Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Амнезия или дань беспамятству

Амнезия или дань беспамятству

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

...9 сентября станет знаковым днём в новой истории Марий Эл, да, пожалуй, и всей страны.

....В небольшом посёлке Шелангер Звениговского района, у проходной мясокомбината "Звениговский" будет открыт памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину.

...Безусловно, главную роль в возведении памятника принадлежит руководителю СПК "Звениговский", первому секретарю Марийского республиканского комитета КПРФ Ивану Ивановичу Казанкову.

Эти строки взяты из передовицы последнего выпуска "Голоса правды". Статья так и называется "Дань признательности великому человеку". Более изощрённого цинизма, вернее головотяпства трудно себе представить. Коммунисты упрекали Л.Маркелова за то, что памятники он ставит не известно кому.. Что ж, это их проблема и мера уровня культуры. За то И.Казанков ставит памятники не Чумбулату, Акпарсу или знаменитому земляку, а тому, кому надо - Сталину!...Тому самому, который "стёр в лагерную пыль" весь цвет марийской интеллигенции 30 - 40-х гг. и тех, кто стоял у истоков марийской автономии. Тому, кто в принципе был против автономизации будущего государства и противостоял в этом вопросе В.И.Ленину.

 Гигантская статуя Сталина стояла на Волго-Доне - очередном канале, построенном его заключёнными.

      Однажды смотритель, следивший за статуей, с ужасом обнаружил, что птицы во время сезонных перелётов полюбили отдыхать на голове статуи. Нетрудно представить, во что грозило обратиться лицо Вождя. Но птиц нельзя наказать. А людей можно. И насмерть напуганное руководство области нашло выход: сквозь гигантскую голову пропустили ток высокого напряжения. Теперь статуя стояла, окружённая ковром из мёртвых птиц. Каждое утро смотритель закапывал птичьи трупики, и земля, удобренная ими, цвела. И статуя, очищенная от птичьего помёта, глядела в волжские просторы на цветущие берега, удобренная уже телами человеческими - строителями великого канала... Преступления Нерона и Цезаря Борджиа  скромны и почти наивны по сравнению с подвигами Вождя всех времён и народов.

    Культ Сталина - одного из наиболее жестоких и своекорыстных диктаторов в истории Человечества, и по сей день остаётся, пожалуй, наименее прояснённой для общественного сознания и понятной им безмерной трагедии, которой отмечен ХХ век. Сокрушительная, казалось бы, волна разоблачений Сталина и его культа не смогла выкорчевать из народного сознания демонических мифов, связанных с его именем, - прошло немного времени, изменились условия, и вся эта демонология снова принялась бурно возрастать, словно чертополох, на нашем поле. И дело было не только в воле сверху, диктовавшей реабилитацию Вождя, сначала исподволь и незаметно, а затем всё более открыто и целеустремлённо - этому способствовали и мощные токи снизу, пресловутым символом которых стали появляющиеся то там, то сям памятники Вождю народов разных калибров. "Сталинский сокол" из Шелангера, не преминул раскошелиться на монументальное произведение, чтобы снова прогреметь, как пустая телега, на всю Россию.

   Невозможно представить себе установления памятников Сталину в городах Крыма, где крымско-татарский язык является государственным наравне с русским и украинским языками. Там всё ещё горячо и остры противоречия. Как, впрочем, и в других регионах России. Потому что даже на подсознательном уровне жива память об адской архитектонике той бесчеловечной машины тотального принуждения, нравственного обескровливания, интеллектуального опустошения и физического истребления собственного народа, творцом и венцом которой оказался вознесённый на вершину пирамиды власти Иосиф Джугашвили.

   PS. Из той же газеты: ....Это дань памяти и признательности коммунистов, тружеников совхоза "Звениговский", жителей Республики Марий Эл выдающемуся государственному и политическому деятелю ХХ века, оставившему громадный след не только в российской, но и мировой истории. Всё верно. Вот только не надо за всю республику.. Говорите за себя, товарищи...

Ладно хоть в Шелангере памятник установлен, в имении Хозяина. У себя он может хоть чёрта рогатого установить! Теперь оба памятника, и Ленину и Сталину будут прославлять Ивана Ивановича и его лозунг "Вся сила - в мясе!" , а на самом деле - в деньгах... Ибо правдой здесь и не пахнет.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И чё такого
9 сен 2015 09:25

Ха. А рубрика: Архангельск. А если серьёзно, то Сталин был депутатом Верховного совета Марийской АССР.

Евгений
9 сен 2015 09:38

Я бы так сказал - это спорный маркетинговый ход ))))
Часть пенсионеров - которые за Сталина конечно будут покупать в магазинах "Звениговский", но вот те, которых коснулись репрессии скорее всего в магазины Казанкова не зайдут.
Но скажу сразу этот сегмент рынка не обладает значительной покупательной способностью.
Но вот с остальными оптовыми покупателями Казанков может и "промахнуться"...

Достаточно вспомнить ЛАТВИЙСКИЕ ШПРОТЫ ..... как то газета "Комсомольская правда" даже компанию по поводу шпрот затеяла ...... нехило так "посадила" шпроты ....

Да и в России таких примеров немало, но выскажу свое мнение, что ПОЛИТИКА ЧАЩЕ МЕШАЕТ БИЗНЕСУ, ЧЕМ ПОМОГАЕТ.
Мой совет Казанкову - пусть посоветуется перед открытием памятника с PR- службой

Со Сталиным
9 сен 2015 11:19

вперед,к победе!

шотлем
9 сен 2015 11:44

в любом случае лучше,чем памятники людовико моро,лоренцо медичи,леониду,алексию,елизавете,ноготкову-карателю,фёдору иоановичу и многим другим,выполненным на бюджетные деньги по прихоти сумасбродного царька.

Евгений
9 сен 2015 13:07

вот комментарий с Мари-Медиа

МариМедиа, 9 сентября. Памятник решили установить на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский» Шелангерского сельского поселения. Как сообщили ИА «МариМедиа» в администрации Шелангерского сельского поселения, открытие памятника проходит в эти минуты.
Мы связались с директором Музея истории ГУЛага в Йошкар-Оле Николаем Аракчеевым, чтобы получить комментарий этого события. Находясь на пути в Звениговский район Николай Александрович высказал свою негативную оценку происходящему.
— В 1991 году парламент РФ большинством голосов, в том числе и фракция коммунистов, проголосовали против тоталитаризма, сталинизма, диктатуры, признав эти явления чуждыми для нашей страны.
Таким образом, возникает законный вопрос к администрации Звениговского района, в частности к администрации Шелангерского сельского поселения, на каком основании на муниципальной земле было разрешено возведение памятника Сталину. Кем и почему были нарушены законодательные основы. Было ли это сделано умышленно в преддверии предвыборной кампании.
По словам директора первого в России народного музей истории ГУЛАГа Николая Аракчеева, нынешнее поколение управленцев забыли, что через застенки сталинских лагерей прошли десятки марийцев — это видные деятели культуры, искусства. Марийский народ стоит на первом месте по удельному весу репрессированных в Советском Союзе.
http://www.marimedia.ru/news/society/item/44879/

"Амнези́я" (от др.-греч. ἀ- — отрицательная частица и μνήμη — память) — заболевание с симптомами потери памяти.

"Дань беспамятству" - по сути = "Амнези́я" .

И того: "Амнезия или дань беспамятству" = "масло масленое".

"Г о с п о д и н" Ю. Сушенцов,
С Р О Ч Н О - О Т Д Ы Х А Т Ь !

10 сен 2015 02:09

Статья в газете называется "Дань признательности великому человеку". отсюда - "Дань беспамятству". Понятно, тебе, дурья башка, да ещё с неправильным диагнозом. Ты, Лебедев, и без правильного диагноза человек нудный и дурковатый и, даже не побоюсь этого слова, поганый. С тобой свяжешься, что в говне измажешься. Так и провоцируешь.., любишь ты это делать. У нас разный стиль, ты просто не успеваешь за мной, поэтому и копошишься в терминах. Кстати. Масло масляное, а не масленое.

Когда ""Дань признательности великому человеку" или "Дань беспамятству" (по отдельности), то это понятно и вопросов не вызывает.
А вот когда "Амнезия ИЛИ дань беспамятству" (как противопоставление), то это уже - читайте выше.
А " маслЯное" принимается. Дам Вам фору. Будем считать, что мои грамматические ошибки равноценны Вашим смысловым.

Согласен частично
10 сен 2015 10:35

с Ю. Сушенцовым. Сталин - фигура неоднозначная. И прежде чем памятники ставить, надо было хотя бы опрос среди жителей провести.
"Великий"тролль Лебедев надоел. Как вы его терпите? Сочувствую другим.

Очередная системная ошибочка. Тролли - это такие безымянно-безликие сущности, как ты. А я нормальный блогер под собственным именем и личной аватаркой.

коммунист
10 сен 2015 12:14

Уважаемый Ю. Сушенцов. Вы приводите пример крымских татар. Не мешало бы вспомнить за что их депортировали с родины. Посмотрите ради интереса в каком количестве крымские татары воевали на стороне фашистов. И все встанет на свои места. Я много работаю в архивах и очень страшно, как искажается история и превращается в штампы. Особенно количество пострадавших от репрессий. И как иуда Хрущев и затеял эту информационную войну. Я верю, что придет время и деяния таких людей как И. Сталин и Л. Берия займут достойное место в истории. И не надо увлекаться бульварными книжками и верить сказкам о девочках, украденных в центре Москвы и изнасилованных Берием. Прекрасный был человек и отличный семьянин. А такх руководителей как И.Сталин, к сожалению, больше не рождается. В России возможна либо диктатура, либо цареправление. К демократии наша страна, увы, не приспособлена. Это не мое суждение, а философа и правоведа Ивана Ильина.

Андрей
10 сен 2015 14:34

Да только благодаря Сталину мы и живы-то до сих пор.
Однако всяким либеральным вародкам даже память о нем покоя не дает.

сергей гребнев
10 сен 2015 15:10

По свидетельству жителей Крыма , после освобождения полуострова от немцев в 1944 году , был возможен такой сценарий - крымских татар ПРОСТО бы уничтожили как нацию местные жители. Мотив один-предательство и страшные зверства против населения Крыма в 1941-1944 г. Сталин и Берия спасли татарское население , депортировав его в Среднюю Азию. Спросите в Севастополе у переживших оккупацию о зверствах крымских татар. Конечно . пострадал весь народ- и те кто в партизанах был , и кто в Красной Армии сражался. Это конечно не справедливо , но время было такое.

С башкой все порядке?
10 сен 2015 17:27

Сомневаюсь.

Николай Углев
11 сен 2015 00:41

Юрию Сушенцову !!! Один лишь только вопрос - за сколько продался????

Углеву
12 сен 2015 02:48

цена известна-за 30 серебреников

Кугу муно
17 сен 2015 21:24

На просторах Родины чудесной
Закаляясь в битвах и труде,
Мы сложили радостную песню
о великом Друге и Вожде.

Припев:

Сталин - наша слава боевая!
Сталин - нашей юности полет!
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идет!

Солнечным и самым светлым краем
Стала вся Советская земля.
Сталинским обильным урожаем.
Ширятся колхозные поля.

Припев.

Нам даны сверкающие крылья,
Смелость нам великая дана.
Песнями любви и изобилья
Славится Советская Страна.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельск