Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не пришли к пониманию

Не пришли к пониманию

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За заседание комиссии по социальным вопросам при ОПКО от 27.01.2016 г., мы общественники тесно работающие по социальным вопросам с гражданами Кировской области , ставим комиссии по социальным вопросам ОПКО- неуд , особенно за последний вопрос по создании рабочей группы: "По работе с гражданами,попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию и организации благотворительности". Создать такую рабочую группу при ОПКО нам не удалось - просто члены ОПКО взяли и отклонили, объясняя , что жалоб в ОПКО от граждан не поступает и нет необходимости создавать такую рабочую группу. Разговор вели бурно -общественники много приводили разных примеров доказывая , что такая группа или комиссия при ОПКО нужна. Мы планировали , через рабочую группу ОПКО  оказывать содействие  гражданам   Кировской области попавшим в тяжелую жизненную ситуацию  и систематизировать взаимодействие государственных органов власти  и общественных организаций в рамках выполнения декабрьского наказа президента Путина В.В. Федеральному собранию РФ.

Рабочую группу или комиссию при ОПКО мы предлагаем создать по данному вопросу с марта 2015 года . ОПКО почему-то нас не слышит и идет в штыки , не хочет общественников понять и бесконечно переносят эту тему вопроса, ничего не решая. и не предпринимая. Создается чувство непонятности ...Мы бы еще поняли , если бы что- то сдвинулось в ОПКО с места , предложили бы к примеру встретится еще раз с министерством соц.развития Кировской области, другие варианты и т.д. Просто не создавать и закрыть этот нужный для граждан вопрос? Главное , что решение комиссии было уже до заседания принято , без обсуждения и записано в проекте решения по данному вопросу , выданной в материалах для присутствующих на заседании комиссии.

Проект готового решения:
1.Отменить, что основная масса вопросов, указанных в пункте "основные направления деятельности" обращения Д.Е. Захваткина находятся в компетенции министерства социального развития Кировской области и подведомственных ему учреждений.
2.Обращение граждан и вопросы ,инициированные к рассмотрению членами ОПКО в сфере работы с гражданами , попавшим в тяжелую жизненную ситуацию и вопросы благотворительности рассматривать в рамках работы профильных комиссий и рабочих групп ОПКО.

НАМ СТАЛО СОВСЕМ НЕПОНЯТНО :Когда поставили вопрос о голосовании по создании рабочей группы: "По работе с гражданами,попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию и организации благотворительности", то проголосовали так: 
Всего членов комиссии - 19 чел , присутствовало 9 человек, 2 человека из членов ОПКО проголосовали - "За" , 6 человек членов ОПКО -"против", 1 человек "воздержался".

Ну тогда мы сделаем такое решение: при обращении граждан к нам в Фонды, оказать помощь гражданам Кировской области и решить их социальные вопросы, будем  все просьбы и жалобы перенаправлять в ОПКО. Пусть в ОПКО  решают вместе с нами социальные вопросы, раз создали комиссию по социальным вопросам при ОПКО. Как я ранее говорил не все хотят в нашем обществе замечать нуждающихся категорий граждан : многодетных матерей, погорельцев, пожилых людей, беженцев, граждан освободившихся из колоний у которых нет жилья , работы и которые снова готовы совершить преступление от своей безысходности, инвалидов, малоимущих, граждан оставшихся без жилья, а также всех людей попавших в трудную жизненную ситуацию. На комиссию по социальным вопросам в ОПКО с министерства соц.развития Кировской области представители даже не присутствовали. Печально...

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Мнение
30 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Десятая акция памяти репрессированных военных в Сыктывкаре
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 янв 2016 17:36

Члены комиссии по социальным вопросам ОП КО не смогли подготовить вопрос и в повестке озвучили, как обращение одного из членов комиссии, что и было присутствующим представлено в виде дискуссии между членами комиссии, так вопросы должны решать министерство социального развития Правительства Кировской области и комиссия по социальным вопросам ОП КО, но нет обращений, а обращения от НКО не есть обращения, хотя и в направлениях работы комиссии и записано, что рассматривать вопросы и предложения от НКО.
Для меня стало понятно, что надо рекомендации гражданам давать по обращению в ОП КО, чтобы получить рекомендации, так ОП КО в соответствии...не может..и необходимо обратиться..Предложения работать совместно с НКО по ресоциализации и адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в составе рабочей группы, члены комиссии отвергли путём голосования.

28 янв 2016 19:20

Вы их просто запугали. Поставили бы одну проблему - мол, мы временную группу хотим. Для отработки механизма ресоциализации граждан из мест лишения свободы, наркоманов, бомжей. Как решим проблему - разойдемся. Нам для решения вот не хватает исключительно поддержки и авторитета Общественной палаты. И тогда группу рабочую создали бы. А Захваткин сразу замахнулся на всё: и мониторинг, и механизмы, и статистику, и смену парадигмы. Чересчур радикально.

кирилл
28 янв 2016 23:19

Да, Захваткин любит глобально мыслить, видимо забыв поговорку: много хочешь, мало получишь

Дмитрий Захваткин
29 янв 2016 01:17

Кирилл.
Во первых мелочёвку мы и сами сделаем. Для этого мне Палата не нужна.
Во вторых, я ничего не прошу, а наоборот, ПРЕДЛАГАЮ.
В третьих, алгоритм решения о помощи различным категориям граждан, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, примерно одинаков, за несущественным исключением. Следовательно, и группы , в этом случае, нужно объединять. Вот для этого то нам и нужна группа единомышленников. А в комиссии по социалке у нас пока единомышленников нет. Видимо наши оппоненты считают, что и проблемных людей в России нет. И всё у нас хорошо.

кирилл
30 янв 2016 01:31

А зачем вам вообще общественная палата? пользы от нее все равно не будет, только зря время тратите на эти комиссии

Дмитрий Захваткин
30 янв 2016 02:09

Я считаю, что любая система требует постоянного совершенства. Поэтому то и предлагаю различные предложения. Имеют они право на существование или нет, умные они или нет, покажет время. Но органы надо совершенствовать все, в том числе и Палату. И, по моему мнению, польза будет. В принципе, она и сейчас есть. Кому-то больше, мне пока не очень. Но всё равно есть.

кирилл
31 янв 2016 01:38

Так ОПКО не совершенствуется, а деградирует, в приципе, как и власть

Дмитрий Захваткин
1 фев 2016 00:48

Согласен. Я же постараюсь что-то сделать, чтобы совершенствовалось.

кирилл
1 фев 2016 01:46

остается лишь пожелать вам удачи

28 янв 2016 21:06

Так и сделал: направил предложения о включении вопросов в план работы комиссии по социальным вопросам в соответствии с направлениями деятельности комиссии.
А если новые члены ОП КО в 3-ем созыве боятся активных граждан и поставленных вопросов, то необходимо проводить с ними работу по преемственности членами ОП КО 1-го и 2-го созывов.

28 янв 2016 21:15

Первое: надо ФИО всех кто голосовал. На то она и ОП, чтобы все было открыто.

2. Я в прошлом созыве постоянно настаивал, чтобы рабочие группы создавать, если граждане это хотят. Но... группа должна решать не частные вопросы, а системные, не должно использоваться для пиара НКО или иного.

3. Ещё раз - ОП создана для решения проблем развития гражданского общества, для поиска системных решений по проблемам. Но в большинстве своем люди обращаются для решения узких, а порой и личных проблем. В этом случае ОП должны лишь подсказать человеку куда обращаться и что делать. Если вопрос сложный, то может быть организован круглый стол с привлечением чиновников, вплоть до губернатора, или вопрос рассмотрен на комиссии, так же с привлечением чиновников.

кирилл
28 янв 2016 23:21

ОП создана для создания видимости, что власть прислушивается к общественности и чтоб посылать всех граждан с инициативами в ОП (создан лишний фильтр на пути к органам власти)

Дмитрий Захваткин
30 янв 2016 02:18

Не скажите, Кирилл. Я тут в декабре впервые столкнулся с просьбой помочь разрешить конфликтную ситуацию , связанную с отсутствием взаимодействия КЭЧ, лифтового хозяйства, управляющей компании и хозяев , что в Питере сидят. Как только узнали, что проблемой сломанного лифта в военном городке заинтересовались представители ОПКО, за сутки отремонтировали. 4 недели не могли между собой договориться, а цена вопроса всего была максимум тысяч 16. Но как только поняли, что за бардак сразу несколько организаций премий лишатся, как минимум, директора чуть ли не из кармана тут же деньги нашли. А кто из них, мне лично по барабану. Главное результат.

иван
28 янв 2016 23:35

А кто знает, теперь в новом составе опко на всех комиссиях раздают готовые решения по всем вопросам?

29 янв 2016 13:33

ОП создаётся для членов ОП, что и было продемонстрировано в очередной раз, когда прямо заявили, что все должны делать члены ОП, но не могут делать, так как нет обращений в ОП. Предложения сделать ОП площадкой для НКО члены ОП встречают в штыки и не воспринимают. Так и топчутся на месте без развития гражданского общества 3-ий созыв, а деньги на содержание аппарата идут из кармана налогоплательщиков и эффекта нет от деятельности ОП для граждан.

Дмитрий
29 янв 2016 14:47

Абсолютно с Вами согласен! Содержание ОП в её нынешнем виде - это пустая трата и без того скудных средств!

кирилл
31 янв 2016 01:26

Вот Захваткин двумя комментариями выше приводит пример пользы от ОПКО

Бронников Сергей
29 янв 2016 23:55

В комиссии по социальным вопросам ОПКО состоят в основном люди которые не бывают в социуме нуждающихся, не соприкасаются с ними - нуждающимися.
Экскурс нужно регулярно этой комиссией вместе с участковыми, представителями отдела ПДН, соцзащиты делать на вокзалы, рынки, в семьи стоящие на негативном учете с целью профилактики и знакомства с социумом нуждающихся.
Посещение и опека содержащихся в школах-интернатах, детских домах, домах престарелых- не на столько необходимо, они уже под опекой.
Сидеть в комиссии по социальным вопросам ОПКО и ждать писем...., от общественных организаций что нужно делать ....,
что делать мы и без комисии знаем.
Помощи хотели попросить у комиссии для нуждающихся граждан нащего общества в решении вопросов которые комиссия могла бы направить в адрес правительства Кировской области.
Нам улыбаясь показали " кукиш".
... в рабочую группу могут входить только члены ОПКО.
Ну что ж, входите решайте вопросы нуждающихся
Мы, общественники, как занимались вопросами нуждающихся так и будем без поддержки специалистов комисии по социальным вопросам ОПКО.

30 янв 2016 22:22

Сергей Анатольевич Бронников. По регламенту ОП КО в рабочие группы входят члены палаты с правом решающего голоса, а с правом совещательного голоса могут входить и другие граждане. Но как было заявлено руководством комиссии по социальным вопросам, что вопросы должны решать члены палаты. Таким образом руководством и членами комиссии, принявших решение, что нет необходимости создавать рабочую группу есть способ закрыться от граждан и проблем.

знающий
31 янв 2016 01:31

Что вы придумываете про решающие и совещательные голоса и про то, что могут входить только члены ОПКО? Что за бред?
Из регламента ОПКО
Статья 29. Рабочие группы Общественной палаты
1. Для реализации целей и задач Общественной палаты на основании рекомендации комиссии совет Общественной палаты Кировской области принимает решение о создании постоянно действующих рабочих групп.
2. Член Общественной палаты избирается руководителем рабочей группы большинством голосов членов рабочей группы.
3. В состав рабочей группы могут включаться эксперты Общественной палаты и иные лица по приглашению.

Сергей
31 янв 2016 02:13

Что вы придумываете про решающие и совещательные голоса и про то, что могут входить только члены ОПКО? Что за бред?

Так все слышали на комиссии по соц. вопросам заместитель секретаря Общественной палаты Кировской области Тюшляева Светлана Ивановна сказала , что что в рабочую группу при ОПКО могут входить только члены ОПКО. Она это сказала Басманову Ю.В. , когда он выступал . Кто нарушает этими словами ст29 и задумайтесь в компетентности председателя комиссии по соц. вопросам при ОПКО .

знающий
31 янв 2016 19:35

ну мало ли кто что сказал, нужно было сразу ее ткнуть в эту статью регламента

30 янв 2016 22:54

Николай Пихтин, по Конституции России государство есть социальное, но почему граждане попадают в трудную сложную ситуацию и иногда и сами себе становятся опасными, то есть самоубийство совершают, так как не видят выхода из сложной ситуации и трудная жизненняя ситуация может коснуться каждого гражданина и является вопросом существования государства, которое необходимо для обеспечения жизнедеятельности гражданина и если этого не происходит, то государство загнивает и прекращает существование, как и Советский Союз, в котором родились и выросли. Таким образом вопрос о трудной жизненной ситуации в жизни сограждан есть системный вопрос существования России. Но чиновники, которые приходят в ОП КО и тем более на руководящие посты, не понимают этих процессов, а что ещё хуже и не хотят понимать, как и привыкли в тиши кабинетов и торпидируют развитие, как ОП КО, так развитие гражданского общества.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме