Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ПРОТИВ РОССИИ – ВО ИМЯ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

ПРОТИВ РОССИИ – ВО ИМЯ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень интересный материал предлагаю к прочтению:


ПРОТИВ РОССИИ – ВО ИМЯ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

О том, что Европа готовится к противостоянию в информационной войне с Россией, сказано уже немало. Хиллари Клинтон вон даже уже поплакалась, что США проиграли эту битву, потому что ничего «не противопоставляют российской пропаганде». Да и остальные спикеры и ньюсмейкеры говорят, как заведенные одно и то же: пока идет обсуждение идеи, но конкретных решений, кто, где и как будет бороться с Россией, еще нет, и, дескать, до практической реализации всех этих планов еще далеко.

Все. Хором. И так слаженно, что поневоле закрадываются сомнения в том, что все обстоит именно так, а не наоборот. Вполне обоснованные сомнения, надо сказать. Потому что, к примеру, правительственные структуры Великобритании еще в 2014-м начали реализовывать «Коммуникационную стратегию России/Украины 2014-17». Как ясно из названия, программа рассчитана, как минимум, вплоть до 2017 года.

Часть этого комплекта документов уже мелькала в интернете. Но их там несколько. Есть и с грифом «НЕСЕКРЕТНО», есть и «ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ», и загрифованные «ОФИЦИАЛЬНО СЕКРЕТНО». Очень интересное чтение, доложу я вам. В котором совершенно четко сказано, что «борьба с расширением пропаганды России является национальным интересом Великобритании».

С чем именно борются служащие Ее Величества? С основными направлениями деятельности России, к которым, как они выяснили в результате проведенных исследований, относятся:

«1. Продвижение русского языка и культуры.

2. Защита русских за рубежом.

3. «Евразия» и «Российский Мир»как политический и культурный блок.

4. Традиционные социальные ценности.

5. Прославление роли России во Второй Мировой войне в борьбе с фашизмом.

6. Антиамериканизация, и Россия как жертва Западной агрессии».

Британские профессионалы тайной войны выделили четыре четко очерченные группы целевой аудитории.

Таблица: Целевая аудитория британской Стратегии в противодействии России.

Первая группа: «Русская широкая публика, включая уровень студентов (особенно в крупных городах».

Вторая: «Русская элита, взгляды которой могут сдержать политические действия властей. Реформаторски настроенная элита и используемая оппозиция».

Третья: «Русскоговорящая Украина (особенно восток).

Четвертая: «Русская диаспора в Великобритании».

Пятая: «Элита стран ЕС и НАТО, руководство крупных компаний этих стран, занимающее умеренную позицию, а также элита стран БРИК, особенно Бразилия и Индия».

Шестая: Население Великобритании, особенно личности, формирующие общественное мнение».

Седьмая: «Население стран Балтии».

Естественно, все облечено в формулировки «для противодействия российской пропаганде и дезинформации», «альтернативные факты», чтобы создать ощущение разоблачения России в постыдных действиях, но при этом в силу необъявленных причин такая «честная» борьба «за правду» проходит под грифом «Секретно» и меньше всего хочет оказаться, что называется, «на свету».


С исключительной британской пунктуальностью расписан план проведения кампании, которая была одобрена на очень высоком уровне Кабинета министров ПЕВ - Советом национальной безопасности. Его в 2010-м создал в структуре Кабинета министров премьер-министр Дэвид Кэмерон. Совет национальной безопасности (СНБ) координирует работу министерств и агентств соответствующего профиля в специфических областях. А в его руководящий состав входят старшие министры, военачальники и главы спецслужб.ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Что же решили сделать британцы во славу Ее Величества и для борьбы с Россией?

- Мы рекомендуем начать с … присутствия в русскоговорящих сетях социальных сетях Vkontakte, LiveJournal.ru и Odnoklassniki трехфазовым подходом, установленным Правительством Ее Величества (ПЕВ) для долгосрочного успеха, - считают авторы «Стратегии». В другом месте они же пишут, что эта программа рассчитана не на месяцы, а на годы, и потребует значительных ресурсов.

Три фазы и задачи, реализуемые в течение каждой из них, тоже расписаны подробно. Фаза I – создание и активация аккаунтов, на что потребуется всего 1 неделя. На фазу II отводится от 4-х до 6-ти недель, и в этот период сотрудники, занятые в программе должны «слушать и учиться». А только после этого наступает время для фазы III - «активное взаимодействие и осуществление плана».

А кто же будет сеять в России «разумное, доброе, вечное» в британском понимании? «Мультидисциплинарная команда, состоящая из сотрудников МИД и Министерства Обороны», собранные в «4-6 основных групп». А также привлеченные со стороны лица. Естественно, «с возможностью расширения». Что касается персонала, то это должны быть русскоговорящие сотрудники уровня С4, которые находятся в Лондоне, Москве, Киеве.

А само «разумное, доброе, вечное» для каждой целевой аудитории выглядит по- своему. Так, например, чтобы нейтрализовать «российскую пропаганду» для «широкой русской публики, включая уровень студентов», используются «основные сообщения», несущие следующие смыслы: «военное присутствие России в Украине, российские солдаты гибнут в необъявленной войне, российская экономика страдает из-за ее политики в отношении Украины, увеличивается международная изоляция России».

А вот для русскоговорящей Украины, особенно востока страны, темы «основных сообщений» выглядят иначе: «Украина сильнее вместе. Украинское правительство легитимно и старается изо всех сил. ДНР и ЛНР нелегитимны. Крым является и должен быть частью Украины. Международное сообщество поддержит Украину и поможет. Украина должна провести реформы и искоренить коррупцию. Сближение с ЕС – это путь к прогрессу». Русскую элиту пугают ухудшением экономической ситуации из-за санкций и непоколебимостью ЕС и НАТО. А политическую элиту стран Балтии, наоборот, успокаивают тезисами о том, что «Россия будет не в состоянии дестабилизировать местное население, и что статья 5 (очевидно, речь идет об Уставе НАТО и предоставлении помощи в случае агрессии – прим. авт.) остается священной».

Впрочем, для того, чтобы «русская широкая публика, включая студентов», осознала, что «была обманута своими лидерами и создала общественное давление», годится не только тема Украины. Воздействие осуществляется в рамках нескольких компаний, в том числе, «Помни Крым», «Военное присутствие России в Украине», «Санкции работают», «Свобода СМИ», «Антикоррупция».

Кроме квалифицированных русскоговорящих сотрудников из числа британцев, есть еще и специальная команда, работающая офлайн, в которую запланировано привлечение «русских эмигрантов, которые понимают современные культурные и социальные нюансы».


Авторы «Стратегии» прекрасно отдают себе отчет в том, что такие действия несут в себе определенную опасность. Например, в случае взлома аккаунтов хакерами, которые могут получить «доступ к именам друзей и комментариям, а также полное завладение аккаунтом». «В обоих случаях присутствие Правительства Ее Величества будет скомпрометировано и подвержено репутационному риску». А потому особое внимание в этой работе британцы придают вопросам безопасности.ХАКИНГ И ТРОЛЛИНГ

Помимо стандартных уже условий, согласно которым компьютеры, предназначенные для описанной деятельности, не должны иметь никакой связи с серверами МИД Великобритании или Министерства Обороны, на них запрещена какая-либо иная деятельность, кроме как в рамках Стратегии. Согласно требованиям безопасности, «назначенные пользователи» (те, кто имеют право работать в данных аккаунтах – прим. авт.) отбираются персонально. Их кандидатуры согласовываются и с «Руководителем Коммуникационной программы, и с Отделением Восточной Европы и Центральной Азии».

Другой нюанс информационного пространства России, по мнению служащих Ее Величества, заключается в том, что социальные сети охраняются «профессиональными, спонсируемыми Кремлем троллями», а это значит, что сообщения «назначенных пользователей» могут быть подвергнуты высмеиванию, а также травле и угрозам. Поэтому они должны пройти специальный инструктаж по личной безопасности, если физически находятся на территории бывшего СССР.

В силу этого большая часть мероприятий офлайн, направленных на реализацию «Стратегии», проводится за пределами территории России. Так, например, как следует из отчета об уже выполненной работе, в Риге и Киеве МИД Великобритании провел тренировки «18 офицеров стратегии коммуникации Министерства обороны Украины», на конференции в Праге «для 60 русскоговорящих журналистов диссидентов проведена презентация», «проведены тренинги 16 журналистов в Харькове, внимание было сосредоточено на репортажах об обострении конфликта и вынужденных переселенцах, 42 украинских правительственных чиновника прошли медиа тренинг» и так далее. Но образцом работы в рамках Стратегии, которым бритты гордятся особенно, стала презентация «Как скомпрометировать инфографический твит российского танка». Ей восхитились и интернет-портал Хаффингтон Пост, и даже столп британского вещания ВВС.

Следующими шагами в реализации «Стратегии» авторы планировали (отчет был завершен весной этого года) использование сети российских журналистов для определения контента своих аккаунтов, антикоррупционную кампанию, тренинги большего числа журналистов, кампанию на тему свободы СМИ в России. И, знаете, глядя на то, что происходило в тех же соцсетях, начиная с нынешнего лета, у меня нет сомнений, что все идет строго по плану.

Понимаете, в чем дело. Мы прекрасно знаем, что против нашей страны работают все эти «дочери офицеров», «сыны Крыма» и прочие «борцы с режимом», которые зачастую и не скрывают своих IP-адресов. Но одно дело - просто какой-нибудь «kanadsky baton» как частное лицо, а совсем другое - когда документы, официальные секретные документы уличают в этой работе по составленному плану и одобренной стратегии всю государственную машину, государство целиком. Не так ли, господа «партнеры России»?

P.S. Публикуя эту статью в день святого Рождества Христова, которое сегодня отмечают католики и протестанты так называемого цивилизованного Запада, я хочу не просто поздравить данной публикацией правительство Ее Величества (вместе со всеми британскими спецслужбами), но и напомнить одну из заповедей Христовых: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего». Что означает - не клеветать и не распространять худой молвы. И помните, господа – все тайное становится явным! С нашей помощью это происходит раньше.

источник 

P.P.S. 

 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ОНИ уже здесь, у нас в РМЭ
18 янв 2016 23:35

"Следующими шагами в реализации «Стратегии» авторы планировали (отчет был завершен весной этого года) использование сети российских журналистов для определения контента своих аккаунтов, антикоррупционную кампанию, тренинги большего числа журналистов, кампанию на тему свободы СМИ в России. И, знаете, глядя на то, что происходило в тех же соцсетях, начиная с нынешнего лета, у меня нет сомнений, что все идет строго по плану."

20 янв 2016 02:59

Да-да-да!!!
Потребовал выплатить зарплату вовремя - британский шпион!
Написал про злоупотребление властью - пособник британского шпиона!
Вспомнил про Конституцию - просто шайтан и гнусный либерал!

Скажите, а какое дело Британии до внутренних дел России?

а какое дело
21 янв 2016 18:12

тебе Хабибрахманов до Британии? Народ нищает, уровень коррупции страшно высок, в больницах врачи убивают пациентов. Напиши об этом. Ты же потриот в конце концов. Или в твоих методичках нет таких указивок?

21 янв 2016 18:13

Давайте будем реалистами. Любая держава, считающая себя игроком на мировой арене, пытается в своих интересах вмешиваться во внутренние дела своих ключевых конкурентов. Российская дипломатия со времен еще Ивана III считала это вполне естественным делом. Почему Вы отказываете в этом стремлении другим странам?

Не отказываю. Но тогда давайте будем реалистами до конца. Возможно ли влияние иностранных служб на внутренние дела России? возможно.
Из диалога одного црушника в отставке с отставником КГБ прозвучало: вы не представляете чиновники какого уровня были завербованы ЦРУ в СССР .
И это при всесильном тогда КГБ!!! Что тогда говорить про 90-е и нынешние годы?
Этой статьей призываю быть более внимательным к информации особенно которая работает не на благо России.

22 янв 2016 12:43

"Скажите, а какое дело Британии до внутренних дел России?"

Скажите , а какое дело РФ до внутренних дел в Украине ?

Англичане не вмешиваются в дела РФ , им по что там происходит. Вот только отравлен был Литвиненко на их территории.

Украина сателлит СССР.
а англичане кто?

23 янв 2016 01:03

РФ тоже сателлит СССР , на одном уровне с Украиной и др. Союзными Республиками.
Украина и др. сателлиты вмешиваются в дела РФ ?

не согласен. во-первых де юре СССР существует. во-вторых РФ "считается" правопреемницей СССР, в отличии от Украины и др. Собюзных Республик, так что сателлитом быть не может.

Хабиб Рахмон
24 янв 2016 17:08

Радик, это в каком месте ссср существует де юре? в твоей голове?

вопрос кем отравлен и чем отравлен остается открытым.

Радик всех подозревает!
24 янв 2016 19:49

Ищут виноватых и внутри и вне. В России сегодня массовый психоз, массовая истерия и Радики всячески ему способствуют. Гордиться сегодня, прямо скажем, особо нечем. Поэтому и остается большинству гордиться национальностью или особостью. Отсюда " русский мир", " скрепы", хромосомы. Раньше гордились советскостью. Теперь просто так - лучше всех - и все! И поиск врагов и шпионов- вредителей, а не развитие, через общение, обмен( хотя какой уже обмен - завоз или воровство) технологиями, научными и культурными достижениями.
Вся история страны свидетельствует - лечится это с большим трудом.
Тем более, что еще даже и не приступали...и не желают приступать.

нет-нет-нет!!!
21 янв 2016 18:05

За эти ниточки можно дергать мохнатыми лапками...

добавил видео в P.P.S. на эту же тему.

Рахмон Хабиб
24 янв 2016 18:55

Да Радику пофиг. Не ищите логики. Ему дана команда наехать на Британию, потому что дело Литвиненко раскручивается- он наехал.
До этого он либералов клеймил. Он знает, что большинству лень открыть Википедию и почитать статью "Либерализм", чтобы понимать о чем он говорит. Зачем? И в телевизоре сказали, что виноваты либералы- значит либералы. Завтра киселевы- соловьевы скажут, что во всем виноваты марсиане- они будут клеймить марсиан. Просто для некоторых думать своей головой- занятие неинтересное. И Радики с Федоровым этим пользуются.
Вот теперь ему приказано "подавать" Великобританию.

кто наехал?
24 янв 2016 21:16

Радик наехал? Ой не смешите бога ради. Воздух немного испортил, и только.

Хабиб Рахмон
24 янв 2016 19:54

Радик, ты какой-то знак что ли подай, подмигни, что например живешь этим. И на самом деле не такой ...скажем "упертый". У тебя вроде двое или трое детей. Может понятнее как-то станет. Ведь вроде и логически рассуждать умеешь, а несешь порой такую пургу- дышать не чем.

Статья была написана год назад.
Она подтверждает тезисы опубликованной мной статьи.
http://vz.ru/politics/2015/1/30/727137.html

"Англичанка гадит" термин не сегодняшний...

и ты целый год
25 янв 2016 14:30

страдал, мучился, думал, когда же это в свой эфир пустить. И вот наконец-то повод нашелся.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПолитика