Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Божья раса

Божья раса

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Виталий Портников, 04.09.2015
Виталий Портников. Courtesy photo
Виталий Портников. Courtesy photo
 
 

То, как по-разному реагируют в Европе и в России на кризис с мигрантами, заставляет задуматься о самом настоящем цивилизационном разломе, только усиливающемся с годами.

Казалось бы, в ужасе должны быть сами европейцы, на которых обрушилось такое серьезное испытание, - но в Европе и политики, и медиа, и обычные граждане прежде всего сосредоточены на том, как решить проблему и помочь обездоленным. Стенаний по поводу ужасных мусульман, негигиеничных мигрантов, гибнущей Европы вы не услышите. А если и услышите - то в подозрительной близости к российским границам. Там, где еще недавно был либо Советский Союз, либо Варшавский договор.

А в самой России другие эмоции. Кто-то считает, что теперь-то проклятущей зажравшейся Европе конец пришел, беженцы ее схрумкают и не подавятся. Кто-то огорчен тем, что не будет больше комфортной "старушки": ни тебе в музей сходить, ни на пляж, ни в Милане по бутикам прошвырнуться - всюду будут "они". Бедные глупые европейцы! Ничего-то они не понимают. Вот ужо мы им объясним!

Не объясняйте, не надо. Европа потому и Европа, что смогла через войны и революции прийти к уважению к человеческой личности - и всякий раз, когда личность сталкивается с государством и законом, пытается понять, как помочь человеку, а не государству. Потому-то в европейских странах так комфортно и, главное, не стыдно жить. Россия же потому и Россия, что не смогла сделать правильных выводов из войн и революций - да так и застыла в скалозубовско-фамусовском представлении о мире, которое в Европе считалось анахроничным даже во времена Грибоедова.

Россия чудовищно несовременна именно в силу своей безумной, непостижимой, недопустимой для бывшей империи ксенофобии, выдаваемой почему-то за систему ценностей - хотя кроме почти нескрываемой ненависти к иному в этой системе ничего-то и нет. Возможно, все дело в самой имперской истории - когда русские в качестве колонистов перемещались по всей территории огромной страны, а к ним самим никто особо не приезжал - и из-за отсутствия элементарной инфраструктуры для "других", и из-за субъективных запретов - от царской черты оседлости до советской прописки. Русские по-настоящему встретились с соседями по империи уже после ее окончательного краха, когда начались волны трудовой миграции. А встретившись - невзлюбили. То презрение, с которым в России относятся к жителям Кавказа (включая и российский) и Центральной Азии, в Европе является уделом неонацистов и прочих маргиналов.

Русскому человеку, брезгливо отворачивающемуся от чернокожих и мусульман в Европе, которую он почему-то хочет видеть белой и арийской - будто он, русский человек, не победитель Гитлера, а сам Гитлер, - и невдомек, что настоящая Европа никогда "белой" не была. На ее юге когда-то существовало причудливое смешение христиан, мусульман и иудеев. На ее востоке были еврейские кварталы и целые города - и я прошу прощения, но их жители отличались от других европейцев примерно так же, как отличаются новые беженцы: одеждой, языком, традициями - всем. И этих людей были сотни тысяч. Миллионы.

В Российской империи тоже были такие кварталы и такие города - в черте оседлости. Но власть под улюлюканье благодарного населения, большая часть которого никаких евреев и в глаза не видела, выдавливала этих людей из страны, делала их жизнь невыносимой. И они стали беженцами - такими же, как сегодняшние беглецы. И у них были свои корабли, свои жертвы, свои надежды. Только приняла их тогда в основном не Европа. Эти люди в конечном счете стали деятельными участниками строительства современных Соединенных Штатов Америки. И сейчас потомки тех, кто улюлюкал, в своей повседневной жизни пользуются достижениями тех, от кого они с таким наслаждением избавились. Может, хватит улюлюкать? Может, пора взрослеть?

Современная Россия - государство с менталитетом и страхами перепуганного подростка-верзилы. Иначе ее жителям пришло бы в голову, что среди мигрантов, которые сегодня пытаются найти свое место в Европе, может оказаться отец великого ученого, который произведет переворот в физике, мать гениального пианиста или знаменитого кинорежиссера. А может быть, и сам этот знаменитый режиссер или актер уже высадился на какой-нибудь Лампедузе - да, ему всего пять лет, но он выживет, и завтра те же самые люди в России, которые рассказывают друг другу о "грязных мигрантах", будут стоять в очередях на его фильмы. Или, может быть, на фильмы мальчика, который только что родился в подмосковном роддоме у мигрантки из Узбекистана? А рядом мог родиться будущий великий русский пианист - сын киргиза и кабардинки. У этого пианиста тоже будет знаменитый сын, который совершит выдающиеся открытия и возродит российскую космическую программу, вконец уничтоженную в последний период правления Владимира Путина.

Или вы и в самом думаете, что гении рождаются только в русских семьях?

Виталий Портников, 04.09.2015
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
*
7 сен 2015 13:21

Сколько ж развелись то этих аналитиков, мама дорогая.
Вот с чего автор решил, что прям вся Россия с презрением относятся к жителям Кавказа, Азии? Вобщето в России это тоже удел маргиналов. Лучше бы разобрался какая сука жирная им нищенскую зп платит и в скотских условиях содержит. А вообще автор - глист, питающийся отходами господ состоятельных кротов.

Степан
7 сен 2015 14:40

Ага, значит про сайтовских энтличиков -пентличиков цензура не пропускает. Дожили.

Доброволец.
7 сен 2015 17:54

Беженец рассказал о боевиках ИГИЛ в лагере для мигрантов в Германии

Потенциальные террористы приезжают в страны ЕС по поддельным паспортам и притворяются беженцами.Беженец-курд Салех Шахин, находящийся в лагере для беженцев в Германии, видел среди мигрантов много боевиков террористической организации ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.). Об этом он заявил LifeNews в разговоре по «Скайпу».— Да, тут очень много народа из ИГИЛ. Сюда впускают всех, даже не разбираются, кто они, — сказал Салех. — Тут около 330 тысяч беженцев из Сирии. Есть и иммигранты из других стран, которые покупают сирийский паспорт и выдают себя за граждан этой страны.По словам беженца, он живет в лагере уже около 3 месяцев. Боевиков ИГИЛ видел собственными глазами.

— Тут есть бойцы ИГИЛ, — подтвердил он. — Более того, между нами даже происходят словесные перепалки. Они в Германии вечно устраивают беспорядки, спорят, навязывают свою точку зрения.

Тем временем шеф федеральной полиции Германии Дитер Романн заявил об опасности того, что террористы смогут затесаться в ряды беженцев, прибывающих в Европу.

— Наряду с другими западными государствами Германия также стоит перед опасностью международного терроризма, — заявил он. — Нельзя исключать возможности того, что террористы въезжают под видом беженцев, но немецкие органы безопасности подробно досматривают всех мигрантов.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм