Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Теракт?! Хуже - Капитальный Ремонт!

Теракт?! Хуже - Капитальный Ремонт!

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спустя два с половиной месяца пришел ответ из Правительства области по вопросу разграничения понятий капитального и текущего ремонта. Когда я первым публично обозначил эту проблему еще полгода назад, еще мало кто понимал, что в этом кроется очередной обман граждан, которые исправно платят за ЖКУ. 

При проведении капитального ремонта в рамках реализации региональной программы капитального ремонта, могут происходить факты ремонта общего имущества многоквартирных домов, когда вместо капитального ремонта осуществляется текущий ремонт, особенно велика такая вероятность в случае малой площади объекта капитального ремонта и недофинансирования таких работ и (или) услуг. При этом лица, осуществляющие управлением многоквартирными домами, уже сейчас подменяют работу по текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов в рамках исполнения своих обязательств перед собственниками помещений в многоквартирном доме деятельностью регионального оператора по осуществлению мероприятий капитальному ремонту. Здесь могут возникнуть случаи незаконного обогащения или нецелевого финансирования лиц, управляющих многоквартирным домом, когда собственники осуществляют плату за «содержание и текущий ремонт», а получают результат работ и (или) услуг по капитальному ремонту региональным оператором в рамках реализации областной программы капитального ремонта.
 

При этом уровень грамотности ответа оставляет желать лучшего. Этому есть несколько объяснений. Одно из них то, что МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), который разграничивает меру объема заменяемых элементов строительных конструкций при осуществлении ремонта, не является нормативным правовым актом. Как известно, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию в Министерстве Юстиций РФ, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не служат основанием для регулирования соответствующих правоотношений. 

Поэтому МДК 2-04.2004 не может использоваться в качестве обязательного документа при реализации мероприятий по капитальному ремонту на территории Российской Федерации.

Следовательно, халтура и обман собственников с текущим и капитальным ремонтом будут продолжаться и дальше, пока собственники не начнут грамотно отстаивать свои права в правоохранительных органах и в судах, а власть в свою очередь не примет соответствующие нормативные правовые акты на областном уровне. 

По моему последнему обращению от 02.11.2015, где описана правовая коллизия (конкуренция) по данному вопросу пока официальных ответов нет, но понимание в целом есть у большинства заинтересованных лиц, участвующих в формировании региональной законодательной базы.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что на самом деле говорит о российском обществе история кота Твикса?
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
15 ноя 2015 21:56

Андрей! Я-председатель совета дома по Мира,д.16,мы знакомы.Мою историю по кап.ремонту фасада (швы-при объёме 1600 п.м.фактически сделали 1240 п.м.) вы знаете...Просто хочу сказать,что 2 ноября я отнесла жалобу в Прокуратуру на Володарского,а три дня назад получила письмо с извещением,что моя жалоба направлена для проверкии принятия мер в Прокуратуру Октябрьского р-на...Кстати,есть замечания по качеству проведения ремонта-в ветреную погоду по квартире гуляют сквозняки,ранее дуновения ветра в таких масштабах не замечала. Температура на полу 15-16 градусов,в помещениях близка к норме.Буду ждать ответа от Бякова...

24 ноя 2015 17:19

На работы по капитальному ремонту действует гарантия 5 лет. Нужно делать экспертное заключение и подавать в суд для защиты своих прав.

кирилл
16 ноя 2015 20:58

"понимание в целом есть у большинства заинтересованных лиц, участвующих в формировании региональной законодательной базы", но мне кажется принимать-то нормативные акты с описанием, что такое капремонт должны на федеральном уровне, а не региональном, поэтому толку 0 от их понимания

24 ноя 2015 17:17

на федеральном уровне такое понятие есть "капитальный ремонт" в Градостроительном Кодексе, но уточнение видов работ по капитальному ремонту можно сделать и на областном уровне, на федеральном это намного сложнее.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область