Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Очистные не чистят

Очистные не чистят

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2015 года мы посетили пгт. Аркуль Нолинского района. Поселковые очистные не работают, прокуратура местным жителям честно отписывается про сложившуюся ситуацию. Из ответа прокуратуры Нолинского района следует, что "практически весь участок находиться в водоохранной зоне реки Вятки... На момент осмотра очистных сооружений установлено, что аэротенки не работают, вода в конусных отстойниках имеет тёмный цвет и сильный специфический запах…произошло зарастание биопрудов". В этом же ответе заместитель прокурора района разъясняет: "В соответствии с требованиями п. 7 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещаются сброс сточных, в том числе дренажных, вод" (участок 7, прилегающий к руслу реки Вятка).




Из нашего опыта наблюдений, сообщаю, что такая грязная вода, в которой "азот аммония", "фосфаты", "нефтепродукты" превышает предельно допустимую концентрацию примерно в 81, в 8 и в 3 раз на "выходе" с очистных- показатель сбоя работы, пропуск сточных вод "напрямую" без очистки, но, чаще всего,  неработающей всей системы очистки.
Стоит отметить, что сами очистные расположены примерно в 50-100  метрах от главной водной артерии Кировской области, а так называемые "биопруды" в которые сливаются неочищенные стоки намного ближе. 




Через грунтовые воды, в период сильного разлива Вятки, существует угроза попадания сточных вод в главную водную артерию региона.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкология