Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пятничное.. веселое.. личное..

Пятничное.. веселое.. личное..

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Листаю субботним утром свой iPad, как вдруг звонок.. Номер не знакомый.. Алло. Из трубки - "Привет. Это звонок из прошлого. Ты стоишь или сидишь? Андрюха - Сядь , это Я, Дима Ф".

Дима мой одно-групник, поступали вместе в Академию ГА в 84, потом были с ним в одном взводе, жили в одной комнате..последний раз я видел Диму в году этак 1991) Итого 25 лет назад... чуть меньше!

Тогда ? в 1991 году, Дима был проездом в Инту (он родом оттуда) на радостях той встречи, я достал НЗ - баночку шпрот.. Дима стал ее вскрывать, облил свои джинсы маслом.. Тут же Пошел в ванную, увидел белизну и стал пятно "белизной" выводить.. Потом и все джинсы в "белизне" замочил.. Провожал его в аэропорт потом этаким " а ля Коровьев ..типчиком в джинсах с эффектом "белизны". Он тогда меня поразил своим рассказом, как он спустя пол года после диплома Академии ГА, поступил на курсы какие то" проводников на ЖД" (курсировать в за гранку собрался) и сколь ему стоило трудов скрыть свое высшее образование.. А то не брали на "проводника учиться" авиадиспетчера с дипломом.

Во время учебы, Дима тоже всегда чем-то зажигал.. Комплектовал по поводу своего роста и висел на турнике с гирей привязанной к ногам.. вытягивался. В тумбочке у него всегда был пакет набитый всякими таблетками, настойками и даже "свечками туда"!!!! На третьем курсе, он получил перед сессией телеграмму " В связи с бракоразводным процессом,- срочно приезжай. Папа." Дима с сделал такое лицо, когда показывал эту телеграмму, что экзамены ему проставили автоматом.. Потом  подошло время летней сессии и Дима раскрыл секрет, все было специально так построено ..конечно бракоразводный процесс это "шутка", и тут же предлагает мне "план" 

Пишем заявление на досрочную сдачу сессии , сами его за декана подписываем, потом влет  все сдаем и в дамках..И показывает всю технологию .. Два стекла , между ними оригинал с подписью декана, сверху лист чистый лист, снизу лампа. Выводим подпись, а сверху пишем заявление и причину каждый придумывает свою.. " Причина" на досрочную сдачу всегда выглядела просто бредовой типа (в связи с тем, что необходимо пройти обследование в стационаре больницы номер 756 города Харькова, прошу Вас дать разрешение на досрочную сдачу сессии.. ). Бред бредом, но когда очередной перепод читал этот бред, ему в голову не приходила мысля, что это откровенная  лажа. Подпись декана - это аргумент. Далее наш препод экзаменатор уходил "покурить", а " Вы типа пока сосредоточьтесь и подготовьтесь". Потом я сдавал на 5. Так как все равно готовился сознательно, а Димону хватало и ТРОйки. Оценки, как Вы  понимаете, были только в наших зачетках..и в табличке на нашем липовом заявлении с дисциплинами.. Ведомости то печатают только накануне сессии. А заявление на досрочную сдачу мы вроде как должны были потом сдавать в деканат.. Но так как наша афера сразу бы вскрылась, после последнего экзамена и  последней записи в зачетке..то мы сжигали весь компромат с подписью декана и нашим "Харьковым".

Далее возвращаемся с каникул, и нас всегда ждал приказ из деканата.. На отчисление!! Так как “В связи с тем, что Кустов и Дима не сдали сессию - вот и отчисление”. Собирать чемоданы..Дима спокойно брал ведомость, где по нам были ПРОЧЕРКИ. И подходил к преподу. "Здрастье Иван Кузьмич!! Помните мы с Кустовым Вам сдавали экзамен? Вот смотрите зачетку.. Мне от Вас трояк а Кустову ПЯТЬ..а в деканате наше заявление с оценками ПОТЕРЯЛОСЬ". Препод- "ну в этом деканате никогда не могут с бумажками разобраться".. И тут же исправлял экзаменационную ведомость.. Вот так сдали 3 сессии . У меня была семья и вроде как я ощущал маленькое моральное право скорее к семье .. Я в общем то и готовился всегда сознательно, а Димону я нужен был как таран.

Еще одна история.. После третьего курса Дима где то на юге познакомился с москвичкой... Молоденькой молоденькой.. И в сентябре у них уже свадьба. В октябре стук в дверь (дело в общаге). Открываю дверь, в коридоре голый Дима и какая-то девушка (*****). Он мне, Андрюха, -переночуй у Гольцмана..тут такое дело.. Я - Диме,- “Дима это не хорошо, ты же женат, а как же ангел московский, которого ты девичества лишил. Я не дам тебе кровать. Опомнись Дима»..Короче взывал к его совести и так и не дал осквернить изменой свою комнату..хотя он чуть ли не на коленях голый меня упрашивал (а девица что дела в это время я и не помню:))

Дима на меня вот странное дело обиды ни когда не держал. Потом ноябрь, Дима вернулся с выходных из Москвы (от молодой жены) и на полном серьезе стал делиться со мной.. "короче говорит, я решил менять их квартиру.. Бабка просто достала" Я ему, Дима ты че.. Типа ты ИНТИНЕЦ, лишил девичества единственную дочь красавицу москвичку, свадьба была за счет московских родственников и теперь ты задумал трешку московскую поделить!!! Он мне ну и чего тут такого.. Еще спустя месяц он потерял паспорт!!! Выправил новый!! А потом и старый нашелся.. В одном он женат, в другом мальчик одуванчик.

Ну чего то я увлекся студенческими годами.. Возвращаюсь к субботе недавней.

Звонок, " привет, сядь. это Я Димон. Едем с Микуня к Вашему Гайзеру..назначено.. Вечером в Москву. Будет минута, свидимся и все такое.. Забыл, где живешь.. Все там же.. Ну ладно пока. До встречи". У меня сразу в голове ,- Димон поднялся за 20 лет. Дела теперь у него с птицами не моего полета.. Лихие девяностые не прошли даром.

Перезвонил своему товарищу в Питер. Другому Диме своему одногруппнику.. Рассказываю ему про странный звонок из прошлого.. Типа как то все странно.. Может ты в курсе чего ждать то?

Питерский товарищ меня сразу вернул в действительность..Димон наш, говорит мне мой приятель, совсем за 20 лет не изменился, он все еще в роли "предводителя из тайного общества меча и орала" Ильф-Петров- Бендер. Тема один в один. Так что отнесись ко всему именно так и не иначе.

И вот Днем звонок. Это снова мы, Дима  с приятелем ... "Ну ты чего ты где ? Заберешь нас к себе. Нормалек. Дела все порешали, взяли билет на утро воскресенья в Москву .." Я говорю, Димыч, давай я лучше сам к Вам подойду.. Ко мне ,- не очень удачная идея.. Он мне, пиши адрес. Гостиница "ОЧАГ".

Что это за "ОЧАГ" такой в Сыктыке, я о такой гостиницы в Сыктыке и не слышал? "Да это на Энгельса 134. Частная гостиница. Супер."
ОК, найду. После 17 жди.

Прихожу.. Действительно и ведь есть такая гостиница. Встреча. Объятия. Целования...Стол. Водка стаканами. Картошка в мундире..На полу сумка спортивная. Из 80 тых.

Ну как ты ? А как ты? Выпили. Снова как ты ? А как ты? Выпили.

Короче, Димон стал рассказывать.. Ездили они с приятелем в Инту, решали вопросы на " лимон".. Все на мази .. Мэр Интинский его друган... Дает карт бланщ..Будем строить.. Из кабинета организовал встречу СУББОТНЮЮ с Гайзером.. Тот правда сам не смог (не срослось чего то), но нас возил встречал самый другой главный. Смотрели площадки.. Будем проекты задвигать у Вас строительные.. Я ему, а как же Вы вот так.. вы же не местные.. А аукционы как же.. ? Ну ты Андрюха даешь, "все подмазано и замазано".. Я ему, Димон, ну что это за гостиница. Ну не Айс совсем.. Он глазом не моргнул.. Вот смотри список.. Везде мест НЕТ. ( Попросил я этот список сфоткать, а они мне да забирай его себе) Только сюда по звонку через администрацию Гайзера Иван Петрович нас типа после совещания сюда и закинул. И все в том же духе.. квартира в Москве в центре трешка новая …

Короче, просто какой то флеш бэк. Ребята, Дима и его друг, просто как будто все еще в 90 году застряли.. И при том еще и в одном  дне. Сколько не пробовал его на искренность развести.. Ни фига. Жизнь бьет ключом, лимоны, подвязки, проекты ... И тут еще мне выдал.. Я говорит, после Академии ГА закончил таможенную Академию, а сейчас на третьем курсе в Духовной семинарии учусь. Я просто выпал. Говорю, покажи билет студенческий.. Он мне, в семинарии билетов нет .

Мозг стал у меня просто выносится и я стал собираться.. Время уже.. Типа мне нужно топить печь в доме своем .двухэтажном..
Потом возвращаюсь домой и думаю, вот полная *****.. "Общество меча и орала натурализовалось в Сыктывкаре в гостинице ОЧАГ" и я был каким тот почетным гостем, но там, в книжке то, Бендер разводил под это "Общество" конкретных лохов, а тут - денег у меня не просили, в проектах поучаствовать "лимонных" тоже не просили.

Пришел домой снова набрал питерского приятеля, фотки скинул и вскоре получил ответ от товарища;
"Андрей, ну что тут скажешь. Я жил, сам видел, в каких условиях 10 лет. И событиями моя жизнь полна не лицеприятными. Меня этим не напугаешь. Тока есть такая мудрость - не то важно, что в нас входит, важно то, что выходит. Лотос растет на болоте и он самый прекрасный цветок (китайск. прим.). Он питается чистым дерьмом, а какой красавец. Является, между прочим, символом какой-то там религии. Подумай на досуге над этим, между своими боями. Война не совсем достойное занятие. Но это лирика. А факт в том, что товарищ  Димин вообще какой-то монстр. Я по фотке даже вижу. Он походу в оборотня превращался и застрял в промежуточном состоянии. Ты эта, Диму то предупреди. Он его сожрать может запросто ночью во сне. Хорошая судьба - быть съеденным соседом по гостинице)))"

Не стал я уже больше никому звонить.. Улетели ли друзья в Москву или съел товарищ Диму?...скоро наверное узнаю ..

 

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Мнение
9 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Еще один аргумент о положительной роли сериала «Слово пацана»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 сен 2015 21:36

Андрей , здорово. Очень весело! Спасибо. Как там :
Находчивость и храбрость,
Отвага и удача
В беде не растеряться -
Вот главная задача...

Из своих находчевых: не выносил формул по физике. А физик не дурак вызывал по одному к доске и давал задание написать 20 формул. Насчет шпаргалок все проверял и руки и рукава и карманы и доску на наличие надписей да и смотрел не оглядываясь пока форму выводишь. В общем не смог он меня поймать, ну как говорит, откуда списываешь. Пришлось таки ему оценок у выставить :) На потолке то шпоры в большом размере приклеены были

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Бушак