Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как победить незаконную комиссию за оплату банковской картой

Как победить незаконную комиссию за оплату банковской картой

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новогодние праздники как никогда актуальна тема авиабилетов: кто-то летит на праздники отдыхать, кто-то – к семье и родным. В эти дни авиакомпании обыкновенно задирают цены до небес, поэтому вполне разумно бывает воспользоваться услугами авиакомпаний-лоукостеров. 

Одной из таких компаний является дочка Аэрофлота – Победа. Думаю, многие видели их красочные биллборды с надписями а-ля «билеты от 999 рублей» и звёздочка «цена с учётом всех такс и сборов». В действительности же в Сыктывкаре по этой цене купить билеты Победы у вас не получится. Дело в том, что единственный способ избежать комиссии – это оплатить билеты наличными в терминалах SprintNet во Внукове.

В Сыктывкаре же покупателю придётся заплатить как минимум 2% от стоимости билета за оплату банковской картой и 3-4% за оплату наличными в салонах Евросети и терминалах Qiwi.

Суммы комиссии вроде бы незначительные (хотя с учётом новогодних наценок и возможного количества билетов это ещё как посмотреть), но жульничество, пусть и мелкое, неплохо бы прекратить. 

Тут меня, наверное, осудит Павел Андреев, который считает, что Роспотребнадзор нужно разогнать, но я уж рискну.

 

Что же делать, если с вас берут дополнительную комиссию за безналичный характер платежа? Тут нам на помощь приходит закон о защите прав потребителей (к слову, списанный ещё в 1992 году с лучших западных образцов). В этом законе сказано, что нельзя выставлять разные цены в зависимости от наличной или безналичной формы оплаты. Читаем пункт 4 статьи 16.1:

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

 

Какие есть у потребителя способы защиты своих прав? Можно написать претензию (зачастую бесперспективно), обратиться в суд (муторно и требует профессиональной квалификации) или в надзорные органы. Последний способ самый простой и воспользоваться им можно, не вставая с дивана.

Алгоритм следующий:

  1. Открываем интернет-приёмную Роспотребнадзора (вот адрес для Республики Коми, в остальных регионах аналогично).
  2. Заполняем свои данные для получения ответа.
  3. Пишем заявление (шаблон ниже).
  4. Роспотребнадзор возбуждает административное дело, привлекает компанию к ответственности и вносит ей представление об устранении нарушений.
  5. При желании со ссылкой на постановление Роспотребнадзора вы можете потом взыскать в претензионном или судебном порядке с компании материальный и моральный ущерб; доказывать сам факт нарушения при этом уже не придётся.

 

В качестве шаблона заявления можно воспользоваться вот этим:

«____» января 2016 я обратился в компанию «________________» посредством лично/через интернет-сайт с целью покупки авиабилета.

При оплате авиабилета мне стало известно, что в случае оплаты банковской картой с покупателя взимается комиссия 2%.
В связи с тем, что __________________________, я был вынужден оплатить покупку банковской картой. Таким образом, мною было уплачено на _____ рублей больше, чем если бы я платил наличными.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено, что при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчётов или в рамках применяемых форм безналичных расчётов.

В этой связи полагаю, что установленный компанией «________________» порядок оплаты нарушает мои права.

На основании вышеизложенного 

ПРОШУ:

1. Провести проверку по изложенным выше фактам.

2. В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ возбудить дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.8 КоАП РФ, о чём составить соответствующий протокол.

3. Признать меня потерпевшим по делу об административном правонарушении, возбуждённому по настоящему заявлению, о чём вынести соответствующее определение.

4. Привлечь компанию «________________» к административной ответственности по ч.4 ст. 14.8 КоАП РФ, о чём вынести соответствующее постановление.

5. В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ внести в адрес компании «________________» представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении прошу вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке ч.5 ст.28.1 КоАП РФ и направить мне его копию.

 

Постановление, вынесенное по такому заявлению, выглядит примерно так:

 
Соответственно всё это применимо в равной мере и к любым другим (а не только авиационным) компаниям. Главное не забывать, что само по себе наличие комиссии не является незаконным. Закон нарушается только тогда, когда одна и та же компания устанавливает для одного и того же товара разные цены в зависимости от формы его оплаты.

Хороших праздников!

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Мнение
3 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Разговоры о ЛАЖном»
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 янв 2016 21:56

Суть претензии поддерживаю, но не понимаю, как она оправдывает Роспотребнадзор. Спор между клиентом и поставщиком услуги, нарушившим закон, хорошо решается в состязательном суде. И мне кажется более правильным, чтобы назначенные 30000 штрафа не пропали в госбюджете, а отошли потребителю с активной гражданской позицией.

7 янв 2016 22:01

В целом я с тобой согласен. Но, к сожалению, по Конституции у нас "социальное государство", поэтому для помощи потребителям в решении такого рода вопросов существует Роспотребнадзор и кое-какие полномочия у органов местного самоуправления.
В идеале, если бы у большинства граждан была организационно-финансовая возможность обратиться в суд, то такой вариант, конечно, предпочтительнее и Роспотребнадзор не будет нужен. Правда бремя доказывания в суде, пожалуй, всё равно должно быть на сильной стороне (продавце), а не на потребителе.

7 янв 2016 22:05

Мотивация в 30000 р. быстро повысит организационно-финансовые возможности граждан. Тем более для защиты общих интересов достаточно будет десятков очень активных граждан, а не массового участия.

7 янв 2016 22:15

Возможность обратиться в суд и взыскать энную сумму с продавца у потребителя имеется и сейчас, причём это можно сделать даже по месту временной регистрации.
А если потребитель предварительно писал претензию, и она не была удовлетворена, то присуждённая сумма автоматически увеличивается в полтора раза.
Но даже у десятков очень активных граждан (в лице тех же обществ по защите прав потребителей) не до всего доходят руки, а написать в Роспотребнадзор оказывается всё равно проще.

8 янв 2016 02:42

Так, мне надоело спорить с идиотами, поэтому попрошу людей, имеющих проблемы с логикой и интеллектуальным развитием, здесь больше не писать.

Сам идиот. Ты с кем вступаешь в отношения - с посредником или с компанией, это твой выбор. Вини себя, долбик :)

Хорошо, если тебе пришлют вежливый отказ с разъяснениями. Я бы нахамил :)

9 янв 2016 14:21

Хороший пост, продуктивно ориентированный, плюсую.

К сож., наблюдается забавная закономерность: когда встречаются женщины, они обмениваются рецептами, дают др.другу бытовые советы и вцелом их общение оказывается много продуктивнее, чем когда встречаются мужчины...
образ действий некторых из них порой напоминает павлинов )).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме