Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Раздельный сбор в Сыктывкаре

Раздельный сбор в Сыктывкаре

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После поездки на Международный эко-лагерь «Зеленая утопия" 2015 и вдохновляющей лекции ребят  из Молодежной экологической организации "Этас" заинтересовалась темой раздельного сбора. Решила узнать в администрации все, что возможно. Если честно, у меня было нехорошее чувство, что мусор из урн для раздельного сбора, у нас просто вывозится на свалку. К счастью, я оказалась неправа
Администрация порадовала небывало подробным ответом. 

Во-первых, мусор у нас действительно сортируется и утилизируется. Пластиковые бутылки утилизирует компания ООО «Комитекс». Макулатура вывозится в Кировскую область и утилизируется там. Кроме того, на момент отправки ответа на территории города работал «Экомобиль». В него все желающие физические лица могли сдать различного вида лампы, ртутные термометры и прочее (полный список и прошлогоднее расписание в приложенных сканах). Уверена, в 2016 году такой «Экомобиль» тоже будет работать. Запросила расписание. 

Так же в ответе был список адресов, по которым на данный момент расположены урны для раздельного сбора(третий скан). Посмотрите, может это совсем рядом с Вашим домом. Мне кажется, это отличная мотивация для того, чтобы разделять, как минимум макулатуру.

 

ответ по раздельному сбору(1)

ответ по раздельному сбору(2)

ответ по раздельному сбору(3)

Ответ по раздельному сбору(4)

Батарейки, насколько  я знаю, собирают в магазине «Эльдорадо». Для этого там есть специальная коробка.

Вот еще полезная информация по раздельному сбору от Экологов Коми:

  1. Бумагу и картон (Тера Пак не принимают)  можно сдавать  за деньги, от 50 кг - КомиЭковтор( 550-548, адрес: г.Сыктывкар, м. Човью, ул.1-я Промышленная 27/2).

  2.  Пластик: плотная пленка, пластиковые ящики, бутылки из-под шампуней (маркировка HDPE или PE-HD - полиэтилен высокой плотности (ПЭВП)) - тоже КомиЭковтор.

  3.  Пластиковые бутылки -Комитекс (не менее 1 тонны и без этикеток и крышек), либо в ящики для пластика.

  4.  Аллюминиевые и жестяные банки принимают минимум от 1 кг в любом пункте приема железного лома (например, Шрот)

  5. Ртутьсодержащие лампы и градусники от физических лиц должны принимать либо в ТСЖ (УК), если это там не предусмотрено - то тогда МЧС, на Катаева 47 (Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми)

Ну, и в заключение. Я где-то услышала, что в Сыктывкаре есть мусоросортровочная станция. Решила проверить. Правда есть. Почти. В общем, читайте сами, делайте выводы и разделяйте мусор

 

мусоросортировочная станция ответ

 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 янв 2016 17:17

Задача: сколько тонн пластиковых бутылок вырабатывает город в день, если вес пластиковой бутылки примерно 40 г, в городе живет 300 тысяч человек, в среднем каждый третий выбрасывает 1 бутылку????

26 янв 2016 18:09

Я искренне приветствую всё, что пока пишет Алёна Зезегова! Это достаточно робко, но это вместе с тем и практично, прежде всего! Ни процента желания понравиться изысканной публике, мысли, одинаково понятные и сыктывкарскому профессору и местному дворнику. Дама пишет о том, что у каждого за окном. А не в голове, с несуразицей путаных мыслей...

26 янв 2016 23:39

Я почему то думал, что всё намного хуже. А можно подобные запросы сделать во все муниципалитеты республики и создать общую картину по республике?

28 янв 2016 17:12

Думаю, можно. Почему бы и нет.

28 янв 2016 19:50

Делаем тогда? ПРедлагаю использовать интернет -приёмные как незатратный способ. Можно обращение от Комитета спасения Печоры сделать . С вас тогда волшебный текст, открывающий сердца чиновников. Как вам такой вариант?

29 янв 2016 18:08

Договорились

28 янв 2016 11:48

Алёна, ты большая молодец! Всё стало так понятно

28 янв 2016 17:16

Спасибо, Юля. Я очень рада, если все правда получилось понятно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме