Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове пройдет специальный показ документального фильма «Хай-тек в подполье»

В Кирове пройдет специальный показ документального фильма «Хай-тек в подполье»

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Клубе молодых журналистов я давно планировала показать хорошее документальное кино. То, которое заставило бы посмотреть на профессию журналиста иначе. Пересматривать на большом экране, например, достойный фильм «Хвост виляет собакой» или сериал «Newsroom» не хотелось: их уже успел оценить каждый журналист. 

И наконец, возможность показать уникальный фильм появилась. Мы пригласили в Киров координатора проекта клуба журналистов-документалистов, независимого телепродюсера Юрия Бурцева. К этой встрече мы готовились долго, подбирали подходящее время для того, чтобы гость смог приехать к нам из Москвы. И вот на первой в этом году встрече 17  февраля мы покажем документальный фильм «Хайтек в подполье» о профессии журналиста.  Его нет в интернете, этот фильм можно увидеть только на фестивалях.

Это рассказ о том, как два гражданских журналиста-блогера, открывают для себя и своих читателей другой, неизвестный Китай. Золя умный, технически подкованный и артистичный юноша из сельского района Китая; Тигр Храм находится в топ 50 неофициального рейтинга популярности среди граждан, живёт в Пекине. Вооружившись цифровыми камерами, сотовыми телефонами и ноутбуками, каждый из них путешествует по стране, чтобы сообщить о своих наблюдениях. Режиссер фильма Стивен Мэйнг изображает людей двух разных поколений, каждый из которых по своим причинам продолжает освещать жизнь в стране, когда их против воли выдворяют из Пекина во время партийной конференции. В фильме показано, как люди, живущие в условиях цензуры и репрессий, всё же ещё могут общаться с миром. Герои документального фильма захватывают своей решимостью и бесстрашием людей нового цифрового поколения.

«Хайтек в подполье» был показан на многих фестивалей, в том числе и таких крупных, как Tribeca FilmFestival и CPHDOX, и получил несколько премий. С успехом прошел в прокате в США и вошел в Топ-100 самых важных фильмов по версии портала Netflix.

На показ мы приглашаем студентов и журналистов, и тех, кто хотел бы обсудить те изменения, которые происходят в профессии журналиста сегодня. Еще мы постараемся найти ответ на вопрос: что должно оставаться главным для журналиста, когда он занимается своей работой?

После просмотра фильма пройдет его обсуждение. Традиционно организовать показ нам помогают наши друзья: Центр современного искусства «Галерея Прогресса».

Увидимся 17 февраля в 18.30

Трейлер фильма «Хай-тек в подполье» 

 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
капитан флинт
7 фев 2016 14:45

Фильм как фильм. Так себе, средненький. В интернете никто его и смотреть не будет. Ну, Китай, ну, режим, ну, правдоискатели. К нам то он какое отношение имеет? Американец снял про китайцев, нам его на наши мозги экстраполировать надо! Вот новая сверхзадача! Хотите так же бегать - бегайте, если делать больше нечего. Вряд ли кто спасибо вам скажет. Да и название по смыслу немного другое: "Высокие технологии, низкие истины". Но конечно с "подпольем" красивее звучит. Смотреть этот фильм, действительно, можно только в подполье. В подполье, в которое сами залезли со своими цифровыми камерами.

петро
9 фев 2016 01:38

да вы прям великий кинокритик

капитан флинт
9 фев 2016 21:30

Просто воспитан на советском Винни-Пухе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбществоСМИ