Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сколько стоят знания

Сколько стоят знания

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сколько стоят знания

http://www.newizv.ru/society/2015-09-03/226603-skolko-stojat-znanija.html

В уральском университете преподавателей переводят на 1/8 ставки

Елена Ромашова

Резким сокращением зарплат сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) заинтересовалась прокуратура Екатеринбурга. Один из преподавателей УрФУ, доктор наук, профессор Алексей Мосин на своей страничке в соцсети рассказал, что ему предложили вместо половины ставки работать на 0,125 ставки. То есть вместо 12 тыс. рублей в месяц получать всего 3 тыс. притом, что нагрузка его останется прежней.

Доктор исторических наук Алексей Мосин посвятил УрФУ 40 лет жизни. Вдруг в начале учебного года он оказался в условиях, которые могут вынудить его написать заявление об увольнении. На своей страничке в соцсети преподаватель рассказал, что в конце августа он и еще несколько его коллег с кафедры истории России были приглашены на беседу к первому проректору вуза, в ходе которой было объявлено, «кому и сколько университет переплачивает, и как эта пикантная ситуация может быть разрешена». 

В течение 10 лет, пишет Мосин, он работал на кафедре на 0,5 ставки профессора. И вдруг выяснилось, что его нагрузка тянет всего на 0,125 ставки: «Грянула оптимизация, в результате чего оплачиваться будет только «горловая» нагрузка». Как отмечает преподаватель, теперь за чтение лекций, ведение практических занятий, участие в работе аттестационных и экзаменационных комиссий, руководство квалификационными работами студентов, проверку письменных работ, прием экзаменов в аспирантуру и так далее Алексей Мосин будет получать вместо прежних 12 тыс. рублей всего 3 тыс. рублей.

Интересно, что у преподавателя на руках имеется действующий трудовой договор, действие которого истечет только в следующем году. Но от него добиваются подписания согласия на перевод на 0,125 ставки.

«История Алексея Мосина очень показательная, – рассказал «НИ» преподаватель УрФУ и сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов. – Поскольку демонстрирует один из способов скрытого сокращения работников университета». К слову, пресс-служба вуза сообщает, что в УрФУ будет сокращено порядка 700 ставок. Необходимость оптимизации в университете объясняют стремлением равняться на мировые университеты, где соотношение количества преподавателей к количеству студентов гораздо ниже, чем сейчас в главном вузе Екатеринбурга. «Механизмов, с помощью которых сотрудников вынуждают уходить, два. Первый описал Мосин. Второй заключается в том, что при окончании срока трудового договора не продлевается конкурс на замещение должности, благодаря чему спокойно ликвидируется работник», – комментирует Дмитрий Трынов.

Ситуация, складывающаяся в УрФУ, заинтересовала прокуратуру. Как сообщила прокурор города Светлана Кузнецова, уже дано указание провести проверку, насколько действия руководства вуза соответствуют законодательству.

Как пояснили «НИ» в пресс-службе университета, «объем общей учебной нагрузки, согласно индивидуальному учебному поручению Алексея Мосина на 2015–2016 учебный год – 159 часов, в том числе контактной учебной нагрузки – 143 часа. Этот объем соответствует 0,125 ставки». Также в пресс-службе добавили, что в вузах верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме 900 часов в учебном году. 

«Никого увольнять мы не собираемся – это заявляю совершенно искренне, – заявил «НИ» первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. – Даже если бы какой-то злодей этого возжелал, мы бы не смогли этого сделать, поскольку по всем нормативным документам дополнительное соглашение об изменении величины ставки, обозначенной в трудовом договоре (дополнительное соглашение к действующему трудовому договору) может быть только добровольным».

 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме