Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Михаил Долгов: По итогам 2015 года Марий Эл вошла в десятку наиболее слабых регионов по рейтингу эффективности управления Высшей школы экономики и АПЭК

Михаил Долгов: По итогам 2015 года Марий Эл вошла в десятку наиболее слабых регионов по рейтингу эффективности управления Высшей школы экономики и АПЭК

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) был подготовлен рейтинг эффективности управления регионов России.

Республика Марий Эл вошла в число ауйтсайдеров по эффективности управления регионов России.

Рейтинг эффективности управления регионов России является уникальным интегральным аналитическим продуктом, основанным на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

На уровень и динамику эффективности власти в российских регионах значительное влияние оказывали региональные выборы, проведение антикризисной политики и реализация требований федерального центра в сфере социальной политики.

По данным экспертов ведущего в России финансово-экономического вуза Высшей школы экономики в Республике Марий Эл продолжалось отмеченное еще в 2014 году падение эффективности власти.

Среди тех, кто существенно ухудшил свой рейтинг, переместившись более чем на 10 позиций вниз, оказались Ингушетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Тува.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых производится своя оценка: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам (среднее трех соответствующих показателей).

В рейтинге оценивается деятельность региональной исполнительной власти и ныне действующих высших должностных лиц субъектов России. В этой связи используются только те данные, которые имеют отношение к действующему руководителю региона.

Рейтинг по политико-управленческому блоку складывается из четырех направлений:
- общественная поддержка главы субъекта Российской Федерации;
- эффективность консолидации элиты / урегулирования внутри элитных конфликтов;
- эффективность отношений с федеральным центром:
а) продвижение региональных интересов и поддержка региональных инициатив в федеральном центре;
б) реализация требований федерального центра в регионе;
- эффективность работы бюрократического аппарата.

Перечисленные выше направления исчерпывают наиболее важные аспекты политико-управленческой деятельности. Первые три направления призваны описать успешность губернатора в выстраивании отношений с ключевыми акторами политической среды: населением, региональными элитами и федеральным центром. Последнее направление даёт возможность оценить, насколько эффективно выстроена внутренняя деятельность региональной власти.

Республика Марий Эл в рейтинге по политико-управленческому блоку заняла 73 место из 85. По уровню общественной поддержки Леонид Маркелов занял 77 место из 85, то есть вошел в десятку наиболее непопулярных глав регионов.

Для расчета оценки региона по направлению «Общественная поддержка главы субъекта Федерации» используются как электоральная и социологическая статистика, так и экспертные оценки. В качестве основы для формирования оценки по этому направлению используются следующие электоральные данные:
 - результат главы на прямых выборах;
 - результат «Единой России» на последних выборах регионального масштаба.
- также в оценку по данному направлению входит социологическая оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Данный индикатор является прямым отражением общественного мнения о деятельности главы региона. Он основывается на результатах официальных социологических опросов, проводимых Федеральной службой охраны России.

По уровню эффективности консолидации элиты Марий Эл заняла 77 место из 85, т.е. глава республики Леонид Маркелов не контролирует политическую ситуацию в регионе. Элита республики не готова к предстоящим выборам в Государственную Думу и предстоящим в скором времени выборам Президента России. Леонид Маркелов не в состоянии решить острые конфликты внутри региональной элиты. Ярким примером тому является коррупционный скандал со ставленником Леонида Маркелова бывшим мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым, который обвинил главу Марий Эл в неэффективном управлении, доведении региона до предбанкротного состояния и разгулу коррупции в республике. 

По уровню эффективности работы бюрократического аппарата Марий Эл также вошла в число аутсайдеров и заняла 67 место.

Оценка эффективности по направлениям социального блока для Марий Эл также крайне низкая. Республика заняла 79 место из 85, т.е. вошла в число беднейших регионов России.

По уровню эффективности управления в сфере здравоохранения Марий Эл находится на 75 месте из 85. По уровню эффективности управления в сфере образования республика находится на 77 месте. Живым свидетельством того, что чиновники в республике не в состоянии решить проблемы в сфере образования и здравоохранения является бегство молодых врачей из Марий Эл и митинги учителей в конце 2015 года, требующих не сокращать им зарплаты. 

По уровню эффективности управления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Марий Эл заняла 64 место, т.е. в любой момент в республике может разразиться серьезный межнациональный кризис, с перспективой перерасти в крупный международный скандал.

По уровню эффективности управления в сфере ЖКХ и транспорта Марий Эл занимает 61 место. Неспособность главы региона навести порядок в ЖКХ и на транспорте видно по банкротству ПАТП-1, фактическому уничтожению троллейбусного транспорта, и начавшемуся кризису с маршрутными перевозками.

По уровню эффективности по направлениям финансово-экономического блока Марий Эл занимает 66 место по России. Оценка по финансово-экономическому блоку получается из среднего арифметического оценок, полученных по следующим направлениям:
- эффективность экономического управления;
- улучшение инвестиционного климата;
- эффективность бюджетной политики.

Марий Эл заняла 67 место по России по уровню развития инвестиционного климата. Улучшение инвестиционного климата в первую очередь зависит от деятельности главы региона. К сожалению, по данным экспертов, в Марий Эл из года в год ситуация с инвестиционным климатом лишь ухудшается, так как никто не хочет работать на условиях Леонида Маркелова.

По уровню эффективности управления бюджетной политики Марий Эл заняла 80 место из 85. Эффективность бюджетной политики рассчитывается на основе экспертных оценок и трех показателей:
 -Уровень долговой нагрузки на региональный бюджет на 1 сентября 2015 года
 - Дефицит консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2015 года. Профицит условно считается эталонным показателем.
- Качество бюджетного управления (данные мониторинга качества бюджетного управления в 2015 году, проводимого Министерством финансов).

Как видно из краткого анализа агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) управленческий аппарат Республики Марий Эл не в состоянии справиться с грядущим экономическим и социальным кризисом, который вызван нестабильной международной обстановкой.

Необходимо в кратчайшие сроки произвести смену политического руководства региона, чтобы избежать политического и экономического коллапса республики перед предстоящими выборами в Государственную Думу России. 

Михаил Долгов, к.юрид.н, независимый аналитик, полковник Службы внешней разведки России

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Мнение
1 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Украине должны были состояться президентские выборы
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Уважаемые тролли! Попрошу без оскорблений в адрес автора поста М.А. Долгова

Перемтаньте
20 янв 2016 11:45

писать про нас всякие гадости, тогда и удалять ничего не придется .

Житель
19 янв 2016 11:34

Я как проживающий в Марий Эл полностью согласен с оценкой происходящего,налицо деградация госорганов под управлением Маркелова,ни одного адекватного человека в команде действующего губернатора,одни хапуги и подхалимы

Уважаемый Евгений №2 и другие тролли. Автор поста Михаил Долгов лично на сайт свои аналитические материалы не размещает. Он просто пересылает их в редакцию Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, где стоит просто его подпись - Михаил Долгов

На сайте его материалы размещает редакция Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл. Мы всегда считали и считаем, что Михаил Долгов полковник Службы внешней разведки. Для нас это дань уважения и не является предметом юридической трактовки и дискуссий для маркеловских троллей. Об этом уже было сказано на этом сайте.

Фридом
19 янв 2016 13:40

МОЛОДЕЦ!

так
19 янв 2016 17:02

То что рмэ в полной опе,понятно каждому-зарплаты низкие,безработица растет,предприятия закрываются,транспорт на издыхании,воровство и коррупция процветают.это очевидно. И только один маркелов свято верит в то ч о у нас растет динамика производства и налогооблагаемая база ах да и в то что он будет править 10 лет и плевать он хотел на мнение народа.

Горожанин
19 янв 2016 21:45

Скоро отрыгнется Маркеловунаше негодование

Фридом
20 янв 2016 10:21

и Долгов Ваши гадости всех уже достали-хоть убирайте комменты , хоть не убирайте. Нельзя бесконечно нам гладить- мы здесь живем!

Говори
20 янв 2016 12:02

за себя.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПрокуратура