Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Большой террор в Марий Эл

Большой террор в Марий Эл

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут блогер 7Х7 Радик Хабибрахманов разместил материал под названием "Ужасы" сталинской эпохи, которых не было".



Само название очень интересное, потому что автор практически заявил, что ужасов в кавычках, т.е. не настоящих ужасов не было, и от сюда можно сделать вывод, что настоящие ужасы видимо были.

Радик приводит отрывок, в котором жители села отстояли своего председателя и не позволили его репрессировать. Именно это Радик выделил жирным шрифтом, видимо имея ввиду не ужасность эпохи Большого террора.

"Но Галлямова Мустафу по ложному навету арестовали и осудили. Ирнурцы однако сумели защитить своего председателя и добились его освобождения".

Меня заинтересовало, а откуда Радик взял этот материал, на который ссылается и я нашел в просторах интернета замечательную книжку, которая называется "История сел и деревень Республики Мари Эл. Параньгинский район". Это сборник документальных очерков, которые обычно составляют архивисты, на основании документов найденных в архивах. Такой небольшой обзор фактов, которые отражены в первичных материалах и ничего с этим не поделать. Эти очерки составлены под руководством к.и.н. Н.С. Попова и материалы брались из Государственного Архива Мари Эл.

А вот еще выдержки из того же сборника в дополнение к фрагменту приведенному дословно Радиком Хабибрахмановым:

Деревня Горбуново - "В годы политических репрессий многие жители деревни подверглись преследованиям по тем или иным причинам, что привело к сокращению жителей".

Деревня Оби-Памаш - "Только главы трех хозяйств отказались вступить в колхоз, созданный в 1931 г. под названием “Чевер ўжара”. А отказавшиеся от вступления в колхоз Артемий Кугергиевич Чирков, Ефрем Трофимович Михеев, Герасим Кириллович Чирков впоследствии были подвергнуты репрессиям".

Деревня Верхнее Бусыгино - "В товарищество входило 20 семей. В 1933 г. оно было преобразовано в колхоз «Пробуждение», куда вошли все хозяйства деревни, кроме трех семей, которые впоследствии были репрессированы".

Деревня Дубровка - "4 семьи из Дубровки за это были высланы и подвергнуты репрессии".

Село Илеть - "Первым председателем райсельсовета был Яков Александрович Халтурин, активно проводивший политику советской власти в сельских советах, способствовавший развитию колхозного движения. В 30-е годы он был репрессирован".

Деревня Кишкинск - "В период коллективизации и в годы массовых репрессий из деревни были высланы 4 семьи. Не избежал этой участи и Я.А.Халтурин. Будучи председателем колхоза, в 1937 г. он был арестован прямо на рабочем месте. Как “врагу народа”, дали ему 4 года заключения, вернулся же из лагерей лишь через 11 лет".

Деревня Ляжинск - "4 семьи, упорно сопротивляющиеся коллективизации, были подвергнуты репрессиям, высланы из деревни".

Деревня Овечкино - "Деревню коснулись и репрессии 1936—1937 годов".

Деревня Яндемирово - "В 1930-е годы 17 семей были подвергнуты репрессиям".

Деревня Куянково - "Около 20 хозяйств деревни, отнесенные к кулачеству I категории, подверглись репрессии. Их имущество, земля, скот были переданы колхозу".

Деревня Тоштоял - "3 кулацких хозяйства (22 человека) были вскоре репрессированы".

Деревня Тошкемнур - "В начале ХХ в. здесь зарождается религиозное движение за возрождение модифицированной марийской религии “Адам илянская вера” (вера времен ветхозаветного Адама). Ее руководителем стал местный учитель церковно-приходской школы, довольно образованный молодой человек - Вечуш Делянов, 1873 г.р. ... В 1938 г. был подвергнут репрессии. ... Трагична судьба Токпая Токпердовича Делянова, председателя сельсовета. 29 октября 1943 г. он был репрессирован и несправедливо осужден на 7 лет заключения".

Деревня Красный Амшан - "Репрессии 30-х годов коснулись и жителей Красного Амшана. 1 августа 1932 г. были арестованы четыре брата Ибрагимовых: Вафа, Мустафа, Мухаматша, Сафа. Трое из них были приговорены к различным годам заключения, а Вафа — к трем годам ссылки. По какому-то навету был арестован 26 февраля 1940 г. бригадир колхоза Хабибулла Галиуллин и осужден на 1 год 5 месяцев заключения. Все они впоследствии были реабилитированы".

Деревня Кожланур - "Были раскулачены хозяйства И.Д.Жолобова и П.Д.Сабанцева, они уехали из деревни, а Г.Д.Сабанцев был репрессирован. Кузница была передана колхозу, мельница скоро разрушилась, лавку прикрыли, имущество конфисковали".

Починок Мокрое - "В 1930—1931 годы началась коллективизация, крестьяне деревни создали колхоз “Кустарь”. Только одно хозяйство Т. Кузнецова было подвергнуто репрессиям".

Деревня Юлтышка - "В 30-е годы жители деревни Федор Александрович Романов, Ефим Федорович Рублев, Семен Павлович Зайцев были подвергнуты репрессиям".

Деревня Манкинер - "Многие не захотели вступить в колхоз, за что 28 семей подверглись репрессиям".

Это села и деревни, которые стояли рядом с родным селом Радика. Может быть его Родине повезло больше, чем остальным населенным пунктам Мари Эл?

Радик, было все и восстановление хозяйства после Гражданской войны, был и голод и большой террор, было раскулачивание, была война, было восстановление после войны, и были победы в космосе, было все. Я думаю, что нам надо принять это таким, какое оно было. И это важно, потому что это наше прошлое, наше общее прошлое. И те кого репрессировали не были ангелами и те кто репрессировал не был ангелами, они были людьми, разными людьми. Надо это принять, надо принять, что когда пришли большевики и стали все отбирать у более зажиточных, то те у кого отбирали брались за вилы, что бы отстоять свое и их убивали, репрессировали, а потом уже репрессировали только за то, что когда-то у тебя был самовар или ты когда-то считался кулаком или священником, или муллой, или был когда-то дворянином. Было и такое, убивали за классовую сущность. Радик если мы не остановим это препирательство, то гражданская война будет продолжаться и одни будут кивать на других. Ну было это в нашей истории, было. Никуда от этого не деться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2016
2
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
«Ужасы» сталинской эпохи, которых не было
Мнение
20 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Новости криминального мира
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ильдар
17 фев 2016 12:19

Не понял автор статьи про что говорил Радик, а жаль.
Безусловно было хорошее было плохое, НО путинская власть вместе с либерастами и прочей вражеской шушарой намеренно искажают историю нашей страны для дискредитации идеи коммунизма.
Задача врагов народа ввести людей в заблуждение, доказать, что нет другого пути для России кроме рабства и страданий. По их мнению только капитализм и принцип, "Человек человеку волк" и "выживает сильнейший" возможны для России. На этот счет есть небольшой документальный фильм "Марксизм и "Теория твари" ( http://www.rline.tv/programs/dokumentalnye-filmy/video-82914/ ), который способен простым языком объяснить человеку, как из него делают животное.
Научитесь видеть за деревьями лес, ведь только тогда мы сможем изменить себя и свою родину в лучшую сторону!

Хочется спросить -
17 фев 2016 13:40

А причем тут слон? Почему Игорь Сажин не начал дискуссию с Радиком под его материалом? А так странно читать в рубрике Республика Коми название материала "Большой террор в Марий Эл"... опишите лучше большой террор в Коми.

Многовато что-то стало таких "радиков" - не жили, не помнят, не видели и не нюхали, а всё чего-то "доказывают"... Э-эх, мОлодеж...

ЗЫ: После каждой большой войны численность дураков сильно сокращается. Не хотелось бы на это надеяться... Да уж на всё воля Божия...

17 фев 2016 21:32

Утёр нос адепту НОДа)))...

19 фев 2016 15:01

Мэр Архангельска одобрил установку памятника Сталина в Парке жертвам репрессий

О таком заявлении Игоря Годзиша пишет сайт Флэш.Норд. Находясь в Ломоносовском парке Архангельска, где стоит Соловецкий камень, чиновник сказал, что внешний вид монумента вождю нужно обсуждать с общественностью.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияМарий ЭлМемориал*