Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. РОВНО ГОД НАЗАД. В Коми за педофилию осужден бывший священнослужитель

РОВНО ГОД НАЗАД. В Коми за педофилию осужден бывший священнослужитель

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Денис Вандышев приятельствовал одно время с нашим Григоряном. (Рассказывали мне  коллеги приятели  Володи, когда я к ним в газету заходил познакомиться)
 

В Сыктывкаре за ряд преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних осужден бывший священник. 31-летний Денис Вандышев (ранее отец Деонисий) признан виновным в совершении 17 преступлений в отношении девочек в возрасте от 7 до 12 лет, а также умственно отсталых женщин, признанных недееспособными. Верховный суд Коми приговорил обвиняемого к 20 годам колонии строгого режима. Поскольку в ходе судебно-психиатрической экспертизы у Вандышева выявлены серьезные отклонения, к осужденному будут применены принудительные меры медицинского характера.

Жертвой преступника стали две совершеннолетние девушки, признанные по своему развитию недееспособными, и семь девочек в возрасте от 7 до 12 лет. С совершеннолетними мужчина вступал в половую связь, двенадцатилетних злоумышленник фотографировал в обнаженном виде в эротических позах, а к частям тела раздетых девочек помладше он прикасался.

Как рассказали корреспонденту БНК в республиканской прокуратуре, большинство преступлений злоумышленник совершил в 2008-2009 годах на территории летнего православного епархиального подворья в местечке Хутор деревни Визябож Корткеросского района. Отец Деонисий был направлен на территорию подворья «для духовного окормления воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей». Там же находились и дети прихожан.

Все свои преступления злоумышленник записывал на видеокамеру. Именно благодаря видеозаписи преступления удалось раскрыть.

В 2011 году с отца Дионисия был снят духовный сан по причине второженства: по канонам духовное лицо не может жениться второй раз. Денис Вандышев перебрался в Москву, где зарабатывал на жизнь тем, что облачался в рясу и проводил отпевание покойников на городских кладбищах.

Летом 2013 года на него вышли московские сыщики, которые расследовали пропажу женщины легкого поведения. Оказалось, что Вандышев удерживал «ночную бабочку» в гараже и насиловал ее. Приговором суда от 8 ноября 2013 года Вандышев был осужден на четыре с половиной года.

В московском гараже сыщики обнаружили и большую «коллекцию» видеозаписей о сексуальных преступлениях в отношении детей на территории Коми.

Благодаря «коллекции» удалось раскрыть преступление бывшего служителя культа, совершенное в Марий Эл в 2011 году. Летним утром около 10 часов Вандышев на своей машине ехал в Сыктывкар. На автобусной остановке он увидел женщину, находящуюся на поздних сроках беременности. Угрожая ножом, преступник принудил ее к сексу.

Отметим, что Вандышев – женат, у него четверо детей.

Верховный суд Коми признал Дениса Вандышева виновным в 17 преступлениях и с учетом ранее вынесенного приговора назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на полтора года. Осужденному в течение 15 лет запрещено заниматься педагогической деятельностью и деятельностью, связанной с воспитанием детей.

БНК , 21.11.2015

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Денис Вандышев приятельствовал одно время с нашим Григоряном. (Рассказывали мне коллеги приятели Володи, когда я к ним в газету заходил познакомиться)"

Это не могли этого сказать, так как с Вандышевым мы были едва знакомы. Несколько раз я видел его в храме. Общались в силу обстоятельств один раз, минуты три, если это можно назвать общением. Он дал мне дикий, модернистский совет. Большого труда стоило сдержаться, не назвав его идиотом. Я коротко ответил, что не согласен с ним, совета исполнять не буду, и на этом наше "приятельство" закончилось. Вы даже не собираете слухи, а сами их рождаете.

мдя
22 ноя 2015 18:10

Изюминка в том, что Кустов именно провокативен: его ничтожное существо мечется в поисках грязи. Мне думается - его когда- то самого обидели, очень сильно, с тех пор он ищет только грязь. Если ее нет, он ее создает.

22 ноя 2015 19:09

Володя, что было то было. У меня таких знакомых не было.

А ничего и не было. Как я уже объяснил, с Вандышевым у нас отношения отсутствовали, т.к. он мне не нравился.

Поэтому выражение: "Денис Вандышев приятельствовал одно время с нашим Григоряном" - является клеветой.

С таким же успехом вы можете заявить, что Рогачев или Терентьев с вами приятельствуют. Михаилу Борисовичу вы даже руку пожали, подловив на мероприятии, и общались с ним (на Семерке) раз в сто больше, чем я с Вандышевым. Вот только сомневаюсь, что он числит вас среди своих приятелей.

В общем, Кустов, с компроматом на меня у вас пока полный швах. Но это ничего. Пилите, Шура, пилите, может что и найдете со временем. Только воображению воли не давайте.

22 ноя 2015 21:48

Володя, Ваши дети общались . Ваши жёны общались. Ну если это не приятельство, то пусть по Вашему будет. Кстати тот адский позор с педофилом в рясе Вы стыдливо обошли стороной, никак не обозначив своё отношение к своему знакомому в сане. Вас более глобальные темы волновали тогда.. Вас Украина тогда "колбасила".

Наши дети не общались. Наши жены не общались. Более того, я не имею ни малейшего представления как выглядят супруга и дети Вандышева. А моя жена до сих пор не догадывается об их существовании... Впрочем, нет, только что спросил, жена потрясенно воскликнула:

- Так у него еще жена была с детьми?!

В общем, Кустов, сегодня явно не ваш день.

Относительно педофила. Он был лишен сана за два года до ареста, когда о его особенностях ничего не было известно. И, поверьте, среди авиадиспетчеров извращенцы, догхантеры и т.д. тоже случаются, однако претензий по этому поводу я вам не предъявляю.

"стыдливо обошли стороной, никак не обозначив своё отношение к своему знакомому в сане"

Он давно уже не в сане, и мы практически не были знакомы. Мое отношение к нему понятно всем, кроме вас. В связи с этим возникает вопрос, почему вы застенчиво, но упорно умалчиваете в своем блоге об отношении к зоофилам? Я думаю, что любой посетитель сайта, подтвердит - вы до сих пор ни разу против них не выступили.

Кустов, мой совет: НЕМЕДЛЕННО ПОРВИТЕ С ЗООФИЛАМИ! Предвижу вашу попытку увильнуть, задать вопрос: "С какими еще зоофилами?" Отвечу коротко, но емко: со всеми, Кустов.

Добавлю, что крайне желательно, чтобы вы представили здесь скан справки из домоуправления, что больше не дружите с зоофилами. Иначе я просто не знаю что и думать на этот счет.

)))
22 ноя 2015 23:09

Так его, Григорян! Кустоперда в отстой!

Б.З
22 ноя 2015 23:12

Григорян мерзавец. Он прекрасно понимает , что авиадиспетчеры не претендуют быть эталоном нравственности и духовности. А вот некоторые извращенцы становятся попами ради того чтобы маскировать свое ублюдство и их рукополагают , не испытав , не проверив. А они воспользовавшись пофигизмом владыченек совращают малых сих.
Какой же ты духовный мутант , Вова.

А ты чучелко разницу между священником и растригой, лишенным сана сознаешь? Где пофигизм, если Вандышева выгнали из попов за то преступление, которое вскрылось? Это тебе пофиг, поп не поп, лишь бы Церковь в очередной раз обгадить. Ненавидишь ее, барыга? А ведь кому Церковь не мать, тому Бог - не отец.

Б.З
23 ноя 2015 00:08

ты бесяра от Господа отрекся , когда оклеветал попов и прихожан г. Печора , участвовал в левиафане.
Ты враг Церкви Христа , если постоянно отмазываешь волков в овечьих шкурах. Барыга духовный , за бабло врешь читателям газеты "Вера-Эском".
Вандышева рукоположили , не проверив его духовную природу. Заполнили нечистотами Церковь и визжите :
"кому Церковь не мать..." Твой бог - диавол.

Попы и прихожане г.Печоры вели себя совершенно отвратительно. Я подозревал, что там финансовая подоплека, когда понял, что нет, извинился. Но и до этого не настаивал, лишь высказывал свое мнение. При этом ни одного слова неправды я в адрес этих людей не произнес.

Зато они врали, как заведенные. Например, публично, на всю страну обвиняя епископа в педерастии, так и не привели ни одного доказательства. Ни единого. Врали, что он виновен в смерти отца Ионы. И т.д. и т.п. Ты с ними действительно принадлежишь не к моей Церкви - святой, соборной равноапостольной. Вы члены секты клеветников и раскольников.

Как нет доказательств?!
23 ноя 2015 01:51

Свидетельство живого клирика - диакона Виталия, которого УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ принял к себе в епархию, когда тот спасался бегством от еп. Питирима, который его домогался? Если бы диакон был клеветником, стал ли бы управляющий делами МП с ним связываться? А?

Все что сказал Виталик, несколько лет бывший иподьяконом у архиерея, это то, что однажды его попросили сделать массаж, другой раз посидеть у постели. Подчеркиваю, это за несколько лет.

Что подразумевало "посидеть у постели" Виталик не знает. Мне понятны его сомнения. Люди существа странные, от них можно ждать всего что угодно и лишний раз рисковать не хочется. Тем не менее, это лишь сомнения. Однако из них было сшито целое дело, шум на всю страну, публикация на разворот в "Новой газете", где сомнений не
высказывалось. Я уже не говорю о юридической основательности всего этого, оно равно нулю. Но даже с точки зрения порядочности - это просто беспредел. И оказывается, что это не Виталик с компанией его устроили, а я их бедненьких оклеветал, сказав что они вели себя по-свински.

"стал ли бы управляющий делами МП"

У епископа Питирима очень плохая репутация в Патриархии. Так что его враги - друзья в Москве. Но плохая репутация не из-за фантазий Виталика, а по совершенно другим причинам. Владыка протестовал против лишения сана Диомида без соблюдения всех правил, голосовал против каких-то экуменических решений и т.д., то есть пользуется славой проблемного человека. Желающих помочь его свалить, сколько угодно, чем и воспользовались т.н. "Печорские". При том, что наши отношения с архиереем архисложные и бесконечно далеки от дружеских, я не мог не видеть, что вели себя "Печорские" очень некрасиво. Очень.

Григоряну
23 ноя 2015 11:17

вам же виднее , вы же сами делали массаж и сидели у постели.
Представители НГ предлагали епархии встретиться ,чтобы те опровергли всю инф, но епархия оставила все как есть. Если это была клевета , почему тогда прихожане не обратились в прокуратуру ?

Однако когда левиафан коснулся лично вашего духовника , вы устроили истерику и стали предъявлять Питириму.

Мне не виднее. Я перечислил весь компромат, озвученный Виталиком. И никто ничего к нему не добавил. Жидковато, мягко говоря.

Когда коснулось моего духовника, я боролся, как мог, сделал все, что от меня зависело. Но я не врал в адрес епископа, не приписывал ему то, чего он не совершал, не вываливал на него компромат, не писал ложных доносов в Патриархию. Мы все сделали честно, так как надо, итогом чего стало разрешение конфликта миром.

В этом суть моих претензий к "печорским". Они действовали не просто эмоционально, это можно было бы понять, но очень грязно. И проиграли.

Григоряну
23 ноя 2015 13:45

не виднее , потому что вам не предлагали спинку потереть. Как же вы можете обвинять Виталика в клевете , не быв на его месте ?
А ролики с аудиозаписью о многом говорят. Но вы же вместе с епархиальными бросились оправдывать епископа , мол : наш владыко рут на язык. А епархиальные сначала говорили , мол: голос епископа
подделали ... а потом и вовсе , мол : он говорил на китайском языке. Вы , Григорян, в одном хороводе лжецов.

грязные методы
23 ноя 2015 13:46

применял Григорян в клевете печорцев , и это понятно,
служить левиафану можно только клеветой и ложью.

А теперь сравним
23 ноя 2015 16:27

с оригиналом:
"...В 2004 году, я тогда уже выполнял обязанности старшего иподиакона, Владыка позвал к себе в комнату и впервые попросил помассажировать голову, потом стал просить массажировать спину и ноги, изначально Владыка ложился на массаж в одежде, потом он стал раздеваться для массажей до трусов и говорил, что так надо, а потом стал раздеваться наголо, говоря, что так вообще положено, как для профессионального массажа.
Примерно с 2007 года Владыка стал брать меня с собой в командировки в Москву и поездки в другие епархии, стал уделять мне много внимания, я не придавал этому никакого значения, потому что просто любил свое служение Богу и выполнять обязанности старшего иподиакона. Примерно год назад Владыка явно стал приставать ко мне сексуально. Прося лечь полежать после массажа рядом, я всякими способами старался избегать этого, ссылаясь на то, что еще очень много недоделанных послушаний.
Когда мы были в Капустино с 22-30 июля 2010, я спал там на кушетке под лестницей, которая вела в покои Владыки. Владыка стал говорить мне, чтобы я ложился к нему на кровать, поскольку кровать большая. Тогда я начал понимать, к чему клонит Владыка".
http://fivep2012.livejournal.com/tag/ОБЗОР ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ

Б.З
23 ноя 2015 18:47

Вас Григорян предаст анафеме полные свое штаны.
У них в арсенале еще и вуду...

"я к твоей церкви равнодушен , к церкви без заповедей Христа"

Можно подумать, что хотя бы один сектант и раскольник в истории Церкви говорил что-то другое. Пластинка у вас на все случаи одна и та же. У нас Христа - нет, а у вас - бздунов - все тип-топ, вы уже спаслись сами и ща всех спасете, а кто не согласится, обольете клеветой.

Андрей, то, что ты "провокативен", есть основания полагать. Порой ты, действительно, пытаешься создать копромат на человека из ничего.
Ну, даже если и были бы знакомы, что с того? Ты умилён от Гайзера, но никто тебе не ставит в вину бюджетные хищения!
И ты мог быть с ним знакомым, и что с того? Куча народа его знала, но не значит, что все, кто его знал, были его соратниками в педофилии или знали об этом, но молчали.

Ты края перестаёшь видеть....

Когда я служил, у меня был хороший знакомый военврач, Мартов Олег Николаевич. Так вот он был личным врачом у Гесса в тюрьме Шпандау. И что, его обвинять надо было в связях с нацистами?!

Не передёргивай факты и не оперируй слухами...

23 ноя 2015 16:52

Щиголев: "Не передёргивай факты и не оперируй слухами..."

Это нереально. Кустов без лжи и провокаций - как свадьба без невесты. Кустов по сути, по природе своей провокатор, причём грязный.

22 ноя 2015 18:30

И ведь на эти провокации и охотники имеются. Странно правда, сегодня "уличителя" не видно. Но я точно уверен, этот выдаст кучу правдивых комментов, обязательно укажет на педофилию в РПЦ ( это у него любимая после православного фашЫзма) , процитирует Кураева и как пить дать уличит Григоряна. А иначе быть не может.

У Бывшего Зомби, как раз, компромата на меня вагон и маленькая тележка. Во-первых, Каддафффи. Во-вторых, я Юрку с его анонимными приятелями мандавошками назвал. Ну и много еще чего, по мелочи.

23 ноя 2015 00:18

Ха..Тут Зильберг хвастал, что он мол год назад , или больше, что -то там предсказал и вот оно сбылось. Так за такой срок всё может случиться . А вот я с утра сказал, что появится "уличитель" Григоряна, а к вечеру моё предсказание сбылось, явилось бздуно с полным ртом анвог . И ведь плюётся им, уличает и всё как мною предсказано. Крут я! :))))

Хотите на " Сергея Ветрова
23 ноя 2015 00:55

Хотите на " Сергея Ветрова" посмотреть как он выглядел в юности? Зайдите на филологический факультет Сыктывкарского университета и посмотрите выпуск 1985 года.

23 ноя 2015 01:08

Однофамилец? А вы людям голову морочите.

И
23 ноя 2015 01:11

Сергею пятьдесят лет и он лысый.

Его однокурсник
23 ноя 2015 01:13

" Ветров", он же " Электорат" - это все один и тот же человек.

Ну что,
23 ноя 2015 01:16

Хочешь, назову твое место жительства , фамилию и дату рождения?

23 ноя 2015 01:32

Моё ты не назовёшь, Ибо меня не знаешь. Ну, а там решай сам. Тут где -то брехло пасётся, очень агрессивное, вдруг воспользуется твоей "подсказкой" , может беда случится. Так что думай сам, кумекай. Моё дело предупредить.

А
23 ноя 2015 01:42

С чего ты решил, что я никому не рассказал о тебе?Беды не будет. Тигр будет наблюдать сидя на вершине скалы.

23 ноя 2015 02:15

Так и флаг тебе в руки. Я вижу ты сказочник зачётный! :) Тигр не сидит на вершине скалы, там обычно орёл сидит, но ты нет, не орёл. Бах. :)))

Магистр
23 ноя 2015 11:02

Как я допустил такую опечатку? Мы же заканчивали филологический факультет СГУ в 1988 году.

Б.З
23 ноя 2015 00:25

Григорян :
" анонимными приятелями мандавошками назвал"

теперь читаем внимательно

Владимир Григорян
00:26, 24 февраля #
Забегали, мандавошки:) Это хорошо, это бодрит.
-----------------------------------------------------------------

как видим :
1. Никого конкретно Григорян "мандавошками" не назвал .
2.у Григоряна забегали мандавошки и это для него и его бодрит. У каждого свой источник духовной бодрости.

Так ты и забегал.

а
22 ноя 2015 23:10

кустов аки бабка!

Странный приговор
23 ноя 2015 11:22

Очень интересный пригово. Священник оказался педофилом и насильником и ему дали двадцать лет лишения свободы. Но одновременно суд постановил применять по отношению к нему меры принудительного медицинского лечения, так как экспертиза установила, что он психически болен. Как и многие из подобных Вандышеву людей. Чуете нестыковку? Если болен псхически, то назначают принудительное лечение в крытой психушке на три- четыре года. И после излечения выпускают на волю. А тут закатали на двадцать лет. Может все дело в том, что кто- то боится того, что Вандышев разболтает компромат на своих " православных сорясников" , круг их общения?Вдруг выяснится, что на нары следует отправлять других рясоносцев? Очень странный приговор: Лечить в психушке 20 лет на строгом режиме.

вы предполагаете что
23 ноя 2015 13:50

Вандышев не один и в группе лиц , занимались блудом и совращением ?
Ну тогда Григорян - косвенный соучастник , если маскирует все, что по вашим предположениям , могло происходить в Визябоже.

Григоряну
23 ноя 2015 18:55

" Мы все сделали честно, так как надо, итогом чего стало разрешение конфликта миром."

лично вы угрожали собрать людей и проучить юного попа , который устроил травлю Игнатию , это его дружки угрожали вашему батюшке сексуальным насилием. Это по-вашему "решение конфликта миром" ?

"В этом суть моих претензий к "печорским". Они действовали не просто эмоционально, это можно было бы понять, но очень грязно. И проиграли."

а вы значит выиграли : теперь в приходской школе "монашеский скит" , отжали школу, храм,епархия получила нахаляву,невложив никопья.
Слышь , журналист, а кто ты такой , чтобы преъявы выставлять ? Холуем ты был и хлебососом им и останешься,служишь ты не Христу , а антихристу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме