Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Городские ручьи

Городские ручьи

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не редко летом я лично наблюдал картину, когда прогуливаясь ранним утром по городу можно было наткнуться на «ручьи», текущие из-за «закрытых дверей» мелких предприятий или из-за шлагбаумов администраций. 
Такое систематически происходит у хлебозавода у троллейбусного парка, у Ленинской администрации. Были сделаны фотографии, записи в соц. сетях. Тишина… 

Но неделю назад на нашу организацию вышли горожане с просьбой проверить воду, вытекающую с местного предприятия, расположенного на ул. Луганская. По мнению свидетелей, сточная вода вытекала из шланга или трубы, выкинутого через забор, на снег. 
Органолептические свойства пробы свидетельствовали о содержании в ней загрязняющих веществ. Серый цвет, неприятный запах, муть можно было разглядеть невооружённым взглядом.

Мы обратились в лабораторию ВятГУ для проведения подробного анализа на современном и высокоточном оборудовании.  
Воду рассматривали в качестве хозяйственно- бытовой.
По результатам анализа было установлено, что концентрация катиона аммония (IV класс опасности) превысила предельно допустимую концентрацию (далее ПДК) примерно в 20 раз. Норма содержания аммиака в воде 1,5 мг/л (мг/дм3). Результат нашего исследования 31,70  мг/л.

Кратковременное воздействие аммиака в концентрации 3,5 г/м³ и более быстро приводит к развитию общетоксических эффектов.

По железу общему превышение примерно в 20 раз.
ПДК 0,3 мг/л. Результат исследования показал концентрацию в 6,5 мг/л.

Это умеренно опасное вещество III класса опасности.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА № 78 от 30 апреля 2003 г."О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГН 2.1.5.1315-03"

Здесь усматривается очевидное нарушение законодательства. Ситуацию берём на заметку и будем впредь следить, чтобы не было рецидива.
Если вы увидите подобные случаи нарушения природоохранного законодательства или подозрительные «ручьи», вытекающие с городских предприятий, фотографируйте их и выкладывайте фотографии с указанием места и времени в местные экологические сообщества в социальных сетях.

По утверждениям наших подписчиков, подобное явление распространено в нашем городе. Просто к этому инциденту приковано пристальное внимание СМИ. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировЭкология