Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О субботнем будне правозащитников. СИЗО-4 и СИЗО-5

О субботнем будне правозащитников. СИЗО-4 и СИЗО-5

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День выдался на удивление спокойным, несмотря на то, что мы посетили два следственных изолятора и отработали с лихвой полноценный рабочий день. Начали с проверки СИЗО-4. Хоть и прошло четыре дня после последней проверки 18 августа 2015, но некоторые вопросы требовали дополнительного контроля: 1) условия содержания в карцере (после последнего потопа); 2) содержание заключенного, который заявлял о применении насилия сотрудниками учреждения; и 3) содержание нашедшегося и водворенного в родные «Пенаты» (СИЗО-4) беглеца, попавшегося  ночью 21 августа сего года.

По имеющейся у нас информации, за побег было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Своими необдуманными действиями беглец не добавил любви сотрудников учреждения к своей персоне, посему его судьбу и сохранное состояние мы взяли под контроль, как и двух других беглецов раннее сбегавших, уже отправленных к месту отбывания наказания.

В СИЗО-4 побывали в комнате приема передач, переговорили с двумя мамами на предмет отказа им со стороны следователей в свидании с несовершеннолетними детьми. Объяснили их права и алгоритм действий. По просьбам матерей внесли их в список лиц на сегодняшнее посещение. Оставив свои контактные данные (визитки), мы пошли на территорию.

В 16:10 22 августа 2015г комиссия в составе членов ОНК Санкт-Петербурга Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева вошла на территорию СИЗО-4, это было наше шестидесятое совместное посещение мест принудительного содержания в этом году.

  1. Сразу пошли в карцер. В коридоре было сухо, немного подтекала труба на входе, но состояние разительно отличалось от предыдущих двух посещений. Насколько долго эта идиллия продолжится - остается только догадываться, но мы в обязательном порядке будем проверять карцер в дождливую погоду
  2. Обошли всех. Трое заявили, что не согласны с решением дисциплинарной комиссии, двое из них сообщили об отказе от пищи, один сообщил, что уведомил администрацию учреждения в письменном виде, другой уже написал заявление и готов его передать администрации. Мы пояснили заключенным, что голодовка - это не выход, для начала стоит обжаловать постановление о водворении в карцер, но так как не услышали отказ от голодовки, внесли в журнал посещения ОНК, чтобы взяли на контроль.
  3. Заключенный Г. сообщил нам, что отправил заявление о просроченных рационах питания в прокуратуру, но не знает судьбу заявления. Взяли на контроль. Заявление заключенного Г. было зарегистрировано в книге учета.
  4. Далее шли по списку: двое несовершеннолетних (по просьбе матерей). Поговорили о прогулках, играх, здоровье и возможности учебы. На администрацию жалоб не было. Передали приветы от мам, что их любят и ждут. Одному только в июне исполнилось 14 лет. На вопрос, что передать маме, он с тоской ответил: «Скучаю».
  5. При обходе камер с несовершеннолетними, от заключенного А поступила просьба разъяснить, что ему делать. На свободе ему должны были сделать операцию на глаз, но он попал в СИЗО и не знает, что дальше делать. Были разъяснены его права, что нахождение в следственном изоляторе никак не ограничивает его прав на получение медицинской помощи. Все регламентировано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190, Министерства юстиции Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190. Разъяснены его возможные в рамках закона действия; в журнал посещения внесена запись; подросток взят на контроль членами ОНК.
  6. Встретились с Артемом Михайловым, который был взят на контроль членами ОНК после обращения о применении насилия сотрудниками СИЗО-4. Он сообщил следующее: после заявления членов ОНК, к нему приезжали сотрудники УФСИНа, снимали показания с фиксацией на видеокамеру. Угрозу своей жизни более не ощущает, состояние здоровья улучшается, но просит держать его ситуацию на контроле. Есть теперь основания успокоить его маму.
  7. 5. Зашли в камеру к Дмитрию С.: после побега на свободе он задержался всего четыре дня. Сидит в обычной четырехместной камере, вдвоем. Визуально следов применения физической силы не выявлено, жалоб не поступало. Мотив побега - тоска по жене с детьми – понятен. Надеемся, что наказание не будет излишне суровым.
  8. Обошли еще несколько камер по списку.
  9. На выходе проверили медсанчасть. Жалоб не поступило.

Оставили запись о посещении в журнале членов ОНК и в 18:50 покинули СИЗО-4.

Прогула по Питеру с небольшим перекусом, в 19: 45 комиссия в составе членов ОНК Санкт-Петербурга Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева вошла на территорию СИЗО-5. Пришлось немного посидеть в кабинете - шла проверка. Сразу же пошли к мамкам. В помещении непривычно тихо, всего осталось 4 женщины с детьми, только недавно ушёл этап в колонию, 11 малышей с мамами и одна беременная женщина. Стало грустно: у большинства уехавших беременность и появление малышей прошла на моих глазах, я уже практически не путался в именах. Один малыш освободился с мамой по амнистии и убыл в Карелию. Есть и плюсы: теперь у каждого малыша есть своя кроватка. В августе появился на свет самый крупный мужичек весом в 4,5 кг. Врачам пришлось помогать маме, но все обошлось. С Днем рождения Артем! Поздравляем маму и всех близких.

Опять жалоба на конвоирование: отказ вести женщину с ребенком в Красносельский суд. Вместо того, чтобы оборудовать транспорт детскими сиденьями, о чем мы просим, отказываются перевозить, но это ведомство ГУВД, куда надо делать отдельный запрос.

Взял название препарата, который нужен маленькому Спартаку, по приходу домой написал его папе письмо.

Посещение камеры беременных: двум женщинам передал пожелание от родственников - социальные связи очень важны. В камере для беременных 5 женщин с большими сроками беременности.

Потом еще посещение по списку: девушке из Мурманской области помогли установить связь с матерью, девушке с дальнего востока, тоже помогаем не терять связь с близкими, и так каждое посещение. 26 августа освобождается маленькая Ульяна с мамой. Надеюсь, что у них будет все хорошо.

В обоих следственных изоляторах было отмечено вежливое и корректное отношение сопровождавших сотрудников. По итогам была сделана запись в книге учета посещений. ДПНСИ (дежурный помощник начальника изолятора) проводила нас до КПП и закрыла после нас проходную на засов. Было около 10 часов вечера, стояла приятная прохлада, до дома оставалось еще полтора часа езды

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме