Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Марина Истиховская задержана

Марина Истиховская задержана

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ректор Сыктывкарского государственного университета им.П.Сорокина, депутат Госсовета РК Марина Истиховская задержана. Об этом "Комиинформу" сообщил источник в правоохранительных органах.

М.Истиховская задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса.

В течение 48 часов в отношении задержанной будет решаться вопрос о мере пресечения.

Напомним, сегодня прошли обыски в университете и по месту жительства ректора, а также у трех проректоров - первого проректора Натальи Михальченковой, проректора по экономическим вопросам Павла Васильева и и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева.

По данным следствия, в июне 2014 года ректор без согласования с Минобрнауки РФ предоставила в пользование фирме "ТП "Бумажник" находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения. При этом она знала, что по закону необходимо заключить договор аренды госимущества и согласовать его с собственником. Фирме безвозмездно передали 3 288 квадратных метров площади для оказания услуг общественного питания, договор был оформлен лишь на 967 квадратных метров площади, за которые по бумагам предприятие оплачивало коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей в месяц. Фактически фирма осуществляла коммерческую деятельность и извлекала прибыль, используя федеральное имущество, которое было передано в безвозмездное пользование", - сообщила ранее старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки республиканской прокуратуры.

Не исключено, что дело Истиховской, входящей в ближнее окружение бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, связано с уголовным делом экс-губернатора, считают в правоохранительных органах. Разговоры о возможном задержании Марины Истиховской появились сразу после ареста Гайзера. В октябре в вузе проводилась масштабная многодневная проверка, изъято огромное количество документации.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость
25 ноя 2015 22:15

Никак не могу понять, для чего дублировать новости информагенств, гораздо более доступных нежели семерка. Или тоже симптом ?

Дарья
25 ноя 2015 23:47

а КИ, Андрей, разве нельзя прочитать зайдя на их сайт? Вам совсем заняться уже нечем?

Анна
25 ноя 2015 23:48

в принципе ожидаемо. что и она попадется. когда суд?

Виктор
15 фев 2017 20:54

Андрей, с Мариной всё будет хорошо. А как там Вячеслав Михайлович. Я знаю вы вели с ним переписку. Когда уже его освободят?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме