Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Инвалиды-невидимки. Проверка на доступность

Инвалиды-невидимки. Проверка на доступность

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
E7gJw_lCSiY

Федеральная программа, призванная сделать среду более доступной для инвалидов работает с 2011 года. За 4 года входы в магазины, государственные учреждения и даже многие подъезды многоквартирных домов обросли пандусами, кое-где появились кнопки вызова и на каждой парковке отвели места для инвалидов. Журналист МедиаПотока вместе с Общероссийским народным фронтом  отправились подвести итоги выполнения программы «Доступная среда» в поселке Медведево. Результаты оказались плачевными.

ОНФ проводит масштабную проверку того, что уже сделано и выясняет, что еще предстоит сделать. В планах «фронтовиков» опросить 150 инвалидов по всей республике и пройти с проверкой по самым крупным населенным пунктам нашего края. В рамках одного из рейдов мы направились в поселок Медведево. Девушка в инвалидном кресле – Аня Маклеева согласилась на своем опыте проверить доступность некоторых социально значимых учреждений.

 

Бесполезный тротуар

 

nhPDoXldu_E

Девушку мы встречаем у нее дома. Аня живет на четвертом этаже обычной медведевской пятиэтажки, и лифта в ее доме нет. Выбраться на улицу Аня может только по лестнице, а для этого ей обязательно нужна помощь.

Вместе с представителем ОНФ мы спускаем нашего эксперта. Я пыхчу и стесняюсь, думая что мы доставляем девушке лишь хлопоты. В окружении людей с диктофонами и фотоаппаратами она должна бы чувствовать неловкость. Но Аня не тушуется и деловито одергивает меня, когда коляска начинает слишком сильно подскакивать на ступеньках.

Как часто вы встречаете на улице человека в инвалидной коляске? Уверен, что не часто. Но это не значит, что инвалидов в Марий Эл нет. Просто общество и, в первую очередь, ответственные за состояние города чиновники, вольно или невольно делают из инвалидов невидимок.

Мы не видим людей в инвалидных креслах и даже представить себе не можем, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Как только мы выбираемся из двора, Аня выруливает на дорогу. Рядом есть свежеотремонтированный тротуар, отгороженный от проезжей части высоченным бордюром.

«Заехать на тротуар можно, – уверяет Анна. – Но с противоположной стороны. Съехать с тротуара можно только там же, а значит, для человека в инвалидной коляске он абсолютно бесполезен. Сегодня мы встретим много таких тротуаров, и практически весь путь Аня проделает по проезжей части».

 

Вахтер Ефремова!

 

eHjF8nCLVZA

Мы направляемся в центр Медведево, в поликлинику. По пути встречаем магазин «Птица» на улице Комсомольской. У крыльца нет пандуса, зато есть кнопка вызова. Как раз за переполненной урной. Впрочем, кнопка все равно не работает. Впереди районная прокуратура, в которую Аня могла бы пожаловаться на «птичников». Но тут нет ни пандуса, ни кнопки вызова.

Зато у здания Налоговой службы оборудован великолепный пандус, а у пенсионного фонда удобная кнопка вызова. Анна жмет на нее, и спустя пару минут на крыльцо выскакивает бойкая женщина постбальзаковского возраста.

"Вахтер Ефремова! " – гордо представляется она.

Все сомнения в доступности Пенсионного фонда вахтер Ефремова развеивает, с помощью лестничного подъемника. Агрегат стоит недалеко от входа. Женщина охотно демонстрирует машину в действии, но поднимать Аню «ради эксперимента» наотрез отказывается.

 

Непреодолимый культурный ландшафт

 

Доступная среда в Медведево

Следующий пункт – медведевская поликлиника. У входа мы находим похожую на обычный квартирный звонок кнопку, но никаких табличек рядом нет. На звонок никто не откликается, и Анна самостоятельно заезжает по пологому пандусу. На первый взгляд все замечательно. Однако внутри поликлиники «доступность» быстро улетучивается. Из-за стойки регистратуры миниатюрную девушку в инвалидном кресле совсем не видно. Чтобы обратить на себя внимание работниц регистратуры, Ане приходится кричать. Дело неприятное, но дальше будет хуже.

Инвалидов в коляске принимают в 105 кабинете, и чтобы попасть в него, Ане надо преодолеть три ступени. Поверх лестницы лежит конструкция из металлических швеллеров (очень популярная в Йошкар-Оле и совершенно бесполезная для инвалида в коляске замена полноценного пандуса). Колеса Аниного кресла не попадают в швеллера, да и подъем чересчур крутой, чтобы его можно было преодолеть самостоятельно.

После поликлиники мы направляемся в районный центр культуры и досуга «Медведево». Парадный вход встречает Аню высокими ступеньками. Среди афиш и объявлений виднеется изображение инвалида в кресле и стрелочка – 35 метров. Люди в коляске должны заходить с черного хода. Увы, культурный ландшафт непреодолим для человека в инвалидном кресле.

 

Недоступное жилье

 

33vh9tv-OJU

На обратном пути Аня рассуждает о доступности жилья. Сейчас она не может спуститься из дома самостоятельно. Обычно ей помогает отец, но он работает и не всегда может вывести дочку на прогулку. В других регионах, по словам Ани, дела обстоят лучше. По крайней мере, в новостройках.

«Делают либо лифт до нулевого этажа, либо крыльцо до первого. Можно сразу проехать к лифту, без всяких ступеней, – увлеченно рассказывает Аня. – В других регионах, в Саратове, Вологде так. В Ставрополе тоже».

А у нас не так. У нас большинство новостроек в Йошкар-Оле снабжают крутыми и бесполезными пандусами, тротуары отгораживают непреодолимыми бордюрами. Общественный транспорт для инвалидов недоступен, из всех городских кафе едва ли три-четыре оборудованы подходящими заездами. Для человека в инвалидном кресле недоступны даже церкви. По словам Ани, беспрепятственно она может попасть только в собор Воскресения Христова на Вознесенской улице.

Во время нашей прогулки кто-то замечает, что при приемке отремонтированных тротуаров или вновь построенных домов нужно звать инвалида в коляске. Чтобы он на своем опыте проверил пригодность пандусов и удобство заездов. Но уличному эксперту резонно замечают, что в стране действуют ГОСТы, и их соблюдения было бы достаточно.

Увы, те, кто строит дома и ремонтирует дороги и те, кто принимает у них работу, смотрят на мир иначе. Возможно, это потому, что они не видят инвалидов. Но как инвалидам заявить о себе, если они даже из дома самостоятельно выйти не могут?

3jieBtXKHrs

 

Виктор Мальцев. Фотографии автора

Источник: новостной портал МедиаПоток

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
У могилы Навального
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Позор!
26 окт 2015 15:06

Программа, как всегда только на бумаге!

Сегодня был в Национальной библиотеке им. Чавайна. Там сделали лифт - теперь очень удобно заходить, минуя наружную лестницу, под аркой. Без проблем поднялся на верхний этаж - в краеведческий отдел. Говорят, в драмтеатре им. Константинова тоже лифт сделали. Дело стронулось с мёртвой точки - думаю, благодаря федеральным деньгам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитикаПрава человекаСоциалка