Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рубрика «Из прошлого с приветом!» - Любой, кроме Кислицына!

Рубрика «Из прошлого с приветом!» - Любой, кроме Кислицына!

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Наш блогер Юрий Сушенцов в своем посте (редакция не разделяет мнение автора) поднял очень интересную тему. Условно назовем ее так: Цена победы, кто кузнец ее? Думается, читателям 7х7 Марий Эл будет интересно вспомнить, о чем писало по поводу еще «тогдашней оппозиции» то самое проправительственное СМИ, что и в посте у Юрия Сушенцова, но уже по поводу тех, кто потом станет правительством и будет писать все в том же самом проправительственном СМИ. Интересно то, что прослеживается слишком много аналогий между прошлым и настоящим, иногда даже весьма забавных в сравнении.
 
Возможно, этот цикл ретро-републикаций с политической тематикой станет регулярным. С девизом: «Что бы понять ныне происходящее, нужно хорошо изучить прошлое».
 
Тема этого выпуска: Любой, кроме Кислицына!
 
 
За кого и за кем…
 

ПОЧТИ год наша республика находится в состоянии выборного марафона. Прошли выборы различных уровней - от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и Президента Российской Федерации до депутатов республиканского парламента, ряда глав местных администраций, представительных органов власти муниципальных образований. 3 декабря предстоят выборы Президента Республики Марий Эл. Из всех перечисленных избирательных кампаний предстоящая характеризуется особой остротой, использованием сведения и высказывания о криминализации органов власти не соответствуют реальной ситуации".

Практически на выборах Президента республики 1996 года не привлекались силы различных агентств и консалтинговых групп, занимающихся разработкой и проведением PR-кампаний. А в этом году в Йошкар-Оле активно работают представители различных центров, специализирующихся на проведении избирательных кампаний. Естественно, вся эта работа требует немалых финансовых средств. Но так называемая "благая" цель, девиз оппозиции "Любой, кроме Кислицына!" заставляет идти на любые затраты.

Характерно для нынешних выборов как прямое, так и косвенное психологическое давление на окружение В.Кислицына, на руководителей органов государственной власти различных уровней, руководителей средств массовой информации, особенно государственных, с угрозой увольнения с работы в случае освещения на страницах издания деятельности действующего Президента республики.

Еще один новый штрих избирательной кампании 2000 года, если сравнивать ее с президентской кампанией 96-го - появление кандидатов, проживающих в Москве, и представителей силовых структур. Причем эта тенденция характерна не только для республики, но практически для всех субъектов Российской Федерации.

Каково же мнение жителей республики о выборах 3 декабря. Отделом социологии Марийского научно-исследовательского института им.В.М.Васильева с 26 по 29 октября нынешнего года проведен опрос жителей РМЭ. Опрошено 839 человек. Из них 399 - горожане, 275 - сельчане, 165 человек проживают в поселках городского типа. Социологическое исследование проведено по квотной случайной выборке. Возможная погрешность составляет 3 %.

По данным опроса, большинство опрошенных (86,7%) собираются принять участие в выборах Президента республики 3 декабря. Из них две трети респондентов (64,7%) уже решили, что точно пойдут на выборы, менее четверти (21,9%) еще не решили, но скорее всего пойдут. И только 6,8% ответили, что точно не пойдут на выборы.

На вопрос: "Как вы думаете, кто из кандидатов скорее всего победит на выборах и станет Президентом РМЭ, за кого через 1,5 месяца проголосует большинство избирателей республики?" опрошенные ответили следующим образом:

Кислицын В. 48,8%

Не знаю 22,4%

Маркелов Л. 10,9%

Козлов В. 4,4%

Иванов А. 3,7%

Рузляев В. 2,6%

Григорьев В. 2,2%

Шагиахметов Д. 1,8%

Тетерин И. 1,7%

Швецов А. 0,5%

Загайнов Н. 0,4%

Только не Кислицын 0,2%

Максимов Г. 0,1%

Опрошенные ответили на вопрос, за кого бы они проголосовали 3 декабря 2000 года на выборах Президента РМЭ.

Бердников Д. 0,00%

Григорьев В. 4,5%

Дмитриев О. 0,2%

Загайнов Н. 0,%

Иванов А. 4,7%

Кислицын В. 28,6%

Козлов В. 6,3%

Максимов Г. 0,1%

Маркелов Л. 15,3%

Одинцов В. 0,1%

Рузляев В. 3,6%

Тетерин И. 3,5%

Тихонов В. 0,4%

Шагиахметов Д. 4,5%

Швецов А. 0,8%

еще не решил 20,3%

против всех 6,2%

Таким образом, по опросу, проведенному 26-29 октября, лидирует ныне действующий Президент РМЭ В.Кислицын, почти в два раза отстает от лидера заместитель генерального директора ОАО "Росгосстрах" Л.Маркелов. Другие кандидаты в Президенты не набрали и 10% голосов опрошенных избирателей.

На вопрос: "За кого вы проголосуете в том случае, если вашего кандидата не будет в списке". Более половины опрошенных жителей республики (51,5%) выбрали позицию "против всех".

На вопрос: "Какие стороны деятельности ныне действующего Президента Марий Эл вы одобряете?" опрошенные назвали встречи Президента РМЭ с населением, социальную политику, стремление улучшить жизнь народа, умение оперативно решать вопросы, поддержание стабильности в республике.

Поскольку в период предвыборной кампании появился целый ряд статей, дискредитирующих деятельность действующего Президента республики, респондентам был задан и такой вопрос: "Читали ли вы статьи в центральных СМИ, направленных против ныне действующего Президента РМЭ В.Кислицына?". Опрошенные ответили следующим образом: да, читал - 42,8%; не читал, но слышал от знакомых, соседей и т.д. - 29,8%; нет, не читал - 27,4%.

Многих кандидатов в Президенты республики не по их словам, а по реальным делам.

С.АНАНЬЕВА, кандидат социологических наук.

 

Источник:  Газета "Марийская Правда" (Марий Эл) от 10-11-2000
 
Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 фев 2016 09:13

Юрий Сушенцов просто хочет набрать очки у Маркелова , стать нужным Маркелову . Он и не задумывается над тем , какую роль сыграет эта его попытка выслужиться. Но , в глазах оппозиции он себя окончательно дискредитировал.

изерге
11 фев 2016 09:45

Если посмотреть те годы,то выборы выиграл "киндер-сюрприз" Кириенко,полномочный представитель в ПФО.Очень сильные давления были именно от него.Кислицына поддерживалиКПРФ,"МариУшем"В то время напряженки были в ЖКХ,шли "бартерные сделки",долги за эл/энергию,невыплата пенсий,задержка зарплат и многое другое.Чтобы люди проголосовали за Маркелова,было задействовано все это против Кислицына,а за Маркелова была поднята вся эта шушера,Многие вспомнят статьи Маркелова"В краю непуганых бандитов",про чеченцев,призыв Мочаева:"Голосуем за всех,кроме Кислицына" и многое негативное.В итоге город проголосовал за Маркелова. На этих выборах применены были тактика фальсификаций ,"карусели",бандитские наезды на избирателей,избиркомы.Помните?
Может еще что вспомните.

Нет
11 фев 2016 10:28

Не помню. Если бы это было так, то Кислицын, у которого была в руках реальная власть и контроль над изберкомом, он бы выиграл. Выборы были относительно чистыми, а вот агитационная компания организованная Кириенко массироаанная. Только газету "Версия" Кошкин ввез в республику тиражом 300 тыс. экз.

Вова
11 фев 2016 12:28

Помню. Хрень была жосткая и весёлая. Я не ожидал что Маркелов выиграет, тогда Кириенко как ты сказал из ПФО сделал своё грязное дело.

Кириенко
11 фев 2016 13:48

поставил на Иванова и проиграл. Пришлось стать другом Маркелова. Кислицыну связали руки админресурсом, посадили Петрова председателя ЦИК, так что он не только не смог ничего нахимичать, но даже что положено не сделал.

да
13 фев 2016 18:43

тогда сильно Юрия Петрова подставили. Честный мужик. Реальный. Сейчас его бы в Главы.

изерге
11 фев 2016 13:55

скинь почту

11 фев 2016 10:08

Совершенно точно

Углев
11 фев 2016 10:30

опять ты здесь с утра дежуришь. Иди на работу, а то жена из дома выгонит. Хотя о чем это я ....

Это
11 фев 2016 10:24

судьба всех коммунистов у власти. Один срок на популизме и давай до свидания. Кислицын, Мамаев...

Или
12 фев 2016 11:44

другой способ -в ЦИК своего и всех поиметь

Это
11 фев 2016 17:29

Всевышний показывает,что не надо химичить на выборах.Уже воздается по заслугам.Сами себя порют.............
И Юмо ,Кугече Кече ваштареш,шке вийжым але ончыкта.

Кстати
11 фев 2016 18:24

Президентство К.В.А. пришлось на позднего Ельцина. Экономика была в хлам, никаких дотаций и вливаний от центра. Но К.В.А. смог сохранить практически все предприятия РМЭ, которые при Лиме ушли своим да нашим. Конечно К.В.А. самодур, но не подлец, трудоголик, но без соответствующего образования и культуры. И в силу своего характера, он не заискивал перед московскими бонзами и педерастами. Ему было противно. Его потолок - глава района.

Кстати,
12 фев 2016 11:42

очень верно сказано!!!

изерге
11 фев 2016 20:00

Кто помнит малюсенькую заметку В.Панченко в газете "Марийская правда"с фотографией о том,как 520 евреев во главе с Л.Н.Вейцманом в ресторане "Онар"торжественно встречали Маркелова,когда тот "выиграл честные "выборы,"победив" Кислицына?

ну и кто
12 фев 2016 01:03

из этих 520 евреев сегодня у власти вместе с маркешой?
Огласите список,пожалуйста

изерге
12 фев 2016 09:23

Почему у власти?Можно и у кормушки,типа распределения.Есть такая пословица:Умный в гору не пойдет.Думайте.

Людмила
12 фев 2016 18:51

Как все всколыхнулось...Кислицын,как бы там ни было.держал всех в кулаке. В сером доме на цирлах все ходили. Боялись его сволочи. В то тяжелое время не о себе думал. Афганцам квартиры давал и это 1998 году. Низкий поклон ему. Его бы обратно в президенты...

На самом деле да
12 фев 2016 19:48

Ту и эту переломные эпохи интересно сравнить, найти общее и различия. Многое сможем переосмыслить и поновому увидеть понять.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПолитикаСМИ