Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Я и Ельцин

Я и Ельцин

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 февраля в Бутке родился будущий партийный бюрократ и российский руководитель Борис Ельцин. Мое знакомство с его именем состоялось в перестройку, усилилось в конце 80-х, когда Москва была завешана незамысловатыми листовками, предвестниками «Борись, Борис», с текстами: «Над пучиной перестройки гордо реет Боря-вестник» и др. 

Ельцин симпатии у меня не вызвал. Его броски с моста в мешке и падения с самолета авторитета не добавляли. А из «Исповеди на заданную тему» (1990) мне понравился только один эпизод - путешествие по стране в студенческие годы на крыше вагона.

В 1991 г. я голосовал за Амана Тулеева - Виктора Бочарова. Беззубое ГКЧП вызывало большее уважение, чем взбалмошный Ельцин. Беловежская «пустошь» и ее обитатели стали самым большим огорчением жизни, хотя и принесли малую радость избавления от иудушки-Горбачева.

25 сентября – 2 октября 1993 г. я был на баррикадах Верховного Совета. Понимал, что с властью "белодомовские сидельцы" не совладают, но чувствовал, что правда на их стороне.

Авторов «письма 42-х» я вычеркнул из своей жизни (до сих пор не смотрю фильмов и передач с их участием, не читаю их книг и книг о них), хотя Роберта Рождественского, Андрея Дементьева и Булата Окуджаву простил и ценю за их недюжинный талант.
В 1993-94-м годах свою протестную активность я выражал сожжением «чучела» Ельцина, возложением на рельсы и запуском на воздушных шариках, попутно досталось и Паше-Мерседесу – было сожжено и его «чучело». 

«Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется», - сказал когда-то Франсуа де Ларошфуко. Безрассудная мудрость в моей жизни была. Но в 1996 году я высказался за переизбрание Ельцина, хотя сам голосовал за Юрия Власова.

К этому поступку меня подтолкнули размышления о будущем России. Те силы, которые оккупировали Россию никогда добровольно не отпустят ее из своих лап через выборы, - думал я, - преображение может произойти только в результате длительного нахождения во власти, когда своды Грановитой палаты своим излучением сделают патриотом самого оголтелого западника. Как в свое время это случилось с Иосифом Сталиным.

Кроме того, в активе Ельцина было заявление «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», которое в итоге уменьшило сепаратизм в России. Его непредсказуемый характер и, возможно, алкогольная неадекватность, не позволили нашим глобальным конкурентам так технично и ловко демонтировать Россию, как это сделала с СССР команда Горбачева, действовавшая в их интересах.

А Геннадий Зюганов на президентском посту может стать заложником обстоятельств, поэтому ему лучше заняться нравственным преображением общества, - мыслил я.

Все это давало основание сделать ставку на Ельцина, и он, в итоге, не подвел. Хаос власти, формирование соперничающих кланов, шараханья во внешней и внутренней политике, хотя и осложнили нашу жизнь, но усыпили бдительность «партнеров», которые решили, что с Россией покончено и что «Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России».

Своевременная передача властных полномочий Владимиру Путину со словами «Берегите Россию» и скупой мужской слезой, честно говоря, тронули мое сердце. Путин сдюжил! При этом он ведет себя благородно - проводя политику, кардинально отличающуюся от ельцинской, он не разу его не пнул. Но и Сталин проводил политику отличную от ленинской, а Ленина ни разу не задел. В этом, наверное, и состоит ответственное отношение к своим предшественникам, его нам так не хватает, еще живы примеры гнусного поведения Хрущева и Горбачева. Поэтому, итожа тридцатилетие своего «знакомства» с Ельциным, ловлю себя на мысли, что стал относиться к нему гораздо спокойнее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
19 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
2 фев 2016 12:21

Ельцин такая же Иуда как и Горбатый. Обоих надо было на костёр и сжечь прилюдно. За время правления пьяного Ельцина Россия потеряла более 15 миллионов своих сограждан. Гореть ему в Аду.

2 фев 2016 13:00

Согласна, с Вами, Константин! Однажды Ельцин сказал, что Он, еще в юности дал себе *слово* отомстить за раскулачивание деда и, уничтожить *советскую власть!!! Что он и сделал, иуда!

Страной до сих пор управляет "ельцинская семья":
http://old.7x7-journal.ru/post/74214

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутин