молчали, а сегодня появился сюжет на телеканале "Юрган" - власть зондирует ситуацию, узнает мнение членов Президиума, взгляд других активистов финно-угорского мира. Но мы-то знаем, что правда остается за кадром.

Не позавидуешь новому председателю движения: Галина Ивановна Габушева находится между двумя наковальнями. Придется искать компромисс между республиканской властью и общественниками.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 фев 2016 11:01

"между двумя наковальнями"? А МОЛОТ - что?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 фев 2016 11:25

Уважаемый Алексей. Вы входите в состав актива съезда" Коми войтыр"? Если да, то хотелось бы, чтобы хоть как-то повлияли на руководство движения. У " Коми войтыр" есть сайт, и .... Минимум информации на сайте. Если возможно, то попробуйте добиться следующего: разместить все отчеты, произнесенные на съезде , все решения и резолюции съезда принятве 11 съездом, состав -списочный всех руководящих органов.
Хотелось бы по горячим следам увидеть на сайте разделы, посвященные каждому муниципальному образованию Коми региона и тех регионов, которые прислали делегатов на съезд. Их отчеты и планы работы. Согласно Устава движения в мероприятиях движения принимают участие все желающие. Значит списочный состав участников собраний во всех населенных пунктах, которые провели выдвижение делегатов на конференции. Затем списочный состав делегатов конференций и наконец- списочный состав делегатов съезда. Таких образом по списочному ( с указанием ФИО) составу участников собраний ( а он должен вестись, так как Устав предполагает количество делегатов съезда в зависимости от количества участников) можно составить список всех участников движения. То есть актив и задействовать его не только лишь на проведение очередного собрания по проведению выборов делегатов конференции, но и в повседневной работе. Фото и видео проведения собраний и конференций в каждом муниципальном образовании ( районе и городе).
Сейчас технические возможности позволяют разместить на сайте множество фото и даже видеоматериалы. Съемка проводилась и наверно, еще не уничтожена. Но это почему- то тщательно скрывают и таких материалов нет. Хотя эти вещи как раз способствуют повышения интереса к движению и притоку свежей силы.
Затем считаю, что было бы целесообразно разместить на сайте все материалы по предыдущим съездам ( все решения, резолюции, стенограммы выступлений, фото и видео материалы съездов, собраний и конференций). Фотографы почти все известны, первые съезды снимал в виде кинохроники Лифлянский и они - материалы, сохранились. Очень много материалов должно быть в архивах УФСБ по Республике Коми. Можно и нужно собирать все эти материалы и размещать на сайте. То есть потенциально огромный объем информации можно сделать общедоступным.
Можно также размещать все планы и программы принятые за 25 лет различными муниципалитетами по реализации решений съезда и отчеты по ним.
Каждое мероприятие всегда ведет секретарь, который осуществляет стенограмму выступлений. Значит нужно размещать все стенограммы съездов движения. Сейчас стенограммы делать очень легко. Любой айпад записывает звуковую информацию и программа сама переводит ее в печатный текст. Достаточно только подправить допущенные при этом ошибки. А если имеется видеоизображение со звуковым изображением, то еще лучше.
На сайте есть раздел движения "Ми", но информации о нем ноль. Ничего, кроме названия, нет. Значит ли это, что движению писать о себе нечего и оно существует лишь на бумаге? Или вопрос в другом?
Если возможно, то поспособствуйте тому, чтобы в печатных СМИ были опубликованы решения и резолюции съезда. Если есть планы их реализации с указанием ответственных за то, кто будет заниматься исполнением этих планов, то их тоже нужно размещать на сайте.
Словом, максимум информации. В 90-е г руководство движения проявляло, на мой взгляд, бездействие и инфантильность, но тогда, оправдывая свою импотенцию, можно было ссылаться то засилье коммунистической номенклатуры, душившей все и вся, то на произвол ельцинских сподвижников из числа бывшей коммунистической номенклатуры, оставшейся у власти.
Сейчас есть все технические возможности для вынесения информации к общему доступу и ее отсутствие , на мой взгляд, может свидетельствовать лишь о том, что руководителя движения не хотели и не хотят ничего делать в интересах общества и занимаются в основном имитацией деятельности. Преследуя при этом свои личные интересы.
На съезде было немало интересных предложений, способных, в случае их реализации , существенно изменить к лучшему жихнь наших сограждан. При этом нередко требуется проявление законодательной иницииативы. Были среди делегатов съезда руководители регионального парламента. А у парламента есть свой большой аппарат. И их можно было бы подключить к решению прозвучавших на съезде инициатив. Когда все вынесено на всеобщее обозрение, то бездействовать и заниматься " надувательством" сложнее.
Полагаю, что сайт " Коми войтыр" мог бы быть построен по типу " Горизонтальная Россия", и назван типа " Горизонтальная Коми" , где имеются разделы по всем муниципалитетам. Полагаю, что вышеперечисленные предложения могут достаточно серьезно активизировать не только молодежь, но и в целом все возрастные категории, а также сделать движение более успешным и результативным. Если, конечно, такая цель поставлена перед руководством движения.

Пете
20 фев 2016 12:20

Вот тайӧ колана дело. Йӧзыс мыйла гыӧны, а сы вӧсна, мый абу юӧръясыс ас йӧзлӧн тӧдчана чукӧртчылӧмъяс йылысь, котыркостса уджъяс нуӧдӧм да могъяс пуктӧм йылысь.

20 фев 2016 17:11

Кутам унджык гижны да йӧзӧдны. А лыддьынысӧ кутан?

Ӧльӧшлы
21 фев 2016 16:08

Мыйкӧ некуштӧм юӧр абу VII Всемирный Финно-угорскому Конгресс (г. Лахти, Финляндия) вылӧ делегатъясӧс бӧрйӧм йылысь. Бӧръя кадӧ кутшӧмкӧ антифинно-угорскӧй нырвизь кутісны нуны миян Федералъяс (Родов, Габушева, Шатохин, журналистъяс Шахов коддьӧм) асныра коми йӧз представительяс вылын, сы вӧсна контрольыс ёна чёрзис. Габушева абу ас йӧзлӧн бӧрйӧм морт, а Мӧскуалӧн.
ГД думсьыс кӧсйӧ дугӧдны дзикӧдз небӧгъяс лэдзӧм да чужан кыв сӧвмӧдӧм вылӧ Рытыв дор финйӧгра муысь грантъяс.
Веськодь лёк йӧзлы, мый аскывъя небӧгыс вужвойтыръясыслӧн сьӧмтӧм кадад лоӧ этша

24 фев 2016 08:48

Коми войтырлӧн чукӧртчӧм дырйи национальнӧй политика министерствоысь веськӧдлысь юӧртіс, мый финн-йӧгра конгресс вылӧ вичмӧдӧма 115 сюрс. Тайӧ тырмас 5 делегатлы. Карса да районса конференцияяс дырйи вӧлі нин бӧрйӧма 15 морт, нӧшта витӧс вынсьӧдас "Коми войтыр" ӧтмунӧмлӧн президиум. Президиумлы жӧ тшӧктісны бӧрйыны вит мортӧс, медым мӧдӧдны (оз кӧ ло содтӧд сьӧм), а выль веськӧдлысьлы тшӧктісны корсьны содтӧд сьӧм, медым ставныс вермисны ветлыны Лахтиӧ.

20 фев 2016 17:09

Аттьӧ зэв ыджыд за советы!

КВ - движение общественное, работа строится на безвозмездной основе, до много просто руки не доходят. Если нет информации в новостной ленте, то это не от того, что кому-то есть что скрывать, а просто некому и некогда написать .

Списки делегатов районных и городских конференций, съездов - это лишнее. Список Президиума и Исполкома на сайте имеется - этого достаточно.
Что размещать на сайте - будет определять новый руководитель. Подсказать - всегда подскажем.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 фев 2016 20:33

Уважаемый Алексей, полагаю, что необходимо разместить не только списки делегатов конференций и сЕзда, от и списки участников собраний по каждому населенному пункту с указанием ФИО. Это если относиться к уважением к этим людям. Что размещать на сайте должны решать наверно с учетом предложений " с низу". Размещать максимально больше всевозможной информации. Если конечно, есть цель получить обратную связь и добиться максимальной результативности работы. Но для этого нужно работать: хатребовать с районов и города эту информацию.

21 фев 2016 00:10

Делегаты просили создать сайт движения. Создали. Мало кто пишет. Поэтому, учитывая предложения, нужно еще и критически воспринимать их .

21 фев 2016 18:43

Забавно: движение собирает архив, чтобы уничтожить! Может быть, легче не собирать?

гость
9 мар 2016 01:19

Владимир, Вы правы !

21 фев 2016 00:19

А почему Вы, аноним, решили, что фамилии всех делегатов можно распространять на сайте? На сходах в населенных пунктах , городских и районных конференциях ведутся протокола, информация аккумулируется, но не для Вас, боящихся открыто от своего имени писать. Вы видели, чтобы партии или избирком на своих сайтах вывешивал списки делегатов, избирателей (с персональными данными)? А почему это должно делать движение?

Луз
22 фев 2016 12:09

Обращаться к ней можно. Заодно поймете, насколько она не способна решать проблемы.

Почему
20 фев 2016 11:26

не был поставлен на съезде вопрос о восстановлении факультета коми языка в СГУ?

21 фев 2016 00:20

Колӧ вӧлі локны да кыпӧдны сёрнисӧ, либӧ корны ас районса делегаттӧ та йылысь

Рассыхаеву
21 фев 2016 12:05

Факультет коми языка нужно народу, а не дяде. Съезд должен был этот вопрос поднять, а не кто-то. Этот вопрос один из важнейших.

21 фев 2016 18:51

вот телефон нового руководителя 215457: позвоните ей , пусть поработает над этим вопросом. Для сведения: на несколько бюджетных мест еле-еле набирают студентов. Вы поработайте над тем, чтобы выпускники школ выбирали коми филологию.

Владимир Уляшев
20 фев 2016 11:38

А будут ли где выставлены документы по съезду - выступления, предложения, Решения, ...?

Пока только в СМИ - обрывки. На Юргане - комменты посторонних... На сайте Коми войтыр - молчание...

Пете
20 фев 2016 12:27

А мыйнӧ эськӧ сёрнитӧны активистъясыс тіян кулӧмдінса Коми войтырсьыс?

Владимир Уляшев
20 фев 2016 13:34

А ме тӧда, кодi миян - активистыс? - Список в студию!

Вспомнил!
делегатом на съезд от нашего района был некто Гапликов. - Позвонить чтоль, опросить...

21 фев 2016 00:21

Кулӧмдін районысь вӧлі 20 бӧрйӧм морт.

Владимир Уляшев
20 фев 2016 13:54

Владимир Пыстин. Сыктывкар:
"Сейчас технические возможности позволяют разместить на сайте множество фото и даже видеоматериалы."
"Затем считаю, что было бы целесообразно разместить на сайте все материалы по предыдущим съездам"

- Кто будет это делать? кому за это платят? у кого есть к этому интерес? ...

А вот делать всякие фигнюшки "Новая Республика", "Села Коми", КЗС, ... - интерес есть!!!
И интерес прямой - бабло немеренных размеров!!!

Думаю, сайт Коми войтыра - не из числа особооплачиваемых.



"Любой айпад записывает звуковую информацию и программа сама переводит ее в печатный текст."

- Американец знает коми язык? - ушлые, сволочи!..



"Полагаю, что сайт " Коми войтыр" мог бы быть построен по типу " Горизонтальная Россия", и назван типа " Горизонтальная Коми""

- Ха-ха-ха! -скажу я Вам.

Также я смеялся, когда оппозиция требовала у власти создания телеканала - площадки, с которой они будут эту самую власть ругать всякими словами.

Вы, Владимир, еще затребуйте у власти пулемет и бесплатные патроны к нему. Да лицензию на отстрел депутатов и чиновников.
До чего наивные люди...

Ми
20 фев 2016 15:24

Горизонтальное Коми: как минимум 21 район Коми и еще районы за пределами Коми республики . И тогда можно пополнять инфомацию по каждому району. И, кстати, почему на съезде не было ни разу зюздинских коми из Кировской области?
Немало коми студентов учится в учебных заведениях : колледжах и ВУЗАх. Кто пытался задействовать их потенциал и привлечь для создания инфоративного сайта Коми войтыр? Похоже, что эта Ми только на бумаге числится. Сейчас внедряют компьютеризацию во все районы. Учителя информатики в районах вполне могли бы помочь размещению материалов на сайте по своим районам.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 фев 2016 16:33

Уважаемый Владимир Уляшов, когда- то в 1985 году ( когда работал директором школы) разработал текст Правила оргработы. Сейчас , конечно, если и бизнес и другие условия и время может внести в эти правила свои коррективы. Не выставлял их на сайте, потому что этими правилами могут воспользоваться и неонацисты и кто угодно. Но если бы сайт движения работал, то мог бы этот текст правил передать тем, кто займется оргработой. Любого руководителя сразу можно оценить и понять, знает ли он правила оргработы и соблюдает ли их. На мой взгляд в Коми национальном движении еще никто из руководителей не имел ни малейшего представления об этих правилах и не пытался действовать по ним. Быть холуем и вываливать в грязи других, создавая миф о том, что они- холуи борются с радикалами и сохраняют национальный мир и согласие в регионе, много ума не надо. Тем более, что довольно часто оклеветанные лишь спустя годы узнают, что им присывали различные измышления и представляли радикалами. А от Этого и такой результат- минусовой. Я так полагаю.

Владимир Уляшев
25 фев 2016 11:27

"Не выставлял их на сайте, потому что этими правилами могут воспользоваться и неонацисты и кто угодно."

- Уважаемый Владимир Пыстин, переведите "Правила оргработы" на коми язык. Среди коми нет "неонацисты и кто угодно".

Понятно, будут "трудности перевода"...
Но здесь следует руководствоваться "принципом Уляшова" - переводить не слова, а смысл (мысль).

Толмачев
25 фев 2016 11:41

Но разве они не смогут найти того, кто переведет им этот текст с коми?

Владимир Уляшев
20 фев 2016 15:48

Вот трибуна пишет, что "На съезде кипели нешуточные страсти". А наши СМИ - КРТК, Комиинформ, ... - опрашивают посторонних об их впечатлениях...

Похоже, мало было аплодисментов власти...

20 фев 2016 17:25

На сайте легко сымитировать кипучую деятельность , лишь бы повседневная работа велась.

20 фев 2016 17:15

http://www.tribuna.nad.ru/vlast-cinichna-a-deyateli-kultury-poxozhi-na-poproshaek/
==============
Прочитайте, прекрасное интервью дал ББ Май.

Май уникальная личность для Региона. Всегда неординарное мышление. И нет в нём обязательной черты для карьеры чиновника - холуйства...

20 фев 2016 20:28

Хоть Вы прочитали! А ведь он именно о том, что необходимо коми и коми культуре...Прекратить жевать "жвачку"!

21 фев 2016 00:27

Строительство драмтеатра и другие предложения включены в Резолюцию. Дело за малым - требовать выполнения Резолюции. Спасибо за участие в съезде!

Поддерживаю
21 фев 2016 13:04

Раз надо, значит, надо было максимум усилий приложить, чтоб совершить переворот для улучшения работы в Коми войтыре. И не важно, как- грязными или чистыми приёмами, главное результат. Революции в белых перчатках не делаются

Пар в свисток
21 фев 2016 14:21

Как знать. При Маркове и Габове, конечно, движение бездействовало и играло роль " выпускания пара " во время проведения съездов. А при Габушевой и этот может быть ликвидировано. Даже вякнуть о гедостатках не позволят. Процедура очень проста. Провести междусобойчик между " нужными людьми" и объявить их союраниями по выборам делегатов.

Луз
21 фев 2016 14:37

Вы, г-н Родов, имитируете заботу о коми народе. Ваша активность нужна для того, чтобы подмять общественное движение под власть имущих. А для власти, действительно, нужны иждивенцы, чтобы ими легче управлять. Власти не нужны самостоятельные, дерзкие, успешные общественники. Вот и вся правда о клевете, исходящей на "Коми Войтыр" и его руководство. По Родову тюрьма плачет, следственные органы разберутся. А Габушева - это управляемая дама, как и нацик Колегов.

21 фев 2016 19:13

Дядя в лице чиновника не будет ничего делать - нужно формировать для него работу и нужен общественный контроль за ним. На конференциях и съездах поднимаются проблемы жителей. Решение их в компетенции органов власти. Подумай своей головой: как может житель менять закон республиканский или федеральный? Делегат формулирует проблему, просит решить этот вопрос соответствующие органы. И как можно делегата назвать бездельником? Бездельник - это Вы, анонимно гадящий.

20 фев 2016 17:21

В движении нет членства, поэтому и не может быть списка . Участвуют в движении те, кто разделяет уставные цели и задачи.

Коми войтыр - зонтичная организация, имеет представительства во всех районах и городах. Конференции должны проводиться в соответствие с Уставом, а не на самодеятельной основе.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 фев 2016 20:40

Есть федеральный закон. Членства в движении нет, но участники собрания, конференции, съезда должны регистрироваться. То есть составляться списки участников и проверяться, являются ли они эителями того или населенного пункта или избранными делешатами того или иного уровня. Можно , конечно, имитировать работу, не проводить собраний и объявлять, что они проведены. Тогда, конечно, можно списки не составлять и не объявлять списки. Не вовлекать актив и не искать новых членов. То есть не расширять движение и не активизировать его деятельность. На мой взгляд, Марков и его окружение в течении 25 лет лишь занимались имитацией деятельности и " пускали пыль в глаза". Причем , видимо, сознательно.

21 фев 2016 00:26

федеральный закон не обязывает публиковать списки. С Вашей оценкой деятельности В.П. Маркова не согласен.

21 фев 2016 18:56

Вы бредите! 0.001 % от почти 200 тысяч коми - это 2 человека. Даже за президиумом съезда в последний день заседало 5 человек. Пишите реальную цифру, раз туговато с математикой!

Сторожевск
20 фев 2016 20:14

На родине Габушевой в Сторожевске закрыли библиотеку и Дом культуры. Это сразу после съезда. Вроде Гапликов был делегат от Корткеросского района. Славная оптимизация началась господа делегатчики...

21 фев 2016 00:32

Можно по разному относиться к отчетам от имени Исполкома. А как Вы можете судить, были ли отчеты, если, судя по Ваши словам, последние 20 лет не были на Съезде? Мне это непонятно! Получается, что "Я там не был, но суждение имею"!?

21 фев 2016 19:29

Вот в Большелуге нет детского садика, в Помоздино требуется срочно школа, в Корткеросе не хватает более 6 миллионов рублей для завершения работ в кинотеатре "Союз" - это только несколько примеров из более, чем несколько сотен проблем. Вы хотите, чтобы делегаты скинулись и на свои деньги профинансировали эти работы? Это компетенция властей , поэтому и обращаются в минобраз, минкульт, миннац, к Главе, Госсовету и т.д. А как иначе?

21 фев 2016 19:21

Вот и обращайтесь к Габушевой, просите открытия ДК, закрытого из-за аварийного состояния. Пусть поможет!

21 фев 2016 19:15

как раз анкетирование и было проведено.

С глаз долой
24 фев 2016 11:37

Читал на сайте немало комментариев, объективных и нелицеприятных. Которые следует учитывать и исправлять недостатки. А сейчас вижу, что эти комментарии удалены. С глаз долой- из сердца вон. Вот в этом видимо и есть суть политики Коми войтыр- игнорировать общественное мнение и создавать водимость работы. А все, что может способствовать изменению этого статус- кво, убирается с глаз долой. Даже в такой малости, как безобидные комментарии на пост, проявилась нетерпимость к инакомыслию- их удалили. Если так пойдет дальше, то на посты Рассыхаева вообще перестанут обращать внимание и писать комментарии.

24 фев 2016 12:46

Я оставляю за собой право, данное журналом 7x7, на удаление анонимно гадящих и оскорбляющих других. Авторизуйтесь (через личный, а не фейковых аккаунт), и будьте спокойны за то, что посты будут сохранены. Вот Владимир Пыстин пишет критику открыто, не боится. А к трУсам у меня никакого уважения.

9 мар 2016 00:35

Анонимность - основопологающий столп Интернета, его духовная скрепа, если хотите, обеспечивающая безопасность пользователя, то, что его не кинут за решетку за свободное выражение собственных мыслей. А из-за затыкания ртов, которым занимается "Коми войтыр" как в реальной жизни, так и здесь, возникают большие сомнения в том, что он представляет коми народ. Тем более в нашей стране риск не понравиться "вампирам" (который я беру на себя добровольно) довольно велик.

9 мар 2016 13:04

Уже смешно: представляю как общественное движение будет сажать за решетку тех, кто осмелится выразить свое мнение!!! ВЫ еще попробуйте поэтизировать анонимное стукачество!

Раздувать из мухи слона, конечно, не стоит. Удаление постов анонимов, не соблюдающих нормы этики, трудно назвать "затыканием ртов" , тем более со стороны общественности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоренные народыОбществоСыктывкарФинно-угры