Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бесы суда и следствия

Бесы суда и следствия

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бесы суда и следствия

Илья Мильштейн, 11.09.2015

 

Из журнала «Грани».

Рамзан Кадыров оскорблен дважды, и оба раза представителями отечественной правовой системы. Как верующий и как чеченец. Религиозные чувства главы чеченской администрации задеты в Южно-Сахалинском городском суде, где признана экстремистской книга "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Чувств национальных не пощадил Бастрыкин. Глава СКР на днях поделился с нами эксклюзивными сведениями из жизни Арсения Яценюка - отважного ичкерийского воина, живодера и головореза.

Рамзан Ахматович им всем ответил.

Судью и прокурора, посягнувших на ислам, он приравнял к "национальным предателям и шайтанам", пообещав "лично призвать их к ответу" и даже стать преступником, "если... должным законным образом с ними не разберутся". А когда в Генпрокуратуре, явно не осознав случившегося, Кадырова за эти его слова покритиковали, он выступил еще раз. "Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей - тогда никто их не будет так называть", - разъяснил свою позицию чеченский лидер. Пригрозив напоследок массовыми беспорядками, ответственность за которые будут нести силовики-провокаторы.

Свежие материалы к биографии украинского премьера он воспринял как личный выпад. Разразившись авторским комментарием, Кадыров обозвал украинского премьера "ботаником" и разными другими словами. Короче, отринул боевое братство с Яценюком. Правда, на сей раз обошлось без ожесточенной дискуссии. Бастрыкин от спора уклонился, а пресс-секретарь президента высказался по данному поводу примирительно: дескать, не мог же главный наш следователь говорить от балды. Должно быть, чего-то знает.

Теперь осталось понять: кто был прав в этих спорах - Кадыров или органы? Кто победил, кто побежден? На мой взгляд, победил Рамзан Ахматович. Потому что он прав.

В самом деле, где Сахалин и где Коран, а также пояснения к нему, которые в местном суде, расположенном на Коммунистическом проспекте, были признаны экстремистскими? А если там Библию начнут читать, причем подробно, главу за главой? В Екатеринбурге, кстати, начали было читать и ужаснулись. И это у них еще до Нового Завета руки не дошли, до Нагорной проповеди, к примеру.

Вообще если так дело пойдет, то в библиотеках книг не останется кроме букварей, да и там, знаете, есть очень спорные места. "Мама мыла раму" - что это, если не оскорбление чувств представительниц социальной группы "феминистки"? Пусть папа моет, руки не отвалятся, задолбал своим бездельем.

Попутно чеченский национальный лидер попытался решить и другую важную для себя проблему. На личном примере, причем уже далеко не в первый раз, он доказал свою невероятную, прямо-таки всемирную отзывчивость в вопросах веры. Причем выяснилось, что он не один такой, единомышленников у него тьмы и тьмы, "миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман" за пределами России. Так что и не удивительно, правда же, что некоторые из них, настоящие патриоты России, типа Дадаева, настолько погрузились в тему, что начали стрелять, не разбираясь в деталях. Ну вот почувствовали себя оскорбленными и убили Бориса Немцова. Рамзан готов "разбираться" с прокурорами и судьями, а эти разобрались с оппозиционером - убедительная версия, разве нет? Такие уж они вспыльчивые.

Правда, до национального чеченского лидера им, предполагаемым киллерам, все-таки далеко, они люди молчаливые, а Кадыров откровенные свои угрозы постит беспрерывно. Разбрасывая косвенные улики против себя с той щедростью, какая свойственна подлинным мученикам за веру. Оттого мало кто сомневается в том, что в деле об убийстве Бориса Немцова не обошлось без высокопоставленного заказчика. Впрочем, следователи, похоже, сильно сомневаются, или им так велели, и тот, кто постоянно чувствует себя оскорбленным и постоянно грозится кого-нибудь призвать к ответу, от ответа, вероятно, уйдет.

Что же касается Яценюка и Бастрыкина, то здесь сюжет совершенно иной, отчасти даже идиллический. Хотя Рамзан опять вспылил и наговорил немало резкостей, но в итоге выступил представителем одной из самых мирных профессий. В неожиданном качестве - в роли диагноста.

То есть сперва в этом качестве выступили десятки российских и украинских блогеров и сам Яценюк, и все они, переходя на личность в отношении главы Следственного комитета, склонились к одному и тому же диагнозу. Кадыров просто подвел черту. Правда, про Бастрыкина он не сказал ни слова, но косвенно подтвердил самые тревожные опасения русскоязычных блогеров и украинских политиков. Он, как бы поточнее выразиться, поправил главу СКР, и образ Арсения Яценюка, живой легенды чеченского сопротивления, померк, после того как обиженный Рамзан вступился за Дудаева, Басаева и прочих, которых знал лично. "Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь", - заявил Кадыров, обращаясь к Бастрыкину. А ведь он разбирается.

Рамзан Кадыров оскорблен дважды, и можно бы его поздравить с тем, как легко он справляется со своими оскорбителями. "Экстремистский" приговор убран с сайта Южно-Сахалинского суда. Как говорится, попробовали бы они в мичети - ну вот попробовали... Чеченские бойцы реабилитированы, их никто более не заподозрит в связи с ботаником. Однако хочется разгадать еще одну тайну. Постичь, как это ему удается с такой легкостью поправлять и побеждать всех: судей, прокуроров, следователей и даже Бастрыкина. Словно он и не в России живет. Возможно, тут и разгадка. 

 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме