Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Ужасы» сталинской эпохи, которых не было

«Ужасы» сталинской эпохи, которых не было

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читая тут некоторых которые пишут об «ужасах» сталинизма, и задаю вопрос так где проблема: В Сталине, в системе или все таки людях?

Сдается мне что в последних. Система без людей работать не будет, а вот люди системой могут пользоваться. Что и делали с успехом те кто писал анонимки.

Вот вам интереснейший исторический факт, который подтверждает это.

Мой отец родом из д. Ирнур, читаем:
В 1932 г. в деревне насчитывалось 1562 человека. 69,8% хозяйств составляли середняки, 24,8% - бедняки и 5,4% - зажиточные (кулаки). Колхоз объединял 29 семей (108 человек), из которых 16 семей считались бедняками. За хозяйством было закреплено 194,5 га земли, имелись 22 коровы, 33 головы овец, 12 - лошадей. Руководил колхозом Набий Галиуллин.

В последующем председателями колхоза работали двадцатипятитысячник Фаттахов, Хабибрахман Таминдаров. В 1934 г. на эту должность был избран Ахмат Ахматгалеев. В тот год в деревне произошел пожар, который уничтожил 41 дом. Часть пострадавших семей вынуждена была уехать из деревни в Октябрьский лесоучасток.

Впервые трактор на полях деревни появился в 1937 г. Трактористами стали Габдулла Сафарханов, Жалил Галлямов, Муса Хабибрахманов (младший из братьев моего деда, в годы войны пропал без вести). Под руководством Мустафы Галлямова в 1938 г. колхозники собрали высокий урожай, за что на каждый трудодень им выдали по 8 кг зерна, выделили мед из пасеки. Но Галлямова Мустафу по ложному навету арестовали и осудили. Ирнурцы однако сумели защитить своего председателя и добились его освобождения.

Вопрос тем кто верещит о «кровавом режиме Сталина»: судя по вашим речам такого быть не должно было!

В целом за все «кровавые» 30-е годы в деревне пострадал только мулла. Больше жертв «политического» режима не было. 

Наоборот деревня развивалась, о ее развитии можно почитать тут

Уверен так было во многих деревнях где не было гнили. Еще мысль, может все дело в том что деревня до 1919 года жила по шариату и люди были правильно воспитаны, и это воспитание они пронесли сквозь советские годы. Ведь ислам во многом очень похож на социализм.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 фев 2016 11:00

Радик! Не совсем можно согласиться. У Меня дед (по линии Мамы) репрессирован в 1938 г. Он был донским казаком! Казаки, как сословие, тяжело пережили жестокие жернова репрессивной машины с определением... *враги народа*.

Казаки отдельная тема. Не хотелось бы поднимать эту тему, много нелицеприятного можно нарыть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме